Приговор от 08.07.2010г., ч.1 ст.327 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 08 июля 2010 года

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Киреевой О.В

подсудимого Ишмуратова ...

защитника- адвоката филиала « Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Семенчук А.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Филипповой В.С

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

ИШМУРАТОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ишмуратов Р.Х, имея умысел на подделку официального документа, в марте 2010 года, находясь на территории ССПМ, расположенного по ... ... ..., собственноручно внес ложные сведения в медицинскую справку Номер обезличен для замены водительского удостоверения в МЭО ГИБДД по АО на имя Ишмуратова Р.Х, предоставляющей право на замену водительского удостоверения, а именно, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, произвел полную замену фотоснимка, путем его переклейки и дополнительных штрихов путем дорисовки на оборотной стороне бланка данной медсправки: в строках «Терапевт», «Невропатолог», «Окулист», «Отоларинголог», «Нарколог», «Психиатр» имело изменение первоначального содержания второй цифры «3» в цифровой записи «Дата обезличена» на цифру «8» путем дорисовки дополнительных штрихов к цифре «3». Дата обезличена года Ишмуратов Р.Х, находясь в помещении МЭО ГИБДД по АО, расположенного по ... ... ..., имея умысел на использование подложного документа, с целью замены водительского удостоверения, предъявил работникам МЭО ГИБДД по АО медицинскую справку Номер обезличен для замены водительского удостоверения на имя Ишмуратова Р.Х, с заведомо ранее внесенными в нее ложными сведениями, тем самым использовал заведомо подложный документ.

Подсудимый Ишмуратов Р.Х согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимый Ишмуратов Р.Х обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ишмуратова Р.Х суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Установлено, что подсудимый Ишмуратов Р.Х подделал официальный документ - медицинскую справку Номер обезличен для замены водительского удостоверения в МЭО ГИБДД по АО на имя Ишмуратова Р.Х, предоставляющей право на замену водительского удостоверения, и использовал ее.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины подсудимым, его раскаяние в совершении преступления, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места работы.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление Ишмуратова Р.Х, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ишмуратова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Установить Ишмуратову Р.Х следующие ограничения: в период вышеуказанного срока не выезжать за пределы г.Астрахани и Астраханской области, не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ленинского района г.Астрахани, являться в данную инспекцию один раз в месяц на регистрацию.

Надзор за осужденным Ишмуратовым Р.Х возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Ленинского района г. Астрахани.

Меру пресечения осужденному Ишмуратову Р.Х в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: медицинскую справку Номер обезличен хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю. Попова