Приговор от 08.07.2010г., по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 08 июля 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Киреевой О.В

подсудимого Бикбаева ...

защитника - адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Буримова Ю.И, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Филипповой В.С

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БИКБАЕВА ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 23 часов 30 минут 01.01.2010 года до 02 часов 30 минут 02.01.2010 года Бикбаев М.И, находясь около ... по ул. ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине ВАЗ 21061 ..., принадлежащей ФИО4, и не имея каких-либо законных прав на данный автомобиль, при помощи ножа вскрыл замок двери, сел на водительское сиденье и путем соединения проводов зажигания, завел двигатель автомашины, стал двигаться на ней, выехал на ул. ... ..., и не справившись с управлением совершил ДТП, после чего оставил автомобиль на месте ДТП, а сам скрылся.

В период с 20 часов 01.01.2010 года до 04 часов 30 минут 02.01.2010 года Бикбаев М.И, находясь около ... по ул. ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к а/м ВАЗ 2106 ..., принадлежащей ФИО6, и не имея каких-либо законных прав на данную автомашину, при помощи ножа вскрыл замок двери автомобиля, сел на водительское сидеьнье и путем соединения проводов зажигания, завел двигатель автомашины, стал двигаться на ней, выехал на ул. ... ..., и не справившись с управлением совершил ДТП, после чего оставил автомобиль на месте ДТП, а сам скрылся.

В период с 00 часов до 07 часов 30 минут 04.01.2010 года ФИО1, находясь около ... по ул. ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к а/м ВАЗ 2106 ..., принадлежащей ФИО7, и не имея каких-либо законных прав на данную автомашину, при помощи ножа вскрыл замок двери автомобиля, сел на водительское сидеьнье и путем соединения проводов зажигания, завел двигатель автомашины, стал двигаться на ней, выехал на ул...., и не справившись с управлением совершил ДТП, после чего оставил автомобиль на месте ДТП, а сам скрылся.

Подсудимый Бикбаев М.И согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО8в судебное заседание не явился, довел до суда свою позицию об отсутствии возражений о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО6, согласно записи акта о смерти Номер обезличен от Дата обезличена года, умер Дата обезличена года.

Поскольку, подсудимый Бикбаев М.И обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бикбаева М.И, по каждому их эпизодов, суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Установлено, что Бикбаев М.И неправомерно завладел автомашиной ВАЗ 21061 ... регион, принадлежащий ФИО4, а/м ВАЗ-2106 г/н Номер обезличен, принадлежащей ФИО6, а/м ВАЗ 2106 ..., принадлежащей ФИО7, без цели хищения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Бикбаева М.И и на условия жизни его семьи.

Бикбаев М.И совершил преступления средней тяжести. В силу ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является наличие явок с повинной по каждому из эпизодов. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины подсудимым.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Бикбаев М.И совершил данные преступления при наличии не погашенной и не снятой судимости по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Поскольку, Дата обезличена года Бикбаев М.И осужден ... судом ... по ч.1 ст.166, п.»г» ч.2 ст.161, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БИКБАЕВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4) в виде 2 лет лишения свободы;

-по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6) в виде 2 лет лишения свободы.

по ч.1 ст.166 УК РФ ( по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7) в виде 2 лет лишения свободы

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бикбаеву М.И наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить Бикбаеву М.И, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору ... суда ... от Дата обезличена года, в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бикбаева М.И в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: 1 темную дактилопленку со следами ткани, изъятую в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года- хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; а/м ВАЗ 2106 ...- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9, а/м ВАЗ 2106 ...- у потерпевшего ФИО7; а/м ВАЗ 21061 ...- у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, о сужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю. Попова