П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Астрахань 16 июля 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.Ю
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Киреевой О.В
подсудимого Яковлева ...
защитника - адвоката «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Аминова А.Б, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Тастемировой Н.Р
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
ЯКОВЛЕВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Яковлев С.Н совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно с 14 часов 10 минут до 14 часов 15 минут Яковлев С.Н, находясь у ... по ул.... ..., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти- ФИО9 по ...у ... ФИО7, который прибыл по вышеуказанному адресу в связи с исполнением своих должностных обязанностей, а именно, по сообщению о факте хулиганских действий со стороны Яковлева С.Н, с целью не быть привлеченным к административной ответственности, схватил ФИО7за форменное обмундирование, повалил на землю, нанес ему удар рукой в область правого предплечья и левой кисти, удар ногой в область левой голени, тем самым причинив ушиб нижней трети правого предплечья, левой кисти, левой голени, от чего потерпевший испытал физическую боль.
Подсудимый Яковлев С.Н согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
От надлежаще извещенного потерпевшего не поступило возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку, подсудимый Яковлев С.Н обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Яковлева С.Н суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Установлено, что Яковлев С.Н, осознавая, что ФИО7является сотрудником милиции, то есть представителем власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, повалил его на землю, нанес ему удар рукой в область правого предплечья и левой кисти, удар ногой в область левой голени, тем самым причинив ушиб нижней трети правого предплечья, левой кисти, левой голоени, от чего потерпевший испытал физическую боль.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Яковлева С.Н.
Яковлев С.Н совершил преступление средней тяжести.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает отсутствие у Яковлева С.Н судимости, признание вины, раскаяние в совершении преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также с учетом характера и тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Яковлева С.Н возможно достичь без изоляции его от общества, и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Яковлева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за условно - осужденным Яковлевым С.Н возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Советского района г.Астрахани.
В течение испытательного срока обязать Яковлева С.Н не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Н.Ю. Попова