П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Астрахань 27 июля 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани КИРЕЕВОЙ О.В.
подсудимой ДМИТРИЕВОЙ ....
защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» ЖУБАНОВА Н.К. представившего удостоверение № ...., ордер № .... от .... года,
при секретаре КАЛЮЖНОЙ А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ДМИТРИЕВОЙ .... ранее судимой:
1) .....
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДМИТРИЕВА .... хранила в целях сбыта, сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
.... года примерно в 19 часов 40 минут ДМИТРИЕВА .... находясь по месту своего жительства в квартире № .... по .... г. Астрахани имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала за 30 рублей С одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на колпачке «КуБай Легенда Кавказа» со спиртосодержащей жидкостью крепостью 34,2% приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции, и не соответствующую требованиям ГОСТа Р51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости, качеству и водкой не являющейся, что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая ДМИТРИЕВА .... заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника ЖУБАНОВА Н.К., поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ДМИТРИЕВОЙ .... без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником ЖУБАНОВЫМ Н.К. и при этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.
Вина подсудимой ДМИТРИЕВОЙ .... в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.
Суд действия ДМИТРИЕВОЙ .... квалифицирует ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Судом установлено, что ДМИТРИЕВА .... незаконно хранила в целях сбыта и реализовала путем продажи, то есть сбыла спиртосодержащую жидкость - продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, небольшую тяжесть совершенного ею преступления, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, изложенные выше, учитывает и то обстоятельство, что данное преступление подсудимая совершила в период испытательного срока назначенного приговором .... .... года, вместе с тем с учетом всех обстоятельств дела и смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимой в соответствии с ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, так как суд приходит к выводу, что исправление ДМИТРИЕВОЙ .... учитывая все вышеизложенные обстоятельства, возможно без реального отбытия наказания, при этом установив ей испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.
Вещественные доказательства уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДМИТРИЕВУ .... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ДМИТРИЕВОЙ .... наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору .... года - исполнять самостоятельно.
Контроль за поведением осужденной, возложить на органы внутренних дел, ведающих за исполнением приговора.
Обязать ДМИТРИЕВУ .... в течение испытательного срока регулярно являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию, без ее разрешения не менять места жительства.
Меру пресечения ДМИТРИЕВОЙ .... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на колпачке «КуБай Легенда Кавказа» с прозрачной жидкостью хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по Советскому району г. Астрахани следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.