приговор от 26.07.2010 г ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 26 июля 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани УСАЧЕВОЙ О.И.

подсудимого МАКСИМОВА ...

защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» БАШИРОВА Р.Н.., представившего удостоверение ..., ордер № ... от 000000 года.

при секретаре КАЛЮЖНОЙ А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МАКСИМОВА ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

МАКСИМОВ ... незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой 12, 10 грамм при следующих обстоятельствах,

000000 МАКСИМОВ ... находясь в районе ..., реализуя умысел на незаконное приобретение, наркотического средства, собственноручно путем срывания незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство- марихуану массой 12,10 грамма, что является крупным размером, которое высушил и сложил в газетный сверток, положив его в сумку.

000000 года примерно в 14 часов 30 минут находясь на остановочном комплексе по ... г. Астрахани МАКСИМОВ ... был задержан за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20,1 КоАП РФ, и доставлен в ОМ ... УВД по ..., где при личном досмотре у МАКСИМОВА ... был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством марихуана массой 12,10 грамма, что является крупным размером, которое МАКСИМОВ ... незаконно хранил при себе для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый МАКСИМОВ ... заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника БАШИРОВА Р.Н. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении МАКСИМОВА ... без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым МАКСИМОВЫМ ... заявлено добровольно, после консультации с защитником БАШИРОВЫМ Р.Н. и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого МАКСИМОВА ... в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия МАКСИМОВА ... квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом установлено, что МАКСИМОВ ... умышленно, без соответствующего разрешения, в целях личного употребления 000000 года собственноручно нарвал, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой 12,10 грамма, которую стал незаконно хранить при себе до обнаружения в ходе личного досмотра сотрудниками милиции, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении. Вес высушенной марихуаны 12, 10 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 6 грамм.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание МАКСИМОВЫМ ... вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы и удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении ... ребенка 000000 года рождения, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанное с изоляцией от общества, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ постановив считать наказание условным, так как суд приходит к выводу, что исправление МАКСИМОВА ... возможно без реального отбытия наказания, при этом установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Вещественные доказательства - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКСИМОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное МАКСИМОВУ ... наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на орган внутренних дел, ведающий за исполнением приговора.

Обязать МАКСИМОВА ... в течение испытательного срока регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без ее разрешения не менять места жительства.

Меру пресечения МАКСИМОВУ ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - марихуана массой 12,10 грамма, хранящееся в камере хранения ... УВД по ... - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный МАКСИМОВ ... вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья ГУТЕНЕВА Е. Н.