Приговор от 25.05.2010г. ст. 318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 25 мая 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани ИЛЬЯСОВОЙ Э.В.

подсудимого ТАРАСОВА ...

защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» ЯКОВЛЕВОЙ А.Т. представившего удостоверение № ..., ордер № ... от ... года,

при секретаре КАЛЮЖНОЙ А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ТАРАСОВА ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ТАРАСОВ ... применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Я., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

... года примерно в 20 часов 50 минут у КРК «...» по ... д. ... г. Астрахани ТАРАСОВ ... был остановлен сотрудником ППСм УВД по Астраханской области Б., за совершение правонарушения, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

В ответ на законные требования сотрудника милиции предъявить документы, удостоверяющие личность ТАРАСОВ ... попытался скрыться, однако был задержан милиционером роты ОР полка ППСм УВД по Астраханской области Я., который в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, потребовал от ТАРАСОВА ... проследовать в отсек салона для задержанных лиц в служебном автомобиле, находящемся у дома ... по ... г. Астрахани.

В ответ на законные требования сотрудника милиции Я., ТАРАСОВ ... ответил отказом, и когда Я. с целью пресечения действий ТАРАСОВА ... сидящего на краю борта автопатруля, попытался поместить последнего в салон отсека автомобиля, ТАРАСОВ ... реализуя внезапно возникший у него преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении являющегося представителем власти сотрудника милиции Я. достоверно зная, что последний является сотрудником милиции, находится в форменной одежде сотрудника милиции и исполняет свои должностные обязанности, умышленно нанес Я. один удар ногой в область головы, причинив ему своими действиями физическую боль, тем самым применив в отношении Я. насилие не опасное для жизни и здоровья.

После этого, преступные действия ТАРАСОВА ... были пресечены сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ТАРАСОВ ... заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника ЯКОВЛЕВУ А.Т. поддержавшую данное ходатайство, письменных возражений от потерпевшего Я. не поступило, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ТАРАСОВА ... без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого ТАРАСОВА ... в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия ТАРАСОВА ... квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании установлено, что ТАРАСОВ ... знал, что Я. является сотрудником милиции, а именно представителем власти, исполняет свои служебные обязанности, тем не менее, с целью воспрепятствования его законной деятельности, умышленно нанес ему один удар ногой в область головы, от чего последний испытал физическую боль, чем причинил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

В судебном заседании установлено, что ТАРАСОВ ... по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны л.д. 105), состоит на ... л.д. 102).

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии, с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает, признание ТАРАСОВЫМ ... своей вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ - определить отбытие наказания в колонии поселения.

Вещественные доказательства в деле отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАРАСОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок наказания ТАРАСОВУ ... исчислять с момента прибытия в колонию - поселения.

Меру пресечения ТАРАСОВУ ... оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Начальнику УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить ТАРАСОВУ ... предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ТАРАСОВЫМ ... в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.