П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Астрахань 3 июня 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани БОГАТЫРЕНКО В.И.
подсудимого АХРЕМЕНКОВА ...
защитника - адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» БУРИМОВА Ю.И., представившего удостоверение № ..., ордер № ... от ... года.
при секретаре КАЛЮЖНОЙ А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
АХРЕМЕНКОВА ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
АХРЕМЕНКОВ ... совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
... года примерно в 18 часов 45 минут АХРЕМЕНКОВ ... реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в доме № ... по ул. ... г. Астрахани путем продажи за денежные средства в сумме 700 рублей незаконно сбыл наркотическое средство дезоморфин массой 4,86 грамм, что является особо крупным размером лицу под псевдонимом «ФИО6», действующей в качестве закупщицы, наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Однако преступный умысел АХРЕМЕНКОВ ... не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимый АХРЕМЕНКОВ ... вину признал, указал, что действительно ... года находился в доме ФИО7 по адресу ул. ... д. ... г. Астрахани, вечером пришла девушка по имени «ФИО6», попросила приготовить ей наркотическое средство «дезоморфин», передала ему 700 рублей. Приобрел в аптеке ... «...», ..., и потом изготовил наркотическое средство «дезоморфин», один шприц передал ей лично, второй шприц отдал ФИО7, который в его присутствии передал этот шприц «ФИО6». Один шприц «ФИО6» употребила в комнате, после чего добрала .... Считает, что наркотического средства в двух шприцах, было около двух кубов в каждом.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина АХРЕМЕНКОВ в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Одним из доказательств вины подсудимого АХРЕМЕНКОВ являются его признательные показания в судебном заседании, о том, что ... года находясь в доме № ... по ул. ... г. Астрахани сбыл за 700 рублей наркотическое средство «дезоморфин» девушке по имени «ФИО6».
Вина подсудимого АХРЕМЕНКОВ подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО6», участвовавшего в качестве закупщика наркотических средств.
В судебном заседании свидетель под псевдонимом «ФИО6» пояснила, что ... года участвовал при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств. Предварительно созвонилась с ФИО7, по поводу приобретения наркотического средства, тот пояснил, что его дома нет, но его знакомый ФИО8 может ей изготовить продать наркотик.
В кабинете УФСКН России по АО в присутствии понятых ей выдали деньги в сумме 700 рублей для приобретения наркотического средства - дезоморфин. Выдали звукозаписывающее устройство.
После этого в сопровождении оперативных сотрудников на служебной автомашине проехала на ул. ... г. Астрахани, где вышла из автомобиля и прошла к дому ... по ул. ... г. Астрахани.
На крик из данного дома вышел мужчина, впоследствии узнала, что это АХРЕМЕНКОВ которому она пояснил, что ей необходимо приобрести наркотическое средство - дезоморфин, на что последний согласился. Передала АХРЕМЕНКОВ денежные средства в сумме 700 рублей, на что последний пояснил, что наркотик «дезоморфин» будет готов через .... Вышла из дома и направилась к служебному автомобилю, где стала ожидать. По прошествии указанного АХРЕМЕНКОВ времени пришла в дом № ... к АХРЕМЕНКОВУ, где последний передал ей два шприца с раствором ..., а также сдачу 70 рублей.
По возвращении в управление в присутствии понятых добровольно выдала два шприца с жидкостью ... приобретенных у АХРЕМЕНКОВ. Выдала звукозаписывающее устройство. Выданное ею наркотическое средство было упаковано и опечатано.
... года участнице ОРМ под псевдонимом «ФИО6» в присутствии понятых ФИО5 и ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 700 рублей с целью приобретения наркотических средств у ФИО7 и других возможных соучастников, что следует из акта выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ... года (т.1л.д. 11-12).
... года в присутствии понятых ФИО5 и ФИО1 был осмотрен автомобиль ... (...) г/н ..., на которой участница ОРМ под псевдонимом «ФИО6» будет доставлена к месту проведении ОРМ, в ходе осмотра в салоне автомашины ни чего запрещенного обнаружено не было, что следует из протокола осмотра транспортного средства от ... года (т.1л.д. 13)
Показания свидетеля под псевдонимом «ФИО6» об обстоятельствах ее участия в ОРМ «Проверочная закупка» ... года и приобретении наркотических средств у АХРЕМЕНКОВА подтверждаются показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО4 данных ею в ходе судебного заседания и ФИО2 данных им в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 119-121) - оперуполномоченных УФСКН РФ по АО и актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ... года, (т.1л.д. 14) из которых установлено, что
-... года в присутствии понятых закупщице под псевдонимом «ФИО6» были выданы 700 рублей для приобретения наркотических средств. Было выдано звукозаписывающее устройство.
- в 14 часов 50 минут ... года участница ОРМ под псевдонимом «ФИО6» вышла из служебной автомашины возле магазина «...» и прошла к воротам ... по ... .... На ее крик из данного дома вышел мужчина впоследствии установленный как АХРЕМЕНКОВ и впустил ее в дом. Через 10-15 минут АХРЕМЕНКОВ вместе с участницей ОРМ под псевдонимом «ФИО6» вышли из дома, пройдя 30-50 метров свернули на ... ..., где переговорив расстались. АХРЕМЕНКОВ направился в сторону ..., а участница ОРМ под псевдонимом «ФИО6» вернулась к служебному автомобилю.
- примерно в 17 часов 20 минут участница ОРМ под псевдонимом «ФИО6» вновь направилась к дому № ... по ул. ... ... г. Астрахани, где стала громко звать АХРЕМЕНКОВ по имени. На крик из дома вышел АХРЕМЕНКОВ и впустил ее в дом. Примерно через 30-40 минут из дома вышла участница ОРМ под псевдонимом «ФИО6» и вернулась в служебную автомашину.
- По возращению в здание УФСКН РФ по АО участница ОРМ под псевдонимом «ФИО6» добровольно в присутствии понятых выдала наркотическое средство, дезоморфин приобретенное у АХРЕМЕНКОВА.
... года участница ОРМ под псевдонимом «ФИО6» добровольно выдала два шприца с раствором ..., пояснив, что приобрел его у парня по имени ФИО8, что следует из протокола выдачи от ... года (т.1л.д. 16).
Выданная участницей ОРМ под псевдонимом «...» ... года жидкость в количестве 2,9 и 2,8 грамм содержит в своем составе наркотическое средство ...- дезоморфин. Масса жидкости составила 2,38 грамма и 2,32 грамм, при первоначальном исследовании объем жидкости составил 3,0 и 2,9 мл, масса составила 2, 46 и 2, 40 грамм, что следует из заключения эксперта № ... ф/х от ... года (т.1л.д. 47-48) и показаний ФИО3 проводившего данную экспертизу.
Показания свидетелей ФИО4, ФИО2 а также показания свидетеля под псевдонимом «ФИО6» о получении ею денежных средств для приобретения наркотического средства и последующей добровольной выдачи приобретенного наркотического средства, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО1 данных ими в ходе судебного следствия, присутствовавших при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и участвовавших в качестве понятых.
Из данных показаний следует, что ... года ФИО5 и ФИО1 участвовали при проведении ОРМ. При них участнице ОРМ под псевдонимом «ФИО6» выдали денежные средства в сумме 700 рублей, для приобретения наркотических средств переписали их в акт осмотра и выдачи денежных средств, который они подписали. Также в их присутвии была осмотрена автомашина, на которой сотрудники госнаркоконтроля и «ФИО6» собирались ехать на закупку, ни чего запрещенного при осмотре обнаружено не было. По возвращении в управление участница ОРМ под псевдонимом «ФИО6» добровольно выдала из бюстгальтера два одноразовых шприца с жидкостью ..., пояснив, что данное вещество она приобрел на выданные деньги у парня по имени «ФИО8». Выданное вещество было упаковано и опечатано, составлены документы, в которых они расписались.
Из разговора участницы ОРМ под псевдонимом «ФИО6» с АХРЕМЕНКОВЫМ, состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ... года, следует, что разговор между ними состоялся по поводу приобретения наркотических средств, при этом АХРЕМЕНКОВ в разговоре указывает, что «если будет кто допусти м сделать, проблем нет», что следует из протокола прослушивания фонограммы от ... года (т.1л.д.109-112).
Сопоставляя разговор участницы ОРМ под псевдонимом «ФИО6» и АХРЕМЕНКОВА состоявшийся между ними при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ... года (т.1л.д. 109-112) с актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ... года (т. 1л.д. 14), с вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО2 ФИО5 и ФИО1 суд приходит к выводу, что АХРЕМЕНКОВ сбыл ... года участнице ОРМ под псевдонимом «ФИО6» наркотическое средство дезоморфин в количестве 4,86 грамма.
Оценивая показания свидетелей ФИО4, ФИО2 участницы ОРМ под псевдонимом «ФИО6» суд не находит оснований подвергать их сомнениям, поскольку их показания носят достаточно последовательный характер, содержащиеся в них данные соответствуют сведениям, сообщаемым другими лицами, в частности понятыми ФИО5 и ФИО1 данных ими в ходе судебного следствия, показаниям которых, суд также не видит оснований не доверять, подтверждаются объективными данными протоколов и акта оперативно-розыскного мероприятия, заключениями судебных экспертиз, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.
Показания подсудимого АХРЕМЕНКОВА в судебном заседании о том, что «ФИО6» добирала в шприцы воды из стакана суд считает надуманными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они выдвинуты с целью защиты от предъявленного обвинения, так как полностью опровергнуты приведенными выше доказательствами.
Давая оценку приведенным выше доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу, что показания вышеуказанных свидетелей объективно подтверждены материалами и результатами оперативных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств, проведенных ... года, сотрудниками Управления УФСКН РФ по Астраханской области, в порядке установленном ст.ст. 6-8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Довод защиты о переквалификации действий подсудимого с ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, суд находит несостоятельным и противоречащим исследованным в судебном заседании доказательства.
Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.
Суд действия АХРЕМЕНКОВА ... квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что действия подсудимого АХРЕМЕНКОВА .... были умышленные, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин массой 4,86 грамм, что является особо крупным размером, который он за денежные средства сбыл участнице ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО6», то есть наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, в связи с чем, подсудимый не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам. Вес дезоморфина составляет 4,86 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ превышает размер в 2,5 грамма установленный для особо крупного размера.
При назначении наказания суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, то, что совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений особо тяжким, учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает, положительные характеристики по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом всего вышеизложенного и обстоятельств дела, с учетом опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд не находит оснований применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого суд считает возможным не применять в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АХРЕМЕНКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. С исчислением срока наказания с ... года
Меру пресечения АХРЕМЕНКОВУ ... изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства -наркотическое средство дезоморфин массой 2,46 грамма и 2,40 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по АО- уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, физический носитель с записью разговора ОРМ от ... хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по АО- хранить при материалах уголовного дела весь срок хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным АХРЕМЕНКОВЫМ ... в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.