приовор ст. 238 ч.1 УК РФ от 17.08.2010 г.



П Р И ГО В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 17 августа 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе

Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры г. Астрахани УМЕРОВА Р.Х.

подсудимой АЛЕКСЕЕНКО ...

защиты в лице адвоката Филиала «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» АШИМОВА Р.Ф., представившего удостоверение № ..., ордер № ... от ... года,

при секретаре КРАСНОЩЕКОВЕ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

... ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

АЛЕКСЕЕНКО ... незаконно производила, хранила в целях сбыта, сбывала рыбную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

... года в 9 часов АЛЕКСЕЕНКО ... находясь на рынке «...» г. Астрахани, где приобрела у неустановленного лица две особи свежей рыбы «сельдь-каспийская - черноспинка» по цене 30 рублей за одну особь, которую в этот же день с целью сбыта, приготовила, а именно ..., поместила в ..., оставив для .... Затем, ... засоленную рыбу ... и ... ее во дворе своего дома по ул. ... д. ... г. Астрахани, ..., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел приготовленную рыбную продукцию, а именно «сельдь каспийская - черноспинка провесная солена» АЛЕКСЕЕНКО ... переложила в ... и стала хранить в холодильнике по месту своего жительства по ул. ... г. Астрахани с целью дальнейшей ее реализации

... года в 10 часов 30 минут АЛЕКСЕЕНКО ...., находясь на рынке по ул. ..., ... г. Астрахани, реализовала покупателю ФИО1. за 200 рублей рыбную продукцию «сельдь каспийская - черноспинка провесная солена» в количестве 2-х штук, общим весом 580 граммов не соответствующие требованиям 1.3.3.6 СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по наличию бактерий группы кишечной палочки и наличию дрожжей, в связи, с чем не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая АЛЕКСЕЕНКО ... заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановление приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника АШИМОВА Р.Ф. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении АЛЕКСЕЕНКО ... без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой АЛЕКСЕЕНКО ... заявлено добровольно, после консультации с защитником АШИМОВЫМ Р.Ф. и при этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой АЛЕКСЕЕНКО ... в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.

Суд действия АЛЕКСЕЕНКО .... квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Судом установлено, что АЛЕКСЕЕНКО .... незаконно приготовила и хранила в целях сбыта, а также реализовала путем продажи, то есть, сбыла рыбную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая, что она изготовлена ... и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии, с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном и признание АЛЕКСЕЕНКО ... своей вины, положительную характеристику по месту жительства, ....

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанное с изоляцией от общества, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ постановив считать наказание условным, так как суд приходит к выводу, что исправление АЛЕКСЕЕНКО ... возможно без реального отбытия наказания, при этом установив ей испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Вещественные доказательства - отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕКСЕЕНКО ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное АЛЕКСЕЕНКО .... наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением осужденной возложить на орган внутренних дел, ведающий за исполнением приговора.

Обязать АЛЕКСЕЕНКО ... в течение испытательного срока регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без ее разрешения не менять места жительства.

Меру процессуального принуждения АЛЕКСЕЕНКО ... оставить прежней - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:- отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья ГУТЕНЕВА Е. Н.