Приговор ст. 238 ч.1 УК РФ от 27.08.2010г вступ зак силу 07.09.2010



№ 1-670/2010г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 27 августа 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора КРУГЛОВА Д.А.

подсудимой МАГОМЕДОВОЙ ...

защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» ИВАНОВОЙ Н.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... года.

при секретаре КАЛЮЖНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МАГОМЕДОВОЙ ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

МАГОМЕДОВА ... незаконно производила в целях сбыта, сбывала рыбную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

... года в 16 часов МАГОМЕДОВА ... находясь на рынке «...»г. Астрахани, приобрела у неустановленного лица икру -сырец в ястыках от рыбы частиковых видов - щуки в количестве 600 грамм, которую принесла домой на ул. ... д. ... г. Астрахани и с целью последующего сбыта, поместила в холодильник для хранения.

... года в период времени с 5 часов 30 минут по 9 часов, МАГОМЕДОВА ... находясь на кухне дома № ... по ул. ... г. Астрахани с целью сбыта приготовила икру -щуки с использованием имевшейся в доме посуды, а именно .... Затем, с помощью ..., после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел приготовленную рыбную продукцию, а именно «икру щуки пробойную соленую» общим весом 490 грамм, расфасовала в две пластиковые банки, емкостью 0,25кг каждая.

... года в 11 часов 30 минут МАГОМЕДОВА ..., находясь на рынке по ул. ... г. Астрахани, реализовала покупателю ФИО1 за 300 рублей рыбную продукцию «икру щуки пробойную соленую» в количестве 490 грамм, расфасованную в две пластиковые банки, емкостью 0,25 кг каждая, не соответсвующую требованиям п.1.34.6 СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям, а также по наличию бактерии группы кишечной палочки и стафилококков, в связи, с чем не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая МАГОМЕДОВА .... заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника ИВАНОВУ Н.А, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении МАГОМЕДОВОЙ ... без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником ИВАНОВОЙ Н.А. и при этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой МАГОМЕДОВОЙ ... в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.

Суд действия МАГОМЕДОВОЙ ... квалифицирует ч.1 ст. 238 УК РФ - как производство в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Судом установлено, что МАГОМЕДОВА ... незаконно приготовила в целях сбыта, а также реализовала путем продажи, то есть, сбыла рыбную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая, что она изготовлена кустарным способом и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном и признание МАГОМЕДОВОЙ ... своей вины, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанное с изоляцией от общества, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ постановив считать наказание условным, так как суд приходит к выводу, что исправление МАГОМЕДОВОЙ ... возможно без реального отбытия наказания, при этом установив ей испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАГОМЕДОВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное МАГОМЕДОВОЙ .... наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением осужденной возложить на орган внутренних дел, ведающий за исполнением приговора.

Обязать МАГОМЕДОВУ ... в течении испытательного срока регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без ее разрешения не менять места жительства.

Меру процессуального принуждения МАГОМЕДОВОЙ ... оставить прежней - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:- отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной МАГОМЕДОВОЙ ... в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.