Приговор п. `г` ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30 п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ от 01.06.2010



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 1 июня 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани КОННОВОЙ Е.В.

подсудимого ОДИНАЕВА ...

защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора Кировского района г. Астрахани» МШВЕНИЕРАДЗЕ Г.Г. представившего удостоверение № ..., ордер № ... от ... г.,

потерпевших ФИО14., ФИО1.

при секретарях КАЛЮЖНОЙ А.С. КАРИМОВОЙ Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ОДИНАЕВА ...,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ОДИНАЕВ ... совершил открытое хищение имущества потерпевшей ФИО14с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также совершил покушение на открытое хищение имущества потерпевшей ФИО1 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

... года примерно в 22 часа 50 минут ОДИНАЕВ .... находился у дома ... по ул. ... г. Астрахани, где увидел идущую ФИО14.

Реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что его действия носят открытый характер, ОДИНАЕВ ... подошел со спины к ФИО14 одной рукой схватил ее за одежду, а второй рукой с силой толкнул в спину, от чего та упала на землю. ОДИНАЕВ ... с целью подавления сопротивления потерпевшей, навалился на нее сверху, придавив ее своим телом, одной рукой схватив за горло, стал душить. ФИО14 пыталась вырваться и позвать на помощь.

Видя сопротивление ФИО14, ОДИНАЕВ ... продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес ФИО14 не менее четырех ударов кулаком в область головы и по различным частям тела, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, и причинив последней физическую боль.

После того, как ФИО14 стала задыхаться и терять сознание, ОДИНАЕВ ... поднял ее с земли и пытаясь увести ее сторону гаражей, расположенных за домом № ... по ул. ... г. Астрахани, против ее воли повел в ту сторону. Однако ФИО14 вновь стала оказывать ему сопротивление, в результате чего действуя в продолжение своего преступного умысла ОДИНАЕВ ... повалил ФИО14 на землю и навалившись на нее своим телом, одной рукой стал душить ее за горло, однако заметив, что ФИО14 пытается позвать на помощь прохожих, осознавая, что его действия носят открытый характер, ОДИНАЕВ ... похитил, с земли сумку потерпевшей стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 7000 рублей, денежные средства в сумме 2293 рублей, документы на имя ФИО14 - паспорт, страховой медицинский полюс, сберегательная книжка Сбербанка РФ, пропуск ... ..., документы на погашение кредита, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, дисконтные карты магазинов «Стандарт», «Зенден», «Элко», визитка кафе-отель «Старый клен», карта Сбербанка № ... не представляющие материальной ценности, и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 11 793 рубля.

... года примерно в 23 часа 15 минут ОДИНАЕВ ... находился возле дома № ... по ул. ... г. Астрахани, где увидел идущую ФИО1 в руке которой был сотовый телефон.

Реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что его действия носят открытый характер, ОДИНАЕВ ... подошел к ФИО1 и схватив ее одной рукой за шею, второй рукой стал силой пытаться вырвать из ее руки сотовый телефон марки «...» стоимостью 7000 рублей, однако ФИО1 стала вырываться и звать на помощь.

С целью подавления сопротивления ФИО1, ОДИНАЕВ ... нанес потерпевшей не менее семи ударов в область спины и по различным частям тела, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, и причинив последней физическую боль, после чего схватил ее одной рукой за горло, а второй рукой пытался вырвать из ее руки сотовый телефон.

Не сумев вырвать из руки ФИО1 сотовый телефон, ОДИНАЕВ ... желая подавить ее сопротивление применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО1, толкнул ее в спину от чего та упала на землю и навалившись на нее сверху, одной рукой стал душить ее за горло, а второй рукой с силой вывернул ее левую руку с телефоном за спину, чем причинил ей физическую боль, после чего нанес ей не менее 4 ударов кулаком в область головы и по различным частям тела, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья.

Однако, заметив, что ФИО1 пытается позвать на помощь прохожих, ОДИНАЕВ ... скрылся с места преступления и не смог довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона принадлежащего ФИО1 до конца и по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ОДИНАЕВ ... вину не признал, пояснил, что данных преступлений не совершал, потерпевшие его оговаривают.

... года вечером находился у себя дома, распивал спиртные напитки с другом ФИО15. Примерно в 21 час проводил ФИО15 до общежития по ул. ... г. Астрахани после чего решил пойти к другу ФИО16 на ул. ... г. Астрахани. Вернулся домой взял деньги в сумме 2000 рублей, однако жене об этом не сказал. На ул. ... г. Астрахани, его окликнули сотрудники милиции. Узнав, что у него нет документов, сотрудники его задержали. При задержании сотрудники скрутили ему руки, и подкинули в карманы сотовый телефон и кошелек. Когда его отпустили, он выкинул из своих карманов данные предметы. Однако сотрудники милиции неоднократно подкидывали ему данный кошелек и сотовый телефон «...» в карманы, все время их выкидывал. Последний раз данные вещи сотрудники милиции подложили ему в ОМ-... по ... району г. Астрахани. При личном досмотре у него были изъяты денежные средства две тысячи рублей с мелочью принадлежащие ему. Считает, что потерпевшие его оговаривают. Дело в отношении него сфальсифицировано сотрудниками милиции.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1л.д. 74-75) ОДИНАЕВ ... указывал, что проводив ФИО15, решил прогуляться по ул. ... г. Астрахани. Увидев сотрудников милиции, испугался, так как у него не было паспорта, и стал убегать. Однако сотрудники милиции догнали его и задержали. При задержании оказал сопротивление. Из карманов его куртки сотрудники достали кошелек, деньги в сумме 2200 рублей, составили протокол. После чего осмотрев место, где он был задержан, обнаружили сотовый телефон, который тоже был изъят. Кошелек и сотовый телефон ему подкинули сотрудники милиции.

В ходе очной ставке с потерпевшей ФИО1 (т.1л.д. 76-77) ОДИНАЕВ ... указывал, что ... года в период времени с 23 часов по 23 часа 30 минут находился у девушки ФИО17 в общежитии.

В судебном заседании ОДИНАЕВ ... от данных показаний отказался, указал, что у девушки НАТАШИ был, но с другом ФИО15 в 21 час, а в указанное следователем время, был задержан и доставлен в ОМ -1 по ...у ....

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина ОДИНАЕВА ... в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Одним из доказательств виновности подсудимого в совершенных преступлениях являются показания потерпевших ФИО14 и ФИО1

Так потерпевшая ФИО14 как в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 11-12; 157-159) так и в ходе судебного следствия указывала, что ... года находилась в кафе «...» расположенном в .... Примерно после 22 часов пошла домой по ул. ... г. Астрахани. Дойдя до середины дома № ..., почувствовала, что кто-то схватил ее за рукав шубы и с силой повалил на землю. Упала на спину и сразу на нее навалился мужчина, которого впоследствии опознала как ОДИНАЕВА ... который стал душить ее за горло.

Пыталась сопротивляться и звать на помощь, но сил у нее не было, так как стала задыхаться. После этого ОДИНАЕВ ... поднял ее с земли и потянул в сторону гаражей, она вновь стала сопротивляться, он толкнул ее на землю, и навалившись на нее всем телом стал ее душить. Пыталась его отталкивать. Потом увидев прохожего, попыталась привлечь его внимание, увидев это, ОДИНАЕВ ... вскочил, схватил ее сумку и убежал. К ней подошел молодой человек, которого она попросила вызвать милицию. Подъехавшим сотрудникам милиции, описала приметы и одежду нападавшего, который был одет в джинсы, белые кроссовки, бейсболку, куртку. ОДИНАЕВ ... похитил у нее сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 7000 рублей, денежные средства в сумме 2293 рубля, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, две купюры по 50 рублей, купюры по 10 рублей и мелочь монетами, документы на ее имя - паспорт, страховой медицинский полюс, сберегательная книжка Сбербанка РФ, пропуск ... ..., документы на погашение кредита, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, дисконтные карты магазинов «Стандарт», «Зенден», «Элко», визитка кафе-отель «Старый клен», карта Сбербанка № ... не представляющие материальной ценности. Всего ущерб составил 11 793 рубля. С уверенность опознала ОДИНАЕВА ... как лицо совершившее в отношении нее преступление.

Также в судебном заседании потерпевшая указала, что время нападения указанное следователем не верно, и разниться где-то в 10-15 минут, однако при этом пояснила, что на часы не смотрела.

Потерпевшая ФИО2 в суде указала, что ... года вечером после 23 часов проводила дочь и возвращалась домой по ул. ... г. Астрахани.

По дороге ее окликнул парень, спросив спички, впоследствии опознала его как ОДИНАЕВА, испугавшись, ответила, что спичек у нее нет, и прибавила шагу. Примерно через 30 шагов вытащив из кармана сотовый телефон, стала набирать номер дочери, в это время ОДИНАЕВ ... подбежав к ней сзади, прижал ее к себе, и стал вырывать из ее руки сотовый телефон. Испугалась, стала вырываться, но ОДИНАЕВ .... с силой схватил ее за горло, стал душить, при этом пытался вырвать из ее руки сотовый телефон.

Сопротивляясь, прижала руку с телефоном к животу. ОДИНАЕВ ... толкнул ее в спину от чего она упала на землю и навалившись на нее сверху, рукой стал душить ее за горло, а второй рукой с силой вывернул ее руку с зажатым в ней телефоном за спину. Почувствовав сильную боль, поняла, что если отдаст телефон, то он ее убьет, поэтому сопротивлялась и старалась не выпустить из рук сотовый телефон.

ОДИНАЕВ ... пытаясь вырвать ее телефон, нанес ей не менее четырех ударов кулаком в область головы и по различным частям тела. В это время, повернув голову, увидела прохожих, кричать не могла, так как саднило горло, но пыталась привлечь их внимание. ОДИНАЕВ ... увидев прохожих, встал, сделал вид, что отряхивается и побежал к остановке. Попросила прохожих вызвать милицию. Сотрудникам милиции подробно описала нападавшего, который был в куртке, белых кроссовках, бейсболке. В ОМ-... по ... району г. Астрахани, сразу узнала в ОДИНАЕВЕ ... человека, напавшего на нее и пытавшегося с применением насилия похитить ее сотовый телефон «...» стоимостью 7000 рублей. С уверенностью указала на ОДИНАЕВА ... как на лицо, совершившее в отношении нее данное преступление.

Показания потерпевшей ФИО14 о том, что нападавший ее душил и наносил ей удары нашли свое подтверждение и в заключении судебно-медицинского эксперта от ... года за № ... (т.1л.д. 84), из которого следует, что у ФИО14 ссадины шеи, кровоподтек груди, кровоподтеки нижних конечностей. Телесные повреждения давностью 1-3 суток к моменту осмотра, не являются опасными для жизни повреждениями, не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

О наличие у потерпевшей ФИО14 сотового телефона «...», а у потерпевшей ФИО1 «...» свидетельствует товарные чеки о приобретении данных телефонов (т.1л.д. 14; 66)

Из показаний свидетеля ФИО13 данных ею в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 223-224) установлено, что ... года находилась в гостях у своей матери ФИО1 Примерно в 23 часа мама проводив ее до дома пошла к себе. Договорились, что созвонятся узнать, как добрались до дома. Перезвонив матери через некоторое время, узнала, что у нее, пытались похить сотовый телефон. На следующий день увидела мать, на ее теле были телесные повреждения виде синяков, на правом ребре была опухоль, левая рука была вся в синяках, на шее были синяки, ее мать ей пояснила, что нападавший ее душил. С ее слов ей известно, что мать опознала в милиции человека, который причинил ей телесные повреждения и пытался, похить ее сотовый телефон. Им оказался задержанный ОДИНАЕВ ...

Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании установлено, что в декабре 2009 года со слов ФИО1 ей стало известно, что ... года, когда она возвращалась от дочери у нее пытались похитить сотовый телефон. Мужчина, совершивший в отношении нее преступление, был задержан, и она его опознала. На ФИО1 были телесные повреждения, еле ходила, жаловалась на боли в голове и ребре, на шеи у нее были царапины, на лице и руках синяки. ФИО1 ей поясняла, что телесные повреждения у нее образовались, так как она сопротивлялась и не давала похитить свой сотовый телефон.

Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО12 инспекторов ОБДПС -1 ГИБДД УВД по АО данных ими как в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 196-198; 205-206) так и в ходе судебного следствия установлено, что ... года в 22 часа 30 минут заступили на дежурство. Патрулировали на служебном автомбиле марки ... региона, бортовой номер ... город.

Примерно в 23 часа по рации поступила ориентировка о совершении открытого хищения у женщины сумки, в которой находился кошелек с деньгами, сотовый телефон «...».

Проезжая по ул. ... г. Астрахани обратили внимание на парня, подходившего под описание, не славянской внешности, одетого в синие джинсы, в темную куртку, в бейсболке. Обратили внимание, что головной убор не по сезону. Остановили машину и попросили парня подойти, однако увидев их, он стал убегать в сторону домов по ул. ... г. Астрахани.

ФИО4 стал его преследовать, во время преследования парень споткнулся, упал и из кармана куртки у него выпал сотовый телефон, в корпусе черного цвета. После того, как парень был задержан, он пытался убежать, ругался в их адрес нецензурной бранью. ФИО4 составил протокол осмотра места происшествия, в присутствии понятых, в ходе которого был изъят сотовый телефон «...» выпавший из куртки задержанного.

При доставлении задержанного в ОМ-... по ... району г. Астрахани была установлена его личность, которым оказался ОДИНАЕВ ...

В ходе личного досмотра ОДИНАЕВ ... достал из кармана денежные средства указав, что они принадлежат лично ему, кроме того сотрудником милиции у него был обнаружен и изъят из левого кармана куртки кошелек красного цвета, ОДИНАЕВ ... указывал, что данный кошелек ему подложили.

... года на участке местности у дома № ... по ул. ... г. Астрахани на бетонном настиле обнаружен сотовый телефон в корпусе черного цвета марки «...», который был изъят, упакован и опечатан, что следует из протокола осмотра места происшествия от ... года (т.1л.д. 4-5) и показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании.

Анализируя факт обнаружения при задержании ОДИНАЕВА ... сотового телефона потерпевшей ФИО14 с показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО12, о том, что данный телефон выпал из кармана ОДИНАЕВА ... когда тот убегал от них, суд приходит к выводу, что данный сотовый телефон ОДИНАЕВ ... открыто похитил у потерпевшей ФИО14

Из показаний свидетеля ФИО5 данных им как в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 200-202) так и в ходе судебного следствия, установлено, что им проводился личный досмотр задержанного ОДИНАЕВА ... в ходе которого ОДИНАЕВ ... добровольно выдал денежные средства из куртки, при этом пояснил, что деньги принадлежат лично ему. На вопрос о сумме пояснил, что тысяча рублей с мелочью, однако когда деньги были подсчитаны, сумма оказалась 2293 рубля с мелочью. Также в ходе досмотра в левом кармане куртки ОДИНАЕВА ... был обнаружен кошелек красного цвета, в котором находились карты магазинов «Стандарт», «Зенден», «Элко», отель-кафе «Старый клен», пластиковая карточка Сбербанка на имя ФИО14 В отношении кошелька ОДИНАЕВ ... пояснил, что ему его подсунули. Все выданное и изъятое было упаковано и опечатано, все присутствующие расписались на оттисках печатях и в составленных процессуальных документах. ОДИНАЕВ ... одет был в синие джинсы, в олимпийку, на голове бейсболка.

... года у ОДИНАЕВА .... в присутствии понятых ФИО10, ФИО9 был обнаружен и изъят кошелек красного цвета, в котором находились карта постоянного покупателя «Стандарт», карта сбербанка ... на имя ФИО14, пластиковые карты «Зенден», «Элко», «Старый Клен», сотовый телефон «Сони Эрексон» оранжевого цвета, две купюры по 1000 рублей, две купюры по 50 рублей, 18 купюр по 10 рублей, денежные монеты одна достоинством 5 рублей, одна достоинством 2 рубля, пять монет достоинством один рубль, две монеты достоинством 50 копеек, что следует из протокола личного досмотра от ... года (т.1л.д. 7) и показаний свидетеля ФИО10

Сопоставляя между собой показания потерпевшей ФИО14 о хищении у нее кошелька с денежными средствами купюрами по 1000 рублей, 50 рублей, 10 рублей и мелочью монетами, с фактом обнаружения у ОДИНАЕВА ... денежных средств именно купюрами по 1000, 50, 10 рублей, и мелочь монетами, суд приходит к выводу, что у подсудимого ОДИНАЕВА ... были обнаружены денежные средства похищенные именно у потерпевшей ФИО14

В подногтевом содержимом рук ОДИНАЕВА ... обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека с выявленными антигенами принадлежащие как ОДИНАЕВУ ... так и потерпевшим ФИО14 и ФИО1, что следует из заключения эксперта биолога от ... года за № ... (т.1л.д. 188-191).

Анализируя вышеприведенные доказательства в совокупности с заключением эксперта биолога (т.1л.д. 188-191) с показаниями потерпевших ФИО14 и ФИО1, суд приходит к выводу, что именно ОДИНАЕВ ... совершил в отношении потерпевших ФИО14 и ФИО1 вышеуказанные преступления.

Оценивая показания потерпевших и вышеприведенных свидетелей суд не находит оснований подвергать их сомнениям, поскольку они не являются лицами, заинтересованными в исходе дела, и кроме того, их показания согласуются с материалами дела, между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам.

Из показаний в судебном заседании свидетелей ФИО6 - брата подсудимого, ФИО7- гражданской жены подсудимого, ФИО8 - соседки подсудимого следует, что охарактеризовать они его могут только с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, неконфликтного человека.

Свидетель ФИО7 также указала, что в тот день у ОДИНАЕВА ... денег не было, так как он утром занимал деньги в сумме 300 рублей у соседки ФИО8 и пропил их со своим другом ФИО15, также указала, что сотового телефона у ОДИНАЕВА не было он пользовался ее телефоном «...».

Свидетель ФИО8 также указала, что действительно ОДИНАЕВ ... у нее занимал деньги в сумме 300 рублей на выпивку в декабре 2009 года.

Оценивая показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, суд приходит к выводу, что показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 подтверждают факт отсутствия у ОДИНАЕВА ... денежных средств ... года, что опровергает показания подсудимого в этой части.

Оценивая показания подсудимого ОДИНАЕВА ... о его не причастности к совершенному преступлению, суд считает их надуманными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они опровергаются приведенными выше в приговоре доказательствами.

Доводы подсудимого о том, что сотовый телефон и кошелек ему подкинули сотрудники милиции при задержании, суд находит несостоятельными и противоречащими показаниям свидетелей ФИО4, ФИО12, ФИО5, понятых ФИО10, ФИО11

Довод подсудимого, о том, что потерпевшие его оговаривают, суд находит несостоятельным, считая его способом защиты, поскольку в судебном заседании подсудимый, указал, что до указанных событий потерпевших не знал, что подтвердили в суде и сами потерпевшие.

Довод защиты об исключении из числа доказательств протокола осмотра места прошествии от ... года и протокол личного досмотра от ... года (т.1л.д. 4;7), как добытых с нарушением уголовно-процессуального закона, суд находит несостоятельным и противоречащим исследованным материалам дела, поскольку вышеперечисленные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд признал их достоверными, допустимыми оценил в совокупности со всеми доказательствами приведенными в приговоре и положил их в основу приговора.

Анализ и оценка приведенных выше доказательств в их совокупности позволяют суду прийти к выводу, что вина ОДИНАЕВА ... в совершении преступления доказана.

Суд действия ОДИНАЕВА ... по эпизоду с потерпевшей ФИО14 квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Установлено, что действия ОДИНАЕВА ... были умышленными, он из корыстных побуждений, с целью личной наживы в присутствии потерпевшей ФИО14, осознавая, что его действия для потерпевшей тайными не являются, безвозмездно завладел имуществом последней, при этом для сломления ее сопротивления хватал за горло, душил, нанес не менее четырех ударов кулаком в область головы и по различным частям тела потерпевшей, применив таким образом, в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья.

Суд действия ОДИНАЕВА ... по эпизоду с потерпевшей ФИО1 квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Как, установлено судом, ОДИНАЕВ ... из корыстных побуждений, с целью личной наживы в присутствии потерпевшей ФИО1, осознавая, что его действия для нее тайными не являются, пытался завладеть ее сотовым телефоном находящимся у потерпевшей в руке, при этом ОДИНАЕВ ... применил в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее семи ударов в область спины и по различным частям тела, душил ее за горло, нанес ей не менее 4 ударов кулаком в область головы и по различным частям тела потерпевшей. Однако ОДИНАЕВ ... не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 пыталась позвать на помощь прохожих.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление ОДИНАЕВА ... и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении ..., положительные характеристики по месту жительства, и положительные характеристики данные свидетелями в суде.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенных ОДИНАЕВЫМ ... преступлений, обстоятельств его совершения, личность ОДИНАЕВА ... суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Потерпевшими ФИО14 и ФИО1 заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого морального вреда в сумме 50 000 рублей.

Гражданским иском, исходя из положений ч.3 ст. 44 УПК РФ) непосредственно преступлением.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Учитывая, что совершенным преступлением потерпевшим причинен моральный вред, исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать в пользу потерпевшей ФИО14 в счет возмещения морального вреда с подсудимого ОДИНАЕВА ... сумму в 30 тысяч рублей, в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения морального вреда с подсудимого ОДИНАЕВА ... сумму в 30 тысяч рублей.

С вещественных доказательств - находящихся на хранении у потерпевшей ФИО14 снять ограничения связанные с рассмотрением данного уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОДИНАЕВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить по ним наказание:

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года,

- по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ОДИНАЕВУ ... наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в колонии общего режима, с исчислением наказания с ... года.

Меру пресечения ОДИНАЕВУ ... оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с ОДИНАЕВА ... в пользу ФИО14 в счет возмещения морального вреда сумму в размере 30 000 рублей.

Взыскать с ОДИНАЕВА ... в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда сумму в размере 30 000 рублей.

С вещественных доказательств - находящихся на хранении у потерпевшей ФИО14 снять ограничения связанные с рассмотрением уголовного дела, подногтевые срезы ОДИНАЕВА ... находящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Астрахани - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ОДИНАЕВЫМ ... - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.