№ 1-195/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Астрахань 7 мая 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани КИРЕЕВОЙ О.В.
подсудимого АХМЕДИ ...
защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» КОЛПАКОВА Ю.П. представившего удостоверение № ... ордер № ... от ... г.,
при секретаре КАЛЮЖНОЙ А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
АХМЕДИ ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
АХМЕДИ ... незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
... примерно в 20 часов АХМЕДИ ... находясь у д. ... по ул. ... г. Астрахани, реализуя умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного следствием лица шприц емкостью 10 мл., с наркотическим средством - дезоморфин в количестве 6,2 мл., массой 6,22 грамма, что является особо крупным размером, которое, положил во внутренний карман куртки и стал незаконно хранить при себе.
В этот же день примерно в 21 час 30 минут у дома № ... по ул. ... г. Астрахани АХМЕДИ ... был задержан за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, и доставлен в здание ОМ № ... при УВД по городу Астрахани, где в ходе личного досмотра ... года в 02 часа 05 минут у АХМЕДИ ... был обнаружен и изъят шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством дезоморфин в количестве 6,2 мл., массой 6,22 грамма, что является особо крупным размером, которое АХМЕДИ ...незаконно хранил при себе для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый АХМЕДИ ... вину признал частично, пояснил, что ... года на ул. ... г. Астрахани был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-... г. Астрахани, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых он добровольно выдал из внутреннего кармана куртки шприц с наркотическим средством дезоморфином. Сотрудники милиции данный шприц в его присутствии и присутствии понятых упаковали и опечатали, был составлен протокол, в котором он расписался. Шприц с наркотическим веществом накануне дал ему его знакомый по имени ФИО11.
Указывает, что в выданном им сотрудникам милиции шприце было наркотического средства, меньше, чем ему вменяют. Считаю, что сотрудники милиции увеличили объем наркотического средства.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина АХМЕДИ ... в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, нашла свое подтверждение в судебном заседание.
Одним из доказательств виновности АХМЕДИ ... в содеянном являются его показания, данные им в судебном заседании, в которых он не соглашаясь с количеством наркотического средства, вместе с тем указывал, что действительно приобрел шприц с наркотическим средством дезоморфином у своего знакомого, для личного употребления, хранил его в кармане, ... года был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством дезоморфином из кармана своей куртки.
Также вина АХМЕДИ ... подтверждается и показаниями свидетелей ФИО6 ФИО5, ФИО4 участковых уполномоченных ОМ ... УВД по г. Астрахани данные ими как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 58-59; 60-62; 63-64) из которых следует, что ... года совместно обходили административный участок, где у дом ... по ул. ... г. Астрахани ими был замечен АХМЕДИ ..., который находился в неадекватном состоянии. Для дальнейшего разбирательства АХМЕДИ .... ими был доставлен в ОМ ... при УВД по г. Астрахани. Впоследствии по результатам медицинского освидетельствования у АХМЕДИ ... было установлено наркотическое опьянение. При личном досмотре в ОМ-... УВД по г. Астрахани, АХМЕДИ ... выдал из левого верхнего внутреннего кармана куртки 10 кубовый шприц, с жидкостью .... В присутствии понятых данный шприц был упакован и опечатан, составлен протокол, в котором все участники расписались.
Из протокола медицинского освидетельствования № ... от ... года л.д. 6) установлено, что ... года АХМЕДИ ... находился в состоянии одурманивания вызванного опиатами.
Из протокола об административном правонарушении от ... года № ... л.д. 4) установлено, что ... года АХМЕДИ ... был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Показания свидетелей ФИО6 ФИО5, ФИО4 об обстоятельствах совершения преступления подтверждены и протоколом личного досмотра АХМЕДИ от ... года л.д. 8), согласно которому в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7 в ходе личного досмотра АХМЕДИ ... из внутреннего левого кармана выдал пластиковый шприц объемом 10 мл., с жидкостью ..., который был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых.
Показания свидетелей ФИО6 ФИО5, ФИО4и сведения, содержащиеся в протоколе личного досмотра от ... года л.д. 8), нашли свое подтверждение и в показаниях свидетеля ФИО8 в судебном заседании и ФИО7 данные им как в судебном заседании так и в ходе предварительного расследования (т.1л.д.48-50), из которых следует, что ... года они участвовали в качестве понятых при личном досмотре АХМЕДИ ..., в ходе, которого из левого внутреннего кармана куртки АХМЕДИ ... сам выдал шприц 10 мл с .... Выданный шприц с ... был упакован в полимерный пакет, опечатан и скреплен их подписями, составлены процессуальные документы, в которых они также расписались.
Из заключения эксперта от ... года за № ... л.д.54-56), усматривается, что жидкость в количестве 6, 1 мл., массой 6, 11 грамм, изъятая у АХМЕДИ ... является смесью содержащей - наркотическое ... - дезоморфин. Масса сухого остатка составляет 0,03 грамма. Дезоморфин может быть получен ... соответствующих исходных компонентов.
В судебном заседании допрошенный эксперт ФИО9 подтвердив выводы экспертизы, указал, что на момент первоначального исследования масса вещества составляла 6,2 мл, массой 6, 22 грамм, при определении размера дезоморфина и наркотических средств находящихся в растворах, их массу берут в растворе, поскольку исходя из постановления Правительства РФ от ... г. № ... « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», данные наркотические средства не помечены звездочкой, что говорило бы о том, что массу данных веществ определяют в высушенном состоянии. Масса сухого вещества указана им в экспертном заключении исключительно для сведения. В исследуемой смеси содержится только одно наркотическое средство- дезоморфин, в связи с чем и размер данного наркотического средства будет определятся весом всей смеси.
Оценивая показания вышеприведенных свидетелей, суд не находит оснований подвергать их сомнениям, так как данные свидетели не являются лицами заинтересованными в исходе дела и их показания согласуются между собой и материалами дела.
Оценивая показания подсудимого АХМЕДИ ... в судебном заседании о том, что сотрудники милиции увеличили объем выданного им наркотического средства, суд находит не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, расценивает их как средство защиты, поскольку эти показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО6 ФИО5, ФИО4, ФИО8, ФИО7, о том, что выданный АХМЕДИ ... шприц с наркотическим средством был упакован, опечатан в их присутствии, были составлены процессуальные документы, в которых все, включая и АХМЕДИ ... расписались. Кроме того, данные обстоятельства не отрицал в суде и сам подсудимый.
Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина АХМЕДИ ... в совершении преступления доказана.
Суд действия АХМЕДИ ... квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Судом установлено, что АХМЕДИ .... умышленно, без соответствующего разрешения, в целях личного употребления ... года незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного следствием лица шприц с наркотическим средством - дезоморфин в количестве 6,2 мл., массой 6, 22 грамма, которое стал незаконно хранить при себе до его обнаружения ... года в ходе личного досмотра сотрудниками милиции, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении. Вес дезоморфина составляет 6,22 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ превышает размер в 2,5 грамма установленный для особо крупного размера.
Исходя из смысла закона, если наркотическое средство, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси раствора.
В судебном заседании установлено, что АХМЕДИ ... состоит на ... л.д. 26).
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление АХМЕДИ ... и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступления подсудимым в молодом возрасте, удовлетворительную характеристику по месту жительства, ....
Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК определить отбытие наказания в колонии общего режима.
Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АХМЕДИ ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ... года.
Зачесть АХМЕДИ ... в срок отбытия наказания содержание под стражей с ... по ... года.
Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с инъекционным шприцом емкостью 10.0 мл с наркотическим средством -дезоморфин в количестве 6,1 мл., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по городу г. Астрахани - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным АХМЕДИ ... - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.