№ 1-655/2010 в отношении Караваева В.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

г. Астрахань 12 августа 2010года

Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Филипповой В.С., с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Советского района г. Астрахани Умеровой Г.М., подсудимого Караваева В.Н., защитника адвоката Маркова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... Отделения Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани, а также при потерпевших: ...., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРАВАЕВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 272 ч 1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Караваев В.Н. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование, модификацию информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети при следующих обстоятельствах:

Караваев В.Н., имея навыки работы с персональным компьютером и на основании договора №..., доступ к информационным источникам сети «...», в нарушение Закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2009г, в период времени с ..., находясь по ул. ..., имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, с целью получения информации из сети «...» бесплатно, предвидя возможность модификации статистической информации на сервере провайдера ..., при которой на сервер последнего поступает искаженная информация, в базу учетно-статистических данных, а именно: информация о времени и стоимости выработанного времени, количество получаемой и отправляемой информации, а также происходит блокирование персонального компьютера официального пользователя, в связи с тем, что одновременно два пользователя не могут осуществить подключение к сети ... посредством одних и тех же сетевых реквизитов, осуществлял неправомерный, т.е. несанкционированный правообладателем, доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, а именно информации о сетевых реквизитах, хранящихся на сервере ... являющийся конфиденциальной информацией, и принадлежащей на основании договора №... ФИО1

Караваев В.Н., во исполнение своего преступного умысла, посредством своего персонального компьютера, подключенного к сети «...», с сетевым устройством, имеющего «...» (уникальный физический адрес, идентифицирующего сетевой узел сетевого устройства) ..., расположенного по адресу: г...., через сервер провайдера ... используя сетевые реквизиты, принадлежащие ФИО1, осуществлял неправомерные доступы к сети «...» в период времени ..., откуда получал информацию, размещенную в указанной сети, что повлекло модификацию статистической информации на сервере провайдера ... при которой на сервер последнего поступала искаженная информация в базу учетно-статических данных, а именно информация о времени и стоимости выработанного времени, количестве полученной и отправленной информации, а также блокирование персонального компьютера ФИО1

В судебном заседании подсудимый Караваев В.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего подзащитного, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, а также мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в порядке особого производства, пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы и относится к категории небольшой тяжести, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Караваева В.Н. по ст. 272 ч 1 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование, модификацию информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети..

Судом установлено, что Караваев, действуя противоправно, без разрешения потерпевших, имея навыки работы с персональным компьютером, а также доступ к информационным источникам сети «...», путем использования сетевых реквизитов, принадлежащих ФИО1 осуществлял в период времени ... неправомерные, несанкционированные правообладателем, доступы к сети «...», т.е. охраняемой законом компьютерной информации: на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, а именно информации о сетевых реквизитах, хранящихся на сервере ... являющейся конфиденциальной информацией и принадлежащей ФИО1

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ, а именно возраст подсудимого, отсутствие судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие места работы, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие данных о нахождении на учете в диспансерах.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства по делу, категорию преступления, рассмотрение дела в порядке особого производства, суд приходит к выводу, что в отношении Караваева, совершившего преступление небольшой тяжести, исправление которого возможно без изоляции от общества, следует назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Караваева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 272 ч 1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Караваеву В.Н. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Караваева В.Н. не менять место жительства и работы, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ею дни.

Меру пресечения Караваеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья С.А.Батыргазиева