П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 21 июля 2010г
Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре Земцовой О.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Киреевой О.В., подсудимых Шляховой Е.В., Красильникова А.А., адвокатов, Аминова А.Б. представившего удостоверение №... и ордер №... Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, Нагаевой И.Г., представившей удостоверение №... и ордер №... АГКА №117, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШЛЯХОВОЙ ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3, 290 ч 1 УК РФ
КРАСИЛЬНИКОВА ..., предусмотренного ст. ст. 33 ч 5, 30 ч 3, 290 ч 1 УК РФ
У с т а н о в и л:
Шляхова Е.В. совершила покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Красильников А.А. совершил пособничество в содействии совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления- покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входит в служебные полномочия должностного лица, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
Шляхова Е.В. назначенная на должность ... согласно приказу №... от ... Главного врача Муниципального учреждения здравоохранения Поликлиника №... г.Астрахани, и заключенного ... между МУЗ ГП №... в лице Главного врача ФИО2 и ... Шляховой Е.В. трудового договора на замещение должности ... т.е. должностным лицом, руководствуясь в своей деятельности: Конституцией РФ от 12.12.1993г,, согласно которой права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью и их равенство гарантируется независимо от национальности, происхождения, должностного положения, места жительства, должностной инструкцией, в соответствии с главой №3 п.п.3.1,3.8 которой в обязанность ..., утвержденного 5.02.09г главным врачом МУЗ ГП №... ФИО2 входило:проводить прием больных в поликлинике и на дому по графику, утвержденному администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения первичных и повторных больных, обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности и своевременно направлять больных с хроническими формами заболевания на ВКК и СМЭ, ...,при осуществлении амбулаторного приема больных, находилась в кабинете №... МУЗ ГП №... по ул. ..., когда около ... к Шляховой Е.В. обратился Красильников А.А., работавший в МУЗ ГП №... в должности ... с просьбой открыть больничный лист на имя ФИО1
Шляхова Е.В., имея умысел на получение взятки через посредника в виде денег, за осуществление действий в пользу взяткодателя, входящих в ее служебные полномочия, предложила через посредника Красильникова А.А.- передать ФИО1 ей в качестве взятки деньги в сумме 750руб за открытие листка нетрудоспособности на имя последнего.
... ... ... Красильников А.А., действуя из корыстной заинтересованности, преследуя цель личного обогащения, привлеченный Шляховой Е.В. в качестве посредника, имея умысел на пособничество в получении Шляховой Е.В. взятки, выразившемся в содействии совершению последней преступления, предоставлении информации о ФИО1., средств совершения преступления, заранее обещая передать денежные средства, встретился с ФИО1 и пояснил ему, что вопрос по открытию больничного листа решен, при этом каждый день больничного будет стоить 250руб, а всего 750 рублей.ФИО1 согласился передать деньги в сумме 750руб через посредника Красильникова А.А. врачу офтальмологу Шляховой Е.В.
... ФИО1 обратился в ОБЭП ОМ-... УВД по г.Астрахани с заявлением о требовании врачом... о передаче взятки за открытие листка нетрудоспособности.
... ... ... Красильников А.А., привлеченный в качестве посредника и являющийся пособником в получении взятки, имея умысел на пособничество в получении взятки, выразившемся в содействии совершению Шляховой Е.В. преступления, предоставлении информации о ФИО1 средств совершения преступления, заранее обещая передать денежные средства в размере 750руб, находясь на рабочем месте в автомашине УАЗ ..., припаркованной у здания МУЗ ГП №... по ул. ... получил от ФИО1 деньги в сумме 750руб за выдачу листка нетрудоспособности серии ... для передачи их Шляховой Е.В.
... ... ... Шляхова Е.В., действуя из корыстной заинтересованности, преследуя цель личного обогащения, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, имея умысел на получение взятки за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, находясь возле служебного автомобиля УАЗ ... припаркованного у здания МУЗ ГП №..., получила через посредника Красильникова А.А. от ФИО1 деньги в сумме 750руб за совершение действий, входящих в ее обязанности, а именно выдачу листка временной нетрудоспособности за период нетрудоспособности с ... ... серии ... на ФИО1 Получив указанную сумму, Шляхова Е.В. передала посреднику Красильникову А.А. листок нетрудоспособности серии ... и деньги в сумме 50руб за посреднические услуги. После чего Шляхова Е.В. и Красильников А.А. были задержаны сотрудниками ОБЭП ОМ-... УВД по г. Астрахани, в связи с чем преступление ими не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Шляхова Е.В. и Красильников А.А. поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства Вину в предъявленном обвинении они признают в полном объеме, с обстоятельствами в нем изложенными согласны. Ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора по делу.
Суд, выслушав заявленные ходатайства, защитников, поддержавших своих подзащитных, государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения заявленных ходатайств, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, назначаемое по ст. 290 ч 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.
Суд квалифицирует действия Шляховой по ст. 30 ч 3, 290 ч 1 УК РФ по признакам - покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, Красильникова А.А. по ст. ст. 33 ч 5, 30 ч 3, 290 ч 1 УК РФ как пособничество в содействии совершению преступления, предоставлением информации, средств совершения преступления-покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам..
Судом установлено, что Красильников А.А., преследуя цель личного обогащения, из корыстной заинтересованности, обратился к Шляховой с просьбой открыть больничный листок нетрудоспособности на имя ФИО1 на что Шляхова, являясь должностным лицом-... согласно приказу №..., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, предложила через посредника Красильникова А.А. иному лицу передать ей в качестве взятки в виде денег в сумме 750руб за открытие листка нетрудоспособности на его имя, за осуществление действий, входящих в ее служебные полномочия, в пользу взяткодателя, за что получила от Красильникова, оказавшего содействие совершению Шляховой преступления, в предоставлении информации, средств совершения преступления, 750 руб, после чего Шляхова и Красильников были задержаны на месте преступления, в связи с чем не довели преступный умысел до конца.
При назначении наказания Шляховой и Красильникову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в т.ч. обстоятельства, смягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Суд учитывает, что они не судимы, вину признали, раскаялись в содеянном, дав явку с повинной, на учете в диспансерах не состоят, по месту жительства и работы характеризуются положительно, при этом на иждивении Шляховой находится ..., а Красильников также принимает участие в воспитании ... ..., с которой находится в гражданских отношениях, что признается смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст 61 УК РФ.
По мнению суда исправление Шляховой и Красильникова возможно без изоляции от общества, учитывая данные о личности подсудимых, характер и общественную опасность совершенного ими преступления, рассмотрение дела в порядке особого производства, а также принимая во внимание, что ими совершено неоконченное преступление и им следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не находит.
При этом суд учитывает при назначении наказания подсудимым правила ст. 62 УК РФ с учетом дачи им явки с повинной (не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шляхову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст ст. 30 ч 3, 290 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью в муниципальных учреждениях в системе здравоохранения сроком на 2 года.
Признать Красильникова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 33 ч 5, 30 ч 3, 290 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шляховой Е.В. и Красильникову А.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.
Обязать Шляхову Е.В. и Красильникова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства и являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Шляховой Е.В. и Красильникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: диск с записью показаний Шляховой Е.В. и Красильникова А.А. и записью осмотров места происшествия МУЗ ГП №... хранить при деле в течение срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья С.А. Батыргазиева