№1-628/2010 в отношении Шишкина М.П.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 23 июля 2010года

Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Земцовой О.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Киреевой О.В., подсудимого Шишкина ... защитника адвоката Ивановой Н.А.., представившей удостоверение №... и ордер №... Отделения Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани, а также при потерпевшем ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИШКИНА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 272 ч 1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Шишкин М.П. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование, модификацию информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети при следующих обстоятельствах:

Шишкин М.П., имея навыки работы с персональным компьютером и на основании договора №..., доступ к информационным источникам сети «...», в нарушение Закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от ... в период времени ..., находясь по ул. ... дом ... кв ..., имея умысел на нарушение работы сети ЭВМ, с целью получения информации из сети «Интернет» бесплатно, предвидя возможность модификации статистической информации на сервере провайдера ..., при которой на сервер последнего поступает искаженная информация, в базу учетно-статистических данных, а именно: информация о времени и стоимости выработанного времени, количество получаемой и отправляемой информации, а также происходит блокирование персонального компьютера официального пользователя, в связи с тем, что одновременно два пользователя не могут осуществить подключение к сети «...» посредством одних и тех же сетевых реквизитов, осуществлял неправомерный, т.е. несанкционированный правообладателем, доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, а именно информации о сетевых реквизитах, хранящихся на сервере ...», являющийся конфиденциальной информацией, и принадлежащей на основании договора ... ФИО1

Шишкин М.П., во исполнение своего преступного умысла, посредством своего персонального компьютера, с сетевым устройством, имеющего «...» (уникальный физический адрес, идентифицирующего сетевой узел сетевого устройства) ... расположенного по адресу: г..., через сервер провайдера ...», используя сетевые реквизиты, принадлежащие ФИО1 осуществлял неправомерные доступы к сети «...» в период времени ..., откуда получал информацию, размещенную в указанной сети, что повлекло модификацию статистической информации на сервере провайдера ...», при которой на сервер последнего поступала искаженная информация в базу учетно-статических данных, а именно информация о времени и стоимости выработанного времени, количестве полученной и отправленной информации, а также блокирование персонального компьютера ФИО1

В судебном заседании подсудимый Шишкин поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего подзащитного, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, а также мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в порядке особого производства, пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шишкина М.П. по ст. 272 ч 1 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование, модификацию информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети..

Судом установлено, что Шишкин, имея навыки работы с персональным компьютером, а также доступ к информационным источникам сети «...», действуя противоправно, используя сетевые реквизиты, принадлежащий ФИО1, осуществлял неправомерные, несанкционированные правообладателем, доступы к сети «...», т.е. охраняемой законом компьютерной информации ... информации на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, а именно информации о сетевых реквизитах, хранящихся на сервере ...», являющейся конфиденциальной информацией и принадлежащей ФИО1

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание при назначении наказания, что Шишкин ранее не судим, молод, вину признал, раскаялся в содеянном, дав явку с повинной, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете в диспансерах не состоит, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства по делу, категорию преступления, рассмотрение дела в порядке особого производства, суд приходит к выводу, что Шишкину, совершившему преступление небольшой тяжести, следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ с учетом дачи им явки с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 272 ч 1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев:

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шишкину М.П. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Шишкина М.П. не менять место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Шишкину М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: системный блок ПЭВМ-конфисковать в доход государства, компакт диск с записями результатов экспертизы-хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья С.А.Батыргазиева