приговор от 17.08.10г, №1-361/10, ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 17 августа 2010 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Ильиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И.,

защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани Ивановой Н.А., представившей удостоверение № ... и ордера №№ ...

подсудимых Гумбатова ... Гумбатовой ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

ГУМБАТОВА ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

ГУМБАТОВОЙ ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гумбатов ... и Гумбатова ... совершили сбыт, а Гумбатова ... также хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В ...., точная дата и время следствием не установлены, у Гумбатова ... возник умысел, направленный на получение прибыли путем сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Гумбатов ... зная о том, что по месту его жительства, по адресу: г.Астрахань, Советский район, ..., имеется спиртосодержащая продукция, которую изготовила его жена Гумбатова ... не осведомляя ее о своих намерениях реализовать часть указанной продукции, действуя из корыстных побуждений, ...., в 21 час 30 мин., находясь по месту своего проживания, по адресу: г.Астрахань, Советский район, ... незаконно сбыл закупщику ФИО9 спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности, опасную для жизни и здоровья граждан, объемом 0,5 литра, содержащуюся в одной полимерной бутылке с этикеткой «Квас Очаковский», получив деньги, в сумме 40 руб.

Согласно выводам эксперта в указанной бутылке содержится спиртосодержащая жидкость, крепостью 36,2 % об., приготовленная из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствующая требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические характеристики» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости водками не является. Содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья.

Кроме того, в ..., точная дата и время следствием не установлены, у Гумбатовой ... возник умысел, направленный на получение прибыли путем хранения в целях сбыта и сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Гумбатова ... неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте приобрела спирт, объемом не менее 3-х литров, из которого, находясь по месту своего жительства, путем разведения водой, изготовила спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую стала хранить по месту своего жительства в комн. ... по ... Советского района г.Астрахани, в целях дальнейшего сбыта.

... г., в 10 час. 30 мин. Гумбатова ..., находясь по месту своего жительства в комн. ... Советского района г.Астрахани, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыла закупщику ФИО10 спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности, опасную для жизни и здоровья граждан, объемом 0,5 литра, содержащуюся в одной полимерной бутылке «Bon aqua viva», которую ранее хранила по месту жительства, получив деньги, в сумме 40 руб.

Согласно выводам эксперта, данная жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 46,0 % об., приготовлена из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости водками не являются. Содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Подсудимый Гумбатов ... вину не признал, суду показал, что каждый день занимается частным извозом с 04 до 23 часов. .... был на вокзале и ничего не продавал. Впервые ФИО9 увидел на очной ставке, который после этого пришел к нему домой, когда он завтракал. Постучав в дверь, ФИО9 сказал: «Дай араза, т.е. водку», после чего ушел. Одевшись, пошел следом за ФИО9, которого уже не видел, а увидел автомобиль «ВАЗ-2110» с темными стеклами. Вернулся домой, а через 5 мин. вновь вышел на улицу, но автомобиль уже отсутствовал. Потом пришел ФИО13, сказавший брать на себя всю вину и ему тогда дадут штраф в 500 руб., а жену не будут трогать. Обыск начался без него. Когда он пришел, то дома были сотрудники милиции и понятые. Изъяли 3,5 бутылки спирта, емкостью 0,5 и 0,6 л. Это был медицинский спирт, который они разводят для себя, т.к. он по вечерам иногда выпивает по 100 гр. Не знает, почему ФИО9 указывает на него как на лицо, продавшее ему спиртное.

Подсудимая Гумбатова ... вину не признала, суду показала, что .... факта сбыта не было, т.к. она никогда не продавала спирт. В этот день утром она была на работе, либо на дому кому-то делала уколы, но у себя дома она точно не была. Ей на работу позвонили дети, сказав, чтобы она быстрее шла домой. Придя домой, застала троих сотрудников милиции, сообщивших, что они пришли с обыском. Сказали, что она якобы продает спирт, который они просили выдать. Открыв холодильник, показала пришедшим четыре пластиковые бутылки с медицинским спиртом, стоявшие к дню рождения сына. Три бутылки были по 0,5 л., а четвертая была начата мужем. Этот медицинский спирт, купив в аптеке, она сама развела. Она всегда разводит спирт, когда у них какие-либо праздники. ФИО16 не видела и ничего ей не продавала. Со слов мужа знает, что к ним приходил ФИО9, спрашивавший про спирт, а потом приходил сотрудник милиции, просивший мужа взять вину на себя, а ей тогда за это ничего не будет.

Изучив доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, выслушав государственного обвинителя и защиту, суд приходит к выводу о том, что вина Гумбатовых в инкриминируемом им преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Анализ доказательство по эпизоду с Гумбатовым ...

Свидетель ФИО9 суду показал, что .... по просьбе сотрудников милиции был закупщиком водки. Ему было выдано, примерно, 50 руб. Водку покупал в пластиковой бутылке у Гумбатова. Присутствовали двое понятых и его жена. Сделал пару глотков приобретенного спиртного, которое потом выдал сотрудникам милиции, но не помнит, сколько там было содержимого.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ... г. был понятым, когда в ОБЭП мужчине 40 лет выдали предварительно ксерокопированные 40 руб., купюрами по 10 руб. для закупки спирта. После этого, они (понятые), закупщик и сотрудник ОБЭП на автомобиле проехали до общежития по ... Зайдя внутрь, свернули вправо. Закупщик постучал в одну из комнат. Дверь кто-то открыл. Человека не видел, слышал только голос. Закупщик спросил: «Есть ли водка?», на что открывший дверь ответил: «Есть». После этого дверь закрылась, а потом через некоторое время вновь открылась и человек вынес пластмассовую бутылку. Вернулись в ОБЭП, где закупщик выдал купленную бутылку. Был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ... г. был понятым при закупке водки. В отделе мужчине выдали предварительно ксерокопированные денежные средства. Потом все вместе на автомобиле проследовали по адресу: г.Астрахань, ..., дом ... Зайдя в данный дом, на первом этаже свернули вначале вправо, а потом на лево. Они (понятые) спрятались, а закупщик постучал в дверь, которую открыл взрослый мужчина, которого он не видел. Закупщик спросил: «Есть водка?», на что тот ответил: «Есть». Потом мужчина вынес закупщику бутылку, после чего они проследовали в отдел, где закупщик выдал бутылку спиртного. Адрес, куда необходимо выезжать, указали сотрудники милиции. Был составлен соответствующий документ. Замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО13 - оперуполномоченный ОБЭП ОМ-1 при УВД г.Астрахани суду показал, что в ... г. в отдел поступила оперативная информация о том, что по адресу: г.Астрахань, ... Гумбатовы осуществляют сбыт спиртосодержащей продукции. .... вечером была проведена проверочная закупка, в ходе которой Гумбатов ... реализовал ФИО9 пластиковую бутылку со спиртосодержащей продукцией.

Вина подсудимого Гумбатова ... подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

Согласно акта ... г. о/у ОБЭП ОВД г.Астрахани ... выданы четыре денежные купюры, каждая достоинством 10 руб., для проведения негласной контрольной закупки бутылки водки у Гумбатова ... по адресу: г.Астрахань, ... (т. 1,л.д. 9).

В соответствии с актом, ... г. ФИО9 у Гумбатова приобретена одна бутылка с прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта (т. 1,л.д. 11).

Согласно протокола личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, ... г. о/у ОБЭП по Советскому району г.Астрахани Лазуткиным в присутствии понятых у ФИО9 изъята одна пластиковая бутылка, емкостью 0,5 л., с этикеткой «Квас Очаковский», с прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта (т. 1,л.д. 12), которая осмотрена (т. 1,л.д. 129-130), признана вещественным доказательством (т. 1,л.д. 131).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания по фотографии, ФИО9 опознал Гумбатова ... как мужчину, живущего по ..., номер дома он не знает, у которого ... г. он в ходе контрольной закупки приобрел водку (т. 1,л.д. 109-112).

Согласно протокола проверки показаний на месте, ФИО9 указал на комн. ... Советского района г.Астрахани, как на место, где он в конце июля 2009 г. приобрел водку у мужчины кавказкой внешности (т. 1,л.д. 159-161).

В соответствии с выводами химической экспертизы № 1357 в бутылке, реализованной Гумбатовым ... содержится спиртосодержащая жидкость, крепостью 36,2 % об., приготовленная из спирта низкого качестве, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствующая требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости водками не является. Содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан (т. 1,л.д. 46-48).

Анализ доказательств по эпизоду с Гумбатовой ...

Свидетель ...., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ...., после 09 час. 30 мин., в здании ОБЭП по Советскому району г.Астрахани ему выдали предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме 40 руб. - 4 купюры достоинством по 10 руб. Был составлен соответствующий акт. Пройдя по указанному оперативным сотрудником адресу: г.Астрахань, ..., прошли на первый этаж. Здание имеет один подъезд и длинный коридор. Он и понятые прошли направо, практически до конца, затем встали за угол. Он подошел к комнате ... постучал в дверь, которую открыла женщина кавказкой внешности, на вид 45-48 лет, с темным волосом. На его вопрос: «Есть ли водка?», женщина ответила: «Есть». Тогда он попросил продать ему бутылку водки, передав ей деньги, в сумме 40 руб., которыми его снабдил сотрудник милиции. Закрыв дверь, женщина через некоторое время вновь открыла ее, передав ему водку в бутылке из-под минералки «Бон Аква», емкостью 0,5 л., светло-синего цвета. Внутри была жидкость с запахом спирта. После этого женщина закрыла дверь. Закупка происходила в 10 час. 35 мин. и длилась 5 мин. Вернувшись в ОБЭП выдал вышеуказанную бутылку, которая была упакована и опечатана (т. 1,л.д. 113-116).

Свидетель ФИО11 суду показал, что был понятым при второй контрольной закупке. Мужчине 40 лет для контрольной закупки были выданы предварительно ксерокопированные 40 руб., купюрами по 10 руб. Поехали по тому же адресу, что и при проведении первой контрольной закупки. Закупщик также постучал в дверь, спросив: «Есть ли водка?», после чего ему продали пластиковую бутылку. Вернувшись в ОБЭП, закупщик выдал приобретенное, пояснив, что приобрел водку.

Свидетель ФИО12 суду показал, что был понятым при второй закупке, которую осуществлял уже другой мужчина, чем при первой закупке. На закупку приехали по тому же адресу, что и в первый раз. На этот раз дверь открыла женщина, которую он не видел, т.к. они (понятые) спрятались. После закупки вернулись в отдел, где закупщик выдал бутылку со спиртом. Был составлен акт, в котором они расписались. Замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО13 - оперуполномоченный ОБЭП ОМ-1 при УВД г.Астрахани суду показал, что ... г. Гумбатова ... реализовала ФИО10 пластиковую бутылку со спиртосодержащей продукцией.

Свидетель ФИО15, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что в связи с нехваткой денег на покупку хорошей водки, он приобретает ее у людей, торгующих самогоном или разведенным спиртом. Периодически он приобретает водку в доме .... На первом этаже справа от выхода водкой торгует нерусская женщина невысокого роста, с темными волосами, продающая разбавленный спирт, по цене 35 руб. Данная продукция не очень хорошего качества и от нее ему иногда бывает плохо. Водку по данному адресу ему продавала женщина. Дверь в квартиру прикрывается занавеской (т. 1,л.д. 170-172).

Свидетель ФИО16 суду показала, что в ... г. дважды приобретала у Гумбатовой спирт за 40 руб. На двери висела тюль. Подсудимого Гумбатова не видела. О том, что Гумбатова продает спирт, ей сказал ее муж ФИО9.

Вина подсудимой Гумбатовой ... подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

Согласно акта, ... г. о/у ОБЭП ОВД г.Астрахани ... выданы четыре денежные купюры, каждая достоинством 10 руб., для проведения негласной контрольной закупки бутылки водки у Гумбатовой ... проживающей по адресу: г.Астрахань, ...т. 1,л.д. 23).

В соответствии с протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, ... о/у ОБЭП по ... району г.Астрахани ... в присутствии понятых у ФИО10 изъята одна пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта (т. 1,л.д. 25), которая осмотрена (т. 1,л.д.

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии ФИО10 опознал Гумбатову ... как женщину, живущую в доме по пр.Н.Островского, номер дома не знает, у которой он приобрел ... г. водку в ходе контрольной закупки (т. 1,л.д. 117-121).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания ФИО16 опознала Гумбатову ... как женщину, живущую в доме по пр.Н.Островского, номер дома не знает, у которой она приобретает водку (т. 1, л.л. 181-185).

Согласно протокола обыска ... г. по адресу: г.Астрахань, Советский район, ... обнаружены и изъяты три полимерные емкости, объемом 0,5, 0,6, 0,5 л. (т. 1,л.д. 55-59), которые осмотрены (т. 1,л.д. 88-89), признаны вещественными доказательствами (т. 1,л.д. 90-91).

В соответствии с выводами химической экспертизы ... представленные на исследование жидкости в двух бутылках, изъятых в ходе обыска по месту жительства Гумбатова ... и Гумбатовой ... представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 44,1 % об., 41,7 % об., не соответствуют требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р513355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям, по крепости и водками не являются (т. 1,л.д. 139-141).

Согласно выводам химической экспертизы № 1402 представленная на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала, вместимостью 0,5 л., изъятая в ходе обыска в жилище Гумбатовых, представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 45,5 % об., не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р513355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям, по крепости водкой не является. В представленной на исследование жидкости не содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-201, опасные для жизни и здоровья граждан (т. 1,л.д. 96-98).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте ФИО10 указал на комн. № ... Советского района г.Астрахани как на место, где он в конце июля 2009 г. приобрел водку у женщины кавказкой национальности (т. 1,л.д. 150-153).

Согласно выводам химической экспертизы № 1357 в бутылке, реализованной Гумбатовой ... содержится спиртосодержащая жидкость, крепостью 46,0 % об., приготовленная из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствующая требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости водками на является. Содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан (т. 1,л.д. 46-48).

Суд считает, что приведенные доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.

Судом также допрошены свидетели защиты ФИО19, ФИО18

Свидетель ФИО19 суду показала, что проживает по адресу: г.Астрахань, ... Соседей Гумбатовых знает с ... Проживают в одной секции общежития. Может охарактеризовать их только с положительной стороны. Не знает о том, чтобы кто-то в их доме торговал спиртным. Дни ... г. ей ничем не запомнились.

Свидетель ФИО20 суду показала, что проживает по адресу: г.Астрахань, ... Гумбатовых может охарактеризовать только с положительной стороны. Конфликтов никогда не было. У Гумбатовых есть сын, который ходит в море. Живут на одной площадке, и если бы к Гумбатовым кто-то приходил за спиртным, она бы знала и не допустила бы этого. К Гумбатовым никто не приходит. Была понятой при обыске у Гумбатовых, в ходе которой изъяли какие-то бутылки.

Показания свидетелей защиты ФИО19 и ФИО18 не свидетельствуют о невиновности подсудимых.

Суд считает, что вина Гумбатовых в инкриминируемом им преступлении доказана показаниями свидетелей, выводами эксперта, письменными доказательствами. Суд придает перечисленным процессуальным документам доказательственную силу и кладет их в основу приговора, т.к. они подтверждаются как совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств, так и установленными судом фактическими обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд доводы подсудимых о своей невиновности расценивает как несостоятельные.

Оценивая показания подсудимых, суд считает, что непризнание ими своей вины объясняется желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания подсудимых, не признавших свою вину, нашли опровержение в других, исследованных в судебном заседании доказательств, анализ которым дан в приговоре.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что подсудимые Гумбатовы сбыли продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Гумбатова ... также хранила в целях сбыта вышеуказанную продукцию.

Квалифицирующий признак «хранение в целях сбыта» в действиях Гумбатовой ... явствует в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была приобретена, и в последующем хранилась по месту жительства подсудимой, в целях сбыта. Подсудимому Гумбатову .... данный квалифицирующий признал органом предварительного следствия не вменен.

Квалифицирующий признак «сбыт» в действиях Гумбатовых имеется в связи с тем, что ... г. из своей комнаты общежития Гумбатов ... сбыл ФИО9, а ... г. Гумбатова ... сбыла ФИО10 спиртосодержащую жидкость.

В соответствии с выводами эксперта проданная Гумбатовыми спиртосодержащая жидкость приготовлена из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости водками не являются. Содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Таким образом, действия подсудимого Гумбатова ... следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия подсудимой Гумбатовой ... следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Наличие семьи, положительных характеристик, совершение впервые преступления небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимых нет.

Учитывая обстоятельства дела, суд находит возможным назначить Гумбатовым наказание без изоляции от общества, условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГУМБАТОВА ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении ГУМБАТОВА .... считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на ГУМБАТОВА ... исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;

- являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения осужденному ГУМБАТОВУ ... подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

ГУМБАТОВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении ГУМБАТОВОЙ ... считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на ГУМБАТОВУ ... исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление;

- являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения осужденной ГУМБАТОВОЙ ... - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять полимерных емкостей, объемом 0,5 л., со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской обл. - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов