П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань. 20 апреля 2010 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,
при секретаре судебного заседания Ильиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Киреевой О.В.,
защитника в лице адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс» Шаймакова А.Г., представившего удостоверение ... и ордер ...
подсудимого Силаева ...
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению
СИЛАЕВА ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Силаев ... совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц, при следующих обстоятельствах:
... г., примерно, в 02 часа ночи, Силаев ... и ФИО7, в отношении которого состоялся приговор, а также ФИО6 находились у дома ... корпус ... по ул.... Советского района г.Астрахани. В это время у ФИО4 и ФИО7, в отношении которого состоялся приговор, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, ФИО4, совместно с ФИО7, в отношении которого состоялся приговор, находясь у дома ... Советского района г.Астрахани, действуя группой лиц, желая причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, небрежно отнеслись к возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, по очереди нанеся множественные удары руками и ногами в область головы ФИО6.
Своими умышленными преступными действиями ФИО4 и ФИО7, в отношении которого состоялся приговор, причинили ФИО6 телесные повреждения: кровоподтеки (3) лицевой области головы, кровоизлияния в мягкие ткани правой лобно-височной, левой теменно-височной и затылочной области головы, перелом костей свода и основания черепа, эпидуральную гематому (задняя черепная ямка), субдуральную гематому (выпуклая и нижняя поверхность головного мозга), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга (выпуклая и нижняя поверхность головного мозга), ушиб головного мозга (левая височная доля, полюс левой и правой лобной доли), внутриполушарные кровоизлияния (вещество правой и левой лобной доли).
Данные телесные повреждения составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая является опасной для жизни, соответствует тяжкому вреду здоровью и состоит в причинной связи с наступлением смерти ФИО6.
После причинения телесных повреждений ФИО6, ФИО4 и ФИО7, в отношении которого состоялся приговор, с места преступления скрылись.
От причиненных ФИО4 и ФИО7, в отношении которого состоялся приговор, повреждений ФИО6 был доставлен в больницу ГКБ ... г.Астрахани, где от полученных повреждений скончался ...
Смерть ФИО6 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, с переломом костей свода и основания черепа, ушибами головного мозга, эпидуральной гематомой, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга.
Причинив ФИО6 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, ушибами головного мозга, эпидуральной гематомой, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, ФИО4 неосторожно отнесся к возможным последствиям своих действий в виде смерти ФИО6 и не предвидел их наступление, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия.
Подсудимый Силаев ... свою вину не признал, суду показал, что, выйдя из дома, примерно, в 19 час., идя к остановке, встретил ФИО9, с которым, примерно, в июне 2008 г. познакомился на пляже. ФИО9 предложил поехать с ним в кафе. Он (ФИО4) согласился, и они остановили такси, за рулем управления которого оказался ФИО11, в автомобиле которого также находилась какая-то девушка. ФИО11 попросил их проехать с ним, забрать у кого-то деньги и потом поехать отдыхать. Когда они согласились, то проехали на ..., где поднялись в квартиру одной девушки, с которой разговаривали ФИО9 и ФИО11, а он (ФИО4) просто пил воду. Потом поехали в ... за ФИО7, а потом в кафе ... где встретились с ФИО6. Перед тем, как ехать за ФИО7, они около ... высадили девушку, которая до этого была в автомобиле ФИО11. Когда ФИО6 сел к ним в автомобиль, то они поехали за гаражи. Времени было, около 23 час. Он (ФИО4) сидел на переднем пассажирском сиденье. На заднем сиденье находились ФИО7, ФИО9 и ФИО6. Никаких ссор не было. Когда остановились у гаражей, то все вышли из автомобиля. Выйдя вместе с ребятами, он отделился от них вправо, чтобы сходить в туалет, где находился около 2-3 мин. Сотрудников ДПС не видел или не обратил на них внимания. Сходив в туалет и выйдя из-за гаражей, вернулся к автомобилю ФИО11, попросившего его сходить за минеральной водой. Когда он сходил в магазин и вернулся обратно, то ребят еще не было. Примерно, через 10-15 мин. вернулись ФИО7 и ФИО9. Сели в автомобиль, где состоялся разговор о том, что ФИО7 ударил ФИО6 в челюсть, и немного не рассчитал. ФИО9 тоже что-то говорил, но он уже не помнит, что именно. Никаких криков не слышал. Поехали в ... где высадили ФИО7, а потом его. После этого постоянно находился дома или на работе и его никто не разыскивал. Все происходило с 23 до 24 час. ... г., т.к. в 24 часа он был уже дома.
Расценивая как способ защиты, суд критически относится к утверждениям подсудимого ФИО4, отрицающего свою вину в инкриминируемом ему преступлении, поскольку они опровергаются другими исследованными судом доказательствами:
Потерпевшая ФИО8 суду показала, что ... г. ее сын ФИО6 ... весь день был дома. Примерно, в 21 час 20-30 мин. сын ушел из дома. У сына была девушка ..., к которой он обычно в это время уходил. Помнит, что сын один раз звонил ей, в начале первого часа ночи, интересуясь, чем она занимается. На следующий день, вечером сотрудники милиции сообщили о том, что сын в состоянии комы находится в больнице. Дата обезличена г. сын умер. Об обстоятельствах дела узнала только в ходе следствия. Сын ранее был судим, отбывал наказание в исправительной колонии, был физически развит, занимался спортом, по характеру вспыльчив.
ФИО9, при допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличена г. показал, что ФИО6 ... бил не ФИО11 ..., а ФИО7 ... и ФИО4 .... Он (ФИО9) ФИО6 ударил не более двух раз по ногам или рукам. Примерно, ... точной даты уже не помнит, он, ФИО4 ..., примерно, в 01 час ночи на автомобиле «ВАЗ-2107» белого цвета, под управлением ФИО11, вывезли ФИО6 в район ...». Привезя ФИО6 на место, он, ФИО7, ФИО4 и ... зашли за расположенные в районе школы ... гаражи, где ФИО7 или ФИО4 стали спрашивать у ... про деньги. ... стал грубить, после чего ФИО7 и ФИО4 нанесли ему удары руками и ногами по лицу, голове и туловищу. ... упал на землю, и он (ФИО9) нанес ему не более двух ударов ногами или руками (точно не помнит), по ногам, после чего отошел в сторону. Примерно, через две минуты ФИО4 перестал избивать ФИО6, и куда-то ушел. Впоследствии он (ФИО9) узнал, что тот ушел за водой. ФИО7 продолжил избивать ФИО6, примерно, 10 мин. Потом он (ФИО9) тоже ушел. После того, как ФИО7 вышел из-за гаражей, сев в автомобиль они уехали (т. 1,л.д. 71-73).
Свидетель ФИО9о., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия ... г. показал, что показания, ранее данные им в качестве обвиняемого, он поддерживает в полном объеме. ФИО4 в своих показаниях он не оговаривает, т.к. тот на самом деле совместно с ФИО7 наносил удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО6 (т. 2,л.д. 20-22).
В ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля ФИО9 02.12.2009 г. показал, что в полном объеме подтверждает показания, данные им 12.12.2008 г. в качестве обвиняемого по уголовному делу ..., а также показания, данные им 10.07.2009 г. в качестве свидетеля в рамках настоящего уголовного дела. Хочет конкретизировать свои показания от 10.07.2009 г. ... г., в период, с 00 час. до 01 час., точно уже не помнит, недалеко от ...» возле гаражей их, ехавших на автомобиле под управлением ФИО11 ... остановили инспектора ДПС. В машине также находились ФИО4 .... Остановив автомобиль и выйдя, ФИО11 стал общаться с инспекторами, а они вчетвером, выйдя из машины, пошли в сторону расположенных рядом гаражей. Все то время, что они находились за гаражами (5-10 мин.), ФИО11 рядом с ними не было. ФИО7 и ФИО4 стали спрашивать у ... про деньги, которые тот был должен ФИО11 .... ... стал им грубить, из-за чего ФИО4 совместно с ФИО7 нанесли ему удары руками и ногами по голове и туловищу. Когда ... упал на землю, то он (ФИО9) нанес ему не более двух ударов ногами или руками (точно не помнит), после чего отошел в сторону. ФИО4 и ФИО7 продолжили избивать ... Через пару минут ФИО4 остановился и пошел за водой. ФИО7 продолжил избивать ... на протяжении еще нескольких минут, после чего он (ФИО9) ушел, сев в автомобиль. Следом за ним ФИО7 вышел из-за гаражей, сел в автомобиль и они уехали (т. 2,л.д. 199-200).
Из показаний ФИО9 следует, что ФИО4 лично принимал участие в нанесении телесных повреждений потерпевшему ФИО6, в том числе и в голову. Нанесение телесных повреждений, происходило, примерно, в 00-01 час. ночи.
По ходатайству защиты оглашены показания ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от Дата обезличена г. и обвиняемого от Дата обезличена г.
При допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена г. ФИО9 показал, что ... г., примерно, в 17 час. он и ФИО4, встретившись возле ...», в районе которого проживает ФИО4, остановили такси - автомобиль «ВАЗ-2107» белого цвета, попросив водителя довести их до центра города. По пути ФИО4 стал разговаривать с таксистом, и по разговору он (ФИО9) понял, что они знают друг друга. В ходе общения таксист представился как ФИО11 ... спросивший, не хотят ли они (ФИО9 и ФИО4) отдохнуть, на что они согласились. ... сказал, что ему должны отдать 5.000 руб., и после того, как он их заберет, можно поехать отдохнуть. ... сказал, что ему необходимо доехать до ... забрать одного человека, а потом поехать за деньгами. Согласившись, все втроем приехали к кафе, расположенному в ...». Когда подъезжали, то их уже ждал ранее ему (ФИО9) неизвестный человек, севший в автомобиль и представившийся ..., оказавшийся впоследствии ФИО7. Поехали к кафе ... и по дороге ФИО11 ... сказал, что в кафе они едут, чтобы забрать деньги, в сумме 5.000 руб. По дороге он (ФИО9) вместе с ФИО7 и ФИО4 выпили, примерно, по 2 бутылки пива, объемом 0,5 л. Подъехав к кафе, увидел парня с девушкой. Когда подъехали к парню, то ... сказал ему сесть в им автомобиль, а девушка осталась. Поехали в сторону ... Парень представился ... и как он (ФИО9) понял, именно ... был должен ... 5.000 руб. Объехав ... поехали в район школы ... где их остановили сотрудники ДПС, попросившие ФИО11 предъявить документы на автомобиль. ФИО11 не пил и был трезв, в связи с чем после проверки документов их отпустили. Когда их остановили сотрудники ДПС, ... сидя в салоне, вел себя спокойно, ничего не говорил. Он (ФИО9) сидел на заднем сиденье слева за водителем, а ... сидел справа, возле двери. Посредине на заднем сиденье сидел ФИО7. На переднем пассажирском сиденье сидел ФИО4. После того, как их отпустили сотрудники ДПС, они проехали еще несколько метров, остановившись около металлических гаражей. Выйдя из автомобиля, стали разговаривать. ... стал требовать с ... 10.000 руб. Они спросили у ...: «Ты же говорил, что он должен тебе 5.000 руб.?», на что ... в ответ ничего не сказал. ... сказал, что отдаст деньги, но не сегодня, а потом. Разозлившись, ... не менее 5 раз ударил ... кулаком по лицу. Потом он (ФИО9), ФИО7 и ФИО4 стали разнимать ... Когда их разнимали, то ФИО7 ударил ... кулаком по лицу. ФИО10 не бил. Все происходило около автомобиля. Потом он (ФИО9) и ФИО4 остались возле автомобиля, а ФИО7 ушел в магазин за минералкой, а ФИО11 и ... пошли за гаражи, где вдвоем находились, примерно, 5-10 мин. Оставшиеся стояли возле автомобиля, находившегося, примерно, в 10 м. от гаражей. Не слышал, чтобы кто-то кричал или характерных для ударов звуков. Примерно, через 5-10 мин., выйдя из-за гаражей, ФИО11 сообщил, что ... ушел. Сев в автомобиль, уехали. После того, как ФИО11 ... нанес несколько ударов по лицу ФИО6, то у ... из носа или с губы пошла кровь. ФИО11 ... хотел угостить ФИО4 на 5.000 руб., а он (ФИО9) был вместе с ФИО4, поэтому и поехал вместе с ними. Домой вернулся около 01 или 01 часа 30 мин. ночи ... г. (т.2,л.д. 8-13).
В ходе допроса в качестве обвиняемого от Дата обезличена г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, ФИО9 показал, что когда ... г. он вместе с ФИО7 ... находился возле автомобиля ФИО11 ..., то видел, как из-за гаражей вышел ФИО11, и взяв из автомобиля биту, длиной, примерно, 70-80 см., вновь пошел за гаражи, где находился ФИО6 .... Он (ФИО9) пошел за ... ФИО7 в этот момент ушел за минералкой, а ФИО4 к многоэтажке (не знает, для чего именно). Зайдя за гараж, увидел ФИО6 ... который справлял нужду. Подойдя сзади к ФИО6, ФИО11 нанес ему битой два удара в область затылка и шеи. После увиденного, он (ФИО9) сразу же вернулся к автомобилю. Примерно, через 30 сек. из-за гаражей вернулся ФИО11, положивший биту между дверью и водительским сиденьем автомобиля, после чего вновь ушел за гаражи, где находился, примерно, 2 мин. Никаких криков, стонов он (ФИО9) не слышал. Когда ФИО11 вернулся, то подошли ФИО4 и ФИО7. ФИО11 сказал, что ... ушел, и они поехали по домам. Последнего домой ФИО11 отвозил его, и он (ФИО9), спросил, зачем тот ударил ... на что ФИО11 сказал: «Да ладно». Потом в ходе разговора со ФИО11 понял, что у ФИО11 и ФИО6 был бизнес, связанный с проститутками, и они что-то не поделили (т. 2,л.д. 14-16).
Суд критически относится к показаниям ФИО9, данным им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от Дата обезличена г. и обвиняемого от Дата обезличена г., т.к. ФИО9, при допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличена г. пояснил, что ранее данные им показания в части не соответствуют действительности, а именно в том, что ФИО6 ... бил не ФИО11 ..., а ФИО7 ... и ФИО4 .... Ранее правдивые показания дать не мог, т.к. ФИО7 ранее судим и он (ФИО9) боялся, что тот окажет на него вместе с ФИО4 физическое давление (т. 1,л.д. 71-73).
В связи с изложенными обстоятельствами суд не может согласиться с утверждением защиты о том, что подсудимый не принимал участия в нанесении телесных повреждений потерпевшему ФИО6, о чем в своих первоначальных показаниях от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г. утверждал ФИО9.
Свидетель ФИО11 суду показал, что с ФИО6 ... он познакомился в апреле 2006 г. в ... .... .... он и ФИО6 встретились в районе ... Узнав, что ему (ФИО11) нужны деньги на ремонт автомобиля, ФИО6 сказал, что поможет взять кредит, но для этого ему необходимо 10.000 руб. В тот же вечер он привез деньги ФИО6, который обещал перезвонить через два дня, но не перезвонил. Когда он все-таки добился встречи с ФИО6, то тот сообщил, что не получается взять кредит. О произошедшем сообщил знакомой ..., которая все рассказала своей матери, давшей номер телефона ФИО12, сказавшего, чтобы он (ФИО11), при встрече с ФИО6 перезвонил ему, и тот будет разговаривать с ФИО6. Найдя в кафе ... ФИО6 и позвонив ФИО12, передал телефон ФИО6. Поговорив, ФИО6 вернул ему (ФИО11) телефон, по которому ФИО12 сказал, что на следующий день в 12 час. ФИО6 привезет ему деньги. На следующий день, примерно, в 11 час. 50 мин., позвонив, ФИО6 сказал ему подъехать .... Подъехав на своем автомобиле «ВАЗ-2105» белого цвета, стал звонить ФИО6, телефон которого оказался отключен. Позвонил ФИО12, сказавшему ему в 15 час. подъехать к району ... где он (ФИО11) забрал ФИО4. После чего забрали знакомого ФИО4 - ФИО9 ... и все вместе поехали в ...», где ФИО6 не оказалось. Поехали на квартиру девушки ФИО6 - ..., которой также дома не было, а была девушка ..., сообщившая, что ФИО6 звонил ей, угрожая забрать ее детей, если она не будет платить ему деньги за квартиру. Отвез всех в ... а сам поехал домой, после чего около 22-х часов позвонил ФИО9 ..., прося приехать за ними в ... Когда он туда приехал, то там находились ФИО9, ФИО4 и ФИО7. Примерно, через 10 мин. на желтой «Волге» приехала девушка ... которая созвонилась с ФИО6, договорившись о встрече у кафе ... Когда они подъехали, то ФИО6 вышел к ним со стороны кафе. Поговорив с ФИО6, на его (ФИО11) автомобиле все, совместно с ФИО6, направились в сторону ... Он (ФИО11) управлял автомобилем, ФИО4 сидел на переднем пассажирском сиденье, а остальные сидели сзади. Когда заехали за ... то их остановили сотрудники ДПС. Он (ФИО11) оставался с сотрудниками ДПС, проверявшими его водительские документы, а остальные, выйдя из его автомобиля, направились в сторону гаражей. Проверив документы, сотрудники ДПС отпустили его. В связи с тем, что у его автомобиля перегрелся двигатель, то развернувшись на нем, подъехал к фонарю освещения. Примерно, через 2-3 мин. вернулся ФИО4, которого он (ФИО11) попросил сходить купить воды, чтобы залить ее в радиатор. Купив в магазине воды, ФИО4 вернулся, после чего они вдвоем ждали возвращения ушедших. Примерно, через 10-15 мин. вернулись ФИО7 и ФИО9. ФИО7 сообщил, что ударил ФИО6, возможно сломав ему челюсть. ФИО4 сказал ему (ФИО11), никому ничего не рассказывать. ФИО7 сказал, что ФИО6 на следующий день привезет деньги, после чего он отвез ФИО7 в ... ФИО4 в район ... а ФИО9 вышел около ... Впоследствии от ... узнал, что ФИО6 умер.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что вначале он заехал за подсудимым ФИО4, который впоследствии указал, к кому и куда дальше ехать. Кроме того, ФИО9 является знакомым подсудимого ФИО4, и именно ФИО4 взял с собой ФИО9 на встречу с ФИО6, что опровергает утверждение подсудимого ФИО4 в суде о том, что ФИО9 его оговаривает, т.к. из показаний ФИО11 следует, что ФИО9 - это знакомый именно подсудимого, а не кого-либо из других участников исследуемых судом событий. И именно ФИО4 с собой взял ФИО9 на встречу с ФИО6.
Из показаний свидетеля ФИО11 также следует, что он, ФИО4 и ФИО9 в поисках ФИО6 ездили в разные места ..., а расставшись в ... вновь встретились, поехав на встречу с ФИО6, что свидетельствует о том, что подсудимый ФИО4 принимал активное участие в поисках ФИО6, и опровергает утверждение подсудимого в суде о том, что он, случайно встретившись с ранее незнакомым ФИО11, просто ездил на его автомобиле длительный период времени. Из показаний ФИО11 следует, что ФИО4 был активным участником исследуемых судом событий.
Из показаний свидетеля ФИО11 также следует, что ФИО7, в отношении которого состоялся приговор, присоединился к ФИО4 в ... куда ФИО11 привез на своем автомобиле ФИО4, что также свидетельствует об активной роли подсудимого ФИО4 в исследуемых судом событиях.
Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им Дата обезличена г. в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми с ФИО6 ... он познакомился, примерно, в апреле ..., после чего долго не виделись. ... он встретил ... Рассказал ..., что разбил автомобиль и ему нужны деньги, после чего тот предложил помочь с кредитом, на сумму 50.000 руб. в банке, на что он согласился. ... взял у него 10.000 руб. «для прохождения базы в банке», что по времени должно было занять около двух дней. Во время передачи денег ... с ним (ФИО11) была девушка .... Взяв деньги, ... с кредитом не помог и денег не вернул. Встретился как-то с ... и ее матерью, сказавшей ему позвонить ее знакомому ..., отбывавшему наказание в ..., который может помочь вернуть денежные средства. Позвонил ... спросившему, кому он (ФИО11) дал деньги и попросившего позвонить ему, когда он встретит .... Примерно, в 01 час. 10 мин. ...» нашел ... и его девушку ..., по рассказам ... работающую проституткой. В момент их встречи ему (ФИО11) позвонил знакомый ... матери - ... Передал свой телефон ..., чтобы тот поговорил с .... Когда он (ФИО11) у ... забрал свой телефон, то ФИО12 по телефону сказал ему, что на следующий день в 12 час. ... отдаст денежные средства. ... подтвердил слова ..., сказав, что «у него свои девчонки и денег ему хватает». Примерно, ... г., в 11 час. 50 мин. ему позвонил ..., сказавший, что он подъедет к 12 час. дня к ...». Однако ... на встречу не пришел, денег не вернул, о чем он по телефону сообщил ... который сказал, что «разберется с ним сам и вернет ему денежные средства». Примерно, в 15 час. позвонил ..., сказав, чтобы он (ФИО11) забрал человека по имени ... который должен будет поговорить с .... Около 15 час., в районе ... он забрал парня, по имени ..., ростом, примерно, 178 см., плотного телосложения. С ... приехали ... где ... ждал друг, по имени ..., ростом, примерно, 168 см., как показалось, с крашенными белыми волосами, худощавого телосложения. Поехали в сауну ... где не найдя ... поехали на квартиру по ..., где поговорили с девушкой ..., сообщившей, что с ... она разговаривала по телефону прошлым вечером, угрожавшим увести ее детей, если она перестанет платить ему за «крышу». Сообщила им, что ... вечером должен позвонить. ... попросил ... позвонить им, как только ... появится на этой квартире или позвонит ей. После этого он отвез ... а сам поехал домой. ... г., вечером ему позвонил ... прося забрать его и ... Приехав на место, увидел, что с ними еще один парень, представившийся ... атлетического телосложения, ростом около 186 см., со светло-русыми волосами. Подъехали к магазину ... куда, со слов ребят, должен подъехать ... о чем им сообщила .... Через 10 мин. на желтой «Волге» подъехала ... сообщившая, что у нее назначена встреча с ... у кафе ... Подъехав к кафе, увидели ..., после чего ... выйдя из автомобиля, стали с ним около 5 мин. разговаривать. Потом, все, в том числе и ..., сев в его автомобиль, сказали повернуть налево к ... где выйдя из автомобиля, пошли в сторону клуба ... зайдя во дворы, а его попросили подождать в автомобиле. Примерно, через 40 мин. ему позвонил ..., сказав подъехать ...». Когда он подъехал, то к его автомобилю подошли ..., сказавшие ему ждать завтра звонка ... который сам привезет деньги. Когда отъехали ... то ребята разговаривали между собой о том, что ... оказался слабым, они его ударили пару раз и тот сказал, что отдаст деньги. ... ему позвонил ... сказавший, что если он (ФИО11) расскажет кому-либо об их поездках к ..., то с ним произойдет тоже самое. В его (ФИО11) адрес от ... были угрозы и ... несколько раз сказал, чтобы он (ФИО11) ничего никому не рассказывал (т. 1,л.д. 34-37).
После оглашения показаний свидетель ФИО11 указал, что хотя в протоколе и имеется его подпись, но он таких показаний не давал, а противоречия объяснил тем, что не читал внимательно протокол своего допроса. При этом в ходе допроса следователем забыл сказать про сотрудников ДПС. Поддержал свои показания в суде. Пояснил, что при его допросе в ходе предварительного следствия на него никакого давления или угроз не было.
Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе очной ставки с обвиняемым ФИО4, в соответствии с которыми он не согласен с показаниями ФИО4 и полностью поддерживает свои показания в качестве свидетеля от Дата обезличена г. В июне, после того, когда он уже искал ..., ему позвонил ФИО12, отбывавший наказание ..., сказавший ему забрать ФИО4 .... Когда он забрал ФИО4, то тот сказал ему ехать ...», где забрали ... С ... поехали в ..., забрав ФИО7 .... На ... он (ФИО11) приезжал совместно с девушкой ..., ФИО9, ФИО4, в связи с поисками Артура. Дата обезличена ..., Василий и Андрей на его автомобиле приехали к «Детскому миру», куда должен был подъехать .... Через 10 мин. на желтой «Волге» подъехала ..., сказав, что у нее с ... назначена встреча около кафе «... Подъехав к кафе ..., после чего ..., выйдя из его автомобиля, около 5 мин. разговаривали с ..., после чего ... сели в его автомобиль и они поехали в сторону ... поехали на другом автомобиле. Когда остановились около ... пересел в его автомобиль, и они поехали к спорткомплексу ... По дороге их остановили сотрудники ДПС. Он (ФИО11) остался в автомобиле, а ... зашли во дворы. Примерно, через 5 мин. к нему подошел ..., а еще через 10 мин. подошли ... сказал, что он ударил ... который, скорее всего, ушел домой. Когда они отъехали от ... то ребята разговаривали между собой о том, что ... оказался слабым, они ударили его пару раз, и тот сказал, что отдаст деньги. Время было за полночь Дата обезличена ... того, что он (ФИО11) не бил ..., могут подтвердить сотрудники ОБДПС, остановившие его, думая, что он пьяный, но убедившись, что он трезвый, уехали. Когда ... вышли из-за гаражей, то он (ФИО11) видел в руках ... сотовый телефон ... «Нокия», который он (ФИО11) неоднократно видел при встречах с ... От автомобиля ФИО4 за гаражи уходил вместе с ..., а вернулся, примерно, через 5 мин., после чего ушел за минералкой. Примерно, через 5-10 мин. после этого подошли ... с ними не было (т. 1,л.д. 139-144).
После оглашения показаний свидетель ФИО11 пояснил, что на следствии он назвал примерное время отсутствия ФИО4.
Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе очной ставки с подозреваемым ФИО7, в соответствии с которым он поддерживает свои показания в качестве свидетеля от ... г. вечером ему позвонил ..., прося забрать его и ...». Эти двое ребят были от .... Приехав на место, увидел, что с ними еще парень, представившийся .... Отвез их до магазина ... куда, со слов ребят должен подъехать .... Через 10 мин. на желтой «Волге» подъехала ... сообщив, что у нее назначена встреча с ... Подъехав к кафе, увидели ..., выйдя из автомобиля, около 5 мин. разговаривали с ... Потом все, в том числе и ..., сели в его (ФИО11) автомобиль, проехав к спорткомплексу ... где, выйдя, пошли в сторону клуба ... где зашли во дворы, попросив его ждать в автомобиле. Примерно, через 40 мин. позвонил ... сказав подъехать к ... Когда он подъехал, то к автомобилю подошли .... Когда они отъехали от ... ребята говорили между собой о том, что ... оказался слабым, они ударили его пару раз, и тот сказал, что отдаст деньги. То, что он (ФИО11) не бил ..., могут подтвердить сотрудники ДПС, останавливавшие его автомобиль. Когда ... вышли из-за гаражей, то в руках у ... был сотовый телефон «Нокия», который он (ФИО11) неоднократно видел у ... (т. 1,л.д. 49-53).
Из данных показаний свидетеля ФИО11 следует, что подсудимый ФИО4 вместе со всеми, в том числе и с потерпевшим, не только ушел за гаражи, но и через 40 мин. вернулся обратно, обсуждая, что потерпевший оказался слабым человеком.
После оглашения показаний свидетель ФИО11 указал, что в суде он говорит так, как было на самом деле, т.к. на следствии у него было много переживаний в связи с вызовом в прокуратуру.
Суд критически относится к утверждениям свидетеля ФИО11 о том, что подсудимый ФИО4 практически сразу, примерно, через 2-3 мин. вернулся к его автомобилю, после чего по его (ФИО11) просьбе сходил за минеральной водой, т.к. у автомобиля перегрелся радиатор. Материалы уголовного дела и установленные судом обстоятельства опровергают данное утверждение свидетеля ФИО11, т.к. судом установлено, что подсудимый ФИО4, совместно с ФИО7, в отношении которого состоялся приговор суда, группой лиц, совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО6.
Суд также критически относится к утверждениям свидетеля ФИО11 о том, что он не читал протоколы своих допросов, как в качестве свидетеля, так и при проведении очных ставок с ФИО4 и ФИО7, а поэтому в протоколах неверно указано время отсутствия ФИО4. Суд в основу приговора кладет показания свидетеля ФИО11 на следствии о том, что подсудимый ФИО4, уйдя совместно с ФИО6 и ФИО7, отсутствовал длительный период времени. Данные показания свидетеля ФИО11 составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подписаны как самим ФИО11, так и уполномоченным должностным лицом, составившим данные процессуальные документы. При этом, как пояснил суду ФИО11, в ходе неоднократных его допросов следователем либо иными лицами правоохранительных органов на него никакого давления не оказывалось, что свидетельствует о допустимости вышеуказанных процессуальных документов, составленных с участием свидетеля ФИО11.
Свидетель ФИО7 суду показал, что ... ФИО11 приехал к нему в ... Со ФИО11 в автомобиле находились ФИО4 и ФИО9. Один парень должен был деньги, и ФИО11 попросил его (ФИО7) присутствовать при разговоре с парнем. Звоня ему (ФИО7) до этого по телефону, ФИО11 сказал, что его номер тот взял у девушки ... с которой он (ФИО7) несколько раз встречался. Приехали к кафе ... куда подошел знакомый ФИО11 по имени ... севший к ним в автомобиль, после чего они все поехали к гаражам, где вышли из автомобиля. Он (ФИО7), ФИО9, ФИО11 и ФИО6 пошли к гаражам. ФИО9 и ФИО11 стали разговаривать с ФИО6. ФИО11 нанес ФИО6 телесные повреждения, после чего ФИО9 ударил ФИО6. Потом он (ФИО7) один раз ударил ФИО6 кулаком в голову. ФИО11 ушел, а он (ФИО7), ФИО9 и ФИО6 остались. Потом ФИО9 отошел по нужде, а он (ФИО7) остался. Когда ФИО9 вернулся, то он (ФИО7) и ФИО9 ушли к автомобилю ФИО11. ФИО4 и ФИО11, у которых была минеральная вода, уже находились у автомобиля. Потом его (ФИО7) отвезли домой. В тот вечер их не останавливали сотрудники милиции.
Судом, оглашены показания ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в соответствии с которыми Дата обезличена г. он находился возле кафе, в районе ... ... .... Примерно, в 20 час. на его сотовый телефон позвонил неизвестный парень, представившийся ... прося помочь, сказав, что ему кто-то дал его (ФИО7) номер телефона. Сообщил звонившему, что он (ФИО7) находится в районе ... возле кафе. Примерно, в 20 час. 30 мин. ... подъехал к нему, сообщив, что парень по имени ... не отдает ему деньги, в размере 5.000 руб. Попросил поехать с ним и присутствовать при разговоре. ... сказал, что его (ФИО7) телефон дала девушка ..., с которой он (ФИО7) ранее встречался и давал номер своего телефона. Согласился поехать с парнем, если тот довезет его обратно. Сев в автомобиль «ВАЗ-2107» белого цвета, в котором находилось еще двое неизвестных ему парней, отъехали от кафе. На сотовый телефон ... кто-то позвонил, и тот сказал, что ему звонила ..., договорившаяся о встрече с ... возле кафе ... по ул.... .... По дороге познакомился с сидящими в салоне, которыми оказались .... Около 22-х час. приехали к кафе на ... них остановился желтый автомобиль «Волга» - такси, в котором, как узнал от ... находилась девушка ... Из домов напротив вышел высокий парень, как впоследствии узнал - .... Выйдя из автомобиля, ... подошел к .... После того, как ... вышел на улицу, ... уехала. Примерно, через 5 мин., после того, как они подъехали, ... сели к ним в машину, и они поехали в сторону ... сидел сзади. Дорогу показывал .... Заехав за ... остановились возле металлических гаражей. Рядом были какое-то поле и школа. Все, выйдя из машины, зашли за гаражи. ... встал напротив ... а он (ФИО7), ... встали возле .... Времени было около 23 час. 30 мин. или 00 час. ... стал говорить ... почему тот не возвращает деньги. ... сказал: «Я же сказал, отдам, значит отдам. Что, сами не могли разобраться?!» После этих слов ... кулаком ударил по лицу ..., который, отойдя назад, что-то нецензурное сказал в адрес .... В этот момент он (ФИО7) нанес удар кулаком левой руки в область лица ..., сказав, чтобы тот не ругался. В этот же момент ... нанес не мене 3-4 ударов по лицу ..., который от ударов упал на землю. Оказавшись на земле, ... сказал: «Не бей меня, не бей меня, я верну деньги». Он (ФИО7) сказал ..., чтобы тот перестал бить ... «Он же сказал, что вернет тебе долг, не бей его больше». ... сказал: «Хорошо, хорошо». ... в этот момент стояли сзади, ничего не делая. Сказав, что пойдет за водой, он (ФИО7) ушел, отсутствуя, примерно, 10 мин. В это время он (ФИО7) ходил в расположенный рядом магазин, купив там воды. Возвращаясь, увидел, что из-за гаражей выходили ..., подошедшие к машине, куда в этот момент подошел и он (ФИО7). ... сообщил ему, что ... ушел (т. 1,л.д. 38-41).
Судом исследованы аналогичные показания ФИО7, данные им в качестве обвиняемого (т. 1,л.д. 54-57).
В соответствии с протоколом проверки показаний на месте, подозреваемый ФИО7 показал, что приехав, все вышли из машины, зайдя за гаражи, где стали разговаривать. ... сказал, что отдаст деньги. ... ударил ..., который сказал, что сами бы разобрались. ... еще раз ударил ... в голову, чтобы тот не ругался. Потом ... еще раза три ударил по голове. Они сказали ..., чтобы тот не бил ..., т.к. тот сказал, что отдаст деньги. Захотев пить, он (ФИО7) сказал, что пойдет за соком, и чтобы они (оставшиеся) не били .... Когда он (ФИО7) обратно подходил к машине, то они вышли, сказав, что ... завтра отдаст деньги. На его (ФИО7) предложение довести ... до дома, другие сказали, что тот сам дойдет. Потом его (ФИО7) отвезли в ...». Подозреваемый ФИО7 указал место, где все происходило (т. 1,л.д. 42-48).
После оглашения показаний ФИО7 пояснил, что на следствии давал вышеприведенные показания, т.к. защищал себя от ФИО11. При избиении ФИО6 ФИО4 не присутствовал.
Из показаний ФИО7 на следствии следует, что именно он, а не ФИО4, ходил в магазин за соком.
Суд критически относится к показаниям ФИО7 в судебном заседании о непричастности ФИО4 к инкриминируемому ему преступлению, т.к. ФИО7 на данный момент осужден приговором суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ, в отношении потерпевшего ФИО6, и отбывает наказание в исправительной колонии. Суд считает, что ФИО7 своими показаниями пытается помочь подсудимому ФИО4 избежать уголовной ответственности за содеянное, т.к. сам он уже осужден.
Свидетель ФИО12 - инспектор ... по ... суду показал, что в .... совместно с ФИО13 он заступил на суточное дежурство .... утра. Около 24-х час. при патрулировании они просматривали дорогу на ..., до двора школы ... Службу несли на личном автомобиле «ВАЗ-2105». На встречу им ехал автомобиль «ВАЗ-2105», в салоне которого находилась шумная компания, в связи с чем они решили проверить водителя на предмет употребления алкоголя. Около школы остановили данный автомобиль, внутри которого находилось 5 человек. Лицо подсудимого не видел. Когда он попросил у водителя документы, то четверо пассажиров, с виду находившихся в состоянии алкогольного опьянения, вышло из автомобиля. Трое пошло прямо, в сторону школьного двора, а четвертый пошел немного правее за гаражи. Проверка документов водителя заняла времени около 1,5 мин., после чего они отпустили водителя, т.к. тот был трезв и его документы были в порядке. Развернув свой автомобиль, отъехали и остановились около аптеки, примерно, в 10 м. от того места, где стоял проверяемый ими автомобиль. Примерно, через 1 мин. к ним подъехал ранее проверенный ими автомобиль, остановившийся, примерно, в 30 м. от них, к которому подошел какой-то мужчина. Примерно, через 10-15 мин. к указанному автомобилю подошло еще двое парней, лиц которых он не видел. Не видел, когда подошедшие сели в тот автомобиль, который уехал с места ранее их (сотрудников ДПС).
Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми, примерно, в 02 часа ночи он и ФИО13 двигались на автомобиле между домами в районе ... по ..., где также расположена школа. Увидев двигавшийся им навстречу автомобиль «ВАЗ-2105» белого цвета, в котором находилось много парней, они решили остановить водителя данного автомобиля, в связи с чем, развернув свой автомобиль, поехали за данным автомобилем. Догнав автомобиль, он (ФИО12) подошел к водителю, и в этот момент из машины вышло четверо ребят, которых не запомнил, т.к. не обратил внимания, но по походке и невнятному разговору понял, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Остановились они недалеко от металлических гаражей, расположенных возле стадиона, школы. Водителем остановленного ими автомобиля оказался ФИО11, проверяя документы которого видел, как вышедшие из остановленного автомобиля четверо ребят ушли в сторону гаражей, расположенных, примерно, в 100 м. от места, где был остановлен автомобиль. Проверив документы ФИО11, проехав дальше, остановились возле аптеки, расположенной недалеко от школы и стадиона. Сразу к ним подъехал остановившийся рядом ФИО11. «Позже» к ФИО11 подошел парень, который ранее был вместе с ним в автомобиле. ФИО11 и парень, купив в магазине минералку, стояли, пили ее. Других троих ребят не было, и отсутствовали они около 10 мин. По истечению 10 мин. видел, как к ФИО11 и парню подошли еще дворе ранее приехавших с ними ребят. Одного из парней не было. Сев в автомобиль, ребята уехали (т. 1,л.д. 145-147).
После оглашения показаний свидетель ФИО12 уточнил, что на следствии плохо полнил события произошедшего, поэтому сказал, что все четверо пошли в одну сторону. На следствии сказали говорить то, что он помнит, вот он и сказал, что помнит. Четыре человека в принципе пошли вначале в одну сторону, а потом один из них свернул на право, за гаражи. Не знает, как далеко ушли трое, от которых отделился четвертый, т.к. они ушли в сторону школьного двора, перед которым еще стоял забор, и он не видел, дошли ли они до забора. Обзор у него был, примерно, 1,5 м. Забор стоял в 5 м. от них. При этом не знает, кто конкретно заходил за гаражи, т.к. не видел лиц. Подтвердил показания, данные в суде.
Суд критически относится к утверждениям свидетеля ФИО12 о том, что он при допросе на следствии плохо помнил события, а в суде, по прошествии значительного периода времени, вспомнил все обстоятельства.
Суд в основу приговора кладет показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, т.к. допрос свидетеля оформлен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подписан как самим допрашиваемым, так и составившим протокол допроса должностным лицом. При этом ФИО12 собственноручно написал в протоколе: «С моих слов записано верно и мною прочитано», в связи с чем данный протокол допроса свидетеля является допустимым доказательством.
Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии и взятых судом в основу приговора, следует, что в 02 часа ночи ... он и ФИО13 встретили автомобиль под управлением ФИО11. Автомобиль ехал им навстречу, в связи с чем, чтобы его остановить, им пришлось развернуться и догнать его. При этом все четверо, вышедших из салона автомобиля, вместе направились в район металлических гаражей, расположенных в 100 м. от места остановленного автомобиля. «Позже» какой-то парень вернулся к автомобилю ФИО11.
Показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия и взятые судом в основу приговора, опровергают утверждение подсудимого о том, что он не принимал участия в нанесении телесных повреждений потерпевшему, а сразу отошел в сторону он всей группы, уйдя в туалет, после чего, через 2.-3 мин. вернулся обратно к автомобилю.
Свидетель ФИО13 - инспектор ... по ..., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что он и инспектор ФИО12 в 23 часа заступили на суточное дежурство по несению службы в ... .... Дежурили они на его автомобиле «ВАЗ-2109». Примерно, в 02 часа ночи ... они двигались между домами, в районе ... по .... В том же районе расположена школа. Двигаясь по дороге, увидели, что им на встречу движется автомобиль «ВАЗ-2105» белого цвета, внутри которого находилось много парней, в связи с чем они приняли решение остановить водителя автомобиля для проверки документов. Развернувшись, поехали за данным автомобилем, и, догнав его, ФИО12, выйдя из их автомобиля, подошел к водителю остановленного автомобиля. Остановились они недалеко от металлических гаражей, расположенных возле стадиона, школы. В этот момент из остановленного автомобиля вышло четверо ребят, которых он не запомнил, т.к. было темно, и особого внимания он на них не обращал. Лишь по походке и невнятному разговору понял, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Водителем остановленного ими автомобиля оказался ФИО11. Когда ФИО12 проверял документы ФИО11, то четверо ребят ушли в сторону гаражей, расположенных, примерно, в 100 м. от места, где они остановили их автомобиль. После того, как ФИО12 проверил документы ФИО11, они (ФИО12 и ФИО13), проехав дальше, остановились возле аптеки, расположенной невдалеке от школы и стадиона. Сразу же к ним подъехал ФИО11, остановившись возле. «Позже» к ФИО11 подошел парень, который ранее был с ним в машине. ФИО11 и парень купили минералку в магазине и стояли возле них (сотрудников ДПС). Другие трое ребят отсутствовали, примерно, 10 мин. Примерно, через 10 мин. увидел, как к ФИО11 и стоявшему с ним парню подошли еще двое ребят, ранее приехавших с ними. Одного парня не было. Данный вывод он сделал на основании того, что вместе с водителем приехало пять человек, а в конце осталось четверо. Сев в автомобиль, ребята уехали (т. 1,л.д. 148-150).
Из показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии и взятых судом в основу приговора, следует, что в 02 часа ночи ... г. он и ФИО12 встретили автомобиль под управлением ФИО11. Автомобиль ехал им навстречу, в связи с чем, чтобы его остановить, им пришлось развернуться и догнать его. При этом все четверо, вышедших из салона автомобиля, вместе направились в район металлических гаражей, расположенных в 100 м. от места остановленного автомобиля. «Позже» какой-то парень вернулся к автомобилю ФИО11.
Показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия и взятые судом в основу приговора, опровергают утверждение подсудимого о том, что он не принимал участия в нанесении телесных повреждений потерпевшему, а сразу отошел в сторону он всей группы, уйдя в туалет, после чего, через 2.-3 мин. вернулся обратно к автомобилю.
Судом также исследованы показания свидетеля ФИО13, данные им в судебном заседании от ... г., в соответствии с которыми весной 2008 г. он и ФИО12 были на дежурстве, когда, около 24-х час. по ... навстречу им проехал автомобиль «ВАЗ-2107» или «ВАЗ-2105», салон которой был полон людей. Решили проследовать за данным автомобилем. У стадиона автомобиль остановился. Когда ФИО12 проверял у водителя документы, то из салона стали выходить пассажиры, «пошедшие россыпью». Документы водителя были в порядке, поэтому, развернувшись, они проехали на перекресток, расположенный в 150-200 м. от того места, где они проверяли остановленный автомобиль. Туда же, став напротив них, подъехал автомобиль, у водителя которого они ранее проверяли документы. Где-то через 3-5 мин. к водителю указанного автомобиля подошел мужчина, на вид около 25 лет, с бутылкой минералки, и они вдвоем стояли у автомобиля. Минут через 10-15 подошли еще люди, ранее вышедшие из автомобиля. Сев в машину, люди уехали. Опознать никого не сможет. Через три месяца его и ФИО12 вызвали на допрос в прокуратуру. После оглашения показаний, данных на предварительном следствии (т. 1,л.д. 148-150), свидетель ФИО13 пояснил, что фамилию водителя автомобиля - ФИО11, узнал в прокуратуре (т. 3,л.д. 55-58).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании от Дата обезличена г. следует, что подошедшему с бутылкой минералки к водителю парню на вид было 25 лет, при этом подсудимый ФИО4 1973 г.р., которому в 2008 г. было 35 лет.
Свидетель ФИО14, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что, примерно, ... между нею и ФИО6 ... произошла ссора из-за того, что тот не отдавал деньги ее парню ... нецензурно накричал на нее. О сложившейся ситуации рассказала своей матери, позвонившей ФИО12, по прозвищу ... Разговаривая с ФИО12м, рассказав о произошедшем, дала ему сотовый телефон .... Как ей пояснил ФИО12, ... долгое время не брал трубку. ... она и ее парень ... нашли ... в районе ... и набрав номер сотового телефона ФИО12, передала телефон .... В ходе разговора ФИО12 сказал ... вернуть деньги, на что ... стал на него кричать, выражаясь нецензурной бранью. ФИО12 сказал ..., что если тот ... г., до 12 час. не вернет деньги, то с ним будут разговаривать по другому. ... она позвонила ФИО12, сообщив, что ... деньги не принес, после чего ФИО12 сказал, что он перезвонит. Через некоторое время ФИО12 перезвонив ей, сказал, что ей необходимо заехать за людьми, на что она сообщила, что необходимо позвонить ее парню ..., и дала номер его сотового телефона. Позже за ней заехал ... и они с ним вначале поехали на ..., напротив женской консультации. Когда туда приехали, то к ним подошел парень, представившийся ... на вид славянской внешности, 35 лет, крепкого телосложения, ростом около 170-175 см., с татуировкой на ... сказал, что им необходимо доехать до рынка ... чтобы забрать там еще одного человека. Когда подъехали к рынку, то к ним подошел парень, по внешности татарин, представившийся ... на вид 24 лет, среднего телосложения, ростом 180 см. Выйдя из автомобиля, ... стал разговаривать с ..., пояснив, что ему звонил ФИО12, прося помочь, т.к. человек не отдает долг. ... поинтересовался: «Большой ли долг и что с этого будет?», на что ... сказал: «Все будет нормально». Сев в автомобиль ее парня, поехали искать ... Вначале поехали к нему домой, где того не оказалось. Потом она вспомнила, что местонахождение ... может знать ..., жившая по ..., у которой ... был «крышей». Вначале ... спустилась к ним на улицу, но потом предложила подняться в квартиру. ... поднялись в квартиру, а она (ФИО14) и ... остались около автомобиля. Через некоторое время ... спустились, и ... сказал ей, что он поговорил с ... угрожая забрать ее детей, если она не будет с ним сотрудничать, и оставил свой сотовый телефон, и если ... появится, то ... ему перезвонит. Потом они отвезли ..., в кафе около магазина «Магнит». Выходя, ..., что он позвонит ему, и ... должен будет их забрать. После того, как они приехали домой, через 20 мин. позвонил ..., сказав ... заехать за ними, и тот поехал, а она осталась дома. Впоследствии со слов ... узнала, что когда тот заехал за ..., то там было еще двое ребят: ...» и еще один парень, которого она не знает. После того, как ... их всех забрал, то ... позвонила ..., сообщившая, что она договорилась о встрече с ... в 22 часа на ж/д вокзале. За 10 мин. до встречи ... позвонил ..., указав новое место встречи - ...». Позвонив ... сообщила, что встречается с ... около кафе ... на ..., ... и еще одного парня к указанному кафе. Когда они приехали на место, то ... выйдя из дома, подошел к ... которая там также была на такси, и в этот момент к ... подошли ... и другие ребята, схватившие и затолкавшие ... в автомобиль ..., сказав ехать за ... ... уехала. Заехав за ... и другие ребята попросили ... остановить автомобиль возле расположенных в том районе гаражей. Когда ... остановил автомобиль, то все вместе с ... чтобы тот подождал недалеко. ... немного отъехал. Примерно, через 15-20 мин. ... и еще один парень вернулись, и сев в автомобиль, уехали. ... с ними не было. Ребята были пьяны, вернулись в плохом настроении, сев в автомобиль, говорили, что они по ходу сломали ... челюсть, ребра и тот был в плохом состоянии. Время было около 03-х час. ночи ... ... этого ... всех развес туда, откуда брал. Приехав к ней, ... все рассказал, как ... и еще один парень избили .... Она (ФИО14) сразу же позвонила ФИО19 ..., сказав, чтобы они забрали ... Впоследствии от девушки ... узнала, что ... скончался (т. 1,л.д. 27-30).
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что находившиеся в автомобиле ее друга ... (ФИО11) лица целенаправленно искали потерпевшего ФИО6 ..., а когда нашли его, то насильно посадили в свой автомобиль, уведя за ... где впоследствии был обнаружен потерпевший.
Из показания свидетеля ФИО14 следует, что вначале они заехали за ... (ФИО4), и только потом за другими участниками исследуемых судом событий, в том числе и ... (ФИО9), местонахождение которого указал ...ФИО4), что опровергает утверждение подсудимого в суде о том, что ФИО9 оговаривает его.
Показания свидетеля ФИО14 опровергают показания подсудимого ФИО4 о том, что он просто сидел на переднем пассажирском сиденье автомобиля, катаясь по городу, и не принимал участия в розыске и нанесении телесных повреждений потерпевшему ФИО6.
Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО14, данные ею в судебном заседании от Дата обезличена г., в соответствии с которыми, когда она и ФИО11 ... приехали на ..., то ФИО4 сел к ним в автомобиль. Потом ФИО4 высадили в ... ФИО6 знала, т.к. ее знакомая ... общалась с ним. ФИО11 говорил ей, что ФИО6 должен ему деньги. Как-то она по телефону позвонила ..., но трубку взял ФИО6, с которым у нее произошла словесная перебранка. Сказала своей матери, что у ФИО11 проблемы с ФИО6. Не знает, говорила ли и звонила ли ее мать кому-либо, чтобы решить указанную проблему. Со слов матери знает, что она ездила в колонию на свидание к ФИО12 по прозвищу ... После ее разговора с матерью, ФИО11 сказал, чтобы она никуда не лезла, т.к. это его проблемы, с которыми он сам разберется. ... г. встречу ФИО6 не назначала. Вместе со ФИО11 и ФИО4 приезжала домой к девушке ... ища ФИО6. ... сказала, что если ей позвонит ФИО6, то она назначит ему встречу и позвонит ФИО11. После этого они отвезли ФИО4 в ... Когда вернулись к себе домой, то ФИО11 вскоре стал собираться, сказав, что ему нужно куда-то идти. Обратно ФИО11 вернулся около 02 час. 30 мин. Был возбужден, раздражителен. До этого он ей позвонил, сказав, что нашел ... обещая позвонить позже, но больше они не созванивались. ФИО11 ей рассказал, что, найдя ... поговорил с ним. Со слов ... позвонив ..., назначил встречу, а ... позвонила ... который также приехал на указанную встречу. Со ФИО11 были еще какие-то люди. Лично она с ФИО12м не созванивалась. О повреждениях ФИО6 узнала со слов следователя. После оглашения показаний на следствии (т. 1,л.д. 27-30), свидетель ФИО14 пояснила, что испугалась, была в шоковом состоянии. Следователь, пугая сказал, что ее мать лишать родительских прав. Настаивает на показаниях в суде (т. 3,л.д. 79-82).
Суд критически относится к утверждениям свидетеля ФИО14 в судебном заседании от Дата обезличена г. о том, что показания на следствии она дала, находясь в шоковом состоянии, а следователь пугал лишить ее мать родительских прав. Ранее свидетель об этом не говорила и официальных заявлений не делала.
В связи с изложенным, суд считает, что свидетель ФИО14 изменила свои показания в суде, чтобы подсудимый ФИО4 избежал уголовной ответственности за содеянное.
Суд в основу приговора кладет показания свидетеля ФИО14, данные ею в ходе предварительного следствия, т.к. допрос свидетеля оформлен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подписан как самой допрашиваемой, так и составившим протокол допроса должностным лицом. При этом ФИО14 собственноручно написала в протоколе: «С моих слов напечатано верно и мною прочитано», а также имеется собственноручная запись присутствующей при допросе ФИО15 - матери свидетеля, собственноручно написавшей: «Допрошена в моем присутствии», в связи с чем данный протокол допроса свидетеля является допустимым доказательством.
Свидетель ФИО15, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что в двадцатых числах июля ее дочь Даша рассказал ей о том, что парень по имени ... не отдает деньги ее парню .... Долг составлял 10.000 руб. Сказала дочери, что поговорит об этом со своим мужчиной по имени ФИО12, в настоящее время находящимся в местах лишения свободы. Позвонив ..., рассказал ему о сложившейся ситуации, сообщив, что парень по имени ... не отдает долг парню ее дочери ... Дала ФИО12 номер телефона ... сказав ему созвониться. ФИО10 эту тему она «не поднимала» (т. 1,л.д. 31-33).
Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО15, данные ею в судебном заседании от Дата обезличена г., в соответствии с которыми дочь рассказывала, что у ФИО11 проблемы, т.к. ..., взяв у него 10.000 руб., не отдает их. Дочь не просила ее помочь вернуть деньги, и своему знакомому ФИО12, по прозвищу ... отбывавшего в середине 2008 г. наказание в колонии, она (ФИО15), не звонила. Как-то ей пришла СМС с просьбой положить деньги на баланс, после чего ей позвонили с этого телефона, и на ее вопрос: «... - это ты?», ей ответили: «Да». В разговоре она собеседнику рассказала о произошедшем с ее дочерью. Не помнит, оставляла ли она собеседнику телефон ФИО11, или она сама дала ФИО11 номер телефона, с которого с ней разговаривали. Была уверена, что разговаривает с ФИО12м, но когда в феврале ... г. была в колонии на свидании с ФИО12м, и рассказала обо всем, то тот ответил, что он ей не звонил, хотя на момент звонка была уверена, что это был ФИО12. При допросе несовершеннолетней дочери ее (ФИО15) не пустили в кабинет, и ей потом вынесли документы, которые она подписала. Дочь говорила, что ей следователь показал фотографию ... «в изуродованном состоянии», и говорил, что ее (ФИО15) лишат в отношении нее родительских прав. По данному факту никуда официально не обращалась. После оглашения показаний на следствии (т. 1,л.д. 31-3), суду пояснила, что таких показаний она не давала, хотя и стоит ее подпись. Помнит, что ей давали подписывать много бумаг. Протокол допроса на следствии не подтверждает (т. 3,л.д. 84-85).
Суд критически относится к утверждениям свидетеля ФИО15 в судебном заседании от Дата обезличена г. о том, что протокол своего допроса на следствии она подписала не читая, при этом со слов дочери, ей сразу стало известно, что следователь, показав фотографию ... «в изуродованном состоянии», говорил, что ее (ФИО15) лишат родительских прав. Ранее свидетель об этом не говорила и официальных заявлений не делала.
В связи с изложенным, суд считает, что свидетель ФИО15, как и свидетель ФИО14, изменила свои показания в суде, чтобы подсудимый ФИО4 избежал уголовной ответственности за содеянное. Как следует из показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного следствия, именно по просьбе своей дочери ФИО14 она обратилась к ранее судимому лицу, прося оказать содействие в возврате ФИО6 денежного долга, после чего с ее дочерью (ФИО14) и ФИО11 встретился ранее им не знакомый подсудимый ФИО4. Данный факт объясняет причину изменения свидетелями ФИО14 и ФИО15 в суде своих показаний в пользу подсудимого ФИО4.
Суд в основу приговора кладет показания свидетеля ФИО15, данные ею в ходе предварительного следствия, т.к. допрос свидетеля оформлен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подписан как самой допрашиваемой, так и составившим протокол допроса должностным лицом. При этом ФИО15 собственноручно написала в протоколе: «С моих слов напечатано верно и мною прочитано».
Кроме того, в протоколе допроса несовершеннолетнего свидетеля ФИО14 (т. 1,л.д. 27-30) также имеется собственноручная запись ФИО15: «Допрошена в моем присутствии».
В связи с изложенным суд в основу приговора кладет показания свидетеля ФИО15, данные ею в ходе предварительного следствия, т.к. они являются допустимым доказательством и соответствуют установленным судом обстоятельствам произошедшего.
Свидетель ФИО16, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что от сотрудников милиции ей стало известно об убийстве ФИО6 ... который был ее «сутенером». ... г. ФИО19 ... познакомила ее с ФИО6 ..., представившимся сотрудником .... В течение двух мес. ... регулярно приезжал к ней за деньгами. Примерно, ... г., около 17 час. к ней домой, по адресу: ..., дом ..., пришла ... с которой они ранее вместе «работали». ... была с незнакомыми ей ребятами, в возрасте от 20 до 28 лет. Зайдя в квартиру, один из парней представился ... сотрудником ... ..., в грубой форме задавая ей вопросы про ..., спрашивая, где того можно найти, с кем тот общается, какие у него телефоны. Сказав, что не знает, где ..., показала ему все номера сотовых телефонов, которыми пользовался .... У парня, представившегося ... были все номера сотовых телефонов ... кроме номера ... Переписав у нее данный номер, кто-то из них позвонил по данному номеру, но телефон поднял неизвестный мужчина, сказав: «Это не ..., такого здесь нет, и никогда не будет». Потом ... с ребятами, уйдя из дома, сев в автомобиль, уехала. Уходя, ... сказал ей (ФИО16), что если ... ей позвонит, то она должна будет срочно позвонить ему и сообщить об этом, сказав, что если она этого не сделает, то он решит вопрос о том, чтобы забрать у нее ее детей. После того, как приехавшие ушли, ей перезвонил ..., спросив, зачем она звонила, на что она сказала, что просто так. ... г. вечером позвонила ..., сказав, что хочет отдать ему деньги «за работу». ... вначале сказал ей подъехать в одно место, а потом, перезвонив, назвал другое место, сказав подъехать к 22-23 час. к кафе ...» по ул.Луконина. Она сразу же перезвонила парню, представившемуся .... Вызвав около 22 час. такси и направляясь на встречу с ..., не имея денег, позвонила на сотовый телефон ... сообщив, что выехала, назвав номер и марку такси, чтобы тот мог ее найти. Подъехав к кафе ... увидела, что за ней следом подъехал автомобиль «ВАЗ-2107» белого цвета, на котором до этого приезжала ... вместе с ребятами. Представлявшийся ранее ей ... парень, выйдя из машины, спросил: «Где ...?». Набрав сотовый телефон ..., сообщила ему, что она подъехала. ... сказал, что сейчас выйдет. Через 5 мин. увидела ..., вышедшего из дома, расположенного рядом с кафе. Когда ... подошел к ней, то к нему сразу же подошел парень, представившийся ей ..., спросивший: «Ты ...?», на что тот ответил: «Да». К ним сразу подъехал автомобиль «ВАЗ-2107» белого цвета, из которого вышло еще около четырех ребят, схвативших ..., а ей сказавших сесть в такси. Сидя в машине, слышала, что речь идет о каких-то деньгах. Через минуту ... затолкали в автомобиль «ВАЗ-2107». ... сел к ней в такси, и они поехали в сторону ее дома. Доехав до ...» такси остановилось, ... сказал ей: «Ты меня не знаешь, и ничего не видела», после чего пересел в автомобиль «ВАЗ-2107», отъехав за ... а она поехала домой. Больше ... не видела (т. 1,л.д. 23-26).
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что находившиеся в автомобиле «ВАЗ-2107» лица, представляясь сотрудниками ..., целенаправленно, с 17 час. искали потерпевшего ФИО6, а когда, после 22 час. нашли его, то насильно посадив в свой автомобиль, увезли за ... где впоследствии был обнаружен потерпевший.
Показания свидетеля ФИО16 опровергают показания подсудимого ФИО4 о том, что он просто сидел на переднем пассажирском сиденье автомобиля, катаясь по городу, и не принимал участия в розыске потерпевшего ФИО6.
Свидетель ФИО18, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ... от ФИО19 ... узнала, что убили их общего знакомого по имени ... являлся сожителем ... по телефону сообщившей ей, что Артур скончался в больнице, попав туда из-за того, что его избили Дата обезличена г. В тот день, Дата обезличена г. она видела, как избивали ... примерно, в 03 часа ночи она и ... гуляли возле развлекательного комплекса ... Советского района ..., когда на телефон ... позвонила девушка ... сообщив, что ей на телефон позвонили какие-то парни, сообщив, что парня ... избивают возле гаражей ... сказала, что им необходимо подойти и посмотреть, избивают ... за гаражами или нет. Она сказала ..., что сама посмотрит, а ... сказала остаться возле ... Подходя к гаражам, увидела, как к этим же гаражам подъехал автомобиль «Волга», цвет и номер которой не запомнила. Из автомобиля вышли два парня и одна девушка. Одного из парней, стоявшего при свете фар автомобиля она запомнила - по национальности похож на татарина, ростом 175-180 см., худощавого телосложения. На месте они сказали: «Ну его, он тяжелый». После этих слов девушка засмеялась. Все втроем, сев в автомобиль, приехавшие сидели в салоне около 30 мин., после чего она (ФИО18) ушла, а сидевшие в автомобиле остались. До этого ... звонил ..., сообщив, что около 23-24 час. возле кафе ... по ..., чтобы забрать деньги. Не знает, встречался ли ... (т.1,л.д. 20-22).
Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что потерпевшему телесные повреждения наносило несколько человек.
Свидетель ФИО19, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании от Дата обезличена г. показала, что она встречалась с ФИО6 ... Когда она с ... и ФИО18 гуляли в ... недалеко от кафе ... то ..., после чего ... попросил их (ФИО19 и ФИО18) подождать его. Идя на встречу с ... пояснил, что ... должна ему деньги. Позже, примерно, через 3-4 часа позвонила ФИО14 ..., сказав: «Забирайте своего ... он лежит за ... Она и ... пошли искать ..., через дырку в заборе школы прошла к гаражам, где увидела автомобиль «Волга», у которого разговаривали мужчины. Она (ФИО19) побоялась идти за ... была «девушкой по вызову и постоянно была должна ... денег» (т. 3,л.д. 135-136).
Свидетель ФИО20 суду показал, что летом 2008 г. был задержан ФИО7 по факту нанесения телесных повреждений ФИО6. ФИО7 написал явку с повинной, указав, что повреждения ФИО6 он причинил за ... При этом ФИО7 был не один. ФИО7 называл имена тех, кто был вместе с ним, но на данный момент имен он уже не помнит. Обозначив свою роль, ФИО7 указал, что он не один причинял телесные повреждения ФИО6. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены ФИО4 и ФИО9. На ФИО7 никакого давления не оказывалось. Тот сразу заявил, что укажет все обстоятельства произошедшего, т.к. у него семья, и он только освободился.
Вина подсудимого ФИО4 подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрен участок местности по ... ..., где находятся строения в виде жилых домов, металлических гаражей. Проходит асфальтная дорога. Слева дом ... по ул.Космонавтов. Справа металлические гаражи. Вправо с дороги уходит дорожка, проходящая между гаражами, ведущая в сторону школы ... (т. 2,л.д. 4-5).
Протокол осмотра места происшествия подтверждает показания допрошенных в суде свидетелей о наличии металлических гаражей, куда выйдя из автомобиля ФИО11, ушли участники исследуемых судом событий, в том числе и подсудимый ФИО4.
В соответствии с выводами судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО6 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, ушибами головного мозга, эпидуральной гематомой, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга. Из медицинских документов известно, что смерть ФИО6 наступила Дата обезличена г., в 09 час. 30 мин. При исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: а) кровоподтеки (3) лицевой области головы; кровоизлияния в мягкие ткани правой лобно-височной, левой теменно-височной и затылочной области головы; перелом костей свода и основания черепа; эпидуральная гематома (задняя черепная ямка); субдуральная гематома (выпуклая и нижняя поверхность головного мозга); кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга (выпуклая и нижняя поверхность головного мозга); ушиб головного мозга (левая височная доля, полюс левой и правой лобной доли); внутриполушарные кровоизлияния (вещество правой и левой лобной доли). Данные телесные повреждения составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая является опасной для жизни, соответствует тяжкому вреду здоровью и состоит в причинной связи с наступлением смерти ФИО6. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от воздействия тупого твердого предмета (предметов); б) ссадины (5) правой и левой верхней конечности, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), около 7-10 суток ко времени наступления смерти ФИО6, в причинной связи с ее наступлением не стоят. Кровь трупа ФИО6 (закл. Номер обезличен) относится к О альфа бэтта группе. Рассмотрение вопроса: «Имеются ли на трупе следы самообороны?» не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта. Учитывая клинические данные медицинской карты стационарного больного, морфологию и локализацию повреждений, входящих в комплекс ЗЧМТ, возможность осуществления каких-либо активных действий, а именно передвижения, маловероятна. Рассмотрение вопроса: «Положение пострадавшего и нападавшего в момент совершения преступления?», в рамках настоящей медицинской судебной экспертизы не представляется возможным. При изучении медицинской карты стационарного больного объективных данных, указывающих на факт и/или степень алкогольного опьянения, не выявлено (т. 1,л.д. 12-16).
Выводы указанной экспертизы достаточно мотивированы и сомнений у суда не вызывают.
Из выводов судебно-медицинской экспертизы следует, что возможность осуществления потерпевшим каких-либо активных действий, а именно передвижения, маловероятна. Соответственно после нанесенных телесных повреждений потерпевший не мог передвигаться и оставался на месте.
... суда ... от .... ФИО7 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд установил, что именно в результате противоправных действий ФИО7 в группе с другими лицами наступили установленные в судебном заседании последствия для потерпевшего ФИО6 (т. 1,л.д. 97-110).
Приговором мирового судьи судебного участка ... ... ... от .... ФИО9 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ... УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. А именно в том, что ...., примерно, в 02 часа ночи, находясь у дома ... по ул.... ..., на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя совместно с ФИО7 и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группой лиц, ФИО9 нанес не менее 5 ударов ногами по верхним конечностям ФИО6, причинив 5 ссадин правой и левой верхней конечности. Данные телесные повреждения в причинной связи с наступлением смерти ФИО6 не состоят. Дело по ходатайству ФИО9 рассматривалось в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, в пределах предъявленного обвинения (т. 2,л.д. 159).
Суд не может согласиться с мнением подсудимого о том, что если приговором суда ФИО9 ранее осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.к. этим ухудшиться его (ФИО4) положение.
Суд, в соответствии с уголовно-процессуальным законом, не может выйти за рамки предъявленного подсудимому обвинения, если это ухудшает его положение. При этом суд рассматривает поступившее уголовное дело только в объеме предъявленного обвинения.
Помимо этого, ... осужден по ч. 1 ст. 116 УК РФ за нанесение ударов по верхним конечностям потерпевшего ФИО6, не состоящих в причинной связи с наступлением смерти ФИО6.
При таких обстоятельствах вышеуказанное утверждение подсудимого необоснованно.
... постановлением следователя из уголовного дела ... в отношении ФИО7 в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении ФИО4 и ФИО9, в связи с тем, что их местонахождение на тот период не было установлено (т. 2,л.д. 203-204).
... постановлением следователя из уголовного дела ... в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении ФИО4. Возбуждено уголовное дело в отношении ФИО4 по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, с присвоением .... 1,л.д. 1-2).
В связи с тем, что материалы уголовного дела в отношении ФИО4 были выделены из материалов другого уголовного дела, то часть имеющихся в данном деле процессуальных документов представлена в копиях, в связи с чем суд критически относится к утверждениям защиты о том, что имеющиеся в материалах данного уголовного дела ксерокопии процессуальных документов не имеют юридической силы.
Судом также допрошена свидетель защиты ФИО21, показавшая, что подсудимый является ее мужем, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны. .... у ФИО4 был день рожденья, который они отмечали дома. В ночь с 25 на .... ФИО4 был дома. Не было такого, чтобы ФИО4 не ночевал дома.
Суд критически относится к утверждениям свидетеля защиты ФИО21 о том, что в ночь с ... г. ФИО4 находился дома, т.к. подсудимый сам не отрицает факт своего нахождения в месте исследуемых судом событий, отрицая только факт своей причастности к нанесению ФИО6 телесных повреждений и время происходящих событий. При этом из показаний в суде потерпевшей ФИО6 следует, что ее сын звонил ей по телефону в первом часу ночи, что свидетельствует о том, что в первом часу ночи ФИО6 был еще жив, а соответственно подсудимый ФИО4, принимавший участие в исследуемых судом событиях, в этот период времени еще не был дома.
Показания свидетеля ФИО21 не свидетельствуют о невиновности подсудимого ФИО4.
Суд не может согласиться с доводами защиты о недоказанности вины ФИО4 в предъявленном ему обвинении, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами, которые добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора. Утверждение подсудимого ФИО4 о том, что он не наносил потерпевшему никаких ударов, а сразу ушел от всей группы в сторону, не нашли в суде своего подтверждения. В суде установлено, что телесные повреждения ФИО6 наносились совместно как ФИО4, так и ФИО7, в отношении которого вынесен приговор суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ, вступивший в законную силу.
Анализ исследованных судом доказательств, в их совокупности, позволяет действия виновного квалифицировать по фактически наступившим последствиям и сделать вывод о том, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.
Квалифицирующий признак «опасного для жизни человека» следует из того, что потерпевшему ФИО6 причинены телесные повреждения, составляющие комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, являющейся опасной для жизни, соответствующей тяжкому вреду здоровью и состоящей в причинной связи с наступлением смерти ФИО6.
Квалифицирующий признак «повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» усматривается из того, что нанесенные ФИО6 телесные повреждения, составляющие комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, являющейся опасной для жизни, соответствующей тяжкому вреду здоровью, повлекли смерть ФИО6, наступившую через продолжительный промежуток времени после нанесения данных телесных повреждений.
Квалифицирующий признак «группой лиц» в действиях ФИО4 явствует из того, что в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО6 участвовало несколько лиц (подсудимый ФИО4 и ФИО7, в отношении которого состоялся приговор суда). Судом установлено, что подсудимый ФИО4 и ФИО7, в отношении которого состоялся приговор, действовали совместно, вместе пришли с ФИО6 на место происшествия, вместе нанесли ему телесные повреждения, вместе в одном автомобиле уехали с места происшествия, соответственно в действиях ФИО4 будет квалифицирующий признак «группой лиц».
Таким образом, действия подсудимого ФИО4 следует правильно квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Согласно выводам комплексной психолого-психиатрической экспертизы ФИО4 хроническим психическим расстройством слабоумием не страдает, и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако, имеющиеся у него аномалии психической деятельности выражены не значительно, не находились в состоянии декомпенсации, не сопровождаются нарушениями интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В интересующий следствие период, как это видно из материалов уголовного дела, у него не было какого-либо временного психического расстройства. ФИО4 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в принудительном лечении он не нуждается. Он мог в период предварительного следствия и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять право на защиту. Все судебно-следственные действия с ним возможны. Выявленные у испытуемого ФИО4 индивидуально-психологические особенности в виде повышенной чувствительности к критическим замечаниям в свой адрес, склонности к реакциям раздражения, проблемы уязвимого самолюбия, недоверчивости, обидчивости, защитных тенденций, эмоциональной нестабильности, протестных реакций на сложившиеся обстоятельства не оказали существенного влияния на его поведение в ситуации правонарушения (т. 1,л.д. 194-197).
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, которое в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях ФИО4 имеется ...
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие ..., является смягчающим наказание обстоятельством.
В соответствии с ... ч. 1 ст. 63 УК РФ ... преступлений является отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая обстоятельств дела и личность подсудимого, суд считает, что наказание ФИО4 должно быть назначено в виде реального лишения свободы, и применение другого, более мягкого вида наказания, невозможно. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, не имеется.
Потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск в счет возмещения морального вреда, в связи с гибелью ее сына ФИО6, на сумму .... (т. 1,л.д. 136).
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии с ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Установив вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО6 о взыскании с подсудимого причиненного преступлением ей морального вреда, подлежит удовлетворению, в сумме ...., поскольку соответствует степени ее нравственных страданий, перенесенной боли, психологическим стрессом.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СИЛАЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному СИЛАЕВУ ... - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Срок отбывания наказания осужденному СИЛАЕВУ ... исчислять с ...
Взыскать с СИЛАЕВА ... в пользу потерпевшей ... в счет возмещения морального вреда ... рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным СИЛАЕВЫМ ... в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.П. Желтобрюхов