№ 1-672/2010г.
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Астрахань 30 августа 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Советского района г. Астрахани УМЕРОВОЙ Г.М.
подсудимого КАЗИЕВА ...
защиты в лице адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов «ДЕЛО-ЛЕКС» ВЕДЕНСКОЙ Н.В. представившей удостоверение № ... ордер № ... от ... года,
при секретаре КРАСНОЩЕКОВЕ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ФИО1 ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
КАЗИЕВ ... содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
С ... года до ... года, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, КАЗИЕВ ... содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства в доме № ... кв. № ... по ул. ... г. Астрахани, получая от посетителей часть наркотического средства за предоставленное помещение.
Во исполнение своего преступного умысла с целью подбора клиентуры КАЗИЕВ ... с ... года по ... года распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства, в доме ... кв.... по ул. ... г. Астрахани, где создал необходимые условия, для потребления наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в занимаемое им жилое помещение посторонних лиц. Осуществлял уход за занимаемым им жилым помещением в соответствующем состоянии, то есть лишающем возможности, без его волеизъявления проникать в помещение и в период с ... года до ... года КАЗИЕВ ... систематически предоставлял занимаемое им жилое помещение для потребления наркотических средств:
... года в период времени с 11 часов 06 минут до 12 часов 15 минут КАЗИЕВ ... предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО2, который с согласия КАЗИЕВА ... потребил путем ..., наркотическое средство, приготовленное из ...», расплатившись с КАЗИЕВЫМ ... частью наркотического средства.
... года в период времени с 11 часов 47 минут до 14 часов 20 минут КАЗИЕВ ... предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО3 и ФИО4, которые с согласия КАЗИЕВА ... потребил путем ..., наркотическое средство, приготовленное ... расплатившись с КАЗИЕВЫМ ... частью наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый КАЗИЕВ ... заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника ВЕДЕНСКУЮ Н.В. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении КАЗИЕВА ... без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого КАЗИЕВА ... в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Суд действия КАЗИЕВА ... квалифицирует ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Установлено, что КАЗИЕВ ... умышленно в период с ... года по ... года предоставлял занимаемое им жилое помещение в доме по ул. ... д. ... кв.... г. Астрахани ФИО2, ФИО3, ФИО4, ограничил обзор и самовольный доступ в помещение посторонних лиц, осуществлял уход за жилищем, фактически создавая условия для потребления наркотических средств, то есть содержал притон.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, признание вины раскаяние, совершение преступления в молодом возрасте.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанное с изоляцией от общества, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ постановив считать наказание условным, так как суд приходит к выводу, что исправление КАЗИЕВА ... возможно без реального отбытия наказания, при этом установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Вещественные доказательства - уничтожить, лазерный CD-R диск хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАЗИЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное КАЗИЕВУ ... наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Контроль за поведением осужденного возложить на орган внутренних дел, ведающий за исполнением приговора.
Обязать КАЗИЕВА ... в течение испытательного срока регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без ее разрешения не менять места жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения КАЗИЕВУ ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - ... хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по ...- уничтожить по вступлению приговора в законную силу, Один лазерный CD-R диск с негласной аудиозаписью - хранящейся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области - хранить при материалах уголовного дела весь срок хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.