П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Астрахань 16 августа 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Астрахани УМЕРОВОЙ Г.М.
подсудимой БУЛАТОВОЙ ...
защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» ЯКОВЛЕВОЙ А.Т., представившей удостоверение № ..., ордер № ... от ... года.
при секретаре КРАСНОЩЕКОВЕ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
БУЛАТОВОЙ ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
БУЛАТОВА ... умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1 опасный для его жизни при следующих обстоятельствах.
... года примерно в 16 часов находясь на кухне в доме № ... по ул. ... г. Астрахани БУЛАТОВА ... в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, взяла со стола кухонный нож, и умышленно нанесла им ФИО1 шесть ударов в различные части тела последнего, причинив ФИО1 проникающую колото-резаную рану живота с повреждением печени, большого сальника «по срединной линии живота, ниже от мечевидного отростка», две колото-резанные проникающие раны груди справа без повреждения легкого, являющиеся опасными для жизни и соответствующие тяжкому вреду здоровья, а также непроникающую колото-резанную рану живота, «левее мечевидного отростка», колото-резанную рану передней поверхности груди слева, колото-резаную рану передней поверхности левого плеча, не являющиеся опасными для жизни и соответствующие легкому вреду здоровья.
В судебном заседании подсудимая БУЛАТОВА ... заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника ЯКОВЛЕВУ А.Т. поддержавшую данное ходатайство, письменных возражений от представителя потерпевшего не поступило, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении БУЛАТОВОЙ ... без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой БУЛАТОВОЙ ... заявлено добровольно, после консультации с защитником ЯКОВЛЕВОЙ А.Т. и при этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.
Вина подсудимой БУЛАТОВОЙ ... в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.
Суд действия БУЛАТОВОЙ ... квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.
Судом установлено, что между БУЛАТОВОЙ ... и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого БУЛАТОВА ... умышленно нанесла потерпевшему шесть ударов кухонным ножом в различные части тела, в результате чего здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред, опасный для жизни.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины раскаяние, совершение преступления в молодом возрасте.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного БУЛАТОВОЙ ... преступления, обстоятельства его совершения, личность БУЛАТОВОЙ ... суд приходит к выводу о том, что для достижения целей исправления и перевоспитания БУЛАТОВОЙ ... а также предупреждения совершения ею новых преступлений необходимо назначить ей наказание только в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в местах лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, отбытие наказания определить в колонии общего режима.
Вещественные доказательства - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУЛАТОВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ... года.
Меру пресечения БУЛАТОВОЙ ... - оставить прежней в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства - покрывало, нож, самодельный конверт с образцом крови БУЛАТОВОЙ ... находящийся в камере хранения вещественных доказательств ... при УВД по г Астрахани уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной БУЛАТОВОЙ ... в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья ГУТЕНЕВА Е. Н.