приговор от 06.08.2010г., №1-636/10, ст.159 ч.3,ч.3 ст.30 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 06 августа 2010 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Ильиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской обл. Кудабаева Д.И.,

защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани Харитонова М.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

обвиняемого Кривых ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

КРИВЫХ ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кривых ... совершил покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

До ... г., Кривых ... имея умысел на хищение денежных средств кредитно-финансового учреждения путем обмана, по предварительному сговору с тремя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершил попытку хищения денежных средств ООО ... кредитно-кассовый офис в г.Астрахани (далее ООО «... в размере 378.000 руб., однако преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

В начале ... г. трое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств ООО ... разработали план преступления и распределили роли.

Согласно преступному плану, направленному на хищение денежных средств ООО ... в обязанности первых двух лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно достигнутой преступной договоренности входило: подбор участников преступления, координация действий участников преступной группы, поиск покупателя автотранспортного средства, распределение денежных средств, полученных в результате перепродажи автотранспортного средства.

В обязанности третьего лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно достигнутой преступной договоренности входило подбор участников преступления, координация действий участников преступной группы, предоставление заведомо ложной информации потенциальному заемщику относительно его места работы, должности, размера заработной платы, стажа работы, составление расписки в получении денежных средств ФИО, в размере 252.000 руб., выгон автомобиля «БМВ-740» с территории автосалона, реализация автомобиля другим лицам, распределение денежных средств, полученных в результате перепродажи автотранспортного средства.

Таким образом, преступная группа, состоящая из трех лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приготовилась к совершению преступления, и изыскав средства, приступила непосредственно к его совершению.

До ... г. первых два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел группы, нашли в качестве потенциального заемщика Кривых, обещая в качестве вознаграждения за оформление кредита в ООО «... на свое имя автомобиля «БМВ-740», оплачивать данный кредит и впоследствии оказать помощь в оформлении кредита на его имя, с целью приобретения автомобиля «ВАЗ-2107», после чего, получив согласие Кривых на оформление кредита, познакомили его с третьим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, представив его как потенциального покупателя автомобиля «БМВ-740».

Согласно преступного плана группы, направленному на хищение денежных средств ООО ... Кривых по указанию третьего лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был выступить в качестве заемщика денежных средств в ООО ... на приобретение автотранспортного средства «БМВ-740» в ООО ... расположенном по адресу: г.Астрахань, ул.... на сумму 378.000 руб. Для получения кредита Кривых должен был представить в ООО ... ложные сведения относительно места работы в должности водителя в ООО ... заработной платы, в размере ....; деятельности в данной организации - ... суммы дополнительных личных доходов - ... рабочего телефона - ... После заключения кредитного договора, согласно требованиям кредитного договора, Кривых должен был внести авансовый платеж, в сумме 252.000 руб., в кассу ИП ФИО., за автомобиль «БМВ-740», затем получить автомобиль и впоследствии передать его третьему лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Далее, третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел группы, представил Кривых информацию о месте работы в ООО ... по специальности - водитель; заработной плате - 27.000 руб.; абонентском номере рабочего телефона - ... о деятельности работы в данной организации - 9 лет; сумме дополнительных личных доходов - 6.700 руб., для последующего предоставления ее Кривых в банковское учреждение, при этом третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указал Кривых на необходимость приобретения в ООО ... расположенном по адресу: г.Астрахань, ул.... автомобиля «БМВ-740», с использованием данной информации, не соответствующей действительности.

... г., в дневное время, Кривых, возле магазина ООО ... расположенного по адресу: г.Астрахань, ул.... ... встретился со всеми тремя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, проследовав совместно с ними в ООО ... Находясь в магазине ООО ... Кривых, реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение денежных средств ООО ... проследовал вместе с третьим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в торговый зал автосалона ООО ... где Кривых и третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились в выборе автотранспортного средства с целью последующего его приобретения в кредит.

Кривых, по указанию третьего лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел группы, сообщил представителю ООО ... ... заведомо ложные сведения относительно своего места работы в ООО ... по специальности - ... деятельности в данной работе - ...; заработной платы, в сумме ....; суммы дополнительных личных доходов в месяц - ....; номера рабочего телефона - ... Впоследствии указанные ложные сведения представителем ООО ...» ... введенной в заблуждение относительно истинных намерений Кривых, были внесены в кредитную заявку.

Кривых, руководствуясь общим умыслом группы, направленным на хищение денежных средств ...», заключил с указанным обществом договор купли-продажи № ... г. на приобретение транспортного средства «БМВ-740», ..., модель «БМВ-740», кузов .... В целях выполнения пункта 3.1 указанного договора Кривых, по указанию третьего лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставил ... расписку в получении денежных средств, в размере 252.000 руб. на оплату первоначального взноса, после чего кредитный эксперт ООО ..., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Кривых, приняла данную расписку и вложила ее в кредитное досье заемщика Кривых.

ООО «...», в лице ..., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Кривых, и других трех лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заключила с Кривых кредитный договор № ...., на сумму 378.000 руб., которые, согласно пункту 4 настоящего договора и личного заявления ФИО ... г. должны были быть перечислены с лицевого счета № ... открытого в ООО ... на расчетный счет ИП ..., открытый в Астраханском ОСБ № ... расположенном по адресу: г.Астрахань, ул...., однако ООО «...» денежные средства, в сумме 378.000 руб. на расчетный счет Кривых не перечислил без объяснения причин отказа в кредитовании.

Таким образом, Кривых, по предварительному сговору с тремя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, путем обмана совершили попытку хищения денежных средств, в сумме 378.000 руб. ... однако преступление не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Кривых В.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, выслушав подсудимого Кривых ... мнение защитника Харитонова М.Ю., поддержавшего ходатайство; представителя потерпевшего ФИО11, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства; мнение государственного обвинителя Кудабаева Д.И., согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Кривых понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о том, что подсудимый, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, совершил покушение на безвозмездное присвоение денежных средств ООО «...» кредитно-кассовый офис в г.Астрахани, на сумму ...., т.е. совершил покушение на мошенничество, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Способом завладения имущества является «обман», который в действиях Кривых суд усматривает в том, что он обманул ООО «...» кредитно-кассовый офис в г.Астрахани, представив заведомо ложные сведения относительно своего места работы в ООО «...» по специальности - ...; деятельности в данной работе - ...; заработной платы, в сумме ....; суммы дополнительных личных доходов в месяц - ....; номера рабочего телефона - ...

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимого следует из того, что в совершении преступления участвовало четверо лиц (подсудимый Кривых и трое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), которые имели договоренность о совместном совершении данного преступления, состоявшуюся до его непосредственного совершения.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» в действиях подсудимого явствует из того, что он покушался на причинение ущерба, в сумме ...., что превышает ...

Таким образом, действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, т.е. не хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кривых возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кривых вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ совокупность перечисленных конкретных обстоятельств суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.

С учетом материального положения подсудимого Кривых, суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРИВЫХ ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному КРИВЫХ ... исчислять с ... г.

Меру пресечения осужденному КРИВЫХ ... до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор мирового судьи судебного участка № ... района г.Астрахани от ... г. по ч. 1 ст. 165 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным КРИВЫХ ... в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов