1-598/2010 в отношении Арне Д.А. по ст. 158 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 15 июля 2010г

Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Земцовой И.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Гавриловой И.С.., подсудимого Арне Д.А.., адвоката: Мустафаева Э.А., представившего удостоверение №... и ордер №... Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, а также при потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АРНЕ ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ

У с т а н о в и л:

Арне Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Арне Д.А. в период времени с ... ... по ..., пришел к дому ... по ... ..., где проживает его знакомый ФИО2 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор, после чего подошел к окну дома, ведущему на кухню и реализуя свой преступный умысел, с целью личной незаконной наживы, неустановленным предметом разбив стекло в раме окна, незаконно проник через образовавшееся отверстие в вышеуказанный дом, где из зальной комнаты тайно похитил со стула ноутбук «ASUS» стоимостью 44 280 руб, принадлежащий ФИО1 в котором находилось водительское удостоверение на имя ФИО2 после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1. значительный материальный ущерб на 44 280 рублей.

В судебном заседании подсудимый Арне Д.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего подзащитного, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, а также мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в порядке особого производства, пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Арне Д.А. по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что Арне, действуя тайно, без разрешения потерпевших, то есть противоправно завладел имуществом, принадлежащим потерпевшим, при этом исходя из значимости имущества и стоимости похищенного, что превышает 2500рублей, суд признает причиненный ФИО1 ущерб значительным. Также Арне при совершении кражи имущества потерпевших незаконно проник в жилище, в связи с чем данный признак доказан в суде.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание отсутствие судимостей, наличие несовершеннолетних детей, признание своей вины, раскаяние в содеянном, дачу явки с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности, характер и общественную опасность преступлений, обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что Арне, совершившему тяжкое преступление, а также принимая во внимание рассмотрение дела в порядке особого производства, следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 62 УК РФ с учетом дачи им явки с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арне ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года:

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Арне Д.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Арне Д.А. не менять место жительства, трудоустроиться в течение 3 месяцев, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Арне Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья С.А.Батыргазиева