1-408/2010 в отношении Вазарханова ст. 291 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 14 мая 2010года

Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Филипповой В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И.., подсудимого Вазарханова М.В., адвоката: Бурлиной Е.В, представившей удостоверение № ... и ордер №... Астраханского некоммерческого партнерства «Адвокатское бюро «Защита», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАЗАРХАНОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч 2 УК РФ

Ус т а н о в и л:

Вазарханов М.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

Вазарханов М.В. ... примерно в 10.05час, управляя по доверенности автомашиной ВАЗ ..., принадлежащей на праве собственности ФИО1 двигаясь по проезжей части дороги по ... в районе ... со стороны ... ... и подъехав к железнодорожному переезду «...» в микрорайоне ..., объехал с выездом на полосу встречного движения перед переездом транспортные средства в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», что является нарушением п.п.15.3 Правил дорожного движения РФ, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч 4 ст 12.15 КоАП РФ, в связи с чем Вазарханов М.В. был остановлен инспектором ОР ДПС ОР ДПС ГИБДД УВД АО ... ФИО2 назначенным на должность приказом начальника УВД АО №... л/с от ..., руководствующийся в своей деятельности ФЗ №1026-1 от 18.04.1991г «О милиции», должностной инструкцией инспектора ДПС отдельной роты ДПС оперативного реагирования ГИБДД, непосредственно подчиненной УВД по АО, исполнявшим свои должностные обязанности. ФИО2 попросив у него документы, проследовал с ним в патрульную машину ДПС «Самант» г/н ... для составления протокола об административном правонарушении, после чего Вазарханов М.В. сел в указанную машину, припаркованную на перекрестке в 50-ти метрах от железнодорожного переезда «...» по ..., где ФИО2. разъяснил ему суть административного правонарушения, сообщив, что санкция за его совершение предусмотрена в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Вазарханов М.В., не желая быть привлеченным к административной ответственности, действуя умышленно, достал из кармана денежные средства в размере 500руб, предложив инспектору ФИО2 совершить незаконные действия, выразившиеся в не составлении в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч 4 ст 12.15 КоАП РФ и составлении протокола об ином административном правонарушении, которого он не совершал, за которое предусмотрено более мягкое наказание, на что получил от ФИО2 отказ. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, Вазарханов М.В. во избежание административной ответственности, путем дачи взятки должностному лицу в виде денежных средств, находясь в патрульной машине ДПС, понимая, что ФИО2 находится в служебной форменной одежде, исполняет должностные обязанности и является должностным лицом, осознавая противоправность своих действий, а также то, что склоняет должностное лицо к совершению преступления, а также к составлению протокола об ином административном правонарушении, которого он не совершал, за которое предусмотрено более мягкое наказание, положил в отсек пепельницы на панели консоли автомобиля одну денежную банкноту достоинством 500руб, самонадеянно полагая, что инспектор ФИО2 возьмет денежные средства и совершит незаконные действия, не отреагировав на слова ФИО2 о том, что это взятка, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 500руб не были приняты ФИО2

Подсудимый Вазарханов М.В. суду пояснил, что в указанный день он с человеком двигался на машине ВАЗ ... принадлежащей на праве собственности ФИО1 со стороны ... в сторону города. Переезд был закрыт. Он сильно спешил, так как должен был везти беременную жену в больницу, поэтому, выехав из колонны, он повернул влево, но здесь его остановил сотрудник ГАИ. При этом на встречном направлении машин не было. Представившись, сотрудник ГАИ, попросил документы, затем предложил пройти в патрульную машину, где сказал, что Вазарханов совершил нарушение, предусмотренное ст 12.15 КоАП РФ, предусматривающее лишение прав, с чем он не согласился. Вазарханов стал утверждать, что он нарушил часть третью данной статьи, предусматривающую штраф. При этом он спешил, т.к. испугался лишения прав, учитывая, что работает водителем, и работа приносит ему основной доход, а также боялся, что у жены могут начаться роды, о чем он говорил сотруднику ГАИ, который стал составлять протокол. Вазарханов предложил ему оплатить штраф на месте, вытащил 500руб и положил в отсек пепельницы. О том, что это взятка он не говорил. Затем его задержали сотрудники милиции. При этом из показаний подсудимого следует, что впоследствии материал об административном правонарушении был прекращен в связи с истечением срока привлечения его к ответственности. Также ему известен порядок оплаты штрафа, а именно через Сбербанк. Ранее к административной ответственности привлекался. Стаж его работы в качестве водителя - 6 лет. Раскаивается, просит строго его не наказывать.

Суд критически расценивает показания подсудимого Вазарханова М.В., расценивающего свои действия по передачи денежных средств в сумме 500руб ФИО2 в качестве оплаты штрафа, учитывая, что на предварительном следствии (л.д. 98-102) допрошенный в качестве обвиняемого Вазарханов М.В. признал свою вину в том, что пытался дать взятку должностному лицу в сумме 500руб за совершение им незаконных действий. А также в судебном заседании из его пояснений следует, что работая в должности водителя, он подвергался ранее административному наказанию и ему известен порядок уплаты штрафа при совершении административного правонарушения.

При этом, Вазархановым М.В. дана явка с повинной (л.д.5), где он признается и раскаивается в том, ... нарушив ПДД РФ и будучи остановлен инспектором Сизовым, находясь в патрульном автомобиле предложил ему 500руб за оформление иного правонарушения соответствующего размеру наказания данной суммы. Деньги положил в отсек пепельницы,

При этом судом установлено, что представленные доказательства получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем они признаны судом относимыми и допустимыми и положены судом в основу приговора. Кроме того, они согласуются с показаниями свидетелей по делу: ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО5 ФИО6 ФИО7

Так свидетель ФИО2. (л.д. 43-46), чьи показания оглашены с согласия сторон, свидетельствует о том, что он работает в должности инспектора ... и в его должностные обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения, выявление и пресечение административных правонарушений в сфере дорожного движения. ... с инспектором ФИО3 и оперативными сотрудниками ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Астрахани в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, примерно в 10час они подъехали к железнодорожному переезду в микрорайоне .... В служебном автомобиле была установлена аппаратура, которая записывала переговоры и снимала видео между ним и водителями транспортных средств. Примерно в 11.25час переезд закрылся и из машин образовалась пробка, из которой примено в 11.35час со стороны ... в сторону переезда на встречную полосу движения выехал автомобиль ВАЗ ..., остановленный ФИО2. С водителем данной машины Вазархановым они сели в служебный автомобиль, где он указал на нарушение последним п.п.15.3 ПДД РФ, т.е. объезд с выездом на полосу встречного движения перед переездом транспортных средств в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», объяснив, что оно влечет лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев, на что Вазарханов стал предлагать ему составить протокол по другой статье, не предусматривающей лишение прав, но ФИО2 отказал ему. Вазарханов достал из кармана 500руб и показал ее ФИО2, который указал на незаконность его действий и что он предлагает взятку должностному лицу при исполнении. Но Вазарханов собственноручно положил данную купюру на консоль машины в отсек пепельницы. После чего подошли сотрудники ОБЭП с двумя понятыми, сообщили о задержании Вазарханова. Денежная купюра была изъята и упакована.

Из протокола об административном правонарушении (л.д. 11) следует, что Вазарханов М.В. ... совершил нарушение п п 15 3 ПДД РФ, управляя автомобилем ВАЗ ...с выездом на полосу встречного движения стоящих перед переездом транспортных средств в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», ответственность за которое предусмотрена ст 12.15 ч 4 КоАП РФ,

Приказом №... л/c от ... лейтенант милиции ФИО2 назначен на должность ... в отдельную роту ... ГИБДД (л.д.48),

Показания ФИО2 согласуются с показаниями свидетеля ФИО3 (л.д.53-56), оглашенных с согласия сторон, из которых следует, что ... с инспектором ДПС ФИО2 и оперативными сотрудниками ОБЭП участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению фактов дачи взятки должностному лицу при исполнении своих должностных обязанностей со стороны водителей автотранспортных средств, в ходе которых был задержан водитель автомобиля ВАЗ ... Вазарханов М.В...., выехавший из образовавшейся пробки машин перед переездом в районе ..., на встречную полосу движения. С ФИО2 последний сел в служебную машину, а ФИО3 остался на улице. Впоследствии Вазарханов был задержан за дачу взятки должностному лицу при исполнении своих должностных обязанностей. Также на консоли машины в отсеке пепельницы он увидел купюру достоинством 500руб, которая была изъята и упакована после приезда следователя СК. Со слов ФИО2 ему известно, что Вазарханов предлагал ему взятку за не составление административного протокола, положив в пепельницу машины 500рублей.

Из показаний свидетеля ФИО4 л.д. 58-61), оглашенных с согласия сторон следует, что в ОБЭП ОМ №... УВД ... поступила информация о том, что водители транспортных средств предлагают денежное вознаграждение за несоставление протоколов об административных правонарушениях. ... с ФИО5 они участвовали в проведении ОРМ в виде негласного видеонаблюдения и записи переговоров между сотрудниками ДПС и водителями автотранспортных средств, нарушивших ПДД, в связи с чем служебный автомобиль ДПС Самант был оборудован специальной аппаратурой, после чего пригласив в качестве понятых ФИО6 и ФИО7 с сотрудниками ДПС ФИО2 и ФИО3 они направились в район перекрестка железнодорожного переезда «...» в микрорайоне ... по .... ФИО2 был остановлен автомобиль ВАЗ ..., из которой вышел мужчина и прошел с ФИО2 в автомашину «Самант». Через несколько минут с ФИО5, вышедшем из машины, оборудованной спецаппаратурой, они подошли к машине ДПС, где представившись мужчине и показав ему удостоверения, объяснили о совершении им преступления, а именно дачи взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей. Им оказался Вазарханов М.В. В их присутствии денежная купюра из автомобиля ДПС была изъята и упакована.

Из показаний свидетеля ФИО5 (л.д.62-65), оглашенных с согласия сторон, следует, что ... в ходе проведения ОРМ в виде негласного видеонаблюдения и записи переговоров между сотрудниками ДПС и водителями автотранспортных средств, нарушивших ПДД, служебный автомобиль ДПС «Самант» ... был оборудован специальной аппаратурой. Пригласив понятых, они направились в район перекрестка железнодорожного переезда «...» в микрорайоне ... по ..., где ФИО5 находился в машине с аппаратурой прослушивания видеозаписи. Ему был слышен разговор между сотрудником ФИО2 и мужчиной кавказской внешности, водителем машины ВАЗ .... При этом ФИО2 стал разъяснять, что мужчина нарушил правила дорожного движения, а именно объехал стоящее перед переездом транспортное средство по полосе встречного движения с выездом на полосу встречного движения. Мужчина не был согласен с его словами. ФИО2 стал составлять административный протокол, тогда мужчина стал предлагать дать ФИО2 рублей 200 и уехать с места происшествия. ФИО2 стал предупреждать об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, но мужчина продолжал настаивать, что он уплатит на месте и положил купюру между сиденьями, после чего с ФИО4 и понятыми они задержали данного мужчину, объяснив что он, как оказалось Вазарханов М.В., совершил преступление. Купюра была изъята и опечатана.

При производстве осмотра места происшествия (л.д. 13-21) от ..., осмотрен участок местности у железнодорожного переезда в районе ... по ... ..., где на расстоянии 40м от железнодорожных путей переезда в сторону станции тепло-электроцентрала располагается перекресток с грунтовой дорогой и проезжей частью, ведущей на .... С правой стороны края проезжей части по направлению от железнодорожного переезда стоят 3 автомобиля, в т.ч. автомобиль Samant ... серебристого цвета с отличительными знаками милиции, телефоном доверия и дежурной части, где в открытой пепельнице видна денежная купюра достоинством 500руб серия .... Со слов инспектора ФИО2., указанную купюру ему передал Вазарханов М.В. за не составление в отношении него материала об административном правонарушении. Купюра изъята, упакована.

Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 34-37), оглашенных с согласия сторон, следует, что принимал участие в качестве понятого в районе железнодорожного переезда в микрорайоне ..., где примерно в 11.25час ... сотрудник ДПС остановил автомобиль ВАЗ ..., откуда вышел мужчина, который сел в машину сотрудников ДПС. Минут через 5-6 он со вторым понятым и сотрудниками ОБЭП подошли к данному автомобилю, где на переднем сиденье находился тот же мужчина. Затем сотрудники милиции, предъявив ему удостоверения, пояснили, что он задержан за дачу взятки должностному лицу при исполнении. На передней консоли машины в пепельнице находилась денежная купюра достоинством 500руб. Затем приехал следователь, был составлен протокол осмотра места происшествия, денежная купюра была изъята и упакована.

Из показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 39-41), оглашенных с согласия сторон следует, что со вторым понятым ... принимал участие при задержании мужчины кавказской национальности, управлявшего машиной ВАЗ 21099 ...и остановленного сотрудником ДПС. Задержан он был в машине сотрудника ДПС за дачу взятки должностному лицу, также подтвердил, что на консоли машины в отсеке пепельницы была видна денежная купюра достоинством 500руб, которая после приезда следователя была изъята и упакована.

Согласно страхового полиса (л.д. 10) собственником транспортного средства ВАЗ ... является ФИО1., страхователем указан Вазарханов М.В.,

Согласно протоколу осмотра от ... (л.д.112-115)осмотрен лазерный компакт диск, при просмотре которого установлено, что он имеет файл видеозаписи. При просмотре видеозаписи запечатлен мужчина, открывший дверь машины в которой установлена видеокамера и севший на переднее пассажирское сиденье. Данный мужчина ведет диалог с мужчиной, сидящем на водительском сиденье. Из разговора мужчин следует, что сотрудник ДПС разъясняет, что водитель нарушил ПДД, а именно п.п.15.3 ПДД, предусматривающего ответственность по ст. 12.15 ч 4 КоАП РФ с наказанием в виде лишения прав от 4 до 6 месяцев, с чем не соглашается водитель, при этом предлагает дать рублей 200 и уйти, на что инспектор сообщает, что будет составлять материал. Но водитель просит его не писать протокол, а написать протокол, за которое предусмотрено 500руб, после чего инспектор сообщает, что это незаконно, а он является должностным лицом и за взятку наступает уголовная ответственность. Водитель говорит, что дает не взятку, а от души и никому об этом не расскажет. При этом он кладет купюру в отсек пепельницы на панели автомобиля, в этот момент его действия пресечены сотрудником ОБЭП.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 116-117) осмотрена денежная купюра достоинством 500руб с оригинальными водяными знаками билета банка России сер. ...

Представленные доказательства последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и устанавливают факт совершения преступления Вазархановым. При этом оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется, нарушений при их получении судом не установлено. Ранее подсудимый знаком с участниками судопроизводства не был, неприязненных отношений между ними не установлено, в связи с чем основания для оговора подсудимого отсутствуют. Совокупность представленных доказательств приводит к достоверному выводу о виновности Вазарханова в совершении преступления.

Также согласно должностной инструкции инспектора ДПС отдельной роты ДПС оперативного реагирования ГИБДД (л.д.50-51) в обязанности инспектора входит: предотвращение и пресечение преступлений и административного правонарушения, выяснение причин и условий, способствующих их совершению, в пределах своих прав принятие к нарушителям мер административного воздействия.

Действия Вазарханова М.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч 3, 291 ч 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом бесспорно установлено, что Вазарханов М.В., управляя автомобилем, находясь у железнодорожного переезда, объехал транспортные средства перед переездом с выездом на полосу встречного движения, что является нарушением п.п.15.3 Правил Дорожного движения РФ, совершив административное правонарушение предусмотренное ч 4 ст 12.15 КоАП РФ, в связи с чем был остановлен инспектором ... АО ... ФИО2., т.е. должностным лицом, исполнявшим свои должностные обязанности, находясь в служебной форменной одежде, разъяснившего Вазарханову М.В. суть административного нарушения, предусматривающего определенное наказание, но подсудимый, не желая быть привлеченным к административной ответственности, действуя умышленно, предложил должностному лицу составить протокол об ином нарушении, которого он не совершал и за совершение которого предусмотрено более мягкое наказание. Затем, получив отказ ФИО2 совершил действия по передаче должностному лицу денежных средств в сумме 500руб за совершение им заведомо незаконных действий, однако его преступный умысел не был доведен до конца, т.к. должностное лицо инспектор ФИО2 не принял их. При этом Вазарханов понимал, что совершает противоправные действия и склоняет должностное лицо к незаконным действиям. Учитывая, что по смыслу закона оконченным преступлением дача взятки признается с момента принятия ее должностным лицом, суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого Вазарханова М.В.

При определении вида и размера наказания Вазарханову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в т.ч. данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание отсутствие судимости у Вазарханова, наличие ..., наличие места работы, отсутствие данных о нахождении его на учете в диспансерах, дачу явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья, положительные характеристики, что признается смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По мнению суда с учетом данных о личности, обстоятельств дела, исправление Вазарханова М.В., покушавшегося совершить тяжкое преступление, возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде штрафа, при этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения Вазархановым М.В. заработной платы, имеющего постоянное место работы.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ

П р и г о в о р и л:

Признать Вазарханова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3, 291 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500руб - обратить в доход государства, лазерный компакт диск с записью разговора - хранить при уголовном деле в течение срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского облсуда в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья С.А. Батыргазиева