П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г.Астрахань. 4 августа 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи: Батыргазиевой С.А., при секретаре: Ладыгиной М., с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И., подсудимого: Макарова Н.В., защиты в лице: адвоката Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Яковлевой А.Т., представившей удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении:
МАКАРОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч 1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров Н.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования при следующих обстоятельствах:
... В ... неустановленное лицо, находясь около филиала ... по ул. ... по просьбе Макарова Н.В. заполнило бланк справки о доходах физического лица с целью получения кредита Макаровым ... в вышеуказанном банке, внеся в него ложные сведения о том, что он работает в ... в должности ... с ежемесячным доходом, который составил за ...-29895руб, ...-28950руб, ...-28750руб...-28175руб, ...-28352руб, ...-29100руб. После чего, Макаров Н.В., имея умысел на подделку официального документа, предвидев наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно подделал официальный документ, а именно -бланк справки 2 НДФЛ о доходах физического лица, в целях его использования, поставив в нем оттиск печати ... заведомо приобретенной у генерального директора указанного общества, который был предъявлен Макаровым Н.В. в филиале Банка «...», расположенного по ул. ... вместе с копией трудовой книжки, с заведомо внесенными в нее ложными сведениями, что Макаров Н.В. работает в ... в должности ... с ежемесячным доходом за ..., составляющий за ...-29895руб, ...28950руб, ...-28750руб, а также за ...- составляющий за ...-28175руб, ...-28352руб, ... 29100руб., с целью получения ссуды в банке ...
В судебном заседании подсудимый Макаров Н.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего подзащитного, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Макарова без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Макарова Н.В. по ст. 327 ч 1 УК РФ по признакам -подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Судом установлено, что Макаров, действуя умышленно, подделал бланк справки 2 НДФЛ о доходах физического лица, предоставляющего ему определенные права, в целях его использования, а именно для получения ссуды.
При назначении наказания Макарову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Макаров не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетних детей, характеризуется положительно, на учете в диспансерах не состоит, что признается смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, данные о его личности, а также обстоятельства совершения преступления, при этом учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что Макарову, совершившему преступление небольшой тяжести, возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст 73 УК РФ, условно, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.
При этом суд учитывает при назначении наказания подсудимому правила ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Макарова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 327 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Макарову Н.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Макарова Н.В. в период испытательного срока не менять место жительства, трудоустроиться, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
Вещественные доказательства: справку 2 НДФЛ в количестве 4 шт, копию трудовой книжки на имя Макарова Н.В., копию диплома на имя Макарова Н.В.-хранить при деле в течение срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья С.А. Батыргазиева