1-685/2010 в отношении Рогова С.Б. по ст. 232 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 18 августа 2010года

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре Филипповой В.С, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И., подсудимого Рогова С.Б., адвоката Янаевой А.А., представившей удостоверение №... и ордер №... Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОГОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч 1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Рогов С.Б. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Рогов С.Б., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего потребления, в период с ... с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности потребления наркотических средств по месту его проживания в кв №..., создав необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществляя уход за принадлежащим ему жилищем, используемом для потребления наркотических средств, поддерживал его в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности без его волеизъявления проникать в помещение квартиры и в период с ... систематически предоставлял занимаемое им жилище для потребления наркотических средств.

Так, Рогов ... в период времени ... предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО1., который в жилище Рогова С.Б. потребил приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство ... расплатившись с Роговым С.Б. частью приготовленного наркотического средства.

Рогов С.Б. 24.06.2010г в период времени с ..., предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО2., ФИО3., ФИО4 которые в жилище Рогова ... потребили приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, ... расплатившись с Роговым С.Б. частью приготовленного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Рогов С.Б. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Суду пояснил, что заявляет его добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Вину признает в полном объеме, с обвинением согласен в полном объеме. Суд считает, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд квалифицирует действия Рогова С.Б. по ст. 232 ч 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Судом установлено, что, действуя умышленно, в нарушение законодательства РФ, Рогов содержал притон по месту своего жительства, распространив кругу лиц сведения о возможности потребления наркотических средств в указанной квартире и создав для них необходимые условия, систематически предоставляя им занимаемое им жилище для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Рогову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Рогов не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, дал явку с повинной, воспитывает ..., являясь вдовцом, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, что признается обстоятельствами, смягчающими ему наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности, рассмотрение дела в порядке особого производства, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Рогову, совершившему преступление средней тяжести, с применением ст. 62 УК РФ, т.к. им дана явка с повинной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П р и г о в о р и л:

Признать Рогова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рогову С.Б. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Рогова С.Б. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения оставить Рогову С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: СД диск с записью ОРМ, проведенной в отношении Рогова С.Б. ... -хранить при уголовном деле в течение срока его хранения, пять вскрытых упаковок от препарата «...», пять вскрытых картонных коробок от препарата «...», полимерный шприц объемом 12,0мл с жидкостью светло-коричневого цвета, полимерный шприц емкостью 12,0мл с не зачехленной иглой с жидкостью прозрачного цвета, полимерный шприц емкостью 10мл с не зачехленной иглой с остатками вещества коричневого цвета, два стеклянных пузырька «...» один из которых укупорен крышкой белого цвета, восемь фрагментов спичечных коробков, алюминиевую миску с остатками вещества черного цвета, два ватных тампона, полимерный защитный колпачок от иглы, полимерную бутылку укупоренную крышкой красного цвета с этикеткой «...» с жидкостью красного цвета, полимерную бутылку 0,5л укупоренную крышкой красного цвета с жидкостью желтого цвета с запахом бензина, полимерную бутылку с этикеткой «...» укупоренную крышкой синего цвета с надписью «...» с жидкостью желтого цвета с запахом бензина, полимерную бутылку укупоренную крышкой белого цвета с надписью «...» с жидкостью желтого цвета с запахом бензина, полимерную бутылку укупоренную крышкой зеленого цвета-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Постановление изготовлено в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.А. Батыргазиева