П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 19 июля 2010года
Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Земцовой О.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Гавриловой И.С., подсудимого Бердиева Р.Г.., защитника адвоката Мазуровой Л.Г., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Адвокатской конторы Приволжского района АО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕРДИЕВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3, 290 ч 2 УК РФ
У с т а н о в и л:
Бердиев Р.Г. совершил покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
Бердиев Р.Г., являясь должностным лицом-..., назначенный на должность приказом начальника ... ... от ..., имея специальное звание- ..., в нарушение Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, Положения об отделе воспитательной работы, должностной инструкции, в соответствии с которыми был обязан требовать от осужденных четкого выполнения распорядка дня, установленных правил поведения, совместно с помощником оперативного дежурного в определенное графиком время обходить территорию жилой зоны и следить за поведением осужденных, лицам, допустившим нарушения установленного порядка делать замечания, а при необходимости - задерживать и доставлять их к оперативному дежурному, отвечать за соблюдение осужденными, их родственниками и иными лицами правил поведения на свиданиях, выдачу посылок, передач и бандеролей в соответствии с установленным порядком, проводить обыски осужденных и досмотр лиц, прибывших на длительное свидание, до и после проведения свиданий, сообщать обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, контролировать выполнение осужденными правил внутреннего распорядка, нести ответственность за проведение обысковых мероприятий, постоянный осмотр территории и помещений объектов, преследуя цель личного обогащения, ... примерно в ... во время обхода отряда «...», на территории ..., обнаружив у осужденного ФИО1 запрещенный в колонии предмет - сотовый телефон марки «...», действуя во исполнение преступного умысла, направленного на получение взятки от ФИО1.в размере 1000 руб за незаконные действия в виде возврата ему сотового телефона, обладавшего информацией о том, что ФИО1 требуется запрещенный в колонии предмет, из корыстных побуждений, в нарушение п 85 приказа Министерства юстиции РФ от 25.08.2006г №268-дсп «Наставление по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, на режимных территориях, транспортных средствах», согласно которому запрещенные вещи изымаются в момент обнаружения, о чем составляется акт изъятия, который докладывается начальнику или его заместителю по безопасности и оперативной работе, составляется рапорт и регистрируется в журнале учета рапортов о нарушениях установленного порядка отбывания наказания, понимая, что своими действиями нарушает охраняемые законом интересы общества и государства, подрывает авторитет органов уголовно-исполнительной системы в глазах спецконтингента и общественности, Бердиев Р.Г. предложил осужденному ФИО1 вернуть обнаруженный у него сотовый телефон для использования по назначению в условиях исправительного учреждения. За оказанную услугу Бердиев Р.Г. потребовал передачу ему взятки в виде денег в размере 1000 рублей.
Осужденный ФИО1 желая получить запрещенный предмет сотовый телефон, был поставлен Бердиевым Р.Г. в условия, при которых вынужден был пообещать передать ему указанную сумму.
... примерно в ... Бердиев Р.Г., согласно достигнутой договоренности, находясь на территории отряда «...» ..., преследуя цель личного обогащения, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, стремясь получить материальную выгоду, получил от осужденного ФИО1 действовавшего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия под контролем сотрудников оперативного отдела ... взятку в размере 1000 руб за совершение незаконных действий в виде возврата последнему сотового телефона марки «...», после чего был задержан на месте, в связи с чем не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Бердиев Р.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора по делу.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего своего подзащитного, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, назначаемое по ст. 290 ч 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Суд квалифицирует действия Бердиева Р.Г. по ст. 30 ч 3, 290 ч 2 УК РФ по признакам - покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что Бердиев, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, предложил осужденному Кадралиеву, у которого обнаружил запрещенный предмет, передать ему взятку в размере 1000 рублей за определенные, а именно незаконные действия, т.е. за возврат ему запрещенного предмета -сотового телефона, однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления.
При назначении наказания Бердиеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Бердиев молод, вину признал, дал явку с повинной, в содеянном раскаивается, имеет положительные характеристики, на учете в диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, находится в гражданских отношениях с ... ожидающей от него ребенка, что признается смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст 61 УК РФ.
Суд считает, что исправление Бердиева, совершившего покушение на тяжкое преступление, возможно без изоляции от общества, учитывая, вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, характер и общественную опасность совершенного им преступления, рассмотрение дела в порядке особого производства, а также принимая во внимание, что Бердиевым совершено неоконченное преступление, т.е. покушение, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел и органах исполнительной власти сроком на 3 года.
При этом суд учитывает при назначении наказания подсудимому правила ст. 62 УК РФ с учетом дачи им явки с повинной (не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бердиева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст ст. 30 ч 3, 290 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца с лишением права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел и органах исполнительной власти сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бердиеву Р.Г. основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Бердиева Р.Г. в период испытательного срока не менять место жительства и являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Бердиеву Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000руб и сотовый телефон «Nokia-3310» обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья С.А. Батыргазиева