П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань. 21 июня 2010 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,
при секретаре судебного заседания Ильиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Мукановой З.С.,
защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани Буримова Ю.И., представившего удостоверение ... ордер № ...
переводчика Кязимова Д.Х.о.,
подсудимого Джабраилова ...
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:
ДЖАБРАИЛОВА ...
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 313, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Джабраилов ...., являясь лицом, отбывающим наказание, совершил побег из места лишения свободы, а также применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Джабраилов ... осужденный ... г. ... был переведен на участок колонии-поселения, при ФБУ ИК...., где согласно приговору суда должен был отбывать наказание.
... г., примерно, в 16 час. у Джабраилова ... являющегося лицом, отбывающим наказание и находящимся на участке колонии-поселении при ФБУ ... расположенном по адресу: г.Астрахань, Советский район, ул...., не желающим далее отбывать наказание, возник умысел на самовольное незаконное оставление места отбывания наказания, вопреки закону, без разрешения уполномоченного на то должностного лица, т.е. на побег. Реализуя задуманное, Джабраилов самовольно покинул территорию участка колонии-поселения при ..., находящуюся по адресу: ..., ..., ул...., дом Номер обезличен, являющуюся местом отбывания его наказания, и скрылся в неизвестном направлении, совершив тем самым побег из места лишения свободы.
.... Джабраилов был доставлен в помещение ОМ-1 УВД г.Астрахани, находящийся по адресу: г.Астрахань, Советский район, ... по подозрению в совершении преступления, после того как самовольно покинул участок колонии-поселения при ФБУ ...
Оперуполномоченным ОУР КМ ОМ-1 УВД г.Астрахани ст.лейтенантом милиции ФИО8, назначенным на должность приказом ... и ст.оперуполномоченным ОУР КМ ОМ-1 УВД г.Астрахани ст.лейтенантом милиции ФИО7, назначенным на должность приказом ... л/с от ... г., исполняющими возложенные на них должностной инструкцией и п. п. 1, 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции» обязанности по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, стали проводиться мероприятия, направленные на установление личности задержанного по подозрению в совершении преступления Джабраилова, чьи данные на тот момент времени известны не были.
... г., в период между 21 час. 00 мин. и 21 час. 10 мин. у Джабраилова, опасавшегося быть привлеченным к уголовной ответственности за побег из места лишения свободы, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО8 и ФИО7. Реализуя задуманное, Джабраилов ...., в период между 21 час. 00 мин. и 21 час. 10 мин., находясь на четвертом этаже в помещении ОМ-1 УВД г.Астрахани, расположенном в доме № 14 по ул.Ширяева Советского района г.Астрахани, осознавая, что ... и ... являются сотрудниками милиции, т.е. представителями власти, осознавая, что последние исполняют свои должностные обязанности, умышленно нанес ФИО8 не менее двух ударов в область правой голени и живот, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадины правой голени, не являющиеся опасными для жизни и не повлекшими расстройства здоровья, как вред не расценивающиеся, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес удар ФИО7 в область левой ноги, причинив ему отек мягких тканей левой голени.
Действия Джабраилова были пресечены сотрудниками ОМ-1 УВД г.Астрахани.
Подсудимый Джабраилов ... вину не признал, от дачи показаний отказался.
Судом исследованы показания Джабраилова, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого по ч. 1 ст. 318 УК РФ, в соответствии с которыми Джабраилов вину не признал, показав, что в отношении него было совершено преступление сотрудниками милиции, избившими его, а именно ФИО8 и ФИО7, узнавшими, что он покинул колонию-поселения, сказав, что посадят его в тюрьму. В день задержания выпил немного вина, но общественный порядок не нарушал. Был задержан сотрудником в форме, который отвел его в опорный пункт милиции Кировского района, где, избив его, передал в Советский РОВД. Когда его привезли в Советский РОВД, то приехали оперативные сотрудники с колонии-поселения, хотевшие его забрать, но им его не отдали. Колонию-поселения он покинул, т.к. его и еще 12 чел. не кормили, не водили в баню, и он вынужден был покинуть колонию, т.к. хотел заработать. Удары сотрудникам милиции не наносил, у него на руках были наручники, и он не мог применить к ним силу (т. 1,л.д. 89-92).
Из данных показаний подсудимого следует, что место лишения свободы он покинут, т.к. его не кормили и он хотел заработать.
Судом исследованы показания Джабраилова, данные им в качестве обвиняемого при проведении очной ставки со свидетелем ФИО7, в соответствии с которыми Джабраилов показал, что когда осужденных привезли в ... то сказали, что нет возможности их кормить, после чего он (Джабраилов), выйдя через ворота, пошел к своей сестре, где хотел поесть, помыться и переодеться, а потом вернуться назад до проверки. ... г. он находился у своей сестры, в районе ... когда зашел участковый в форме, представившийся и сказавший, чтобы он шел с ним в опорный пункт. В тот день он выпил всего 100-150 гр. вина. Когда зашли в опорный пункт, то участковый ударил его по лицу, после чего он (Джабраилов) сел на скамейку, т.к. болеет, но участковый перевернул скамейку. Потом он (Джабраилов) попросил вызвать ему врача, т.к. ему было плохо. Его подняли двое сотрудников милиции в форме, которых вызвал участковый. Потом его отвезли в Советский РОВД, подняв на четвертый этаж в самый последний кабинет. В это время пришел ... и ... До этого в кабинете сидел сотрудник, работавший за компьютером, который вышел, и за компьютер сел ... а он (Джабраилов) стал просить вызвать ему врача, т.к. он плохо себя чувствовал. ... потребовал, чтобы он встал, но он не мог, в связи с чем ... поднял скамейку, и он (Джабраилов) упал на пол кабинета. ... схватив его за одежду, выкинул в коридор. Он (Джабраилов) попросил разрешения посидеть, но они не обращали на него внимания. Тогда он попросил ручку и бумагу, чтобы написать заявление. В это время из своего кабинета вышел ..., спросивший: «Что случилось?». ... сказал, что он (Джабраилов) хочет написать на него заявление. ... стал наносить ему удары. При таких обстоятельствах он (Джабраилов) не мог применить физическую силу. ... наносил ему удары ногами 10-15 раз по различным частям тела, а ... бил руками. После этого вышел еще один сотрудник, ростом 165-170 см., 40-45 лет, плотного телосложения, в костюме в полоску, нанесший ему удары по телу руками и ногами. Он (Джабраилов) прикрыл голову руками, чтобы защитить ее от ударов. Потом его отвели в туалет, где он умылся, т.к. у него изо рта пошла кровь. Затем его отвезли в травмпункт, а потом в отдел по Советскому району г.Астрахани (т.1,л.д. 142-145).
Допросив потерпевших, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, выслушав государственного обвинителя, защиту, суд приходит к выводу о том, что вина Джабраилова подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Потерпевший ФИО7 - ст.оперуполномоченный ..., суду показал, что ...., примерно, в 21 час., прибыв в ОМ-1, он поднялся в служебный кабинет ... расположенный на четвертом этаже здания отдела. Проходя по коридору, услышал доносившиеся из кабинета крики. Зайдя в кабинет, в котором находились Джабраилов, а также оперативные сотрудники ФИО15 и ФИО12, увидел Джабраилова, нецензурной бранью выражавшегося в адрес оперативных сотрудников. Спросил у ФИО15: «Кто это?», указывая на Джабраилова. ФИО15 ответил, что это Джабраилов, подозреваемый в совершении изнасилования. Представился Джабраилову сотрудником милиции. Заметил на его лице кровоподтеки. Джабраилов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сидя на лавочке, вел себя неадекватно, угрожал всем сотрудникам физической расправой, требовал закурить, в связи с чем Джабраилова попросили выйти в коридор, дав ему стул. Джабраилов вышел из кабинета в коридор. В кабинет зашел оперуполномоченный ... сообщивший, что изнасилование совершил брат Джабраилова, а сам Джабраилов, являясь осужденным и отбывающим наказание в ..., совершил побег из колонии. При опросе Джабраилов по факту своего побега, на задаваемые вопросы выражался грубой нецензурной бранью, ударил ФИО8 ногой по ноге, затем в живот, затем ударил его (ФИО7) ногой по лодыжке левой ноги, в связи с чем к Джабраилову были применены спецсредства - наручники. Все происходило в течение 10-15 мин. При этом присутствовали ФИО15, ФИО12, .... Дверь кабинета была открыта, поэтому происходящее могли видеть и другие сотрудники отдела. В этот момент приехали сотрудники УФСИН, разыскивавшие Джабраилова. Им был составлен рапорт и по нанесенным ему Джабраиловым телесным повреждениям проведена судебно-медицинская экспертиза. В ОМ-1 Джабраилова доставили ФИО12 и ... который поехал затем в больницу к потерпевшей. Все оперуполномоченные были в гражданской одежде. Никого из сотрудников Джабраилов не просил оказать ему медицинскую помощь. Телесных повреждений Джабраилову никто из сотрудников не причинял. Впоследствии стало известно, что в районе «Татар-Базара» Джабраилов ломал у кого-то из родственников дверь, в связи с чем родственники подсудимого вызвали участкового, после чего сотрудники отдела забрали Джабраилова у участкового.
Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что находясь в здании ОМ-1 УВД по г.Астрахани, Джабраилов, будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея на лице кровоподтеки, в адрес оперативных сотрудников выражался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, угрожал всем сотрудникам физической расправой, требуя дать ему закурить. При опросе Джабраилов ударил ФИО8 ногой по ноге, а потом в живот, после чего ударил его (ФИО7) ногой по лодыжке левой ноги. При этом он (...) лично представился Джабраилову сотрудником милиции.
Показания потерпевшего ФИО7 опровергают утверждение подсудимого о том, что он не знал, что за люди в гражданской одежде общаются с ним. Данные показания также опровергают показания подсудимого о том, что он был трезв, спокойно вел себя, а сотрудники правоохранительных органов нанесли ему телесные повреждения.
Потерпевший ФИО8 - оперуполномоченный ..., суду показал, что ... г. он впервые увидел подсудимого Джабраилова на четвертом этаже в кабинете ... ОМ-1. Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, был неопрятно одет, на его лице и руках были свежие ссадины. В тот день он ...) был в больнице у потерпевшей по изнасилованию. Потом выяснилось, что в отношении нее преступление совершил брат Джабраилова. В служебном кабинете ... находились сотрудники ОМ-1 ФИО15, ФИО12, а также подсудимый Джабраилов, который стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Когда Джабраилова попросили выйти в коридор, то в коридоре Джабраилов ударил его (ФИО8) ногой по ноге и рукой в живот, после чего ударил ФИО7 ногой по ноге, угрожал расправиться с их родственниками, выражался грубой нецензурной бранью. Удары Джабраилов стал наносить после того, как ... попытался установить его личность. Угрозы, высказанные Джабраиловым, слышали сотрудники ОМ-1 ФИО15 и ФИО12. Он и ... предупредили Джабраилова об уголовной ответственности, но тот продолжал высказывать в их адрес угрозы. Сотрудники были в гражданской одежде, но он лично предъявил Джабраилову служебное удостоверение. После случившегося к Джабраилову были применены спецсредства - надеты наручники, был вызван следователь следственного комитета. Позже выяснилось, что Джабраилов совершил побег из колонии-поселения. В ОМ-1 приехали сотрудники УФСИН России по Астраханской обл., которым был передан Джабраилов. Никто из сотрудников ОМ-1 и УФСИН телесные повреждения Джабраилову не наносил.
Из показаний потерпевшего ФИО8 следует, что подсудимый Джабраилов в момент доставления в ОМ-1 УВД по г.Астрахани находился в состоянии алкогольного опьянения, со свежими ссадинами на лице и руках. При этом подсудимый в адрес сотрудников правоохранительных органов выражался грубой нецензурной бранью, угрожая расправиться с их родственниками. Именно Джабраилов ударил его (ФИО8) в коридоре ногой по ноге и рукой в живой, а потом ударил ФИО7 ногой по ноге, когда тот попытался установить его личность. При этом он (... лично предъявлял Джабраилову свое служебное удостоверение.
Показания потерпевшего ФИО8 опровергают утверждение подсудимого о том, что он не знал, что за люди в гражданской одежде общаются с ним. Данные показания также опровергают показания подсудимого о том, что он был трезв, спокойно вел себя, а сотрудники правоохранительных органов нанесли ему телесные повреждения.
Свидетель ФИО9 - мл.инспектор отдела надзора ...., суду показал, что он прикомандирован к УКП при .... Джабраилов отбывал наказание по приговору суда на участке колонии-поселения ... ... г. он заступил на суточное дежурство. Вечером ... г. в ... привезли осужденных из колонии-поселения ... среди которых был Джабраилов. В связи с тем, что данная колония только заселялась, то возник перебой с питанием. Осужденные стали жаловаться на то, что их не кормят. ... г. он находился с осужденными, каждые два часа проверял их наличие, поскольку территория участка не охранялась. В настоящее время на территории ... локальный участок огорожен, но на тот момент он огорожен не был. В 14 час. на осужденных пришло питание, и он вместе с осужденными прибыл на КПП за едой. Всем осужденным было роздано питание. В 16 час. проверил наличие осужденных на месте. Все были в наличии. После чего он проследовал с группой осужденных на КПП, где сдал бачки из-под питания. Вернувшись к осужденным, вновь пересчитал их. Выяснилось, что один осужденный, оказавшийся Джабраиловым, отсутствует. О случившемся сообщил дежурному. Чтобы покинуть территорию колонии, необходимо письменное разрешение начальника. Джабраилов не имел письменного разрешения покинуть колонию и к нему с такой просьбой данный осужденный не обращался. Режим питания осужденных был восстановлен в тот же день. При поступлении осужденные предупреждались об уголовной ответственности за побег сотрудниками ОСУ учреждения. Со слов оперативных сотрудников колонии ему впоследствии стало известно, что Джабраилов был задержан в день совершения им побега из колонии.
Показания свидетеля ФИО9 опровергают утверждение подсудимого Джабраилова о том, что ... г. его не кормили. Как следует из показаний свидетеля ФИО9, в 14 час. на осужденных пришло питание, и все, в том числе и Джабраилов, были накормлены. В 16 час. было проверено наличие осужденных, и все, в том числе и Джабраилов, находились на месте. Когда же он (ФИО9), сдав бочки из-под питания, вернувшись к осужденным вновь стал их пересчитывать, то Джабраилов отсутствовал. При этом Джабраилов не получал письменного разрешения начальника на покидание территории колонии.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что подсудимый Джабраилов покинул территорию колонии после того, как был осуществлен прием пищи. Территорию колонии Джабраилов покинул без письменного разрешения начальника колонии. При этом только один осужденный Джабраилов без разрешения покинул территорию колонии. Другие осужденные, после приема пищи, остались на месте.
Данные показания свидетеля ФИО9 опровергают утверждение подсудимого Джабраилова о том, что он покинул территорию колонии из-за того, что его не кормили, и он ушел не с целью побега, а чтобы добыть продукты питания.
Свидетель ФИО10 суду показала, что подсудимый является ее двоюродным братом. Когда Джабраилов пьян, то ведет себя неадекватно. ... находилась дома с детьми. Примерно, в 16-17 час. к ней в дом пришел Джабраилов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. На его лице были синяки, на руках - кровь. Джабраилов стал требовать от нее свой паспорт, которого у нее не было. Джабраилов постоянно падал, т.к. был пьян. Упав, скатился вниз по лестнице. Вел себя неадекватно. Ее Джабраилов не бил. Откуда он пришел, Джабраилов не сказал. Не знала, что Джабраилов отбывает наказание. Последний раз до случившегося видела его около года назад. Дети испугались, поэтому вызвала участкового, пришедшего через 30 мин. Джабраилов успокоился. Затем приехал ее муж. Участковый забрал Джабраилова. В ее присутствии участковый Джабраилова не бил.
Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО10, данные ею в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ... г. к ней пришел ее двоюродный брат Джабраилов ... требуя свой паспорт. Когда она ответила, что у нее нет его паспорта, то тот стал кричать, требовал, чтобы она отдала паспорт, иначе он убьет ее. Взял нож, лежавший у нее на кухне. Она стала кричать, в связи с чем Джабраилов, испугавшись криков, вышел за дверь, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал с лестницы. Затем возле общей колонки, Джабраилов стал точить нож, порезал руку, у него пошла кровь. Когда Джабраилов вышел, то она сразу закрыла за ним входную дверь. Вернувшись, примерно, через десять минут, Джабраилов стал биться в ее дверь ногами, руками и головой. На лице у него имелись кровоподтеки багрового цвета, синяк под глазом. Джабраилов стал ломать входную дверь, бить в нее ножом. Она позвонила своему мужу, рассказав о сложившейся ситуации. Муж сказал, что приедет, и позвонил участковому, приехавшему через 20 мин. Через дверь она крикнула участковому, что у брата есть нож. Участковый стал проверять брата, который, вырвавшись, с веранды побежал по лестнице, споткнулся и упал, скатившись вниз, после чего, вскочив, побежал в сторону мусорных баков, расположенных около церкви ... где был задержан ее мужем и участковым. Затем ФИО13 повезли в опорный пункт милиции, где ее муж находился с ФИО13 до приезда оперативников из Советского РОВД. При этом сотрудниками милиции физическая сила к ФИО13 не применялась, все телесные повреждения тот получил либо до прихода к ним, а именно синяк под глазом, кровоподтеки лица, а также при падениях с лестницы и заточке ножа. При этом он находился под действием какого-то одурманивающего вещества, а также от него был запах алкоголя. Писать на брата заявление по поводу угрозы убийством она не стала, т.к. тот является ее родственником (т. 1,л.д. 185-188).
После оглашения протокола допроса свидетель ФИО10 показания, данные на следствии, не поддержала в части ножа, пояснив, что ее брат ... нож не брал. Дала такие показания, поскольку рассердилась на него. Участковый в тот день пришел раньше мужа. Протокол следователь составил с ее слов, давление на нее не оказывал, к протоколу замечаний не было.
Суд критически относится к утверждениям свидетеля ФИО10 о том, что она, рассердившись на своего родственника ФИО10, оговорила его при своем допросе на предварительном следствии в части наличия у него при себе ножа. Суд считает, что свидетель ФИО10 в этой части пытается облегчить положение подсудимого, являющегося ее двоюродным братом.
Суд в основу приговора кладет показания свидетеля ФИО10, данные ею в ходе предварительного следствия, т.к. протокол допроса оформлен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, составлен уполномоченным на это должностным лицом, подписан всеми участниками допроса, в том числе самой ФИО10, пояснившей суду, что протокол следователь составлял с ее слов и с ее стороны замечаний к протоколу не было.
Показания свидетеля ФИО10, данные ею в ходе предварительного следствия и положенные судом в основу приговора, согласуются как с другими исследованными судом доказательствами, так и установленными в суде фактическими обстоятельствами дела.
При этом из всех показаний свидетеля ФИО10, данных ею как в ходе предварительного следствия, так и в суде, следует, что подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и все телесные повреждения получил либо до прихода к ней, либо при падениях с лестницы и заточке ножа. Помимо этого, как пояснила суду свидетель ФИО10, когда ФИО14 пьян, то он ведет себя неадекватно.
Свидетель ФИО11 суду показал, что ... г. он работал участковым уполномоченным милиции на административном участке ... ... г.Астрахани. Ему на сотовый телефон поступил звонок от гражданина, проживающего на ..., просившего проследовать к его дому, т.к. неизвестный человек разбивает дверь его квартиры. Прибыв по адресу, увидел на втором этаже Джабраилова, бившего в дверь ногами и руками, что-то крича на нерусском языке. Подойдя к Джабраилову, представился ему участковым уполномоченным. Был в форменной одежде. В дом не заходил, поскольку в нем находились жена и дети звонившего ему человека. Жена позвонившего ему мужчины, крикнула: «Осторожно, у него (Джабраилова) нож». В этот момент он (ФИО11) находился в метре от подсудимого. На втором этаже была лестница, которая шла с улицы. Не знал, что находившаяся в доме женщина является родственницей Джабраилова. Осмотрев Джабраилова, ножа у него не увидел. Джабраилов находился в неадекватном состоянии, его глаза были красными. Было видно, что тот в состоянии алкогольного опьянения, но запаха алкоголя от него не исходило. На лице у Джабраилова были ссадины, кровь, еще какие-то раны, но где именно - не помнит. Затем Джабраилов пытался бежать, но упал, скатившись с лестницы, после чего, встав, побежал в сторону ул.Донбасской. Около храма ... он остановил Джабраилова. Потом на «Газеле» подъехал звонивший ему мужчина по имени .... Вместе они, посадив Джабраилова в «Газель», отвезли его в опорный пункт милиции. ... был уже тогда, когда он с Джабраиловым стоял на втором этаже. В опорном пункте стал устанавливать личность Джабраилова, поскольку должен был в отношении него составить протокол, но не успел, т.к., приблизительно, через 5 мин. в опорный пункт приехали сотрудники ОМ-1, забравшие Джабраилова, сказав, что тот нанес кому-то телесные повреждения. ... впоследствии сообщил ему о том, что Джабраилов является родственником его жены. В его присутствии сотрудники ОМ-1 телесных повреждений Джабраилову не наносили. Джабраилов не оказывал сопротивления сотрудникам ОМ-1. Он телесных повреждений Джабраилову не наносил. Нож у Джабраилов найден не был. До приезда сотрудников ОМ-1 Теюб находился в опорном пункте и Джабраилова не бил.
Из показаний свидетеля ... следует, что на момент его прибытия к месту вызова, Джабраилов уже находился в неадекватном состоянии, с ссадинами на лице, в крови. При этом Джабраилов упал с лестницы, скатившись вниз. Жена позвонившего ему мужчины, оказавшаяся родственницей подсудимого, крикнула: «Осторожно, у него (Джабраилова) нож».
Показания свидетеля ФИО11 опровергают утверждение подсудимого о том, что сотрудники правоохранительных органов, доставив его в здание РОВД, применили в отношении него насилие, причинив телесные повреждения. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что подсудимый еще до своего доставления в РОВД, находясь в неадекватном состоянии, был с ссадинами на лице и в крови, а также упал, скатившись вниз по лестнице, что также свидетельствует о том, что подсудимый и в момент своего падение с лестницы мог получить имевшиеся на нем повреждения.
Из показаний свидетеля ФИО11 также следует, что родственница подсудимого через дверь предупредила его о наличии у подсудимого ножа, что в свою очередь свидетельствует о том, что свидетель ФИО10 изменила в суде свои показания в пользу подсудимого о том, что на следствии она оговорила подсудимого в части наличия у него при себе ножа, т.к. рассердилась на подсудимого.
Свидетель ФИО12 - стажер отделения уголовного розыска КМ ОМ-1 УВД по г.Астрахани, суду показал, что ... г. из дежурной части оперативному сотруднику ФИО8 сообщили, что по ... произошло ... с ножевым ранением. Совместно с ФИО8 он выехал на место происшествия, где был задержан брат Джабраилова. Позже к ним подошел неизвестный мужчина, пояснивший, что сам Джабраилов «ломится» к нему домой, угрожая его жене и детям. Когда прибыли по месту жительства данного мужчины, то его жена пояснила, что Джабраилова забрали в опорный пункт милиции. Поехав в опорный пункт, увидели спящего на лавочке Джабраилова, который был босиком, в грязной одежде, без видимых телесных повреждений. Джабраилова был доставлен в ОМ-1, в кабинет оперативных сотрудников, для выяснения обстоятельств произошедшего. Находясь в служебном кабинете, Джабраилов стал вести себя неадекватно, в связи с чем оперативный сотрудник ..., выведя подсудимого в коридор, стал с ним разговаривать. В этот момент сам он стоял в дверном проеме. Джабраилов, угрожая ФИО7, ударил его ногой по ноге. Затем с Джабраиловым стал разговаривать ... которого Джабраилов ударил в живот. В связи с неадекватным поведением Джабраилова, на него были надеты наручники. По факту нанесения Джабраиловым ударов сотрудникам ими был составлен рапорт. В здании ОМ-1 находились сотрудники прокуратуры, прибывшие по факту изнасилования. Кроме того, в отдел приезжали сотрудники УФСИН по факту побега Джабраилова из колонии. В его присутствии Джабраилов на свое здоровье не жаловался, но сказал, что ему необходим врач, поскольку он болен туберкулезом. Никто из сотрудников ОМ-1 и УФСИН телесных повреждений Джабраилову в его присутствии не наносил.
Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ... г. он находился на своем рабочем месте в ОМ-1 УВД по г.Астрахани, когда из дежурной части поступило сообщение по факту ножевого ранения по ... По подозрению в совершении преступления был задержан человек, впоследствии опознанный как ...-оглы, доставленный из опорного пункта милиции на рынке «Татар базар», находившийся в состоянии опьянения, со следами драки, синяками под глазами, практически находившийся в бессознательном состоянии. С опорного пункта милиции они доставили задержанного в помещение ОМ-1 УВД по г.Астрахани, подняв на четвертый этаж в кабинет, где Джабраилов сел на кушетку. У них не было оснований для водворения его в КАЗ, поэтому они стали предпринимать попытки к установлению его личности и отработки на причастность к совершению преступления, однако впоследствии было установлено, что преступление совершил его брат Джабраилов .... Когда Джабраилов ... находился в кабинете, то там поочередно находились сотрудники милиции. При этом насилия к нему никто не применял. В кабинет зашел ст.оперуполномоченный ... попросивший .... выйти, т.к. тот, трезвея, стал выражаться нецензурной бранью. ... поставил для Джабраилова в коридоре стул. Через некоторое время в отдел вернулся оперуполномоченный .... В это же время в ОМ-1 приехали оперативные работники ... сообщившие о том, что задержанный является Джабраиловым ... сбежавшим из колонии-поселения при ... УФСИН России по Астраханской обл. Так как Джабраилов подозревался в совершении преступления, то его они не передали сотрудникам ..., и те уехали к себе на работу. ... подошли к Джабраилову ... находившемуся в коридоре и к тому моменту еще бывшему в состоянии опьянения. Они спросили, правда ли тот сбежал с колонии, после чего Джабраилов стал выражаться в их адрес словами грубой нецензурной брани, угрожать, что их убьют его люди. После чего Джабраилов стал размахивать ногами и руками перед ФИО7 и ФИО8, ударил ФИО8 ногой по ноге, а потом в живот. Затем Джабраилов ударил ФИО7 по ноге, после чего ФИО8 и ФИО7 были пресечены действия Джабраилова и надеты наручники (т. 1,л.д. 146-149).
После оглашения показаний свидетель ФИО12 подтвердил их в полном объеме.
Свидетель ФИО15 - ст.оперуполномоченный отделения уголовного розыска КМ ОМ-1 УВД по г.Астрахани суду показал, что ... г. из дежурной части поступило сообщение о том, что на ... произошло ножевое ранение с изнасилованием. Сотрудники ОМ-1 выехали на место происшествия. Сам он остался в отделе. Через некоторое время в отдел прибыли оперативные сотрудники ... и ФИО12, доставившие Джабраилова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Джабраилова завели в кабинет, где тот стал ложиться на лавочку спать, представлялся разными именами. Стали устанавливать его личность. В это время в ОМ-1 приехали сотрудники УФСИН, пояснившие, что задержанный Джабраилов совершил побег из .... Джабраилов стал вести себя неадекватно. Его вывели в коридор и посадили на стул. Когда у Джабраилова стали выяснять, действительно ли он свершил побег, то тот ударил ФИО8 ногой по ноге и рукой в живот, затем ударил ФИО7 ногой по ноге. После чего к Джабраилову были применены спецсредства - надеты наручники. Кроме них, в коридоре посторонних лиц не было. В служебном кабинете находились он, сотрудники ОМ-1 ..., ФИО12, а также сотрудники УФСИН. Успокаивая Джабраилова, вновь завели его в кабинет. Джабраилов стал им угрожать. Все действия Джабраилова были записаны им (ФИО15) на мобильный телефон. Запись впоследствии он отдал сотрудникам прокуратуры. По данному факту им был подан рапорт. Когда Джабраилова доставили в ОМ-1, на его лице был синяк и ссадины, крови не было. На состояние своего здоровья Джабраилов не жаловался, скорую помощь вызвать не просил. В его присутствии оперативные сотрудники телесные повреждения Джабраилову не наносили. Он также не наносил подсудимому телесных повреждений. Личность Джабраилова была установлена по привезенной сотрудниками УФСИН карточке с его фотографией. Джабраилова возили на медицинское освидетельствование. С того момента, как Джабраилова доставили в отдел и до того, как приехали сотрудники УФСИН, прошло, примерно, полтора часа. Из кабинета было видно, что происходит в коридоре.
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, ложился спать на лавочку, представлялся разными именами. А когда пытались выяснить, он ли совершил побег из мест лишения свободы, то подсудимый ударил ФИО8 ногой по ноге и рукой в живот, а потом ударил ФИО7 ногой по ноге. В момент доставления в ОМ-1 на лице подсудимого уже были синяк и ссадины. Оперативные сотрудники телесных повреждений подсудимому не наносили.
Показания свидетеля ФИО15 опровергают утверждение подсудимого о том, что он был трезв и сотрудники милиции нанесли ему телесные повреждения.
Свидетель ФИО16 - оперуполномоченный ОУР КМ ОМ-1 УВД по г.Астрахани, суду показал, что ... г., примерно, в 20 час. он находился на своем рабочем месте. Через открытую дверь своего кабинета видел, как мимо провели Джабраилова, находившегося в грязной одежде, в состоянии алкогольного опьянения, в ссадинах, синяками под глазами. Крови на нем не было. Джабраилова завели в другой кабинет. Провели Джабраилова мимо кабинета быстро, поэтому он не запомнил, кто из сотрудников его вел. Через некоторое время, услышав грубую нецензурную брань, вышел из кабинета и увидел, что Джабраилов выражается нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Кто-то вывел Джабраилова из кабинета, а он (ФИО16) в этот момент зашел в свой кабинет. Приблизительно через 20 мин. Джабраилов снова стал кричать и нанес телесные повреждения сотрудникам милиции, находившимся в это время в коридоре - ударил ФИО7 ногой по ноге, а затем ФИО8 в область живота. После чего на Джабраилова надели наручники, как на лицо, оказавшее сопротивление сотрудникам. Не знает, чем именно Джабраилов ударил ФИО8. Видел только, как тот согнулся от боли. Стоял от них, примерно, в 3-х м. Джабраилов стоял к нему спиной. Затем в отдел пришли сотрудники УФСИН. Кто-то сказал, что Джабраилов сбежал из колонии. Когда услышал шум, в служебном кабинете находились сотрудники ... и ФИО12. ФИО14 в это время стоял в кабинете без наручников. В его присутствии никто из сотрудников телесных повреждений Джабраилову не наносил. Сам Джабраилов не просил оказать ему медицинскую помощь.
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что на момент доставления в ОМ-1 подсудимый был в грязной одежде, в состоянии алкогольного опьянения, в ссадинах, синяками под глазами, в адрес сотрудников милиции выражался нецензурной бранью. Помимо этого, Джабраилов ударил ФИО7 ногой по ноге, а ФИО8 в область живота. При этом от удара подсудимого ... согнулся. Сотрудники телесных повреждений Джабраилову не наносили.
Показания свидетеля ФИО16 опровергают утверждение подсудимого о том, что он был трезв и сотрудники милиции нанесли ему телесные повреждения.
Свидетель ФИО17 - начальник отдела розыска УФСИН России по Астраханской обл., суду показал, что ... г., примерно, в 18 час. поступило сообщение о том, что во время вечерней проверки на участке колонии-поселения при ... отсутствовал осужденный Джабраилов. Территория участка колонии-поселения в то время огорожена не была. Лица, отбывавшие наказание на данном участке колонии, могли покинуть его только с разрешения начальника колонии. Данное правило распространялось и на Джабраилова. Начальник отряда знакомит осужденных при поступлении в колонию с правилами внутреннего распорядка, о чем осужденные расписываются в личном деле. Совместно с оперативными сотрудниками ФИО19 и ФИО18 он выехал на место происшествия, после чего на автомобиле проехали по адресам проживания родственников Джабраилова, по которым он мог находиться. Прибыли на ..., где проживал брат Джабраилова, сообщивший, что Джабраилова у него нет, и что тот может находиться на ул.Бакинской. Прибыв на ... увидели сотрудников милиции, пояснивших, что по подозрению в причинении ножевого ранения задержан мужчина, доставленный в ОМ-1 УВД по г.Астрахани. По ориентировке - это был Джабраилов, в чем они убедились, приехав в ОМ-1, куда приехали после 20 час. Джабраилов находился в кабинете оперативных сотрудников, был в состоянии алкогольного опьянения и вел себя неадекватно. Джабраилова вывели из кабинета в коридор, где он стал хулиганить, в связи с чем подсудимый был скручен сотрудниками милиции и к нему были применены спецсредства - надеты наручники. Джабраилов был помещен в камеру. Когда Джабраилова выводили из кабинета в коридор, то тот ногой ударил одного из сотрудников. Когда Джабраилов сидел на стуле, то ведя себя вызывающе, положил свои ноги на сейф. В его присутствии телесные повреждения сотрудниками РОВД Джабраилову не наносились, при этом на лице Джабраилова были какие-то повреждения. Сам он также не наносил Джабраилову телесных повреждений. Он (ФИО17) остался в РОВД, а ФИО19 и ФИО18 уехали в Управление.
Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что Джабраилов совершил побег из мест лишения свободы. Находясь в ОМ-1 подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, сидя на стуле положил ноги на сейф, а когда его вывели из кабинета в коридор, то стал хулиганить. Ногой ударил одного из сотрудников. Сотрудники РОВД телесные повреждения Джабраилову не наносили.
Показания свидетеля ФИО17 опровергают утверждение подсудимого о том, что он побег из мест лишения свободы не совершал, был трезв и сотрудники милиции нанесли ему телесные повреждения.
Свидетель ФИО18 - оперуполномоченный отдела «Б» УФСИН России по Астраханской обл., суду показал, что ... г., после 18 час. поступила информация о том, что на участке колонии-поселения при ... отсутствует осужденный Джабраилов. Совместно с ФИО17 и ФИО19 выехали в ... Прибыв на место и удостоверившись в отсутствии Джабраилова, стали осуществлять оперативно-розыскные мероприятия. По поступившей ориентировке выехали на ..., где уже находились сотрудники ОМ-1 УВД по г.Астрахани, прибывшие по сообщению о попытке изнасилования и ножевом ранении, сообщившие, что по подозрению в совершении данных деяний задержан мужчина, доставленный в ОМ-1. По прибытию в ОМ-1 обнаружили, что задержанным является сбежавший с колонии Джабраилов. ФИО17 остался в ОМ-1, а он с ФИО19 уехал в Управление. Его и ФИО19 попросили поучаствовать в ОРМ, т.к. сотрудники отдела розыска были задействованы в других мероприятиях, поэтому никаких документов ими не составлялось. Находившийся в кабинете оперативных сотрудников ОМ-1 Джабраилов был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью. В кабинете, кроме Джабраилова, было двое сотрудников милиции. Сидя в наручниках, Джабраилов что-то выкрикивал. В его присутствии сотрудники милиции Джабраилова из кабинета не выводили и не били. Телесных повреждений на подсудимом не видел.
Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что Джабраилов совершил побег из мест лишения свободы. Находясь в ОМ-1 был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью. Сотрудники милиции телесные повреждения Джабраилову не наносили.
Показания свидетеля ФИО18 опровергают утверждение подсудимого о том, что он побег из мест лишения свободы не совершал, был трезв и сотрудники милиции нанесли ему телесные повреждения.
Свидетель ФИО19 - оперуполномоченный отдела «Б» УФСИН России по Астраханской обл. суду показал, что ... г., примерно, в 18 час. поступило указание присоединиться к отделу розыска, в связи с отсутствием осужденного Джабраилова на участке колонии-поселения при .... Совместно с ФИО18 и ФИО17 выехал в ..., где, убедившись, что Джабраилова нет, приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. Выехали по адресу: г.Астрахань, ... где уже находились сотрудники ОМ-1 УВД г.Астрахани, которые, увидев представленную им фотографию Джабраилова, пояснили, что именно этот человек доставлен в ОМ-1. Приехав в ОМ-1, примерно, в 20 час., убедились, что задержан и доставлен в отдел действительно Джабраилов. В отделе Джабраилов стоял в коридоре, рядом с ним присутствовали сотрудники милиции. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. Не обратил внимания, были ли у Джабраилова телесные повреждения, но тот был весь грязный. Не знает, наносили ли сотрудники милиции Джабраилову телесные повреждения. Жалоб со стороны Джабраилова не поступало. Доложив руководству о задержании Джабраилова, он и ФИО18 вернулись в Управление. Не знает, в связи с чем Джабраилов был доставлен в ОМ-1.
Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что Джабраилов совершил побег из мест лишения свободы. Находясь в ОМ-1, был в состоянии алкогольного опьянения. Жалоб от подсудимого не поступало.
Показания свидетеля ФИО19 опровергают утверждение подсудимого о том, что он побег из мест лишения свободы не совершал, был трезв и сотрудники милиции нанесли ему телесные повреждения.
Свидетель ФИО20 - оперуполномоченный оперативного отдала ФБУ ... суду показал, что Джабраилов в ... прибыл в сентябре 2009 г. для отбывания назначенного судом наказания. ... г. он (ФИО20) находился на своем рабочем месте в ..., когда от оперативного дежурного поступила информация о том, что при проведении проверки отсутствовал осужденный Джабраилов. Осужденные не имеют право покидать участок колонии-поселения без разрешения начальника. На ... г. такого разрешения у осужденного Джабраилова не было. Стали изучать личное дело осужденного Джабраилова, разговаривали с другими осужденными, в результате чего установили ряд адресов, по которым мог находиться Джабраилов. По каждому из адресов выезжала группа сотрудников отдела розыска .... Сам он также выезжал в составе этой группы. По одному из адресов проживал брат Джабраилова, недавно освободившийся из мест лишения свободы, но у него Джабраилова не было. Затем выехали по другому установленному адресу, где уже находились сотрудники милиции, приехавшие на место происшествия по факту ножевого ранения. По подозрению в совершении данного преступления был задержан Джабраилов. Впоследствии выяснилось, что ножевое ранение причинил брат Джабраилова. Прибыв в ОМ-1 УВД по г.Астрахани, примерно, в 18-19 час. увидели в служебном кабинете оперативных сотрудников отдела Джабраилова, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно. В служебном кабинете находилось около пяти сотрудников отдела. Сам с Джабраиловым он не разговаривал и телесных повреждений на нем не видел. Впоследствии ему стало известно, что Джабраилов нанес телесные повреждения сотрудникам милиции, но он при этом не присутствовал. В отношении Джабраилова были составлены документы и переданы сотрудникам милиции. В его присутствии сотрудники ОМ-1 телесные повреждения Джабраилову не наносили. Сотрудники УФСИН не оказывали на Джабраилова физическое давление.
Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что осужденные не имеют право покидать участок колонии-поселения без разрешения начальника колонии и на ... г. у подсудимого Джабраилова такого разрешения не было. Когда прибыли в ОМ-1 УВД г.Астрахани, то Джабраилов находился там в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно. Сотрудники ОМ-1 телесные повреждения Джабраилову не наносили.
Показания свидетеля ФИО20 опровергают утверждение подсудимого о том, что он побег из мест лишения свободы не совершал, был трезв и сотрудники милиции нанесли ему телесные повреждения.
Свидетель ФИО25 - ст.участковый уполномоченный УВД по г.Астрахани, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что местом его работы является административный участок ... расположенный на ..., .... Опорный пункт, обслуживающий данный участок, находится на .... Данный опорный пункт является рабочим местом участковых ФИО24, ФИО23, ранее работавшего участковым ФИО11 ... г. он находился на рабочем месте, в опорном пункте был утром и вечером, после 18 час. Ключи от опорного пункта имеют все участковые. Джабраилов .... ему не знаком, однако знаком ... которого задерживали несколько раз за нахождение в состоянии алкогольного опьянения. О задержании ... г. на территории Кировского района г.Астрахани ... ему стало известно со слов оперативного сотрудника УФСИН, приезжавшего ... г. в опорный пункт и разыскивавшего ФИО11, задержавшего Джабраилова ... совершившего побег из исправительного учреждения.
Факт побега отбывающего наказание Джабраилова из места лишения свободы подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела:
- рапортом оперативного дежурного ... России по Астраханской обл. ФИО26,, зарегистрированного в книге учета заявлений сообщений о преступлениях ... России по Астраханской обл. за ... в соответствии с которым, в указанный день, в 18 час. в дежурную часть ... от мл.инспектора ФИО9 по надзору за осужденными участка КП поступило сообщение о том, что при проведении контрольной проверки обнаружено отсутствие осужденного Джабраилова (т. 1,л.д. 28);
- заявлением осужденного Джабраилова на имя начальника ... России по Астраханской обл. от ...., о том, что он обязуется не нарушать требования Правил внутреннего распорядка в Исправительном учреждении, выполнять требования ст.ст. 103 106, 111 УИК РФ, уважительно и корректно относиться к сотрудникам КП-11 и выполнять все их законные требования. Ознакомлен и предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст. 313, 314 УК РФ в случае побега из мест лишения свободы, уклонения от отбывания лишения свободы, ст. 321 УК РФ - о дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (т. 1,л.д. 102);
- распиской осужденного Джабраилова, согласно которой он ознакомлен с условиями отбывания лишения свободы в колониях поселениях, предусмотренные ст.ст. 128, 129 УИК РФ, с правами и обязанностями осужденного, предусмотренными ст.ст. 11, 12 УИК РФ, правилами внутреннего распорядка в исправительных учреждениях (т. 1,л.д. 103);
- сообщением и.о.начальника ФБУ ... России по Астраханской обл. о том, что на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 72р и приказа Минюста России № 226 от 24 июля 2009 г. осужденные переведены из ... России по Астраханской обл. на участок колонии-поселения при ... (т. 1,л.д. 105);
- перечнем подлежащих ликвидации учреждений, находящихся в ведении ФСИН России - приложения к распоряжению Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 1085-р, согласно которому Федеральное бюджетное учреждение «Колония-поселение № 11 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской обл.» подлежит ликвидации (т. 1,л.д. 106);
- пунктом 1 Приказа ФСИН Министерства юстиции Российской Федерации от 17 декабря 2008 г. № 731, согласно которому федеральное бюджетное учреждение «Колония-поселение № 11 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской обл.» подлежит ликвидации (т. 1,л.д. 133-134);
- перечнем исправительных колоний, колоний-поселений, лечебно-профилактических учреждений, лечебных исправительных учреждений и воспитательных колоний с видами режима и лимитами их наполнения - приложения № 1 к Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 24 июля 2009 г. № 226, согласно которому участок колонии-поселения в ... общего режима (п.Новолесной) УФСИН России по Астраханской обл. - 60 мест с дислокацией в п... является ликвидируемым изолированным участком (т. 1,л.д. 109-132);
- справкой и.о.начальника ... России по Астраханской обл. от ... г., в соответствии с которой осужденному Джабраилову в Учреждении ... России по Астраханской обл. право выезда за пределы исправительного учреждения не предоставлялось (т. 1,л.д. 138).
Факт применения Джабраиловым насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела:
- рапортом следователя следственного отдела по Советскому району г.Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской обл. ФИО28 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в книге учета сообщений о преступлениях следственного отдела по Советскому району за ... г., в соответствии с которым из дежурной части ОМ-1 УВД по г.Астрахани поступило сообщение о причинении телесных повреждений ст.оперуполномоченному ОУР ОМ-1 УВД по г.Астрахани ст.лейтенанту милиции ФИО7 и оперуполномоченному ОУР ОМ-1 ОУР ОМ-1 УВД по г.Астрахани ст.лейтенанту милиции ФИО8 в помещении ОМ-1 УВД по г.Астрахани, по адресу: г.Астрахань, ... задержанным по подозрению в совершении преступления Джабраиловым, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ (т. 1,л.д. 4);
- выводами судебно-медицинской экспертизы № 4938 от 15 октября 2009 г., в соответствии с которыми у ФИО7 на момент осмотра телесных повреждений не обнаружено. При этом, согласно исследовательской части объективно у ФИО7 отмечается незначительный отек мягких тканей левой голени в нижней трети по передней поверхности на участке 2 х 3 см. (т. 1,л.д. 33);
- выводами судебно-медицинской экспертизы № 4936 от 15 октября 2009 г., в соответствии с которыми у ФИО8 телесные повреждения: кровоподтеки, ссадины правой голени. Эти телесные повреждения причинены твердым тупым предметом (предметами), давностью около 1 суток ко времени осмотра, не являются опасными для жизни и расстройства здоровью не влекут и как вред здоровью не расцениваются (т. 1,л.д. 40);
- выпиской из приказа начальника УВД по Астраханской обл. ... г., в соответствии с которым ст.лейтенант милиции ... назначен на должность оперуполномоченного ОУР КМ ОМ-1 УВД по г.Астрахани с ... г.; ст.лейтенант милиции ... назначен на должность ст.оперуполномоченного ОУР КМ ОМ-1 УВД по г.Астрахани от ... г. (т. 1,л.д. 57);
- должностными инструкциями оперуполномоченных отделения по раскрытию преступлений против личности ОУР ОМ-1 УВД по г.Астрахани ФИО8 и ФИО7, утвержденными начальником УВД по г.Астрахани, согласно пункта 2 которых оперуполномоченный непосредственно проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению и пресечению преступлений и отвечает за организацию раскрытия преступлений, предусмотренных статьями УК РФ и относящихся к компетенции отделения (т. 1,л.д. 60-61, 70).
Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы у Джабраилова обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки головы, нижних конечностей, ссадины головы, верхних конечностей. Эти телесные повреждения причинены твердым тупым предметом (предметами), давностью около 1 суток ко времени осмотра, не являются опасными для жизни, расстройства здоровья не повлекли и как вред здоровью не расцениваются (т. 1,л.д. 164).
Выводы данной экспертизы не свидетельствуют о невиновности подсудимого и нанесения ему телесных повреждений сотрудниками правоохранительных органов, т.к. судом установлено, что перечисленные телесные повреждения у подсудимого образовались до его поступления в ОМ-1 УВД по г.Астрахани.
Суд критически относится к утверждениям подсудимого о том, что побега из мест лишения свободы, а также насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей он не совершал, а ушел с колонии-поселения покушать, и был избит сотрудниками правоохранительных органов.
Данное утверждение подсудимого не нашло в суде своего подтверждения.
Не верить показаниям потерпевших ФИО8 и ФИО7, а также многочисленных свидетелей ФИО20, ФИО12, ФИО15, ФИО25, ФИО9, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО16, ФИО11 о побеге подсудимого из мест лишения свободы, а также о нанесении потерпевшим подсудимым умышленных целенаправленных ударов, у суда нет оснований.
Свидетель ФИО10 в суде опровергла утверждение подсудимого о том, что сотрудниками правоохранительных органов ему были нанесены телесные повреждения. Из показаний свидетеля ФИО10, являющейся двоюродной сестрой подсудимого, следует, что подсудимый пришел к ней в дом в состоянии алкогольного опьянения, уже имея на себе телесные повреждения, а также падал, скатившись вниз по лестнице. Помимо этого, подсудимый вел себя агрессивно, требуя свой паспорт, которого у нее не было, в связи с чем она была вынуждена вызвать сотрудников милиции.
Судом допрошен свидетель защиты ФИО14о., показавший, что подсудимый Джабраилов - его родной брат. ... его (ФИО14о.) задержали сотрудники милиции ..., ФИО12 и .... Примерно, в 19 час. доставив его в ОМ-1, поместили в дежурную часть перед камерами. Когда его задержали, то о брате не спрашивали. Сотрудники милиции между собой о задержании брата ничего не говорили. В дежурной части его избивали, затем ... подняли его на четвертый этаж. Указания давал ... На четвертом этаже увидел, как в коридоре ... и еще один казахской внешности, одетые в гражданскую одежду, ногами избивают его брата Джабраилова. Брат кричал, прося о помощи. Из последнего кабинета вышел еще один человек в полосатом костюме, ударивший брата рукой по затылку. В коридоре находились ... парень казахской внешности и еще один высокий парень, вышедший из кабинета. После того, как он (ФИО14о.) стал возмущаться, то его тоже стали избивать. На брате были одеты наручники. Когда он пытался узнать данные о личности указанных сотрудников милиции, то его ударили, и он потерял сознание. Очнулся на первом этаже, пристегнутый наручниками ФИО8, которого хорошо запомнил. В ОМ-1 его доставляли .... Не помнит, как его спускали вниз. Фамилии оперативных сотрудников знает, т.к. они проходят свидетелями по его уголовному делу. На момент случившегося их фамилии ему не были известны. В тот день он немного выпил пива, но был трезв. До .... видел своего брата 13 лет назад. Знал, что брат отбывает наказание в колонии, но, увидев его в РОВД, сразу узнал. У брата под правым глазом был синяк. С братом в этот день перекрикивался. На четвертый этаж его подняли, т.к. когда его самого избивали в дежурной части, оперуполномоченный ... сказал: «Здесь все слышно, поднимайте его наверх». Его подняли в кабинет, где был ремонт, и где ничего не было слышно. Брат был весь избитый. Понял, что брата задержали, т.к. им обоим избирали меру пресечения в один день, также встречался с братом в СИЗо во время прогулки.
Суд критически относится к утверждениям свидетеля защиты о том, что он видел, как сотрудники правоохранительных органов наносили телесные повреждения подсудимому, т.к. показания свидетеля защиты опровергаются исследованными судом материалами уголовного дела и установленными судом обстоятельствами.
Кроме того, свидетель защиты является братом подсудимого, а также подсудимым по другому рассматриваемому судом уголовному делу, что свидетельствует о том, что свидетель защиты пытается помочь своему брату уйти от уголовной ответственности.
Помимо этого, свидетель защиты встречался с подсудимым в СИЗо во время прогулки, т.е. имел реальную возможность обсудить обстоятельства рассматриваемого судом уголовного дела.
Кроме того, в исследованных судом показаниях подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, подсудимый никогда не говорил о том, что в ОМ-1, в момент исследуемых судом событий, находился его брат ФИО14.
Анализ исследованных судом доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что подсудимый, являясь лицом, отбывающим наказание, совершил побег из места лишения свободы.
Как установлено судом, Джабраилов отбывал наказание по приговору мирового судьи судебного участка ..., в виде 1 года 1 мес. лишения свободы в колонии-поседения.
... г., примерно, в 16 час. у Джабраилова, являющегося лицом, отбывающим наказание, находящимся на участке колонии-поселении при ... России по Астраханской обл., расположенном по адресу: г.Астрахань, Советский район, ул...., не желающего далее отбывать наказание, возник умысел на самовольное незаконное оставление места отбывания наказания, вопреки закону, без разрешения уполномоченного на то должностного лица, т.е. на побег. Реализуя задуманное, Джабраилов самовольно покинул территорию участка колонии поселения при ... России по Астраханской обл., находящуюся по адресу: г.Астрахань, Советский район, ул.... являющуюся местом отбывания его наказания, и скрылся в неизвестном направлении, совершив тем самым побег из места лишения свободы.
Суд усматривает в действиях подсудимого побег из мест лишения свободы, т.к. Джабраилов, отбывая наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, исполняющем уголовное наказание в виде лишения свободы, самовольно оставил учреждение, в котором отбывал наказание, т.е. вышел за пределы охраняемой территории.
При этом из показаний свидетеля ФИО10 следует, что, придя к ней домой, подсудимый Джабраилов требовал от нее свой паспорт, а когда она сообщила ему, что у нее нет его паспорта, то подсудимый стал угрожать ей.
Данный факт опровергает утверждение подсудимого о том, что он покинут место отбывания своего наказания в связи с тем, что хотел есть и подтверждает факт того, что подсудимый желал уклониться от отбывания наказания.
О том, что подсудимый Джабраилов в момент побега был накормлен, свидетельствуют и показания свидетеля ФИО9.
Преступление является оконченным после оставления места лишения свободы.
Таким образом, подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 313 УК РФ - побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.
Помимо этого, анализ исследованных судом доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что подсудимый применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти.
Потерпевшие ... являются представителем власти, т.к. работая в правоохранительных органах, как оперуполномоченные отделения по раскрытию преступлений против личности ОУР ОМ-1 УВД по г.Астрахани были наделены в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.
Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» усматривается из того, что потерпевшему ФИО8 подсудимым было нанесено не менее двух ударов в область правой голени и живот, чем были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадины правой голени, не являющиеся опасными для жизни и не повлекшие расстройства здоровья, как вред не расценивающиеся, а потерпевшему ФИО7 подсудимый нанес удар в область левой ноги, причинив отек мягких тканей левой голени.
Таким образом, действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, которые в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесены к категории средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Наличие болезни, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.
Согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступления не учитываются.
Учитывая обстоятельств дела, суд считает, что наказание Джабраилову, совершившему преступления в период отбывания наказания в местах лишения свободы, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, и применение другого, более мягкого вида наказания, невозможно.
Учитывая характер и обстоятельства дела, личность подсудимого, наступившие последствия, повышенную степень общественной опасности преступлений, а также тот факт, что преступления подсудимым совершены в период отбывания наказания в колонии-поселении, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДЖАБРАИЛОВА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 313, ч. 1 ст. 318 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 313 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний ДЖАБРАИЛОВУ ... назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично 5 (пять) месяцев неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... и окончательно назначить наказание ДЖАБРАИЛОВУ ... в виде 3 (трех) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному ДЖАБРАИЛОВУ ... - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Срок отбывания наказания осужденному ДЖАБРАИЛОВУ .... исчислять с 15 октября 2009 г.
Вещественное доказательство - CD-диск, находящийся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району г.Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской обл., по вступлении приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ДЖАБРАИЛОВЫМ ... в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.П. Желтобрюхов