№1-705/2010 в отношении Кошляк А.С.



1-705/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 3 сентября 2010года

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре Земцовой О.И.., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Киселева О.В., подсудимого Кошляк А.С., адвоката Яковлевой А.Т., представившей удостоверение № ... и ордер №... Отделения Адвокатской контора Советского района г. Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОШЛЯК ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Кошляк А.С. незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кошляк А.С. ... примерно в ..., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, прибыл на ... г.Астрахани, где собственноручно нарвал для личного использования кусты растения ..., содержащие наркотическое вещество, массой в высушенном состоянии 87,50г что является крупным размером, сложил вышеуказанное наркотическое вещество в полимерный пакет и хранил незаконно без цели сбыта при себе. По прибытию по месту жительства по ... г.Астрахани Кошляк А.С. стал изготавливать из части сорванной ..., а именно ... Кошляк А.С. ....

... примерно в ... по ... Кошляк А.С. задержан сотрудниками ОВО при УВД по г. Астрахани, после чего по месту его жительства в ... г.Астрахани на ... при понятых были обнаружены и изъяты наркотические средства растительного происхождения: ... массой 87,50г и ... массой 7,88г, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимым Кошляк А.С. поддержано ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, при этом заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Вину признает в полном объеме, с обвинением согласен в полном объеме. Суд считает, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд квалифицирует действия Кошляк А.С. по ст. 228 ч 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Кошляк не имея какого-либо разрешения, совершил умышленные действия, в нарушение законодательства РФ, в результате которых приобрел наркотическое средство в крупном размере: ... массой 87,50г, которое хранил незаконно при себе без цели сбыта, а также из собранных частей растения ... изготовил готовое к употреблению наркотическое средство ... в количестве 7,88гр, без цели сбыта, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции по месту его жительства. Признак крупного размера нашел подтверждение, учитывая, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.06г «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» 7,88 гр ... и 87,50г ... относится к крупному размеру.

При назначении наказания Кошляк суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что он молод, не судим, имеет семью, ..., вину признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, что признается обстоятельствами, смягчающими ему наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие обстоятельства, категорию преступления, рассмотрение дела в порядке особого производства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Кошляк, совершившему преступление средней тяжести, с применением ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П р и г о в о р и л:

Признать Кошляк ... виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кошляк А.С.. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Кошляк А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кошляк А.С. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без разрешения контролирующего органа за исполнением приговора, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ... массой 7,88г, ... массой 87,50г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.А. Батыргазиева