1-641/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г.Астрахань. 16 августа 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи: Батыргазиевой С.А., при секретаре: Филипповой В.С., с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Советского района г.Астрахани Ильясовой Э.В., подсудимого: Шмель Н.К., защиты в лице: адвоката Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Харитонова М.Ю., представившего удостоверение №... и ордер №... а также при потерпевшем ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении:
ШМЕЛЬ ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч 2 п «д» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шмель Н.К. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
... Шмель Н.К. ..., находясь в комнате №... общежития ... г.Астрахани, имея умысел на причинение телесных повреждений, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидев наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, подойдя к ФИО1., умышленно нанес ему удар кулаком в область скулы с правой стороны, от чего ФИО1. упал на пол и Шмель Н.К. нанес несколько ударов ФИО1 по лицу, рукам, ребрам. Своими преступными действиями Шмель Н.К. причинил ФИО1 телесные повреждения: двойной перелом нижней челюсти слева. Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом, не является опасным для жизни, влечет расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня, что является критерием вреда здоровью средней тяжести.
В судебном заседании подсудимый Шмель Н.К. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, вину в предъявленном обвинении он признает, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего подзащитного, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Шмель Н.К. по п «д» ч 2 ст 112 УК РФ по признакам - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Судом установлено, что Шмель, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществе, т.е. из хулиганских побуждений, причинил ФИО1 телесное повреждение, средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни потерпевшего и не повлекшего последствий, указанных в ст 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья ФИО1
При назначении наказания Шмель Н.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Шмель молод, не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет ..., характеризуется положительно по месту жительства, на учете в диспансерах не состоит, что признается смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, данные о его личности, а также обстоятельства совершения преступления, при этом учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что Шмель, совершившему преступление средней тяжести, возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст 73 УК РФ, условно, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.
При этом суд учитывает при назначении наказания подсудимому правила ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шмель ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 112 ч 2 п «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шмель Н.К. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Шмель Н.К. в период испытательного срока не менять место жительства, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья С.А. Батыргазиева