1-692/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г.Астрахань. 23 августа 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи: Батыргазиевой С.А., при секретаре: Аксеновой В.С., с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И., подсудимого Крымова М.М., защиты в лице: адвоката Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Ашимова Р.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении:
КРЫМОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крымов М.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
Крымов М.М. ... примерно в ..., управляя технически исправным автомобилем ГАЗ ... государственный регистрационный знак ..., выезжал с второстепенной дороги, прилегающей к территории гипермаркета «...» по ул... г.Астрахани и осуществлял правый поворот на проезжую часть ... г. Астрахани.
При осуществлении маневра поворота направо с второстепенной дороги на проезжую часть ... г.Астрахани водитель Крымов М.М., действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия и, имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ, нарушил требования п.п. 1.5; 8.1; 9.1 Правил дорожного движения, утвержденных 23.10.1993г Постановлением Правительства РФ №1090, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; водитель должен соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасное движение, а именно Крымов М.М. при осуществлении правого поворота с второстепенной дороги, прилегающей к территории гипермаркета «...» по ... г.Астрахани на главную дорогу ... г. Астрахани не убедившись в безопасности выполняемого им маневра и не соблюдая необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасное движение, совершил наезд на велосипедиста ФИО1 движущегося в аналогичном направлении с Крымовым М.М. и совершающим маневр поворота направо с прилегающей к территории гипермаркета «...» по ул. ... г.Астрахани.
В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Крымова М.М., велосипедист ФИО1 получил телесные повреждения: закрытый перелом шейки правой бедренной кости, ссадины области локтевого сустава. Телесное повреждение закрытый перелом шейки правой бедренной кости влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), что соответствует тяжкому вреду здоровья.
Телесные повреждения ссадины локтевого сустава не являются опасными для жизни повреждениями, не влекут расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются.
Нарушение водителем Крымовым М.М. требований п.п. 1.5; 8.1; 9.1 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий -причинением тяжкого вреда здоровью ФИО1
В судебном заседании подсудимый Крымов М.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, вину в предъявленном обвинении признает, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными. Учитывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Крымов осознает, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом в суд поступило письменное заявление потерпевшего ФИО1 не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель также согласен с ходатайством подсудимого. Кроме того судом принято во внимание, что наказание за преступление по ч 1 ст 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Крымова М.М. по ч 1 ст 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Судом установлено, что Крымов, управляя технически исправным автомобилем, при осуществлении маневра поворота направо с второстепенной дороги на проезжую часть ... г.Астрахани, действуя неосторожно, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия и, имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ, нарушил требования п.п. 1.5; 8.1; 9.1 указанных правил, в результате чего совершил наезд на велосипедиста ФИО1., получившего в результате дорожно-транспортного происшествия телесные повреждения: закрытый перелом шейки правой бедренной кости, ссадины области локтевого сустава, при чем телесное повреждение закрытый перелом шейки правой бедренной кости влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), что соответствует тяжкому вреду здоровья. Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 находятся в причинной связи с действиями Крымова.
При назначении наказания Крымову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Крымов молод, не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете в диспансерах не состоит, что признается смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд считает, что исправление Крымова, совершившего преступление небольшой тяжести, возможно без изоляции от общества, а также принимая во внимание рассмотрение дела в порядке особого производства, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год, с применением ст 73 УК РФ.
При этом суд учитывает при назначении наказания подсудимому правила ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крымова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 264 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с лишением права управлять транспортным средством - 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Крымову М.М. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Крымова М.М в период испытательного срока закончить прохождение срочной службы в воинской части №..., не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Крымову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль ГАЗ ... оставить по принадлежности ФИО2
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья С.А. Батыргазиева