№1-656/10 Приговор от 17.08.10г, п.`в` ч.3 ст.146 УК РФ вступил в законную силу 30.08.10г.



№ 1-656/2010г

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 17 августа 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани УСАЧЕВОЙ О.И.

подсудимого БАГАНИНА ...

защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» АШИМОВА Р.Ф., представившего удостоверение № ..., ордер № ... от ... г.,

при секретаре КРАСНОЩЕКОВЕ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БАГАНИНА ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

БАГАНИН ... совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

БАГАНИН ... реализуя умысел на незаконное, вопреки воле правообладателей, использование объектов авторского права, приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта, в особо крупном размере дистрибутивов программных продуктов, права на которые принадлежат корпорации «...», компании «...», компании «...», компании «...», ЗАО «...» без оформления договорных отношений с правообладателями до Дата года по адресу ... приобрел контрафактные дистрибутивы программных продуктов Microsoft Windows XP Professional -6 копий, Microsoft Office 2003 Professional- 5 копий, Microsoft Office XP Professional- 1 копия, Microsoft Office Enterprise 2007 2 копии, Microsoft Office Word 2007 -1 копия, Microsoft Office Excel 2007 - 1 копия, Microsoft Office Access 2007-1 копия, Microsoft Office Power Point 2007 - 1 копия, Microsoft Office Outlook 2007- 1 копия, Microsoft Windows 2000 Professional-1 копия, Microsoft Windows Millennium Edition-1 копия, Microsoft Windows 98 Second Edition-1 копия, Microsoft Windows Vista Home Basic -1 копия, Microsoft Windows Vista Home Premium - 1 копия, Microsoft Windows Vista Business- 1 копия, Microsoft Windows Vista Ultimate - 1 копия, Microsoft Windows 7 Ultimate - 1 копия, правообладателем которых является корпорация Microsoft; Adobe Photoshop CS - 1 копия, Adobe Photoshop CS 3-3 копии, Adobe Photoshop CS 4-1 копия, правообладателем которых является корпорация «...»; CorelDraw Graphics Suite X4-1 копия, CorelDraw Graphics Suite X3-1 копия правообладателем которых является компания «...»; Autodesk 3ds max 9-1 копия, правообладателем, которой является компания «... »; 1:С Бухгалтерия 7.7 ПРОФ для бюджетных учреждений - 1 копия, правообладателем, которой является ЗАО «...», которые стал незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта до Дата года.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно программных продуктов, БАГАНИН ... Дата года незаконно перевез вышеуказанную контрафактную продукцию в целях ее реализации в помещение ООО «...», расположенное по адресу ..., где осуществил незаконную установку, а именно запись в память ЭВМ, программного обеспечения Microsoft Windows XP Professional ключ продукта: Номер ; Microsoft Office Professional 2003, ключ продукта: Номер , авторские права на которые принадлежат корпорации «...»; Adobe Photoshop CS 3; дистрибутив программы Adobe Photoshop CS 3, авторские права на которые принадлежат корпорации «...». Дата года сотрудниками правоохранительных органов был изъят жесткий диск, на который БАГАНИН ... произвел установку указанного выше программного обеспечения, два флэш накопителя и двадцать семь оптических дисков, содержащие контрафактные копии программного обеспечения, являющиеся объектами авторского права.

Общая стоимость объектов авторского права правообладателем которых, является корпорация «...», версии которых записаны на жестком диске и одиннадцати оптических дисках Microsoft Windows XP Professional ключ продукта: Номер ; Microsoft Office Professional 2003, ключ продукта: Номер , Microsoft Windows XP Professional -6 копий, Microsoft Office 2003 Professional- 5 копий, Microsoft Office XP Professional- 1 копия, Microsoft Office Enterprise 2007 2 копии, Microsoft Office Word 2007 -1 копия, Microsoft Office Excel 2007 - 1 копия, Microsoft Office Access 2007-1 копия, Microsoft Office Point 2007 - 1 копия, Microsoft Office Outlook 2007- 1 копия, Microsoft Windows 2000 Professional-1 копия, Microsoft Windows Millennium Edition-1 копия, Microsoft Windows 98 Second Edition-1 копия, Microsoft Windows Vista Home Basic -1 копия, Microsoft Windows Vista Home Premium - 1 копия, Microsoft Windows Vista Business- 1 копия, Microsoft Windows Vista Ultimate - 1 копия, Microsoft Windows 7 Ultimate - 1 копия равна 261 858 рублей 53 копейки.

Общая стоимость объектов авторского права правообладателем которых, является корпорация «...», версии которых записаны на жестком диске и пяти оптических дисках Adobe Photoshop CS - 1 копия, Adobe Photoshop CS 3-3 копии, Adobe Photoshop CS 4-1 копия равна 208 814 рублей 27 копейки.

Общая стоимость объектов авторского права правообладателем которых, является корпорация «...», версии которых записаны на жестком диске и двух оптических дисках CorelDraw Graphics Suite X4-1 копия, CorelDraw Graphics Suite X3-1 копия равна 22769 рублей 85 копейки.

Общая стоимость объектов авторского права правообладателем которых, является корпорация «... », версии которых записаны на одном оптическом диске Autodesk 3ds max 9-1 копия равна 105993 рублей 36 копеек.

Общая стоимость объектов авторского права правообладателем которых, является ЗАО «...», версии которых также записаны на оптическом диске 1:С Бухгалтерия 7.7. ПРОФ для бюджетных учреждений - 1 копия равна 12000 рублям.

Общая сумма ущерба, причиненная БАГАНИНЫМ правообладателям корпорация «...» и корпорации «...» составляет 611436 рублей 1 копейка, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый БАГАНИН ... заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника АШИМОВА Р.Ф. поддержавшего данное ходатайство, письменных возражений от потерпевших не поступило, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении БАГАНИНА .... без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым, заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого БАГАНИНА ... в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия БАГАНИНА ... квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ - то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Судом установлено, что действия подсудимого БАГАНИНА ... носили умышленный и незаконный характер, при этом БАГАНИН ... достоверно осознавал, что незаконно использует объекты авторского права, то есть дистрибутивы программных продуктов, права на которые принадлежат корпорации «...», компании «...», компании «...», компании «...», ЗАО «...» без оформления договорных отношений с правообладателями, являющихся контрафактными. БАГАНИН ... осознавал, что незаконно использует объекты авторского права, из корыстных побуждений приобрел, хранил с целью сбыта, а также перевез дистрибутивы программных продуктов в помещение ООО ... по адресу ..., ... ..., где осуществил установку, а именно запись в память ЭВМ, программное обеспечение, в целях последующей реализации Дата года.

Размер причиненного ущерба является особо крупным на основании примечания к ст. 146 УК РФ, согласно которому деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в особо крупном размере, если стоимость прав на использование объектов авторского права превышают двести пятьдесят тысяч рублей, а общая сумма ущерба, причиненная БАГАНИНЫМ правообладателям корпорация «...» и корпорации «...» составляет 611436 рублей 1 копейка, что является особо крупным размером.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает, молодой возраст подсудимого, признание им своей вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей 2000 и 2004 года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанное с изоляцией от общества, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ постановив считать наказание условным, так как суд приходит к выводу, что исправление БАГАНИНА ... возможно без реального отбытия наказания, при этом установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред в полном объеме.

Суд считает необходимым заявленные гражданские иски в части возмещения вреда причиненного преступлением корпорации «...» на сумму 261 858 рублей 53 копейки, корпорации «...» на сумму 22 769 рублей 85 копеек, корпорации «...» на сумму 105993 рубля 36 копеек, ЗАО «...» на сумму 12 000 рублей, корпорации «...» на сумму 417 628 рублей 54 копейки удовлетворить полностью и взыскать указанные суммы с БАГАНИНА ....

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАГАНИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное БАГАНИНУ ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на орган внутренних дел, ведающий за исполнением приговора.

Обязать БАГАНИНА ... в течение испытательного срока регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без ее разрешения не менять места жительства.

Взыскать с БАГАНИНА ... в счет возмещения материального ущерба в пользу корпорации «...» сумму 261 858 рублей 53 копейки.

Взыскать с БАГАНИНА ... в счет возмещения материального ущерба в пользу корпорации «...» сумму 22 769 рублей 85 копеек.

Взыскать с БАГАНИНА ... в счет возмещения материального ущерба в пользу корпорации «...» сумму 105993 рубля 36 копеек.

Взыскать с БАГАНИНА ... в счет возмещения материального ущерба в пользу ЗАО «...» сумму 12 000 рублей.

Взыскать с БАГАНИНА ... в счет возмещения материального ущерба в пользу корпорации «...» сумму 417 628 рублей 54 копейки.

Меру процессуального принуждения БАГАНИНУ ... оставить прежней - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства - фрагмент объявления, 27 оптических дисков, жесткий диск, два флэшнакопителя, DVD+R диск Номер - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по АО - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежные средства в сумме 600 рублей находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по АО - обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.