П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Астрахань. 02 июля 2010 г.
Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Мукановой З.С.,
подсудимого: Сатканова ХХ
защитника: адвоката отделения “Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани” Плешанкова В.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 03.06.2010г.,
при секретаре: Мухтаровой Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении
Сатканова ХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сатканов ХХ совершил незаконно хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Сатканов ХХ имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, хранил при себе без цели сбыта, в крупном размере наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 31,07 гр.
Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена находясь на территории склада УФСИН, расположенного по ул. Х. Советского района г. Астрахани, Сатканов ХХ был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ и доставлен в Советский РОВД г. Астрахани. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Сатканова ХХ в полимерном пакете, находящемся при нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 31,07 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Сатканов ХХ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Сатканова ХХ. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Сатканова ХХ без проведения судебного разбирательства, поскольку Сатканов ХХ. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Сатканов ХХ. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Муканова З.С., принимающая участие в судебном заседании, до удаления суда в совещательную комнату изменила обвинение, предъявленное подсудимому Сатканову ХХ в сторону смягчения, путем исключения из юридической квалификации деяния признака преступления, отягчающего наказание, и просила исключить из юридической квалификации деяния, вмененного последнему, квалифицирующий признак: “приобретение”, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ, как излишне вмененный, в связи с тем, что органом дознания не установлено время совершения незаконного приобретения наркотического средства.
Суд, не может не согласиться с мнением государственного обвинителя, и в соответствии со ст.246 ч.8 п.1 УПК РФ исключает из обвинения, предъявленного Сатканову ХХ по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак “приобретение”.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сатканову ХХ., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Сатканова ХХ. по ч. 1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.03 г.) по признакам - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом установлено, что подсудимый Сатканов ХХ имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 31,07 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации” от 07.02.06г. № 76, является крупным размером, поскольку крупный размер (свыше граммов) каннабиса (марихуаны) установлен свыше 6 гр.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимый Сатканов ХХ. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый Сатканов ХХ вину полностью признал полностью, в содеянном раскаялся, является инвалидом 2 группы, страдает туберкулезом легких и нуждается в длительном лечении в условиях специализированного туберкулезного отделения, наличие у него органического расстройства личности, что в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.
Суд принимает во внимание обстоятельства уголовного дела, молодой возраст подсудимого Сатканова ХХ данные о личности последнего, характеристику.
Но наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый Сатканов ХХ совершил вышеуказанное умышленное преступление средней тяжести, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Кировского районного суда г.Астрахани от 06.03. 2002 года не снятую и не погашенную в установленном законе порядке, что в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый Сатканов ХХ. осужден по приговору Кировского районного суда г. Астрахани от 15.06.2009г. по ст.69 ч.5 УК РФ.
На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Сатканову ХХ следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, и в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ,
Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 31,07 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району г. Астрахани - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сатканова ХХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.03 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по ранее вынесенному приговору Кировского районного суда г. Астрахани от 15.06.09 г. частично присоединить в наказанию, назначенному по настоящему приговору, и окончательно назначить наказание Сатканову ХХ в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года 1 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сатканову ХХ исчислять с Дата обезличена г. с зачетом отбытого наказания по приговору от Дата обезличена г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 31,07 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району г. Астрахани - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Судья - Лисицкая Л.И.