№ 1-659/2010
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Астрахань 16 сентября 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани ИЛЬЯСОВОЙ Э.В.
подсудимого ИСАНИНА ...
защиты в лице адвоката Некоммерческого партнерства «Адвокатское бюро Астрахани» БОЛДЫРЕВА Д.Г. представившего удостоверение № ..., ордер № ... от ... г.,
при секретаре КРАСНОЩЕКОВЕ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ИСАНИНА ...,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ИСАНИН ... совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ИСАНИН ... реализуя умысел на незаконное, вопреки воле правообладателей, использование объектов авторского права, приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта, в особо крупном размере дистрибутивов программных продуктов, права на которые принадлежат корпорации «...», корпорации «...» без оформления договорных отношений с правообладателями до ... года приобрел контрафактные дистрибутивы программных продуктов Microsoft Windows XP Professional -2 экземпляра, Microsoft Office 2003 Professional- 2 экземпляра, Microsoft Office 2007 Professional -1 экземпляр, Microsoft Office Enterprise 2007- 1 экземпляр, Microsoft Office Word 2007 -1 экземпляр, Microsoft Office Excel 2007 - 1 экземпляр, Microsoft Office Access 2007-1 экземпляр, Microsoft Office Power Point 2007 - 1 экземпляр, Microsoft Office Outlook 2007 -1 экземпляр, Microsoft Office Visio Professional 2007- 3 экземпляра, Microsoft Windows XP Professional -1 экземпляр, Microsoft Windows 7 Ultimate-1 экземпляр, правообладателем которых является корпорация ...; Adobe Photoshop CS 3- 2экземпляра, Adobe Photoshop CS 4- 2 экземпляра, Adobe Premiere Pro CS 4- 1 экземпляр, правообладателем которых является корпорация «...» которые стал незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта при себе.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно программных продуктов, ИСАНИН ... года незаконно перевез вышеуказанную контрафактную продукцию в целях ее реализации в помещение ... расположенное по адресу г. Астрахань, ул. ... д. ..., где осуществил незаконную установку, а именно запись в память ЭВМ, программного обеспечения ... ключ продукта: ...; ..., ключ продукта: ..., авторские права на которые принадлежат корпорации «...»; ...; дистрибутив программы Adobe Photoshop CS 3, авторские права на которые принадлежат корпорации «...». ... года сотрудниками правоохранительных органов был изъят жесткий диск, на который ИСАНИН ... произвел установку указанного выше программного обеспечения, два компакт диска, содержащие контрафактные копии программного обеспечения, являющиеся объектами авторского права.
Общая стоимость объектов авторского права, правообладателем которых, является корпорация «...», версии которых записаны на жестком диске и двух оптических дисках ... ключ продукта: ...; Microsoft Office Enterprise 2007, ключ продукта: ..., Microsoft Windows XP Professional -2 экземпляра, Microsoft Office 2003 Professional- 2 экземпляра, Microsoft Office 2007 Professional -1 экземпляр, Microsoft Office Enterprise 2007- 1 экземпляр, Microsoft Office Word 2007 -1 экземпляр, Microsoft Office Excel 2007 - 1 экземпляр, Microsoft Office Access 2007-1 экземпляр, Microsoft Office Power Point 2007 - 1 экземпляр, Microsoft Office Outlook 2007 -1 экземпляр, Microsoft Office Visio Professional 2007- 3 экземпляра, Microsoft Windows XP Professional -1 экземпляр, Microsoft Windows 7 Ultimate-1 экземпляр, равна 198 567 рублей 54 копейки.
Общая стоимость объектов авторского права, правообладателем которых, является корпорация «...», версии которых записаны на жестком диске, внешнем диске Adobe Photoshop CS 3- 2экземпляра, Adobe Photoshop CS 4- 2 экземпляра, Adobe Premiere Pro CS 4- 1 экземпляр, равна 224 447 рублей 33 копейки.
Общая сумма ущерба, причиненная ИСАНИНЫМ ... правообладателям корпорация «...» и корпорации «... ...» составляет 423014 рублей 87 копеек, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ИСАНИН ... заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника БОЛДЫРЕВА Д.Г., поддержавшего данное ходатайство, письменных возражений от потерпевших не поступило, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ИСАНИНА ... без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым, заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого ИСАНИНА ... в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Суд действия ИСАНИНА ... квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ - то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Судом установлено, что действия подсудимого ИСАНИНА ... носили умышленный и незаконный характер, при этом ИСАНИН ... достоверно осознавал, что незаконно использует объекты авторского права, то есть дистрибутивы программных продуктов, права на которые принадлежат корпорации «...», компании «...», без оформления договорных отношений с правообладателями, являющихся контрафактными. ИСАНИН ... осознавал, что незаконно использует объекты авторского права, из корыстных побуждений приобрел, хранил с целью сбыта, а также перевез дистрибутивы программных продуктов в помещение ...» по адресу г. Астрахань, ул. ... д. ..., где осуществил установку, а именно запись в память ЭВМ, программное обеспечение, в целях последующей реализации ... года.
Размер причиненного ущерба является особо крупным на основании примечания к ст. 146 УК РФ, согласно которому деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в особо крупном размере, если стоимость прав на использование объектов авторского права превышают двести пятьдесят тысяч рублей, а общая сумма ущерба, причиненная ИСАНИНЫМ ... правообладателям корпорация «...» и корпорации «...» составляет 423014 рублей 87 копеек, что является особо крупным размером.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает, молодой возраст подсудимого, признание им своей вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и месту учебы, ....
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанное с изоляцией от общества, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ постановив считать наказание условным, так как суд приходит к выводу, что исправление ИСАНИНА ... возможно без реального отбытия наказания, при этом установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред в полном объеме.
Суд считает необходимым заявленные гражданские иски в части возмещения вреда причиненного преступлением корпорации «...» на сумму 198 567 рублей 54 копейки удовлетворить полностью, а гражданский иск корпорации «...» удовлетворить частично, на сумму 224 447 рублей 33 копейки взыскав указанные суммы с ИСАНИНА ....
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИСАНИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ИСАНИНУ .... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением осужденного возложить на орган внутренних дел, ведающий за исполнением приговора.
Обязать ИСАНИНА ... в течение испытательного срока регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без ее разрешения не менять места жительства.
Взыскать с ИСАНИНА ... в счет возмещения материального ущерба в пользу корпорации «...» сумму 198 567 рублей 54 копейки.
Взыскать с ИСАНИНА ... в счет возмещения материального ущерба в пользу корпорации «...» сумму 224 447 рублей 33 копейки.
Меру пресечения ИСАНИНУ .... оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства - оптические диски в количестве 2 штук, жесткий диск, два провода «USB», DVD+R диск с негласной аудио и видел записью, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежные средства в сумме 500 рублей находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по АО - обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Е.Н. ГУТЕНЕВА