Приговор от 16.07.2010г ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 290 УК РФ вступил в законную сиду 09.09.2010г.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 16 июля 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани КИРЕЕВОЙ О.В.

подсудимого САБИТОВА ...

защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора Кировского района г. Астрахани» НИЯЗОВА М.Д.., представившего удостоверение № ..., ордер № ... от ... г.,

при секретаре АЛИЕВОЙ З.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

САБИТОВА ....

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 290 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

САБИТОВ ... являясь должностным лицом, покушался на получение лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

САБИТОВ ... согласно приказу № ... от ...2009года Управления Федеральной службы исполнений наказаний по Астраханской области назначен на должность начальника отряда ... УФСИН России по Астраханской области, имея специальное звание- ... внутренней службы.

В связи с занимаемой должностью САБИТОВ ... в установленном законом порядке был обязан разъяснять осужденным их права, условия труда и отдыха, предусмотренные для них законом, обеспечивать доступ к законодательным актам, регулирующим исполнение уголовного наказания, анализировать и докладывать руководству учреждения состояние дисциплинарной практики среди спецконтингента, воспитательной работы с осужденными, знать положение дел в отряде, изучать личность осужденных, выявлять и осуществлять учет трудновоспитуемых осужденных и лиц, склонных к противоправным действиям, оперативно разрешать возникшие конфликтные вопросы ситуации, проводить с правонарушителями воспитательно-профилактическую работу.

Выполняя возложенные на него обязанности, ... года примерно в 13 часов, САБИТОВ ... находясь на территории ... УФСИН России по Астраханской области по ул. ... д.... г. Астрахани, имея умысел на получение взятки, зная, что осужденному ФИО1 требуется запрещенный в колонии предмет-сотовый телефон, потребовал от ФИО1 передать ему взятку в размере 3000 рублей за передачу сотового телефона.

... года примерно в 16 часов САБИТОВ ... находясь в ... ... Астраханской области, получил от незнакомой женщины сотовый телефон «Самсунг Х 600» для передачи осужденному ФИО1

... года примерно в 22 часа 30 минут ФИО1 пришел к САБИТОВУ ... в служебный кабинет ... УФСИН России по Астраханской области по ул. ... д. ... г. и передал ему взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей, а САБИТОВ .... в свою очередь получил взятку в сумме 3 000 рублей за совершение незаконных действий в виде передачи запрещенного предмета - сотового телефона марки «Самсунг Х 600».

Однако САБИТОВ ... не смог довести свой преступный умысел, направленный на получение взятки, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый САБИТОВ ... заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника НИЯЗОВА М.Д., поддержавшего данное ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении САБИТОВА ... без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым САБИТОВЫМ ... заявлено добровольно, после консультации с защитником НИЯЗОВЫМ М.Д. и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого САБИТОВА ... в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия САБИТОВА ... квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 290 УК РФ - покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что действия САБИТОВА были умышленными. Он, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, лично получил взятку в сумме 3 000 от осужденного ФИО1, за передачу ему сотового телефона, однако преступный умысел САБИТОВА не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку действия САБИТОВА ... были пресечены сотрудниками милиции.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины раскаяние, совершение САБИТОВЫМ ... преступления в молодом возрасте, положительную характеристику по месту жительства, удовлетворительную характеристику по месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного САБИТОВЫМ ... преступления, обстоятельства его совершения, личность САБИТОВА ... суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного САБИТОВЫМ ... преступления, степени общественной опасности, суд считает невозможным сохранение за ним права занимать должности в правоохранительных органах и органах исполнительной власти и приходит к выводу о необходимости назначения САБИТОВУ ... данного дополнительного наказания по правилам ст. 47 УК РФ.

На основании ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии общего режима.

Вещественные доказательства - обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САБИТОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах и органах исполнительной власти сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ... года.

Меру пресечения САБИТОВУ ... оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Sumsung Х 600», денежные средства в размере 3000 рублей достоинством 1000 рублей каждая с серийными номерами: ... находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области - обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным САБИТОВЫМ ... в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный САБИТОВ ... вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.