1-320/2010г. приговор в отн Плигина от 5.07.2010г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Астрахань 05 июля 2010 года.

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Советского района г.Астрахани Петелиной С.А.

подсудимого Плигин ...

защитника - адвоката филиала « Адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани» Бельского А.Н., представившего удостоверение ...

при секретаре судебного заседания Мухтаровой Д.Г.,

а также потерпевшего ФИО15

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

Плигина ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плигин ... совершил умышленное причинение смерти другом у человеку, при следующих обстоятельствах.

... г. в период с ... мин. до ... мин., Плигин ... находясь по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., на почве возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО5, нанес множество ударов руками в области головы, туловища и конечностей последней, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде: одиннадцати кровоподтеков и двух ссадин головы, кровоподтека и ссадины шеи, множественных кровоподтеков верхних конечностей, кровоподтека туловища и левой нижней конечности, которые не причинили расстройства здоровью последней.

В период с .... ... г. в ходе произошедшей ссоры между ФИО5 и Плигиным ...., на почве ревности Плигин ... имея умысел, на причинение смерти ФИО16 взяв кухонный нож, находясь во дворе дома ... на ..., ..., ..., умышленно нанёс ножом не менее пяти ударов по телу и верхним конечностям последней. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончалась на месте происшествия.

Своими преступными действиями Плигин ... причинил ФИО5 следующие телесные повреждения:

- слепое колото-резаное ранение груди, проникающее в спинномозговой канал с повреждением твердой мозговой оболочки спинного мозга; сквозное колото-резаное ранение левой верхней конечности, данное телесное повреждение, осложнившееся развитием массивной кровопотери, как угрожающего для жизни состояния, соответствует тяжкому вреду, причинённому здоровью ФИО5, является опасным для жизни человека, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти последней;

- резаная рана правой верхней конечности, которое по признаку кратковременности расстройства здоровья соответствует легкому вреду, причинённому здоровью ФИО5;

- 2 поверхностные колото-резаные раны туловища, которые не причинили расстройства здоровью ФИО5

Смерть ФИО5 наступила в результате колото-резаных ранений груди и левой верхней конечности, с повреждением кровеносных сосудов, осложнившихся развитием массивной кровопотери.

Подсудимый Плигин ... в судебном заседании вину признал и пояснил, что познакомился с ФИО3 у ФИО8 в ... года. С указанного времени они стали проживать совместно по его месту жительства. ... у него с ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого, в вечернее время, примерно в ... мин., он нанес ей телесные повреждения в область лица. После описанных событий ФИО17 ушла из дома, не пояснив, куда. Пока последней не было дома, он выпил водки. Примерно в ... мин. ... ... вернулась домой, он взял в кухне со стола то ли отвертку, то ли кухонный нож и вышел встречать ФИО3. Сразу же он задал ей вопрос - где она была, на что она ответила, что была у азербайджанцев. Как он понял, она это сказала на зло ему, чтобы как-то отомстить ему за причиненную ей боль. После этих слов ФИО3 стала заходить во двор, а он, таким образом, оказался справа от неё, он замахнулся на неё имевшимся при себе предметом, или ножом, или отвёрткой, точно не помнит, ударил её сверху вниз этим предметом в верхнюю заднюю область спины, чуть выше плеча. Этот удар он помнит точно, бил ли её в другие места, кроме указанного, не помнит, так как был пьян. Указанный предмет находился у него в правой руке. После этого удара ФИО18 стала падать на землю. Подняв её за руки, он занес её в комнату зала, где уложил её на диван. ФИО19 в это время что-то говорила ему, с её плеча текла кровь. После этого он уснул, когда он проснулся, то он понял, что потерпевшая не дышит. После этого он выбежал из дома и побежал к своей соседке ФИО20, которой сказал, что ФИО21 умерла. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли его в отдел милиции, где он добровольно, без применения к нему принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов, рассказал о содеянном и написал заявление о явке с повинной. В ночь с ... года он был одет в белую футболку, черную толстовку со шнурком на вороте, спортивную темно-синюю олимпийку, темно-серые трико, темно-синие джинсы. ФИО22 была одета в черные колготки, темные брюки, красную кофту, красную куртку. Не отрицает, что мог нанести такое количество ударов, которое было зафиксировано судебно- медицинской экспертизой, пояснив, что в этот момент дома они находились вдвоем с ФИО3, больше кроме него нанести удары потерпевшей никто не мог.

Обстоятельства совершения Плигиным ... убийства ФИО5, изложенные последним в судебном заседании, нашли свое объективное подтверждение в явки с повинной, показаниях Плигина ... данными на предварительном следствии, при проведении проверки показаний на месте.

Из показаний Плигина ... в качестве подозреваемого (т.1л.д.32-36) и обвиняемого (т.1л.д.40-42,т.1л.д.45-48), оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ следует, что ... у него с ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого он нанес ей телесные повреждения в область лица. ... года он, имевшимся при себе предметом (или ножом, или отвёрткой) ударил потерпевшую. Данные показания подсудимый Плигин ... подтвердил в судебном заседании.

Оснований не доверять показаниям Плигина ..., данные последним в период предварительного расследования, у суда не имеется, т.к. они носят последовательный характер, перед допросом ему были разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 46 и 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, указанное лицо было допрошено в присутствии защитника, соблюдением требований УПК РФ. Кроме того, данные показаниями согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и непосредственно исследованными в судебном заседании, такими как, явка с повинной, протокол проверки показаний на месте, и другими доказательствами, приведенными ниже в приговоре.

Согласно заявления о явке с повинной Плигина ... от ... г. и протокола явки с повинной следует, что последний добровольно признается и раскаивается в том, что в ночь ... года в ходе ссоры с ФИО23 он нанес ей телесные повреждения. Явка с повинной написана без какого-либо физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (т. 1,л.д. 23-24, 25)

Из протокола проверки показаний подозреваемого Плигина А.В. на месте от ... г. установлено, что последний подтвердил данные им ранее показания в качестве подозреваемого, рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО5, а также самостоятельно и добровольно продемонстрировал свои действия (т. 1л.д. 64-81)

Анализируя вышеуказанные показания Плигина ... и заявление о явке с повинной, данные в ходе предварительного следствия, как в отдельности, так и в совокупности со всеми представленными доказательствам, суд приходит к выводу, что они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и подтверждают виновность Плигина ... в совершении убийства ФИО5, суд не находит оснований для исключения их из числа доказательств.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО6 показал, что по данному уголовному делу он, как следователь, допрашивал Плигина в качестве подозреваемого и обвиняемого, допросы происходил без какого- либо давления, в присутствии адвоката, каких либо замечаний по данному факту ему не поступало. Также он с Плигиным проводил другие следственные действия, в том числе и проверку показаний на месте, где он добровольно рассказал об обстоятельствах убийства потерпевшей и продемонстрировал свои действия.

Потерпевшей ФИО3, суду пояснил, что ... г., точную дату не помнит от сотрудников Советского РОВД он узнал, что его родная сестра ФИО3 убита. Сестра при жизни злоупотребляла спиртными напитками, на почве чего между ними возникали конфликтыс ним не проживала. Ему не было известно, где она жила последнее время. Месяцев пять назад он видел сестру последний раз, последняя не хотела с ним общаться, так как при встречах с ней он требовал начать нормальный образ жизни, предлагал выделить ей комнату в своей квартире, но она отказывалась. Официально она нигде не была трудоустроена, подрабатывала на продовольственном рынке продавцом овощей. От бабушка ему стало известно, что сестра проживает мужчиной, который служил в Чечне.

Свидетель обвинения ФИО7, в судебном заседании пояснила, что она проживает одна по адресу: ..., ..., .... Данный дом разделен на две половины, во второй половине проживает Плигин, которого может охарактеризовать как спокойного и пьющего человека. Когда напивался, приводил домой каких-то людей, она вызывала милицию. Стена, которая разделяет половины в доме, очень тонкая, и она всё происходящее дома у Плигинап отчётливо слышит. С ... Плигин стал проживать с ФИО3, вместе с которой они распивали спиртное. Иногда между ними происходили скандалы, они ругались, кричали друг на друга, но она никогда не слышала, чтобы они дрались. Вечером ... года она пришла домой с работы, затем она услышала их голоса. Она через стену услышала, как они стали разговаривать на повышенных тонах, а потом стали ругаться довольно громко, Плигин спрашивал у ФИО24 : «Что ты сказала?!», на что она отвечала, что ничего не сказала. Потом Плигин стал выгонять её из дома. После этого, та ушла, и громко заработал телевизор. Примерно в 24 часа, когда она уже спала, Плигин открыл ставни её окна со двора и постучал в окно, сказал ей, чтобы она выходила посмотреть на улице вертолёт, на что она ему ответила, чтобы он закрыл её окно и уходил. На следующее утро, она вышла на улицу и увидела, что возле двери Плигина стоит открытая бутылка шампанского, а рядом лежит отвёртка. Недалеко от указанных предметов на земле она увидела небольшую лужу крови. Плигин стоял во дворе. Она придя на работу, позвонила маме ФИО25 и рассказала ей об увиденном. Позже к ней на работу пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что в квартире Плигина произошло убийство.

Свидетель обвинения ФИО8 пояснила, что знает Плигина в связи с тем, что они совместно выпивали, последний является спокойным человеком, никогда не устраивал скандалы, год назад стал проживать с ФИО3. ... г. ее муж ушел на рынок, примерно в .... утра пришел Плигин, который был странным, находился в неадекватном состоянии, плакал и сказал ей, что ФИО26 умерла, до этого приходил вечером, верхняя часть тела была без одежды, на теле были видны следы крови, они подумали, что Плигин с кем-то подрался. После сказанного Плигиным, она пошла к ним домой, где увидела лежащую на кровати ФИО3, у которой изо рта шла кровь, под глазом был синяк, на паласе в комнате были видны следы крови. Плигин сказал ей, что ФИО3 холодная, она поняла, что последняя мертва, после чего, она вызвала милицию.

Свидетель обвинения ФИО9 в судебном заседании пояснил, что знает Плигина несколько лет, может охарактеризовать его, как спокойного человека, ФИО3 ранее видел несколько раз, все вместе они распивали спиртные напитки, в его присутствии Плигин и ФИО3 не ругались. В ... г. вечером к ним пришел Плигин, который был в неадекватном состоянии, он сказал ему, чтобы тот шел домой. На следующий день утром он ушел на рынок, когда вернулся, жена сказал ему, что она вызвала милицию, т.к. в доме Плигина труп, он узнал, что ФИО3 мертва.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., со своим супругом ФИО9 В настоящее время она нигде не работает, занимается домашним хозяйством. В 2008 году она познакомилась с мужчиной по имени Александр, проживающим по адресу: ..., ..., ..., .... ФИО8 со своим мужем часто ходили в гости к Плигину ... где отдыхали, распивали спиртные напитки. Александр живет в доме, который разделен на две половины, во второй проживает женщина, которую все называют «Тётя Рая». ФИО8 также пояснила, что последнее время с Александром проживала девушка по имени ФИО28, которая о себе много не рассказывала, торговала на рынке на ... слов ФИО8, Александр всегда вел себя спокойно с ФИО29 Пока Александр находился в трезвом состоянии, он всегда был спокойным, но как только напивался - становился очень агрессивным. Наталья также злоупотребляла спиртным.... в вечернее время, часов в ФИО30 пришел домой к ФИО8. Он был сильно пьян и раздет до пояса (с голым торсом), на теле у него были размазанные пятна крови (в том числе, на руках и лице). Каких-либо телесных повреждений на нем ФИО8 не заметила. ФИО8 спросила у него - зачем он пришел? На что он ответил: «Иисус пришел!» ФИО8 выпроводили его на улицу, сказали, чтобы он шел домой. На следующий день, часов в 10 утра, Александр вновь пришел к ФИО8. Он плакал и говорил, что Наталья умерла. ФИО8 пошла вместе с ним к нему домой, где в зале на диване она обнаружила мертвую Наталью, которая была полураздета, измазана в крови, на теле у нее имелись множественные телесные повреждения. На полу в доме, а также на земле во дворе ФИО8 видела лужи крови.ФИО8 побежала к себе домой и от соседей (кв. ...) вызвала милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Что случилось с ФИО32 - ФИО8 не известно. Последняя также пояснила, что ранее как-то ФИО33 говорила ей, как Александр время от времени избивает её, однако, в присутствии ФИО8 они даже не ссорились друг с другом. Со слов ФИО8, ФИО31 несколько недель назад до 28 декабря ходила с большой гематомой под глазом.ФИО8 спрашивала у Александра - что случилось с Наташей, но он толком ничего пояснить не мог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.( т. 1л.д. 27-31)

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., со своей семьей.В 2008 году ФИО9 познакомился с мужчиной по имени Александр, проживающим в доме ... на его улице. Александр, когда трезвый, спокойный и добрый человек, но когда напивается - становится злым и часто неконтролируемым, однако, ФИО9 никогда не видел, чтобы Александр с кем-то дрался. ФИО9 с женой часто ходил к нему домой, иногда он к ним приходил, они общались и распивали спиртное. Последнее время отношений с Александром ФИО8 не поддерживали, он пил один дома.ФИО9 пояснил, что на протяжении нескольких месяцев до Нового года Александр сожительствовал с девушкой по имени ФИО34 Ей было около 30 лет, она вела антиобщественный образ жизни, злоупотребляла спиртным, всегда ходила в синяках...., примерно в 19-20 часов, Александр пришел домой к ФИО8. Он был раздет до пояса и испачкан в крови, при этом говорил, что пришел Иисус. ФИО9 выпроводил Александра из дома, сказал, чтобы он шел домой и поспал.На следующее утро, примерно в 9 часов утра, ФИО9 ушел в магазин, а, возвращаясь, встретил свою жену, которая сказала, что Наталья - сожительница Александра - умерла.( т. 1л.д. 32-35)

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО9 (т.2л.д. 12-15 ) и ФИО8 (т.2л.д.7-11), данные ими в ходе предварительного следствия, где свидетели показали, что Плигин, когда в трезвым состоянии характеризуют его с положительной стороны, а когда выпьет становится агрессивным и неадекватным.

Довод свидетелей ФИО9 и ФИО8 в том, что их допрашивали один раз в отделе милиции после совершения преступления, второй раз их не допрашивали, что не были ознакомлены с протоколами допросов, является несостоятельным и не нашедшим своего подтверждения в судебном заседании, т.к. опровергается показаниями допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО6, который показал, что по данному уголовному делу он, как следователь, допрашивал свидетелей ФИО8 на ул. Н Островского по месту их жительства, которые добровольно, без какого- либо давления давали показания, которые он со слов последних записал в протоколы допросов, после ознакомления с данными протоколами, ФИО8 их подписали.

Проанализировав вышеуказанные показания потерпевшего ФИО3, показания свидетелей обвинения ФИО7, ФИО9 и ФИО8, ФИО6, оценив данные показания, как в отдельности, так и в совокупности с другими доказательствами, приведенными ниже, суд приходит к выводу, что показания последних являются последовательными, не имеют существенных противоречий, объективно подтверждаются и согласуются, как между собой, так и с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и непосредственно исследованными в судебном заседании, в связи с чем, у суда сомнений в своей достоверности не вызывают, оснований оговаривать подсудимого ФИО4 у последних не имеется, так как большая часть свидетелей являются знакомыми подсудимого, никто из них в неприязненных отношениях не состоит. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вышеуказанные показания потерпевшего ФИО3, показания свидетелей обвинения ФИО7, ФИО9 и ФИО8, ФИО6, необходимо положить в основу приговора и придать им доказательственную силу.

Обстоятельства совершения Плигиным ФИО35 убийства ФИО5, изложенные последним в судебном заседании, и на предварительном следствии, объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ... г. следует, что осмотрен участок домовладения ... на ..., ..., ..., на территории двора которого обнаружены следы вещества бурого цвета, а также отвертка. В квартире зафиксирована обстановка места происшествия, зафиксированы пятна вещества бурого цвета, обнаруженные на полу указанной квартиры. Обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти, а также изъяты вещественные доказательства: кухонный нож, одежда с трупа потерпевшей ФИО5 со следами вещества бурого цвета ( т. 1л.д. 7-22)

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия объекты, в том числе кухонный нож, а также одежда, изъятая с трупа ФИО5, где обнаружены следы вещества бурого цвета. Указанные объекты в дальнейшем признаны и приобщены к уголовного делу в качестве вещественных доказательств ( т. 1л.д. 95-106)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ... от ... г. следует, что смерть ФИО5 наступила в результате колото-резаных ранений груди и левой верхней конечности, с повреждением кровеносных сосудов, осложнившихся развитием массивной кровопотери. При исследовании трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения:

- слепое колото-резаное ранение груди, проникающее в спинномозговой канал, с повреждением твердой мозговой оболочки спинного мозга; сквозное колото-резаное ранение левой верхней конечности, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5. Данное телесное повреждение, осложнившиеся развитием массивной кровопотери, как угрожающего для жизни состояния, соответствуют тяжкому вреду, причиненному здоровью ФИО5;

- резаная рана правой верхней конечности, которое по признаку кратковременности расстройства здоровья, соответствует легкому вреду, причинённому здоровью ФИО5;

- 2 поверхностные колото-резаные раны туловища, которые не причинили расстройства здоровью ФИО5;

- одиннадцать кровоподтеков и две ссадины головы, кровоподтек и ссадина шеи, множественные кровоподтеки верхних конечностей, кровоподтек туловища и левой нижней конечности, которые не причинили расстройства здоровью ФИО5 (т. 1л.д. 114-121).

В судебном заседании эксперт ФИО10, подтвердил заключение судебно-медицинской экспертизы и пояснил, что слепое колото-резаное ранение груди, проникающее в спинномозговой канал, с повреждением твердой мозговой оболочки спинного мозга; сквозное колото-резаное ранение левой верхней конечности, являются опасными для жизни человека, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Данные повреждения, осложнившиеся развитием массивной кровопотери, как угрожающим для жизни состоянием, соответствуют тяжкому вреду, причиненному здоровью ФИО5

Из заключения биологической судебной экспертизы ..., 113 от ... г. следует, что в пятнах и помарках на ноже и отвертке, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружения кровь человека, что не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО5 Данная кровь от подозреваемого Плигина ФИО36 произойти не могла ( т. 1л.д. 137-141)

Согласно заключения цитологической судебной экспертизы ..., 119 от ... г. следует, что в подногтевом содержимом рук Плигина выявлены антигены А и В. Несвойственный подозреваемому антиген В может происходить за счет примеси клеток кожи и крови лиц в крови которых он содержится (с группами АВ и В

Из заключения биологической судебной экспертизы №117 от 22.01.2010 г. следует, что на представленных на экспертизу одежде, принадлежащей Плигину ..., обнаружена кровь человека смешанная с потожировыми выделениями, при определении групповой принадлежности которых выявлены антигены, которые могли произойти, как от ФИО37., так от Плигина ... На куртке, паре ботинок, ремне, принадлежащих Плигину ... кровь не обнаружена(. 1л.д. 161-167)

Согласно заключения биологической судебной экспертизы ... от ... г. следует, что на одежде ФИО5 обнаружена следы крови, происхождение которых от потерпевшей ФИО5 не исключается. От подозреваемого ФИО4 данные следы произойти не могли ( т. 1л.д. 172-177)

Из заключения биологической судебной экспертизы ..., 116 от ... г, следует, что семи соскобах, изъятых в ходе ОМП, в пятнах и помарках на накидке-покрывале дивана, на брюках, на женской и мужской куртках, обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение данной крови от потерпевшей ФИО5 Данная кровь от подозреваемого ФИО4 произойти не могла (т. 1л.д. 185-190)

Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы ...мк от ... г. следует, что на кожных лоскутах от трупа ФИО5 обнаружены колото-резанные повреждения. Эти повреждения причинены острым предметом типа ножа с односторонней заточкой клинка. Подлинные колото- резанные повреждения на кожных лоскутах от трупа потерпевшей могли быть причинены кухонным ножом, представленным на экспертизу (т. 1л.д. 196-201)

Из показаний эксперта ФИО11 следует, что имеющиеся на кожных лоскутах трупа ФИО5 повреждения по характеру являются колото-резаными повреждениями, причиненными острым предметом типа ножа, клинок которого с односторонней заточкой. Описательные данные этих повреждений с учетом формы представленной на обозрение эксперту отвертки позволяют исключить ее как возможное орудие причинения подлинных повреждений на теле ФИО3, так как рабочая часть представленной отвертки является колющим предметом.

Оценивая выводы, содержащиеся в вышеуказанных экспертизах, в показаниях экспертов, суд не усматривает оснований подвергать их сомнению, поскольку результаты исследований и показания экспертов не содержат противоречий между собой, согласуются с добытыми и представленными государственным обвинителем доказательствами, и не противоречат им, также согласуются с показаниями Плигина ... на предварительном следствии и в судебном заседании.

Все вышеуказанные доказательства, представленные стороной обвинения, признаются судом достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела и признания подсудимого Плигина ... виновным в совершении вышеуказанного деяния.

Свидетель защиты ФИО38 пояснила, что подсудимый является ее родным сыном, может его охарактеризовать только с положительной стороны. В 2005 году ФИО39 ушел служить в Чечню по контракту и вернулся в ... года. В ... года он познакомился с девушкой по имени ФИО40. Он стал пить каждый день и в таком состоянии приходил к ней домой. Когда она приходила к нему на ..., все время видела их там двоих пьяными. Она ругалась на этой почве с ФИО3 ФИО41, выгоняла её, но ФИО42 говорил, чтобы она не вмешивалась в его личную жизнь. Его соседка говорила ей, что в доме у ФИО43 постоянно проходят пьянки. Об обстоятельствах убийства ФИО44, совершенного в конце ... года, ФИО12 ничего не известно.

Свидетель защиты ФИО13 пояснила, что Плигин является ее братом, может его охарактеризовать с положительной стороны. Брат служил в пограничных войсках во время прохождения срочной службы, участвовал в боевых действиях первой кавказкой войны. В ... года он познакомился с девушкой по имени ФИО45 Он стал злоупотреблять спиртными напитками. ... года мама позвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что в ФИО46 доме совершено убийство.

Анализируя показания вышеуказанных свидетелей защиты, суд приходит к выводу, что данные показания свидетелей защиты не могут служить доказательствами виновности либо невиновности подсудимого Плигина ФИО47 в совершении вышеуказанного преступления, поскольку последние очевидцами совершения данного преступления не были, свидетелям ничего неизвестно об обстоятельствах убийства ФИО5, последние дали показания в части характеристики личности подсудимого.

Дав анализ и оценку представленным доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Плигина ФИО48 в инкриминируемом деяния.

Действия Плигина ФИО49 суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что на почве личных неприязненных отношений, из-за ревности, Плигин ФИО50., имея умысел на убийство, используя в качестве орудия преступления нож, умышленно нанёс им не менее пяти ударов по телу и верхним конечностям ФИО3. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончалась на месте происшествия. Своими преступными действиями Плигин ФИО51 причинил ФИО5 телесные повреждения: - слепое колото-резаное ранение груди, проникающее в спинномозговой канал, с повреждением твердой мозговой оболочки спинного мозга; сквозное колото-резаное ранение левой верхней конечности, которые являются опасными для жизни человека, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Данные повреждения, осложнившиеся развитием массивной кровопотери, как угрожающим для жизни состоянием, соответствуют тяжкому вреду, причиненному здоровью ФИО5

Плигин ... беря в руки нож, который сам по себе является опасным колюще-режущим предметом, способным по своему строению и конструктивным особенностям причинить смерть человеку, и нанося им удары в жизненно-важные органы ФИО5, действовал умышленно, предвидя наступление смерти последней, и желая данного результата. Указанные обстоятельства, свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Плигина ... на причинение смерти ФИО5, при этом установлена причинная связь между действиями Плигина ... и наступившей смертью последней.

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы ... от ... Плигин ... хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдает, и не страдал ранее, у него имеется иное болезненное состояние психики в форме «...». В период инкриминируемого ему деяния Плигин ... мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В момент совершения преступления Плигин ... не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации (т. 1л.д. 219-223)

Принимая во внимание вышеизложенное, и с учетом данных о личности Плигина ... характеризующих его, как социально адаптированную личность, который воспринимал обстоятельства совершенных преступлений и мог отдавать отчет своим действиями, суд приходит к выводу, что Плигин .... совершил преступления во вменяемом состоянии, в связи с чем, он подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Плигин .... совершил преступление, отнесенные к категории особо тяжкого, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Плигин ... впервые совершил данные преступления, ранее не судим, на предварительном следствии последний дал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину в совершении убийства признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшей, что Плигин ... страдает иным болезненным состоянием психики в форме ... ..., ...», что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. “ а, г, з, и” и ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.

Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Плигин ... не установлено.

Суд принимает во внимание положительные характеристики с отношении подсудимого Плигин ...., возраст последнего, что на учете в ПНД и ОНД не состоит.

На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Плигин ... а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения ниже низшего предела, в соответствии со ст.64 УК РФ, в отношении Плигина .... не имеется, в связи с чем, доводы защиты в этой части являются несостоятельными и ее могут быть приняты судом во внимание.

Вещественные доказательства по делу: одежду Плигина ... одежду с трупа, одежду, изъятую в домовладении Плигина, нож, отвертку, ватно- марлевые тампоны, дакто-пленки, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в КХВД следственного отдела по Советскому району г. Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ -уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307,308,309, 310, 313 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плигина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Плигину ... исчислять с ... г.

Меру пресечения в отношении Плигина ... в виде заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одежду Плигина ... одежду с трупа, одежду, изъятую в домовладении Плигина, нож, отвертку, ватно- марлевые тампоны, дакто-пленки, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в КХВД следственного отдела по Советскому району г. Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ -уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья Л.И. Лисицкая.