П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Астрахань 07 июля 2010 г.
Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И.,
подсудимого: Константинова В.Б.,
защитника: адвоката МСКА «Санкт-Петербург» Муранова Н.Г., представившего удостоверение № ... и ордер № ....,
при секретаре: Мухтаровой Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
Константинова ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Константинов В.Б., являясь должностным лицом - ..., руководствуясь в своей деятельности:
- Уставом учебного заведения, в соответствии с п.2.1 которого целью профессионального училища ... является реализация обязательного начального профессионального образования, профессиональной подготовки осужденных, не имеющих профессии, по которой осужденные могут работать в исправительном учреждении и после освобождения из него; в соответствии с п.2.6 которого профессиональное училище ... может осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров при наличии заключенных договоров с предприятиями, учреждениями, организациями; в соответствии с п.2.7 которого профессиональное училище ... может осуществлять индивидуальную подготовку отдельных граждан за счет их средств или средств организаций, направивших их на обучение; в соответствии с п.7.2.3 которого директор несет ответственность за целевое использование выделенных средств; в соответствии с п.8.3 которого училище имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в ОФК, открытый в установленном порядке, для учета операций по исполнению расходов федерального и других бюджетов, а также для учета средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности училища;
- Должностной инструкцией, в соответствии с которой обязан организовать работу учебного заведения по всем направлениям учебно-воспитательной деятельности, обеспечивать рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, несет ответственность за состояние материально-технических и финансовых ресурсов учебного заведения;
-Законом РФ «Об образовании», Трудовым кодексом РФ, Законами РФ об охране труда, Правилами внутреннего распорядка, должностными инструкциями всех категорий работников, нормативно-правовыми актами ФСИН России и иными документами,
используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершил из иной личной заинтересованности преступление средней тяжести против государственной власти, интересов государственной службы, при следующих обстоятельствах.
Константинов В.Б., являясь ... ...», будучи обязанным в соответствии с должностной инструкцией и п.7.2.3 Устава учебного заведения обеспечивать рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, являясь лицом, ответственным за целевое использование выделенных средств, достоверно зная о том, что внебюджетный счет, предназначенный для учета средств от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, в ... отсутствует, имея умысел на злоупотребление должностными полномочиями, находясь на территории ..., расположенного на территории ..., согласно ранее достигнутой договоренности с майором внутренней службы ФИО7, являющимся заместителем начальника ... курирующим службу охраны, о незаконном обучении последнего взамен внеочередного досмотра сотрудниками охраны ... автотранспорта профессионального училища ..., то есть из иной личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, ... г. в нарушение положений должностной инструкции, а также п.2.1, п.2.6, п.2.7 Устава ... согласно которым на безвозмездной основе в училище должны обучаться осужденные, в то время как отдельные граждане вправе пройти индивидуальную подготовку и обучение за счет их средств или средств организаций, направивших их на обучение, при наличии заключенных договоров, совершил действия вопреки интересам службы, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, поскольку в соответствии со ст.13 Бюджетного кодекса РФ Федеральный бюджет Российской Федерации предназначен для исполнения расходных обязательств Российской Федерации, а именно без заключения соответствующего договора и оплаты включил в состав учащихся учебной группы ... по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» заместителя начальника ...., о чем Константиновым В.Б. и начальником ... издан совместный приказ ... «О зачислении осужденных ... в учебную группу ... Профессиональное училище ...
На основании данного приказа ФИО7 в период с ... по ... прошел обучение по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», после чего, последнему было выдано свидетельство об окончании ... ... и присвоена квалификация электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4 разряда.
В результате незаконных действий Константинова В.Б. федеральному бюджету Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере 9628 рублей 28 копеек, тем самым существенно нарушены охраняемые законом интересы государства.
В судебном заседании подсудимый Константинов В.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, мнение государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Константинова В.Б. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Константинова В.Б. без проведения судебного разбирательства, поскольку последний вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство Константиновым В.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Константинову В.Б., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Константинова В.Б. по ч. 1 ст.285 УК РФ по признакам - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Судом установлено, что подсудимый Константинов В.Б., являясь директором ... «Профессиональное училище ...», т.е. должностным лицом, из иной личной заинтересованности, использовал своих служебные полномочия вопреки интересам службы, выразившееся в том, что без заключения соответствующего договора и оплаты включил в состав учащихся учебной группы ... по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» заместителя начальника ... о чем Константиновым В.Б. и начальником ... был издан совместный приказ ...ос «О зачислении осужденных ... в учебную группу ... Профессиональное училище ...», на основании которого ФИО7 в период с ... по ... прошел обучение по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», после чего, последнему было выдано свидетельство об окончании ... России «Профессиональное училище ...» ... и присвоена квалификация электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4 разряда. В результате вышеуказанных преступных действий Константинова В.Б. федеральному бюджету Российской Федерации был причинен материальный ущерб в размере 9628 руб. 28 копеек.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимый Константинов В.Б. совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый Константинов В.Б. ранее не судим, впервые совершил данное преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. “а, г ” и ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Константинова В.Б., исключительно положительную характеристику с места работы, возраст последнего.
Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Константинова В.Б. не установлено.
На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Константинову В.Б. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, и в соответствии ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока, в период которого Константинов В.Б. должен доказать свое исправление.
Суд приходит к выводу, что оснований для назначения подсудимому Константинову В.Б. наказания в виде штрафа не имеется, в связи с чем, доводы, защитника о назначении последнему штрафа в минимальном размере, являются не состоятельными и не удовлетворению не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: удостоверение ..., свидетельство об уровне квалификации, копии журнала ..., журнала ..., журнала ..., находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-303, 304, 307, 308-309, 310, 316 УПК РФ, суд
П Р ИГ О В О РИЛ :
Константинова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Константинову ... в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 1 года 6 месяцев.
Обязать осужденного Константинова В.Б. в течении испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающей исполнением приговора, без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не менять место жительства, уведомлять об изменении места работы.
Контроль за поведением осужденного Константинова В.Б. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Константинова В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: удостоверение № ..., свидетельство об уровне квалификации, копии журнала ..., журнала ..., журнала ..., находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Константинов В.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Судья: Л.И. Лисицкая.