П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Астрахань 26 мая 2010 года
Судья Советского районного суда г. Астрахани Попова Н.Ю
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В
подсудимого Бирюкова ...
защитника -адвоката «Адвокатской конторы ... ...» Ашимова Р.Ф, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Тастемировой Н.Р
а также потерпевшего ФИОа
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ... материалы уголовного дела в отношении:
БИРЮКОВА ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года примерно в 09 часов 40 минут Бирюков И.Р, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21060 ... регион, следовал по территории спортивно-развлекательного комплекса «Звездный» по ул.Н.... .... В пути следования, водитель Бирюков И.Р, действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ, в районе дома Номер обезличен по ..., нарушил требования п.п.1.5; 10.1 Правил дорожного движения РФ тем, что двигался без учета видимости в направлении движения, со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, отвлекся от управления автомобилем, и при возникновении опасности для движения, выразившейся в переходящем проезжую часть справа налево относительно движения автомобиля пешехода ФИОа, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего, передней правой частью управляемого им автомобиля совершил наезд на последнего. В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Бирюкова И.Р, пешеходу ФИОапричинены телесные повреждения: открытые переломы диафизов правой большеберцовой и малоберцовой костей, раны правой голени, которые не являются опасными для жизни повреждениями, влекут значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и соответствует тяжкому вреду здоровья. Нарушение водителем ФИО1требований п.п.1.5; 10.1 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий- причинением тяжкого вреда здоровья ФИОа
Подсудимый Бирюков И.Р согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку, подсудимый Бирюков И.Р обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бирюкова И.Р суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Установлено, что Бирюков И.Р, управляя автомобилем, нарушил п. 1.5; 10.1 Правил дорожного движения РФ, совершил наезд на пешехода ФИОа, в результате чего он получил тяжкие телесные повреждения. Нарушая требования ПДД РФ, Бирюков И.Р не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Бирюкова И.Р и на условия жизни его семьи.
Бирюков И.Р совершил преступление небольшой тяжести. Смягчающими вину обстоятельствами является признание вины подсудимым, раскаяние в совершении преступления, положительная характеристика с места жительства.
Отягчающих обстоятельств судьей не установлено.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, а именно последствия в виде причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений, личность подсудимого, влияние наказания на исправление Бирюкова И.Р, и на условия жизни его семьи, а именно отсутствие у Бирюкова И.Р иждивенцев, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания может обеспечить только наказание в виде лишения свободы, которое следует назначить с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ. Кроме того, учитывая обстоятельства дела, а также неоднократное привлечение Бирюкова И.Р к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бирюкова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев.
Срок наказания Бирюкову И.Р исчислять с момента прибытия в колонию.
Меру пресечения осужденному Бирюкову И.Р оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Начальнику УФСИН России по ... не позднее 10 суток со дня получения копии приговора, вручить Бирюкову И.Р предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение в соответствии со ст.75.1 УИК РФ.
По вступлению приговора в закону силу, вещественное доказательство а/м ВАЗ-21060 ...-оставить по принадлежности у потерпевшего ФИОс
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Н.Ю. Попова