1-345/2010 приговор по ч.2 ст.158 УК РФ кража



№1-345/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 03 августа 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Гавриловой И.С

подсудимой Сибгатулиной ...

защитника- адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Харитонова М.Ю, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Тастемировой Н.Р

а также потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СИБГАТУЛИНОЙ ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. » в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года примерно в 03 часа Сибгатулина Г.Р, находясь в кафе «...», расположенном по ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к столику, расположенному в зале кафе, и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, со спинки стула тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: куртку, стоимостью 2500 рублей, во внутреннем левом кармане которой находились денежные средства в сумме 18 500 рублей, две флэш - карты, объемом памяти 4 гб., каждая стоимостью 750 рублей, общей стоимостью 1500 рублей, гигиеническая помада, ключи, заявка на товар, без стоимости, всего на общую сумму 22 500 рублей. С похищенным имуществом Сибгатулина Г.Р с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО15значительный материальный ущерб на общую сумму 22 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая вину признала частично и пояснила, что действительно Дата обезличена года, находясь в кафе «...», она взяла со спинки стула куртку ФИО8, с которым она ранее встречалась, с целью привлечь его внимание, а именно, чтобы он приехал за ней в кафе «... куда она направилась с подругами. Находясь в такси, она осмотрела куртку потерпевшего, и обнаружила флэш -карту и гигиеническую помаду, после чего положила их обратно. Денежных средств там не было. Прибыв в кафе «...», ей позвонил ФИО8. В связи с тем, что он оскорбил ее родственников, она разозлилась на него и выкинула куртку за магазин, расположенный около вышеуказанного кафе. Когда ФИО8 приехал, она сказала ему, что не знает где его куртка. На следующий день ей звонила сестра потерпевшего, она сообщила, что выкинула куртку около кафе «...

Суд, выслушав подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, находит, что Сибгатулина Г.Р виновна в совершении преступления и ее вина в содеянном нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах.

Так, потерпевший ФИО15в суде пояснил, что Дата обезличена года по просьбе сестры ФИО8, он забрал из кафе «...», где последняя работает директором, выручку в размере 18 500 рублей, и положил их во внутренний карман куртки. После этого он с ФИО9 Алибеком пришел в кафе «...». Кроме них за столиком находился ФИО13 Ринат, а также подсаживался ФИО12 Иван, работающий на тот момент администратором кафе, которому он показал деньги и попросил присматривать за курткой. Когда он и Алибек уходили танцевать, за столом всегда оставался Ринат. Через некоторое время в кафе пришла Сибгатулина, а до этого от нее дважды приходили смс сообщения с приглашением в кафе. Под конец вечера он с Алибеком вышел на улицу, а когда вернулся, ФИО12 сообщил ему, что его куртку забрала Гуля. Так как последней в кафе уже не было, он написал ей смс, что в куртке находятся деньги, а затем позвонил, и сообщил то же самое, на что последняя ответила, что в куртке денег нет. Он приехал с ФИО12 в кафе «...», так как знал, что подсудимая направилась туда. Подружки Сибгатулиной сказали, что видели, как из куртки выпали флэш-карты, и Гуля положила их обратно. Затем он увидел Сибгатулину, стал спрашивать у нее где куртка, на что она ответила, что не знает о ее местонахождении, выражалась нецензурной бранью. Они осмотрели территорию, но куртку не нашли. На следующий день Сибгатулина сообщила ФИО6, что выкинула куртку на задворки кафе «...». Супруг его сестры ездил туда, но куртку не нашел. Похищенные денежные средства он возместил сестре. Стоимость куртки составляет 2500 рублей, флэш карты - 750 рублей каждая. Губная помада и ключи лежали в нагрудном кармане, который был открыт. Деньги, флэш-карты, заявка на товар лежали во внутреннем, который был закрыт. Ущерб в размере 22 500 рублей является для него значительным.

В заявлении на имя начальника ОМ-1 УВД по ..., ФИО15просил привлечь к уголовной ответственности девушку по имени Гуля, которая Дата обезличена года примерно в 03 часа тайно похитила куртку, в которой находились: 2 флэш-карты, деньги в сумме 18 500 рублей, ключи от квартиры. Общий ущерб составил 22 500 рублей, что является для него значительным ( л.д 3).

О соответствии показаний потерпевшего относительно наличия у него денежных средств, подтверждаются показаниями ФИО10в суде, из которых следует, что Дата обезличена года она находилась на рабочем месте в кафе «...» и видела, что ФИО15посчитал выручку, написал заявку на товар и все это положил во внутренний карман своей куртки. С его слов ей известно, что ФИО15взял около 18 500 - 19 000 рублей.

Данное обстоятельство подтвердила в суде и свидетель ФИО8, пояснив, что Дата обезличена года она попросила своего брата ФИО15взять из бара «Богдо», где она работает директором, выручку в размере 18 000 рублей. Она звонила ФИО15, и он ответил, что забрал деньги и принесет их позже. Утром Дата обезличена года брат рассказал, что сидел в кафе, вышел, а когда вернулся, ему сказали, что Сибгатулина забрала его куртку, в которой были деньги, и флэш-карты. Она связалась с Сибгатулиной, и та ответила, что брала куртку, но денег в ней не было, а также сообщила, что выкинула куртку за кафе. Ее супруг ездил туда, но куртку не нашел.

Свидетель ФИО12на следствии показал, что Дата обезличена года примерно в 22 часа он зашел в кафе «...», где работает его знакомый Михаил. Он видел, как последний считал выручку, деньги положил во внутренний карман куртки и сказал ему, что выручка составила 18 500 рублей. Михаил сказал, что закроет кафе и придет в кафе « Амадеус». Он (ФИО12) направился в данное кафе. Примерно в 02 часа туда пришли: ФИО8, Ринат, Алибек. Они все сидели за одним столом. Около 03 часов он вышел на улицу, через некоторое время вышли остальные. Они постояли, в это время он увидел, как из кафе вышла Гуля, в руке у нее была мужская куртка. Она села в такси и уехала. Когда они зашли в кафе, официантка по имени Екатерина сказала, что куртку Михаила забрала Гуля. Они сразу поехали в кафе «...». Михаил так же звонил Гуле и говорил, что в куртке находятся денежные средства в сумме 18 500 рублей. Приехав в «Лилию», они увидели Гулю, которая находилась около кафе, была в сильном алкогольном опьянении, сказала, что куртки у нее нет, и стала выражаться нецензурной бранью в их адрес. Они решили уехать и поговорить с ней, когда она будет трезвой ( т. 1, л.д 64-65).

Свидетель ФИО18 на следствии и в суде показал, что находился с ФИО8 и ФИО13 в кафе «...», сидели за один столом. Он с потерпевшим выходил на улицу, а когда вернулся, то куртки Михаила, которая до этого висела на спинке стула, не было. Администратор, официантка и ФИО13 Ринат сказали, что куртку забрала Сибгатулина. Со слов ФИО8 ему известно, что в куртке было около 19 000 рублей ( л.д 38-39).

Свидетель ФИО13на следствии показал, что Дата обезличена года примерно в 01 час он находился в кафе «...». Примерно в 02 часа туда пришел ФИО15 с друзьями, они сели к нему за столик и стали распивать спиртные напитки. ФИО8 сразу снял куртку и повесил ее на спинку стула. О том, что в ней находятся материальные и денежные ценности, он не говорил. Примерно около 02 часов Михаил с Алибеком вышли на улицу, а он остался сидеть за столиком. В этот момент подошла Гуля, и забрала куртку Михаила со спинки стула. Он не остановил ее, так как знал, что у нее дружеские отношения с Михаилом. Когда в кафе зашел Михаил, он спросил где куртка, на что он ответил ему, что куртку забрала Гуля. После этого Михаил ушел, и он его больше не видел. На следующий вечер он узнал от Михаила, что в куртке было 18 500 рублей ( т. 1,л.д. 80-81).

Свидетель ФИО14на следствии показала, что работала в кафе «...» официанткой. Дата обезличена там отдыхал со своими друзьями парень по имени Михаил. Около 03 часов она обратила внимание, что вышеуказанные лица вышли на улицу. В это время в кафе зашла Гуля, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и спросила где Миша. Она ей ответила, что Михаил вышел на улицу. Гуля схватила куртку Михаила, которая висела на спинке стула, на что она сказала ей, чтобы она оставила ее. Гуля попросила передать Михаилу, что ждет его в кафе «...», после чего вышла на улицу, забрав куртку с собой. Когда Михаил вернулся в кафе, она сказала ему, что Гуля забрала его куртку. Позже ей стало известно, что в куртке находились деньги (т.1,л.д. 62-63).

Свидетель ФИО6на следствии и в суде пояснила, что Дата обезличена года ей позвонила ФИО8, попросила связаться с Сибгатулиной и узнать, где находится куртка ее брата. Гуля прислала ей смс сообщение, что куртка находится на задворках кафе. Супруг ФИО8ездил туда, но куртку не нашел (л.д 60-61).

Свидетель ФИО7в суде пояснил, что потерпевший ФИО15является братом его супруги, со слов которой ему известно, что по ее просьбе он забрал из кафе «...» деньги в сумме 18 500 рублей. Впоследствии, Михаил рассказал ему, что после того, как он забрал деньги, то пошел в кафе. Когда он вышел из-за столика, Сибгатулина забрала его куртку и уехала. Просьбе супруги, он ездил к кафе «...», но куртку не нашел.

Таким образом, из показаний потерпевшего и вышеприведенных свидетелей следует, что на момент прибытия ФИО15в кафе, у него имелись при себе денежные средства в размере 18 500 рублей, которые находились во внутреннем кармане куртки, который был закрыт. Кроме того, из данных показаний следует, что до момента хищения Сибгатулиной куртки, она висела на спинке стула, и находилась под присмотром находившегося за столиком ФИО13, то есть до момента хищения куртки, денежные средства оставались на месте. При этом, после того, как ФИО8 обнаружил пропажу куртки, он сразу связался с Сибгатулиной и сообщил ей о наличии в ней денежных средств.

Кроме того, факт хищения Сибгатулиной Г.Р куртки потерпевшего подтвердили:

Свидетель ФИО5и ФИО4, пояснив в суде, что находилась вместе с Сибгатулиной в кафе «...». Затем они все вместе поехали в кафе «Амадуес», где Сибгатулина показала на ФИО8 и сказала, что это ее бывший молодой человек. Посидев в кафе «...», они решили вернуться в кафе «...». Они сели в такси. Через некоторое время Сибгатулина прибежала с курткой, сказала, что это куртка ФИО8 и она взяла ее, чтобы он приехал за ней в кафе.

Кроме того, свидетель ФИО5пояснила, что в такси подсудимая стала ощупывать куртку, и обнаружила гигиеническую губную помаду, флэш-карту. Денег она не видела. В такси было темно. Приехав на место, они с ФИО4 зашли в кафе. Затем Сибгатулину стали спрашивать где куртка, она ответила, что не знает. Они искали куртку, но не нашли ее. О том, что в куртке находились деньги, она узнала от ФИО8, который приехал следом за ними в кафе «...». Когда Гулю спрашивали где куртки, она сказала, что не помнит.

Свидетель ФИО4также пояснила, что в такси она сидела на переднем пассажирском сиденье. Сибгатулина ощупала куртку и сказала, что денег в ней нет. Она не видела, что подсудимая обнаружила губную помаду и флэш-карты. Когда они приехали в кафе «...», из куртки выпала флэшка. Она ее подняла и отдала Сибгатулиной. Затем в кафе приехали ФИО15 Сибгатулина говорила, что ничего не брала. Куртку не нашли.

Оценивая показания свидетелей ФИО5и ФИО4, суд считает, что они не подтверждают показания подсудимой об отсутствии в куртке денежных средств, поскольку, из показаний свидетеля ФИО5следует, что в автомобиле было темно, она видела, что Сибгатултна ощупывала куртку, и вытащила губную помашу и флэш-карту, но не видела содержимое кармана, где находились деньги. Свидетель ФИО4находилась на переднем пассажирском сиденье, и в силу занимаемого положения не могла наблюдать за действиями подсудимой. Тот факт, что после звонка потерпевшего, Сибгатулина сообщила ему об отсутствии в куртке денежных средств, не может свидетельствовать о ее невиновности в их хищении.

Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает виновность Сибгатулиной Г.Р в совершении хищения имущества ФИО15: куртки, стоимостью 2500 рублей, находившихся в них денежных средств в сумме 18 500 рублей, двух флэш - карт, каждая стоимостью 750 рублей, общей стоимостью 1500 рублей, гигиенической помады, ключей, заявки на товар, без стоимости.

Суд квалифицирует действия Сибгатулиной Г.Р по п.» в» ч.2 ст.158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что Сибгатулина Г.Р незаконно, помимо воли потерпевшего, тайно похитил имущество последнего на сумму 22 500 рублей, что является значительным ущербом с учетом значимости похищенного для потерпевшего, а также его стоимости, превышающей 2500 рублей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Сибгатулина Г.Р совершила преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд признает отсутствие у Сибгатулиной Г.Р судимости, положительную характеристику с места жительства, ее молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В период предварительного следствия потерпевший ФИО15заявил гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 22 500 рублей, поддержал его в судебном заседании. С учетом доказанности вины подсудимой в совершении хищения имущества ФИО15, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в полном объеме.

В силу ст.132 УПК РФ, с Сибгатулиной Г.Р подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Харитонова М.Ю в судебных заседаниях: Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена года, Дата обезличена, Дата обезличена, в размере 2384 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сибгатулину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п.» в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Сибгатулиной Г.Р, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сибгатулиной ... в пользу ФИО15 в чет возмещения материального ущерба 22 500 рублей.

Взыскать с Сибгатулиной ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Харитонова М.Ю в размере 2384 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья: Н.Ю.Попова