1-538/2010 от 12.07.2010 по ч.2 ст.158 УК РФ, кража



№1-538/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 12 июля 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Киреевой О.В

подсудимой Самариной ...

защитника- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Рзаева С.А, представившего удостоверение №... и ордер № ... года

при секретаре Тастемировой Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

Самариной ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

... года в период с ... Самарина ... находясь в сауне «...» по ул. ... Советского района г.Астрахани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета, стоимостью 3500 рублей, принадлежащего ... С похищенным имуществом Самарина ... с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимая Самарина ... согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

От надлежаще извещенного потерпевшего не поступило возражений относительно рассмотрения дела в порядке особо производства.

Поскольку, подсудимая Самарина ... обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении она признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Самариной ... суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что Самарина ... помимо воли потерпевшего ФИО3и втайне от него, то есть незаконно, безвозмездно, изъяла принадлежащий ему сотовый телефон, стоимостью 3500 рублей, что является значительным ущербом с учетом значимости похищенного для потерпевшего, а также его стоимости, превышающей 2500 рублей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Самариной ... и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести. В силу ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является явка с повинной. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины подсудимой, раскаяние в совершении преступления, отсутствие у нее судимостей, удовлетворительную характеристику с места жительства. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В связи с изложенным, суд считает, что наказание Самариной ... следует назначить в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самарину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Самариной ...- подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство- телефон «...» в корпусе черного цвета- оставить по принадлежности у потерпевшего ...

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю. Попова