П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Астрахань 05 августа 2010 г.
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В.,
подсудимого: Доцаева ...
защитника в лице адвоката АНП « Адвокатское бюро Защита » Уфаловой О.М., представившей удостоверение № ...
при секретаре: Кулбасовой Д.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании г.Астрахани уголовное дело в отношении:
Доцаева ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Доцаев ... совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах.
Доцаев ... .... г.в период времени между .... находяссь в помещении кафе «...», расположенном по адресу: ..., ..., ... «...», в момент поздравления молодоженов ФИО6 и ФИО5, попросил друзей жениха подойти к праздничному столу молодоженов. В момент, когда к столу подошли несколько приглашенных лиц, в числе которых находился ФИО4 ФИО3, желая обратить на себя внимание присутствующих лиц, а именно заведомо зная, что принадлежащий ему травматический пистолет марки «...» ....., являющийся газовым пистолетом с возможностью стрельбы травматическими патронами калибра 9 мм., снаряжен патронами, передернул затвор и дослал патрон в патронник, то есть привел оружие в боевое положение. После чего, Доцаев ... поднес травматический пистолет к своей голове и имитировал выстрел путем постановки пистолета марки «...» на предохранитель, с характерным щелчком бойка пистолета. После чего, Доцаев ... снял пистолет марки «...» с предохранителя, зная, что в обойме находятся травматические патроны поражающего действия, повторно перезарядил пистолет марки «...», дослав патрон в патронник, но не предвидя возможности наступления последствий в виде того, что пистолет может выстрелить, причинив тяжкий вред здоровью человеку, хотя должен был и мог при необходимой внимательности и предусмотрительности предвидеть эти последствия, предложил присутствующим в зале лицам продемонстрировать совершенную им имитацию выстрела в голову. Тем самым, Доцаев ... действуя по неосторожности в форме небрежности, передал ФИО4 заряженный и приготовленный к стрельбе пистолет марки «...». ФИО4, не предвидя наступления тяжких последствий, взял пистолет марки «...» из рук Доцаева ...., поднес его к своей голове и нажал на спусковой крючок. В результате выстрела ФИО21 получил проникающее ранение головы (рана правой височной области), с переломом костей свода и основания черепа, повреждением вещества головного мозга, которое является опасным для жизни, соответствует тяжкому вреду здоровью.
С огнестрельным ранением головы ФИО4 был госпитализирован в ...
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Доцаев ....вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4 не признал и пояснил, что .... г. он пришел в кафе к другу ... на свадьбу, и поскольку на Кавказе принято стрелять на свадьбах, то решил оригинально поздравить и с этой целью принес пистолет “...”, газовый, травматический. Находясь около стола молодоженов, он вытащил пистолет из кобуры, заслал патрон в патронник, поставил на предохранитель, при этом говорил тост, поднес к своей голове и нажал на предохранитель, от чего, произошел щелчок, патрон остался в патроннике, он хотел его вытащить, для чего, снял с предохранителя и выкинул патрон из ствола, перезарядив пистолет, но вспомнил, что магазин не вытащил, и второй патрон автоматические зашел в патронник. После чего, так как все смотрели на него, он понял, что произвел нехорошее впечатление, он, на его взгляд, поставил пистолет на предохранитель, и хотел убрать пистолет. Потерпевший в это время стоял рядом, он подумал, что кто-то хочет забрать у него пистолет. Когда он досказывал тост, он увидел, что потерпевший поднес пистолет к своей голове, он хотел дотянуться до руки последнего и оттолкнуть руку от головы, но не успел, прозвучал выстрел. Никакого умысла причинить вред здоровью потерпевшего у него не было. Он для себя не допускал, что такое может произойти, то, что произошло, это трагический несчастный случай. Прежде, чем потерпевший взял из его руки пистолет, на его взгляд, он поставил пистолет на предохранитель, но его могли и снять с предохранителя.
Суд критически расценивает показания подсудимого Доцаева ...., утверждавшего, что прежде, чем потерпевший взял из его руки пистолет, он поставил пистолет на предохранитель, в связи с тем, что показания последнего в этой части опровергаются и противоречат совокупности доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, непосредственно исследованных в судебном заседании, которым даны анализ и оценка, приведенные ниже.
Суд, допросив подсудимого, допросив потерпевшего, свидетелей обвинения и защиты, исследовав собранные по делу и представленные сторонами обвинения и защитой доказательства, находит вину подсудимого Доцаева ... в совершении описанных выше действий установленной полностью следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО4 суду показал, что .... г. к ... он с супругой прибыли на свадьбу, которая проходила в кафе «...» по ул. ... Они сидели за один столом с Доцаевым, однако до свадьбы он с ним знаком не был. В этот вечер он употреблял спиртное, состояние было нормальное, пистолета у Доцаева он не видел. Примерно через часа полтора тамада объявил тост от друзей жениха, он и многие другие, а также Доцаев подошли к столу молодоженов, все говорили тосты. Он стоял по левую сторону от Доцаева, почти за спиной и в тот момент, когда Доцаев сказал тост, он (ФИО4) увидел у него в руке пистолет, который Доцаев поднес к голове и прозвучал щелчок. Перезаряжал ли Доцаев пистолет, он не видел. Затем Доцаев предложил повторить, тамада стал хватать его за руку, но Доцаев сказал, что все понимает и что все нормально. Полагает, что своими действиями Доцаев хотел что-то сказать, видимо это была суть тоста. Доцаев, предлагая попробовать сделать также, обращался ко всем присутствующим, а не к нему (ФИО4) лично, в это время пистолет он держал в правой руке. Перезаряжал ли Доцаев пистолет, прежде чем, предложить попробовать повторить присутствующим тоже самое, он не знает, не видел. Потом он (ФИО4) взял пистолет из руки Доцаева, поднес его к своей голове, более ничего не помнит, очнулся лишь в больнице. Он не предполагал, что пистолет может выстрелить, все произошло очень быстро, поэтому ни у кого не было возможности забрать у него (ФИО4) пистолет. Когда перед ним был пистолет, он его с предохранителя не снимал, а когда поднес к голове, сказать не может. Никто ему не препятствовал взять у Доцаева пистолет, о том, что пистолет заражен или нет, Дорцаев ему не говорил. В больнице он провел примерно полтора месяца, ему были сделаны три операции. В настоящее время он чувствует себя нормально, Доцаев возместил ему причиненный ущерб в полном объеме, претензий к последнему он не имеет, наказание Доцаеву просит назначить не строгое, поскольку действия его были не умышленные, а до этого вечера они знакомы не были.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО4 в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ следует, что .... года он был приглашен совместно со своей супругой на торжество по поводу регистрации брака к своему другу .... Торжество проходило в кафе «...» расположенное по ул. ... .... В ходе торжества он сидел со своей супругой за столиком напротив супружеской пары, ранее он их не знал и лично знаком не был. В ходе застолья познакомились, он узнал, что одного из супругов зовут ... В настоящее время известна фамилия ... как ... В ходе празднования он употреблял спиртное, а именно водку. На тот момент он выпил около 2-3 рюмок водки, чувствовал себя нормально, сильного алкогольного опьянения по своему состоянию не ощущал. После того как все гости поздравили молодожен, ... вышел из помещения кафе. Примерно через 1-2 минуты ... прошел в кафе и подошел к столу молодоженов. Взяв микрофон у тамады Доцаев попросил всех друзей ... (жениха) подойти к столу молодых. Он встал из-за стола и подошел к столу молодых, вместе с ним вышло еще несколько парней, которые также являлись друзьями .... Поле поздравления, ..., держа кобуру с пистолетом в руке пояснил, что сейчас сделает фокус, после чего достав пистолет, по внешнему виду напоминающий «...», из кобуры перезарядил его после чего поднес к виску. В это время тамада свадьбы наблюдая за происходящим, схватил Доцаева за руку и пояснил, что данные шутки неуместны, на что ... пояснил, что все под контролем и все будет хорошо, пистолет не заряжен. После этого Доцаев повторно поднес пистолет к виску, как он понял нажал на курок от чего прозвучал щелчок, выстрела не было. Услышав щелчок, а именно как боек ударил по капсюле, он подумал, что пистолет не заряжен, либо в нем нет обоймы. В это время ... обратившись к присутствующим возле стола молодых гостям, где находился и он, с просьбой повторить уведенный фокус. После этого Доцаев повторно перезарядил пистолет, протянул руку на которой лежал пистолет присутствующим, остановившись на нем. В это время он продолжал думать, что пистолет не заряжен и не представляет никакой опасности для окружающих. Он самопроизвольно, беспрепятственно взял пистолет из рук ... и подумал, что поднеся пистолет к своему виску и нажав на курок ... продолжит свой тост так как было празднование. Поднеся пистолет к виску, он нажал на курок. Хлопка он не слышал но после того как нажал на курок он резко упал. Находясь на полу, он ощущал, что кто-то держит его голову, затем очнулся в больнице только после операции (т. 1л.д. 112-114).
Из протокола дополнительного допроса потерпевшего ФИО4 следует, что он пистолет с предохранителя не снимал, просто притронулся пальцем. В ходе очной ставки .... с Доцаевым ... он заявил, что сам снял пистолет с предохранителя, однако он заблуждался и хорошо помнил только момент, когда беспрепятственно взял пистолет из рук Доцаева .... и поднес пистолет к виску, потом он потерял сознание. В настоящее время Доцаев ... возместил ему ущерб, причиненный здоровью, поэтому он написал его жене заявление о возмещении ущерба (т. 2л.д. 28-30).
Согласно протокола очной ставки между потерпевшим ФИО4 и обвиняемым Доцаев ... следует, что ФИО4 в полном объеме подтвердил ранее данные показания и пояснил, что он был уверен, что пистолет который ему передал Доцаев ... не заряжен, так как слышал щелчок. Пистолет из рук Доцаева .... взял беспрепятственно. ( Том .....,л.д. 219-223)
Оценивая показания потерпевшего ФИО4, данные в судебном заседании и на предварительном следствии, оценив данные показания как в отдельности, так и в совокупности между собой и с другими доказательствами, приведенными в приговоре, суд приходит к выводу, что показания данного лица являются последовательными, не имеют существенных противоречий по своей сути, даны потерпевшим неоднократно, суд находит данные показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку объективно подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей обвинения, и другими доказательствами, представленными стороной обвинения и непосредственно исследованными в судебном заседании, в связи с чем, сомнений в своей достоверности не вызывают. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что показания потерпевшего ФИО4, данные в судебном заседании и на предварительном следствии, следует положить в основу приговора и придать им доказательственную силу.
Кроме того, вышеуказанные показания потерпевшего ФИО4 нашли свое объективное подтверждение в показаниях свидетелей обвинения, приведенных ниже в приговоре.
Свидетель обвинения ФИО6 суду показал, что ....г. в кафе «...» у него была свадьба, приглашенных было около 50 человек, среди которых были ФИО4 и Доцаев. В тот момент, когда он стоял за своим столом вместе со свидетелями ФИО11, то к ним подошел Доцаев, в руках которого был травматический пистолет, время было примерно .... Доцаев был выпившим. Он (ФИО12) просил Доцаева убрать пистолет, также пистолет пытался выхватить у него и тамада. Доцаев встал напротив них, примерно на расстоянии 2-х метров их и начал говорить тост, и когда произнес его, поднес пистолет к виску своей головы и он (ФИО12) услышал щелчок. В это время возле Доцаева было несколько человек, они все стояли в кругу, среди них был и ФИО4. Доцаев предложил им продолжить фокус, ФИО4 подошел к Доцаеву, взял из его рук пистолет, поднес его виску и прозвучал выстрел, затем он упал, все находились в шоковом состоянии. Доцаев стал оказывать помощь ФИО4. Затем были вызваны скорая помощь и милиция. Все произошло очень быстро, поэтому не отреагировали быстро, и не успели забрать пистолет у ФИО4. Передергивал ли затвор ФИО4, он не помнит. Доцаева он знает около 2-х лет, в состоянии алкогольного опьянения он был в нормальном состоянии. До свадьбы ФИО4 и ФИО3 знакомы не были, поэтому он полагает, что у Доцаева умысла на причинение вреда здоровью ФИО4 не было.
Из оглашенных показаний свидетеля обвинения ФИО6 в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ следует, что .... у него с ФИО5 проходило торжественное бракосочетание. Торжественная часть регистрации бракосочетания проходила в кафе «...», расположенному по адресу ... ... торжественной части бракосочетания была назначена на .... После регистрации брака в ЗАГСе и езды по городу он совместно со своей невестой, свидетельницей ФИО14 и свидетелем ... около ... минут прибыли в кафе. В кафе, из числа приглашенных находилось около 40-45 человек. После того, как собрались все гости, его и супругу стали поздравлять с бракосочетанием. После поздравлений, примерно в ... минут один из гостей, а именно Доцаев ...., который является его знакомым, подошел к ведущему и попросил слово, при этом у Доцаева ... в руках находилась кобура с пистолетом, по внешнему виду напоминающий пистолет .... Доцаев ... быстрым шагом шел к его столу, где находились свидетель со свидетельницей, он и Ала. Он вышел из-за стола и пошел к Доцаеву ... на встречу. Подойдя к Доцаеву ... он попросил убрать пистолет, но в ответ Доцаев ... сказал, что все нормально и чтобы он не переживал. После этого он обратно вернулся к столу. Подойдя к столу Доцаев ... вытащил из кобуры пистолет и начал говорить что-то о том, что умеет делать с данным пистолетом. Что говорил Доцаев он не помнит. Вытащив пистолет из кобуры и передернув затвор Доцаев поднес пистолет к своей голове, что-то сделал с пистолетом, что именно он не видел, произошел щелчок, однако выстрела не было. Ему показалось, что пистолет либо разряжен, либо произошла осечка (холостой выстрел), был ли магазин в пистолете или нет он не видел. После произведенного щелчка пистолетом себе в голову Доцаев обращаясь к нему высказал тост при этом поясняв что он его лучший друг и кроме Доцаева подобное повторить никто не сможет. После произнесенных слов Доцаев повторно передернул затвор пистолета и держа пистолет в руках предложил находившемся у стола гостям повторить «фокус» который сделал, тем самым как бы провоцировал присутствующих лиц. В этот момент ФИО22, который является его другом, беспрепятственно взял пистолет из рук Доцаева и не говоря ни слова поднес пистолет к голове, мгновенно нажал на курок после чего произошел выстрел и Сергей упал на пол. В тот момент, когда ФИО4 брал пистолет из рук Доцаева, последний не предупреждал, что пистолет находится в боевом состоянии. В момент, когда ФИО4 подносил пистолет, к своей голове Доцаев не как не реагировал, то есть не попытался остановить ФИО4. Из головы ФИО4 мгновенно пошла густая кровь, ФИО4 начал дергаться и хрипеть, глаза были чуть приоткрыты. При виде произошедшего мгновенно началась паника. После того как ФИО4 упал Доцаев, начал бегать и кричать, что бы быстрее вызывали скорую помощь. Через некоторое время прибыли сотрудники скорой медицинской помощи и сотрудники милиции. (Том .....)
Свидетель обвинения ФИО7 в судебном заседании показала, что Доцаева ранее не знала, увидела впервые на свадьбе, которая происходила .... г. в кафе «...» по ... в ... часов Доцаев и друзья со стороны супруга стали их поздравлять, Доцаев находился примерно в полутора метрах от них, говорил тост, а затем приставил к виску пистолет, нажал на курок и произошел щелчок. Пистолет был травматический. Доцаев находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время ФИО4 находился рядом с Доцаевым, также был в состоянии алкогольного опьянения. После того, как Доцаев приставил к виску пистолет, то предложил повторить подобное кому-либо из гостей, для чего, он положил пистолет на ладонь своей руки и протянул всем присутствующим. ФИО4 взял пистолет и выстрелил себе в голову. А перед тем, как положить пистолет на руку и предложить его другим, Доцаев его перезарядил. Затем ФИО4 упал, она в это время взяла своего ребенка и ушла, дальнейших событий она не наблюдала. Полагает, что умысла у Доцаева не было, манипуляция пистолетом была связана с тостом.
Свидетель обвинения ФИО8 суду показала, что потерпевший ФИО4 является ее супругом. Подсудимого Доцаева ранее она не видела и не была с ним знакома, также как и ее супруг. ....г. она присутствовала на свадьбе ФИО6, которая проходила в кафе «...» по ... в ... часов подсудимый Доцаев вышел поздравлять молодоженов, у него в руке находился пистолет. Он подошел к столу жениха и пригласил друзей жениха. Доцаев стал произносить тост, смысл которого в настоящее время она точно сказать не может, в этот момент тамада пытался отобрать у Доцаева пистолет из рук, т.к. Доцаев приставил пистолет к своей голове, однако последний сказал тамаде, что все будет нормально, прозвучал щелчок. Потом Доцаев повернулся с друзьям жениха, среди которых был ее муж, протянул пистолет, сказав всем присутствующим, кто еще так может, после чего, муж схватил пистолет из руки Доцаева, поднес пистолет к виску, нажал на курок и прозвучал выстрел, после чего, муж упал, потерял сознание, из виска текла кровь.
Свидетель обвинения ФИО9 суду показал, что ....г. он присутствовал на свадьбе, проходившей в ресторане по ... в качестве тамады. Он сидел вместе с друзьями молодоженов за столом рядом с Доцаевым. Доцаев был в хорошем настроении, пьяным не был. После того, как прошли основным тосты, Доцаев вышел во второй раз говорить тост, в это время некоторые лица вышли танцевать. Затем к нему подошли ребята, среди которых был ФИО4. Доцаев стал говорить тост, а затем поднес к виску предмет похожий на пистолет. Он (ФИО9) пытался отнять этот предмет, но Доцае не отдал его, раздался щелчок, выстрела не последовало. Предлагал ли после этого кому-либо пистолет Доцаев, перезаряжал ли его, он не видел, возможно из-за того, что было загорожено наблюдение. Затем ФИО4 выхватил пистолет и выстрелил себе в голову. Затем Доцаев сразу же стал оказывать первую помощь, просил вызвать скорую, просил прощения у всех. Полагает, что у Доцаева не было умысла причинять кому-либо вред.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ следует, что .... у его друга - ФИО13, которого он знает около 15 лет, проходило торжественное бракосочетание. Торжественная часть регистрации бракосочетания проходила в кафе «...», расположенному по адресу город ... Он был приглашен в качестве гостя, но взял на себе обязанности ведущего. К столу жениха и невесты подходили гости и поздравляли с бракосочетанием, многих гостей он не знал. Сидел рядом с Доцаевым ...., который представился как ..., также рядом с ним сидел потерпевший ФИО4 С., сидел за столом с молодежью. Выпили примерно по пять рюмок, что пил Доцаев ... и ФИО4 С. точно он не помнит, вроде водку. Когда молодых поздравили старшие, слово попросил Доцаев ... который вышел на улицу, затем вошел, в руках у Доцаева был пистолет. Доцаев ... подошел к столу с пистолетом, он насторожился, как и все присутствующие, не ожидал такого поздравления. Когда Доцаев ... достал пистолет из кобуры, он подумал, что пистолет настоящий и попытался выхватить его из рук, но Доцаев ... не отдал ему пистолет. Когда Доцаев ... подошел к столу, пригласил присоединиться к его поздравлениям друзей ... К столу подошли несколько молодых парней, которые сидели за столом с ним. Он не отрывал глаз от пистолета, который находился в руках Доцаева ... ждал, если Доцаев направит пистолет в сторону жениха и невесты он сразу выхватит пистолет. Потом Доцаев ... поднес ствол пистолета к своему виску и произошел щелчок, он подумал, что пистолет не заряжен и с облегчением вздохнул, даже перекрестился. Однако, Доцаев ... передернул пистолет и протянул пистолет в сторону ребят стоящих рядом у стола, пистолет сразу взял ФИО4, который приставил пистолет к своему виску и выстрелил в голову. ФИО23. сразу упал на пол, началась паника, Доцаев ... стал бегать по залу и говорить, что не хотел этого и хотел пошутить, был сильно напуган. Он остался ждать милицию и скорую медицинскую помощь, после чего ФИО4 С. увезли в больницу, он помогал грузить ФИО4 С. в карету скорой помощи, договаривался с врачом по поводу операции (т. 1л.д. 155-158).
Свидетель обвинения ФИО10 суду показала, что ....г. вела видеосъемку свадьбы ФИО6 в кафе «...» по ул. .... Ни подсудимого, ни потерпевшего ранее до свадьбы не видела. В тот момент, когда Доцаев стал говорить тост, она увидела у него пистолет, который находился в кобуре, и после этого, Доцаев сказал, что он, как настоящий друг, может сделать так, и вытащил пистолет, приставил его к виску и произошел щелчок. Затем передернул затвор пистолета, положил его на ладонь, протянул руку и предложил проделать такое же кому-либо из гостей. Когда он доставал пистолет, тамада пытался его выхватить, но Доцаев сказал тому, чтобы не переживал, что все будет нормально. Далее один из друзей жениха, впоследствии она узнала его фамилию - ФИО4, взял с ладони Доцаева пистолет, приложил его к виску и произошел выстрел. Все это произошло в короткий промежуток времени, потерпевший упал, она выключила камеру, минут через пять приехали сотрудники милиции. У нее забрали обе кассеты со съемкой свадьбы, о чем были составлены расписки. В ходе следствия ей показывали эпизод связанный с Доцаевым, он был обработан, а именно картинка была увеличена. Доцаев пытался выхватить пистолет у ФИО4, он очень переживал, для него это была неожиданность.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ следует, что с 2008 года она работает видео-оператором в свадебном агентстве «...». .... она проводила видеосъемку торжества свадьбы в ресторане «...», расположенном по адресу: ..., ..., ... «...». Примерно в ... час к микрофону подошел один из гостей кавказской внешности, в руках у него была кобура с пистолетом. Молодой человек попросил встать всех друзей жениха, в течении минуты подошли несколько парней из числа гостей. Высказав жениху поздравления, молодой человек высказал фразу, что друзей у жениха много, но сделать так, как сделает он никто не сможет. Парень достал из кобуры пистолет, передернул затвор и приставил дуло к правому виску своей головы. Ведущий торжества по имени Виктор, который находился рядом, схватил парня за руку отдернув пистолет от головы. Парень отстранил Виктора от себя, сказал все будет нормально. Рядом стоявшие парни говорили, что бы только не стрелял. Все замерли в ожидании, парень нажал на курок, раздался хлопок, выстрела не произошло. По какой причине она не знает, но все вздохнули с облегчением. Она посчитала это шуткой. Парень в очередной раз перезарядил пистолет и как ей показалось рядом стоящий парень выхватил пистолет у него из рук и сразу приставив пистолет к правому виску головы нажал на спусковой крючок, после чего прозвучал выстрел и парень упал. Указанные события она записала на видео камеру. После указанных событий началась паника (т.1л.д. 46-49).
Из протокола дополнительного допроса свидетеля ФИО10 следует, что во время проходившего .... торжества в кафе «...» потерпевший ФИО4 свободно взял пистолет из рук Доцаева ...., не выхватывал пистолет с силой, после чего поднес пистолет к виску и нажал на спусковой курок. Слово выхватить из рук она не правильно сформулировала, имела ввиду, что все произошло быстро (т. 1л.д. 226-228).
Свидетель обвинения ФИО11 суду показал, что .... г. он присутствовал на свадьбе ФИО6, которая проходила в кафе «...» по ул. .... Он и его супруга были свидетелями у жениха и невесты. Доцаев совместно с другими друзьями подходил к столу молодоженов, что поздравить, находился примерно в метре от него и в тот момент, когда он (Доцаев) говорил тост, он (ФИО11) заметил в его руках пистолет. ФИО4 в это время находился рядом с Доцаевым. Затем Доцаев приставил пистолет к виску и произошел щелчок. Затем он предложил повторить такое ради молодых, в это время гости пытались забрать у него пистолет. В какой точно момент был передернут затвор, он не знает, но данное действие было произведено точно. Потерпевший выхватил из рук Доцаева пистолет, приставил к правому виску и выстрелил, затем он упал, а он (ФИО11) взял свою дочь и тещу и вышел из кафе, в связи с чем, дальнейших событий не наблюдал. Подсудимый и потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения. Доцаев не рассчитывал на то, что кто-то повторит его поступок. Полагает, что Доцаев впоследствии сожалел о произошедшем.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ следует, что у его супруги ФИО14 есть родной брат ФИО13, ...., у которого ....г. состоялось бракосочетание с девушкой по имени ..., ее девичью фамилию он не знаю. После бракосочетания, торжественная часть свадьбы проходила в кафе «...», расположенной по адресу ...». На торжественную часть были приглашены родственники, друзья и знакомые. Общее количество их составляло около 60 человек. Торжественная часть началась в .... Примерно в ... к столу жениха и невесты подошел молодой человек по имени ..., которого ранее он не видел и его не знает. Подойдя к столу жениха и невесты он заметил, что в левой руке тот нес пистолет, который находился в кобуре. За ... сразу же подошли еще несколько человек. Подойдя к столу ... начал говорить тост про друзей, что именно он говорил на данный момент не помню. Сказав слова он на уровне пояса сделал что-то с пистолетом, что именно он с ним сделал мне не известно, поскольку он с оружием не обращается, после чего, поднес пистолет себе к виску и что-то сделал, после чего пистолет издал щелчок. Стоявшие рядом приглашенные гости попытались выхватить у него пистолет, тот передернул затвор пистолета и как, он понял пистолет не собирался отдавать. После чего, у того из рук пистолет неожиданно выхватил рядом стоящий парень, которого он не знает и ранее не видел, и поднеся его к своему виску нажал на спусковой курок. После чего, произошел выстрел и данный парень упал на пол рядом со столом жениха и невесты. После этого в зале началась суета. В это время он сразу взял на руки свою дочь и вбежал на улицу, посадив ее в такси вместе со своей тещей ФИО12 он отправил их домой, а сам зашел во внутрь кафе. Подойдя сразу к жене он отвел ее в сторону и находился в стороне. Более мне добавить нечего (т. 1л.д. 57-60).
Свидетель обвинения ФИО14 суду показала, что ....г. она присутствовала на свадьбе ФИО6, которая проходила в кафе «...» по ул. .... Она и ее супруг были свидетелями у жениха и невесты. В процессе произношения тоста подсудимым Доцаевым, в руке последнего она увидела пистолет, который тот приставил к себе виску, затем последовал щелчок. Подсудимый находился недалеко от них. Передергивал ли он после этого затвор пистолета, она не видела, потом он положил пистолет на ладонь, ФИО4 выхватил пистолет, приставил его к виску и произошел выстрел. Все произошло очень быстро, в течении нескольких секунд. Доцаев повторить свой поступок никому не предлагал, он не ожидал, что ФИО4 возьмет пистолет и выстрелит.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ следует, что .... по приглашению брата-ФИО6 вместе с мужем она прибыла в кафе «...», где происходила торжественная часть регистрации бракосочетания ... В кафе, из числа приглашенных находилось около 50 человек. После того, как собрались все гости, стали поздравлять молодых. После поздравлений, примерно в ..., один из гостей, лицо кавказской национальности, подошел к столу жениха и невесты, в руке находилась кобура в которой находился пистолет. Мужчина, подойдя к столу молодых, где находились ..., она с мужем, пригласил подойти друзей жениха. Парень вынул пистолет из кобуры, передернул затвор и поднеся пистолет к голове, нажал на курок, произошел щелчок, однако выстрела не было. После произведенного пистолетом щелчка, мужчина обращаясь к ... высказал тост, пояснив, что ... его лучший друг, кроме мужчины подобное повторить никто не сможет. После слов мужчина держа пистолет в своих руках, предложил находившимся у стола гостям повторить «фокус», провоцируя присутствующих лиц. Один из гостей беспрепятственно взял пистолет из рук парня и не говоря ни слова поднес пистолет к голове, мгновенно нажал на курок, произошел выстрел и парень упал на пол. Когда парень брал пистолет из рук указанного парня, последний не предупреждал, что пистолет находится в боевом состоянии. Когда ФИО4 подносил пистолет к своей голове, Доцаев ... ни как не реагировал, не пытался остановить ФИО4 (т. 1л.д. 62-65).
Свидетель обвинения ФИО15 суду показала, что ....г. она присутствовала на свадьбе ФИО6, которая проходила в кафе «...» по ... в ... часов молодоженов вышли поздравлять друзья жениха, среди которых был Доцаев, он сидела от стола молодоженов примерно в 15-20 метрах, поэтому отчетливо кто и что говорил, не наблюдала, через некоторое время она услышала хлопок и подумала, что это выстрел, все сразу вскочили и взгляд устремили в их сторону. Когда она подошла к столу молодоженов, то увидела потерпевшего лежащего на полу, он был в крови, в руках у него был пистолет. Все были в шоке, в том числе и ФИО3. До этого иных звуков она не слышала, а также не видела в руках ФИО3 пистолет.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ следует, что .... года её пригласили на торжество посвященное бракосочетанию. Торжественная часть регистрации бракосочетания проходила в кафе «...», расположенному по адресу ... ул. .... Начало торжественной части бракосочетания была назначена на ... минут. Свадьба проходила спокойно, конфликтных ситуаций во время свадьбы не возникало. Все отдыхали, было все спокойно. По очереди все приглашенные гости выходили, чтоб поздравить молодоженов с бракосочетанием. Все гости вели себя адекватно, спокойно. Далее подошла очередь до поздравлений от гостей со стороны жениха. Поздравить молодых вышли около пяти человек. В тот момент, когда поздравлял первый парень, имени его не знает, ранее не видела, в конце речи произошел глухой выстрел. Был ли это выстрел из пистолета, она не знает, до этого момента пистолета никогда не видела. Далее через мгновение прозвучал еще один хлопок и один из парней, который стоял рядом с первым поздравляющим парнем, упал на пол. После всего этого, она увидела в руках парня, который поздравлял молодожен, пистолет. Парень который принес пистолет начал говорить, что сам виновен в произошедшем. После всего произошедшего, среди гостей началась суматоха. Хлопки выстрелов прозвучали примерно в ... минут (т. 1л.д. 211-214).
Свидетель обвинения ФИО16 суду показал, что он присутствовал на торжестве бракосочетания ФИО6, которое проходило в кафе «...». Около ... часа Доцаев стал говорить тост молодоженам, он (ФИО16) в этот момент подходил к столу молодоженов. Доцаев подносил пистолет к голове, говоря при этом тост. Когда он (ФИО16) встал у стола, то слева от него через 1-2 человека стоял потерпевший, который взял пистолет у подсудимого и выстрелил себе в правый висок. Все произошло очень быстро, поэтому никто не успел выхватить у него пистолет. Подсудимый и потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения, но при этом не сильно выпившие.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ следует, что .... по приглашению его друга ФИО13, он прибыл в кафе «...», где проходила торжественная часть регистрации бракосочетания .... Примерно в ... часов ... минут он совместно со своей супругой прибыл в кафе. В кафе из числа приглашенных находилось около 50 человек. После того, как собрались все гости и прибыл жених с невестой, все присутствующие гости стали поздравлять молодых. После поздравлений примерно в ... часов ... минут один из гостей, как он понял лицо кавказской национальности встал из-за стола и подойдя к ведущему попросил слово, после чего вышел из кафе на 1-2 минуты и зашел обратно в зал, с пистолетом ... в кобуре. Данный мужчина на вид примерно около 30-35 лет, быстрым шагом подошел к столу молодых, где находились свидетель со свидетельницей, а также .... Стал что то рассказывать молодоженам и попросил подойти друзей жениха. Подходя к столу он видел, как данный парень которого называли ... вынул пистолет из кобуры, после чего передернув затвор и поднеся пистолет к своей голове, нажал на курок. Произошел щелчок, однако выстрела не было. Ему показалось, что пистолет либо разряжен, либо произошла осечка (холостой выстрел), был ли магазин в пистолете или нет он не видел. После произведенного щелчка пистолетом в голову ... обращаясь к ..., как бы высказал тост поясняя что ... его лучший друг и то, что кроме него подобное повторить никто не сможет. После произнесенных слов ... повторно передернул затвор пистолета и держа пистолет в руках предложил находившемся у стола гостям повторить «фокус», тем самым как бы провоцировал присутствующих лиц. В этот момент один из гостей по имени ..., ранее он с ним знаком никогда не был, беспрепятственно взял пистолет из рук ... и не говоря ни слова поднес пистолет к своей голове после чего мгновенно нажал на курок и произошел выстрел, ... упал на пол. В тот момент, когда ... брал пистолет из рук у ..., последний не предупреждал, что пистолет находится в боевом состоянии. В момент, когда ... подносил пистолет, к своей голове ... не как не реагировал, то есть не попытался остановить ... Из головы ... мгновенно пошла густая кровь, начал дергаться и хрипеть, глаза были чуть приоткрыты. При виде произошедшего началась паника. После того как ... упал, Артур начал бегать и кричать, что бы быстрее вызывали скорую помощь. Через некоторое время прибыли сотрудники скорой медицинской помощи и сотрудники милиции (т. 1л.д. 52-55).
Свидетель обвинения ФИО18 суду показал, что он работает врачом-нейрохирургом в ГКБ ..... им. ФИО17 и являлся лечащим врачом ФИО4. При этом при поступлении в больницу, в связи с огнестрельным ранением в правую височную область, первую операцию проводил другой врач. Состояние ФИО4 было тяжелое, было нарушение сознания, двигательных функций, частичное, не выраженное нарушение речи, у него отсутствовали движение в левых конечностях верхней и нижней. ФИО4 был обездвижен, так как была полностью парализована левая сторона. Находился на лечении с ....г. до конца января 2010г., после проведения второй операции стали проявляться улучшения в состоянии, больной стал двигаться. Как на момент выписки, так и на сегодняшний день последствия огнестрельного ранения остаются. При амбулаторном лечении ФИО4 проходил компьютерную томографию, имеются данные на формирование кисты в мозговой области. Третья операция была проведена ....г. - пластика свода черепа титановой пластиной. В настоящее время состояние больного удовлетворительное, есть участки мозга, которые повреждены.
Оценивая вышеуказанные показания свидетелей обвинения ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, суд приходит к выводу, что данные показания сомнений в своей достоверности не вызывают, поскольку являются последовательными, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и кроме этого подтверждаются в совокупности другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, анализ и оценка которых приведен в приговоре. В связи с чем, суд признает вышеуказанные показания свидетелей обвинения достоверными, придает им доказательственную силу и кладет их в основу приговора.
О соответствии показаний потерпевшего ФИО4 фактическим обстоятельствам дела свидетельствует протокол осмотра места происшествия, заключение экспертов, протоколы выемок и осмотра предметов.
Так, согласно протокола осмотра места происшествия от .... года, следует, что осмотрено помещение ресторана «...» расположенное по ... ... .... При осмотре зала где располагаются столы, на стуле обнаружен пистолет, который находится в кобуре, около стула на полу имеются лужа крови. Рядом с лужей крови обнаружена гильза. С места происшествия изъяты видео кассета, 1 гильза, два патрона, кобура, пистолет, обойма с пятью патронами, марлевый тампон с образцами вещества бурого цвета. (т. 1л.д. 4-5)
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ..... следует, что в представленных медицинских документах на имя ФИО4 отмечены телесные повреждения: проникающее ранение головы (рана правой височной области) с переломом костей свода и основания черепа, повреждением вещества головного мозга. Данное телесное повреждение образовалось незадолго до поступления ФИО4 в лечебное учреждение, является опасным для жизни, что является критерием тяжкого вреда здоровью. Учитывая наличие инородного тела обнаруженного при медицинских манипуляциях в полости черепа (резиновая пуля) и характере ранения головы можно предположить что данное повреждение образовалось в результате выстрела из огнестрельного оружия (т. 1,л.д. 188-189).
Из заключения баллистической судебной экспертизы ....., согласно выводов которой пистолет, представленный на экспертизу к огнестрельному оружию не относится, является газовым пистолетом модели «...» с возможностью стрельбы травматическими патронами калибра 9 мм. ..... отечественного производства заводского изготовления. Пистолет исправлен и пригоден для стрельбы. Выстрел из данного экземпляра оружия без нажатия спусковой крючок, в результате падения на пол произойти не мог. Семь патронов представленных на экспертизу, являются 9 мм. пистолетными травматическими патронами отечественного производства и пригодны для производства выстрела. Одна гильза, представленная на экспертизу, является составной частью 9 мм. пистолетного травматического патрона отечественного производства и стреляна в представленном пистолете модели «...» калибра 9 мм. ..... (т. 1,л.д. 194-198).
Из показаний эксперта ФИО19 следует, что ему на исследование был представлен пистолет, ранее данное им заключение поддерживает в полном объеме. На пистолете, представленным на исследовании, предохранитель находится на кожухзатворе сзади с левой стороны. Если при взведенном курке пистолет поставить на предохранитель, то курок срывается с боевого взвода, но удара по ударнику не наносит, соответственно выстрела не происходит, но происходит характерный щелчок курка. При включенном предохранителе пистолета послать патрон в патронник не представляется возможным, то есть выстрел из пистолета произойдет только тогда, когда предохранитель отключен, патрон находится в патроннике и взведен курок. Курок взводится автоматически при механическом посылании патрона в патронник, т.е. когда перезаряжают пистолет, при движении назад патрон извлекается, а при движении вперед, патрон досылается в патронник.
Из показаний ФИО19, допрошенного в судебном заседании в качестве специалиста следует, что после просмотра в судебном заседании записи торжественной части бракосочетания ФИО12 от .... на CD-R 700 MB диске, следует, что Доцаев ... первоначально, подойдя к столу молодоженов, перезаряжает пистолет, тем самым посылает патрон в патронник, подносит к своей голове, нажимает на предохранитель и происходит щелчок. Поскольку при взведенном курке при нажатии на предохранитель, курок срывается с боевого взвода, то выстрела не происходит, а происходит характерный щелчок. Далее на просмотренной видеозаписи видно, как Доцаев ... снимает пистолет с предохранителя и вновь передергивает затвор, тем самым посылая новый патрон в патронник, при этом не использованный патрон, который он ранее послал в патронник, должен выпасть из ствола. Перед тем, как Доцаев ... передал травматический пистолет потерпевшему ФИО4, то дослал патрон в патронник и не поставил пистолет на предохранитель (в противном случае был бы слышен характерный щелчок курка, как при имитации выстрела Доцаевым ...). То есть, Доцаев ... перед тем, как передать пистолет ФИО4, на предохранитель пистолет не поставил, что в том случае, если бы Доцаев ... поставил пистолет на предохранитель, то выстрела бы не произошло. Но ставил ли Доцаев ... пистолет на предохранитель на записи не видно, поскольку как установлено при осмотре в качестве вещественного доказательства пистолета, марки “...”, предохранитель находится с левой стороны на кожухе. На записи также не видно, снимал ли сам ФИО4 пистолет с предохранителя. Однако, он может пояснить, что для того, чтобы пистолет снять или поставить на предохранитель пальцем одной руки, требуется приложить достаточно сильное физическое усилие, которое вряд ли может остаться не замеченным.
Оценивая выводы, содержащиеся в вышеуказанных экспертизах, в показаниях эксперта и специалиста, суд не усматривает оснований подвергать их сомнению, поскольку результаты исследований и показания эксперта и специалиста не содержат противоречий между собой, согласуются с добытыми и представленными государственным обвинителем доказательствами, и не противоречат им, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.
Согласно протоколу осмотра предметов от .... следует, что осмотру подлежит пистолет «...», 2 патрона, 1 гильза, магазин с 5 патронами, кобура, два бумажных пакета внутри каждого находится по одному марлевому тампону белого цвета, один тампон имеет следы вещества бурого цвета (Том .....,л.д. 140-142).
Согласно протоколу осмотра видеозаписи от .... следует, что осмотру подлежит мини видеокассета черного цвета, которая находится в прозрачном пластиковом футляре с бумажной биркой без надписей, на корпусе кассеты имеется надпись «Panasonic 60 SP MODE 90 LP MODE».После визуального осмотра кассета помещена в привод видеокамеры «Canon MV 960», при её просмотре установлено, что протяжении всего просмотра на видеозаписи запечатлен банкет в честь бракосочетания, на котором присутствуют дети, мужчины и женщины различного возраста (т. 1л.д. 178-181).
Все вышеуказанные доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, признаются судом достоверными и допустимыми, а совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела в отношении Доцаевым ... и постановления приговора.
Дав анализ и оценку приведенным доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу, что данные доказательства свидетельствуют о причинение Доцаевым ... тяжкого вреда здоровью ФИО4 по неосторожности.
Действия Доцаева .... органом предварительного следствия квалифицированы по п. »д» ч.2 ст. 111 УК РФ- то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений.
Государственный обвинитель- помощник прокурора Советского района г. Астрахани Ильясова Э.., принимающая участие в судебном заседании, до удаления суда в совещательную комнату изменила обвинение, предъявленное Доцаеву .... в сторону смягчения, просила действия последнего квалифицировать по ч.2 ст. 111 УК РФ не нашла свое подтверждение в судебном заседании и полностью опровергнута совокупностью добытых и представленных доказательств, в связи с тем, что в судебном заседании установлено, что у Доцаева ... отсутствовал умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Доцаев ... ранее ФИО4 не знал, неприязненных отношений в ходе застолья между ними не сложилось, ФИО3 не желал передать заряженный пистолет именно ФИО4, последний случайно оказался в числе друзей жениха, ФИО4 неожиданно для всех очень быстро, добровольно взяв пистолет из руки Доцаева, самостоятельно нажал на курок. После произошедшего Доцаев стал оказывать помощь ФИО4, был растерян, напуган. Таким образом, Доцаев ... зная, что в обойме находятся травматические патроны поражающего действия, но не предвидя возможности наступления общественно опасным последствий в виде того, что пистолет может выстрелить, причинив тяжкий вред здоровью кому-то из окружающих лиц, хотя должен был и при необходимой внимательности и предусмотрительности мог предвидеть эти последствия, желая продемонстрировать превосходство своих морально- волевых качеств над морально- волевыми качествами всех окружающих лиц, предложил присутствующим в зале лицам продемонстрировать совершенную им имитацию выстрела в голову. Доцаев ... действуя по неосторожности в форме небрежности, протянул ФИО4 заряженный и приготовленный к стрельбе пистолет марки «...», а ФИО4 в свою очередь, не предвидя наступления тяжких последствий, взял пистолет из рук Доцаева ...., поднес его к своей голове и нажал на спусковой крючок. В результате выстрела ФИО4 получил проникающее ранение головы которое является опасным для жизни, соответствует тяжкому вреду здоровью.
Суд, не может не согласиться с мнением государственного обвинителя, и в соответствии со ст.246 ч.8 п. 3 УПК РФ, действия подсудимого Доцаева ... квалифицирует по ч. 1 ст.118 УК РФ по признакам - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Судом установлено, что Доцаев ...., действуя по неосторожности в форме небрежности, причинил тяжкий вреда здоровью ФИО4
Суд не может согласиться с доводами защиты о прекращении производство по уголовному делу за примирением с потерпевшим несмотря на мнение потерпевшего ФИО4 в этой части и согласие подсудимого Доцаева ... на прекращение уголовного преследования по этим основаниям, исходя из следующего.
Действительно согласно ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
По смыслу закона суд вправе прекратить уголовное дело при наличии всех перечисленных в законе условий, что в данном случае имеет место. При этом прекращение уголовного дела, является реализацией принципа индивидуализации ответственности за совершенное преступное деяние и должно соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
При таких обстоятельствах, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности инкриминируемого Доцаеву ... преступления по ч.1 ст.118 УК РФ, иные обстоятельства дела, суд не может прийти к выводу, что прекращение уголовного преследования в отношении подсудимого Доцаева .... за примирением с потерпевшим, будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, в связи с чем, данный довод защиты и заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела, не подлежат удовлетворению.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимый Доцаев ... совершил преступление, отнесенное в категории небольшой тяжести, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый Доцаев ... ранее не судим, впервые совершил данное преступление, имеет на иждивении малолетнего ребенка, оказывал медицинскую и иную помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольно возместил потерпевшему имущественный и моральный вред, причиненных в результате преступления, который претензий не имеет, принес свои извинения потерпевшему, т.е. совершил иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «а, г, к» и ч.2 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Доцаева ... который исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, возраст последнего, мнение потерпевшего о назначении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Доцаева ... не имеется.
На основании вышеизложенных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Доцаева ...., на условия жизни его семьи, с учетом имущественного положения последнего, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода, суд приходит к выводу, что Доцаеву ... следует назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 310, 313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Доцаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70. 000 ( семьдесят тысяч) руб.
Меру пресечения в отношении Доцаева ... в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Доцаева ... из-под стражи в зале суда
Гражданский иск не заявлен
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Судья- Лисицкая Л.И.