№1/512/10 пригоаор в отн Буркецкого от 27.07.2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 28 июля 2010 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И.,

подсудимого Буркецкого Б.Н.,

защитника: адвоката отделения «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Рзаева С.А., представившей удостоверение № 786 и ордер № 022027от 20.05.2010г.,

при секретаре: Евстигнеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

Буркецкого ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буркецкий Б.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от .... г.; совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизодам от .... г. и от .... г.; совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище по эпизоду от .... г.; совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище по эпизоду от .... г., с незаконным проникновением в помещение по эпизодам от .... г., от .... г.; совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданин по эпизодам от .... г. и от .... г ; совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия; совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Буркецкий Б.Н. .... г. примерно в ... минут, находясь в дачном обществе «... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ... (без названия улицы),расположенном в данном дачном обществе, воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Буркецкий Б.Н., через не запертую калитку, путем свободного доступа, проник на территорию дачного участка вышеуказанного дома, подошел к сараю, дверь которого была не заперта, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: перфоратор марки «Электроника» стоимостью 3270 рублей, ручную дрель марки «Интерскол Д 350 ЭР» стоимостью 180 рублей, болгарку стоимостью 2 945 рублей. После чего, Буркецкий Б.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6395 рублей.

Он же, Буркецкий Б.Н. .... г. в период времени с ..., находясь в дачном обществе «... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому дому ... ... расположенному по ул.... ..., через не запертую калитку, путем свободного доступа, проник во двор и подошел к вышеуказанному дому, убедившись, что в доме жильцы отсутствуют и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разрыва полиэтиленовой пленки и противомоскитной сетки, незаконно проник в данный дом, прошел на кухню, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: женские кроссовки фирмы «Найк» стоимостью 500 рублей, 2 кг гречки, по цене 35 рублей за 1 кг, на сумму 70 рублей, 2 кг риса по цене 45 рублей за 1 кг, на сумму 90 рублей, 1 кг гороха стоимостью 20 рублей, затем прошел в зал, где из тумбочки тайно похитил денежные средства в сумме 15 000 рублей 1 флеш-карту 4 гб стоимостью 380 рублей, 1 флеш-карту 8 гб стоимостью 690 рублей, 1 флеш-карту 16 гб стоимостью 1290 рублей, 1 флеш-карту 4 гб стоимостью 380 рублей, микрофон караоке фирмы «Эл Джи» черного цвета, стоимостью 400 рублей, комплект бижутерии- 1 колье и серьги стоимостью 250 рублей, 1 коралловое ожерелье стоимостью 250 рублей, также в зале из второй тумбочки, из находящейся в ней коробочки, предназначенной для хранения ювелирных изделий, тайно похитил женское золотое кольцо с камнем розового цвета, весом 3 грамм, 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, затем из платяного шкафа тайно похитил две олимпийки: марки «Ника» стоимостью 600 рублей и марки «Адидас» стоимостью 5000 рублей. После чего, Буркецкий Б.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 28 920 рублей.

Он же, Буркецкий Б.Н. в период времени с ... ....г. до ... ....г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению подвала ...», расположенному в доме ... по ул.... ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через проем в стене, незаконно проник в помещение подвала, откуда тайно похитил имущество ...», а именно : перфоратор марки «GFH -11 Е» стоимостью 27 200 рублей, перфоратор марки «GBH 2 -26 DFR » стоимостью 8500 рублей. После чего, Буркецкий Б.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ... материальный ущерб на общую сумму 35 700 рублей.

Он же, Буркецкий ... в период времени с ... минут ....г. до ... ....г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию Центра сервисного обслуживания средств связи и специальной техники(ЦСО) Управления вневедомственной охраны при УВД по Астраханской области, расположенного по ..., ... А ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем спиливания навесного замка и открытия металлической решетки окна, расположенной с западной стороны от входной двери помещения ЦСО и разбив стекло в раме окна, незаконно проник в данное помещение, где из мастерской, со стола, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: автомобильный телевизор марки «Амстар», стоимостью 1500 рублей, автомагнитолу марки «Сони, материальной ценности не представляющую. После чего, Буркецкий Б.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Он же, Буркецкий Б.Н. в период времени с ... минут ....г. до ... минут ....г., находясь в дачном обществе «... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному участку ... по ..., перелез через запертую на замок калитку, проник во двор и подошел к дачному домику, убедившись, что на территории дачного участка, в дачном домике никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, сорвав навесной замок на входной двери, незаконно проник в дачный домик, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: алюминиевый провод длиной 15 метров общей стоимостью 540 рублей, 4-е алюминиевые ложки, материальной ценности не представляющие, 1 выключатель стоимостью 25 рублей, 2 розетки стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 50 рублей, 2 патрона, стоимостью 25 рублей каждый, на сумму 50 рублей, 2 электрические лампочки материальной ценности не представляющие. После чего, Буркецкий Б.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 665 рубля.

Он же, Буркецкий Б.Н. ....г. в период времени с ... минут по ... минут, проходил мимо компьютерного клуба «...», расположенного по ..., ... «Б» ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Буркецкий Б.Н. путем свободного доступа зашел в помещение данного компьютерного клуба и увидел, что на компьютерном столе ..., за которым сидел малолетний ФИО10, находится кожаная сумка принадлежащая матери последнего -ФИО9, воспользовавшись тем, что ФИО10 увлечен компьютерной игрой и за его действиями никто не наблюдает, Буркецкий Б.Н., подошел к столу и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: сумку кожаную стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Самсунг С 3050» стоимостью 3 340 рублей, в комплекте с сим- картой оператора «Мегафон», на балансе которой находились денежные средства в размере 50 рублей, сотовый телефон марки «Эл Джи W 3000» стоимостью 500 рублей, в комплекте с сим-картой оператора «Билайн» на балансе которой находились денежные средства в размере 30 рублей, связка ключей в количестве 3 штук, из них 2 ключа от квартиры, стоимость 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, 1 ключ от домофона, стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 250 рублей. После чего Буркецкий Б.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 020 рублей.

Он же, Буркецкий Б.Н. ....г., в период времени с ... минут до ... минут, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, находясь у д.... по ..., ... ..., высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО19 передачи ему сотового телефона, на что ФИО19 ответил отказом. После чего Буркецкий Б.Н., реализуя преступный умысел напал на ФИО19 и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стал наносить множественные удары руками и ногами по лицу и голове ФИО19 В процессе нанесения телесных повреждений Буркецкий Б.Н. снял с ФИО19 куртку стоимостью 2000 рублей, в кармане которой находились: сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1 000 рублей, в комплекте сим-картой ценности не представляющей и денежные средства в размере 5000 рублей. ФИО19, вырвавшись, отбежав в сторону, потребовал от ФИО3 вернуть ему похищенное имущество. Однако последний, удерживая при себе похищенное имущества с целью его дальнейшей реализации и не желая его возвращать, требования ФИО19 проигнорировал, догнал его, свалил с ног и в целях подавления воли и решимости к сопротивлению, стал наносить последнему множественные удары руками и ногами по лицу и голове последнего, результате чего, ФИО19 потерял сознание, последнему были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, подкожными кровоизлияниями, ссадинами головы, причинены тупыми твердыми предметами, при этом сотрясение головного мозга, влечет расстройство здоровья длительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровью. ФИО6 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Он же, ФИО6 в период времени с ... минут ....г. до ... минут ....г., находясь в дачном обществе «..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому дому ...(без названия улицы),расположенном в данном дачном обществе, перелез через запертую на замок калитку, проник во двор, убедившись, что в доме жильцы отсутствуют, и за его преступными действиями никто не наблюдает, разбив стекло в раме окна, незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО11, а именно: 1 мешок карточки, весом 50 кг стоимостью 600 рублей, чай «Дилма» стоимостью 20 рублей, чай «Гита» стоимостью 20 рублей, чай «Беседа» стоимостью 25 рублей, 1 кг гречки стоимостью 38 рублей, 1 кг риса стоимостью 45 рублей, 1 кг макарон стоимостью 25 рублей, масло подсолнечное «Олеина» стоимостью 70 рублей, коробка с грецкими орехами весом 5 кг, материальной ценности не представляющая. После чего, Буркецкий Б.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 843 рубля.

Он же, Буркецкий Б.Н. ....г., примерно в ... минут, находясь в дачном обществе «...», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному участку ..., расположенному по ..., ... ..., сорвал навесные замки на калитке, проник на территорию участка и подошел к дачному домику, убедившись, что на территории дачного участка, в дачном домике никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, сорвав навесной замок и выломав косяк на входной двери, незаконно проник в дачный домик, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО13 и ФИО12, однако не смог довести свой преступный умысел до конца и завладеть каким либо имуществом с целью его последующей реализации, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был застигнут на месте преступления ФИО13 и ФИО12, которые вернулись в дачный домик, однако задержать Буркецкого Б.Н. не смогли, так как последний с места преступления скрылся.

Он же, Буркецкий Б.Н. ....г., примерно в ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на дачном участке ..., расположенном по ...,дачного общества «... ..., путем свободного доступа, незаконно проник в первое помещение указанного дачного домика,откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: 2 радиоприемника стоимостью 170 рублей и 450 рублей, которые сложил в полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий. С похищенным имуществом Буркецкий Б.Н. вышел из дачного домика и направился к выходу с дачного участка. В это время находящаяся на дачном участке ФИО12, увидев в руке у Буркецкого Б.Н. пакет с радиоприемниками, подбежала к нему и попыталась его остановить, требуя вернуть похищенное имущество. Осознавая, что его действия носят открытый характер, Буркецкий Б.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, желая завладеть похищенным с целью его дальнейшей реализации, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой оттолкнул от себя ФИО12, отчего она упала на землю, испытав физическую боль. После чего, Буркецкий Б.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 620 рублей.

Он же, Буркецкий Б.Н. в период времени с ... минут ....г. до ... ....г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ... по ул.ФИО14 района ..., где увидев припаркованный около указанного дома автомобиль «... ... регион, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия форточки, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: автомагнитолу марки «Кенвуд» в комплекте с паспортом на автомагнитолу стоимостью 4500 рублей, 4 покрышки от а/м «Фольсваген» по цене 2 000 рублей каждая, на сумму 8 000 рублей, домкрат стоимостью 600 рублей, балонный ключ стоимостью 400 рублей, монтировку стоимостью 200 рублей. После чего, Буркецкий Б.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 700 рубля.

Он же, Буркецкий Б.Н. ....г., в период времени с ... минут до ... минут, находясь в дачном обществе ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку ...,(без название улицы), на котором расположен жилой дом, убедившись, что в доме жильцы отсутствуют и за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь в дом открыта, путем свободного доступа, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16 Е,А., а именно: из коридора электрическую пилу марки «Бозт», стоимостью 3200 рублей, на кухне из кошелька, находящегося на холодильнике, денежные средства в сумме 300 рублей. После чего Буркецкий Б.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Буркецкий Б.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, потерпевших, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Буркецкого Б.Н. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Буркецкого Б.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку Буркецкий Б.Н. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И.., принимающая участие в судебном заседании, до удаления суда в совещательную комнату изменила обвинение, предъявленное Буркецкому Б.Н в сторону смягчения, просила исключить из юридической квалификации деяния, вмененного последнему, квалифицирующий признак: “ группой лиц по предварительному сговору”, предусмотренный ч.1 ст. 162 УК РФ, поскольку Буркецкий Б.Н. вышеуказанное преступное деяние совершил совместно с невменяемым лицом, освобожденным от уголовной ответственности.

Суд, не может не согласиться с мнением государственного обвинителя, и в соответствии со ст.246 ч.8 п.п.1,3 УПК РФ исключает из обвинения, предъявленного Буркецкому Б.Н. квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору», предусмотренный ч.1 ст. 162 УК РФ.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Буркецкому Б.Н., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует, в соответствии со ст. 9 УК РФ, действия подсудимого Буркецкого Б.Н. в редакции ФЗ от 08.12.03г. :

по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от .... г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ по эпизоду от .... г., по эпизоду от .... г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ по эпизоду от .... г., - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от .... г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в помещение по эпизоду от .... г., по эпизоду от .... г.

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по эпизоду от .... г., по эпизоду от .... г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что действия подсудимого Буркецкого Б.Н. были тайными, совершены в отсутствие потерпевших и иных лиц, были направлены на хищение и присвоение в свою пользу чужого имущества, совершены с незаконным проникновением в домовладения потерпевших, которые судом признается жилищем, также совершены с незаконным проникновением в иное хранилище и в помещение. При этом, в результате незаконных действий Буркецкого Б.Н. был причинен материальный ущерб потерпевшим ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО15, ФИО16, который, с учетом стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 руб., предусмотренного законодательством, материального и семейного положения потерпевших, является значительным. При этом, по эпизоду от .... г. Буркецкий Б.Н. совершил покушение на кражу, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, Буркецкий в отношении потерпевшего ФИО19 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, в отношении потерпевших ФИО12 и ФИО13 совершил открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В связи с чем, суд считает, что все квалифицирующие признаки по вышеуказанным обвинениям нашли свое подтверждения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Буркецкий Б.Н. совершил ряд преступлений, отнесенных к категории средней тяжести и тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Буркецкий Б.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явки с повинной на предварительном следствии, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. “и” и ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.

Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Буркецкого Б.Н. не установлено.

Суд принимает во внимание при назначении наказания возраст подсудимого, данные характеризующие его личность, мнение потерпевших о назначении ему наказания.

Но наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый Буркецкий Б.Н. ...

На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Буркецкого Б.Н., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом обстоятельств уголовного дела, суд приходит к выводу, что дополнительное наказания Буркецкому Б.Н. следует не назначать.

Оснований для назначения в отношении Буркецкого Б.Н. наказания в соответствии со ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

Доводы подсудимого Буркецкого Б.Н. в части назначения ему для отбытия наказании колонии особого режима, являются несостоятельными и удовлетворению не подлежат, в связи с тем, что противоречат требованиям ст.58 УК РФ.

В связи с тем, что срок содержании под стражей в отношении подсудимого Буркецкого Б.Н. истекает .... г. и учитывая, что он обвиняется в совершении ряда преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести и тяжких, наказание за которые превышает 2 года лишении свободы и принимая во внимание отсутствие оснований для изменения или отмены ранее избранной меры пресечения в виде заключения под стражей, суд, в соответствии со ст. 255 УПК РФ считает необходимым продлить последнему срок содержания под стражей на три месяца, а всего до 6 месяцев, т.е. до .... г. включительно.

Вещественные доказательства: ручную дверь, болгарку, перфоратор, переданные на хранение потерпевшему ФИО4, молоток, переданный ФИО12, 4 аллюминевые ложки, переданные ФИО8 - оставить у последних по принадлежности.

Заявленные на предварительном следствии потерпевшими ФИО15, ФИО9, ФИО5, ФИО17, ФИО16, ФИО11, ФИО13 гражданские иски в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, так как нашли свое подтверждение в судебном заседании и признаются подсудимым в полном объеме.

Прекратить производство по гражданским искам ввиду отказа в полном объеме гражданских истцов ФИО19, ФИО4, ФИО7 от гражданских исков, заявленных в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-303, 304, 307, 308-309, 311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИЛ :

Буркецкого ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от .... г.), и назначить ему наказание:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от .... г.) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 месяцев,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от .... г.) в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от .... г.) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 месяцев,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от .... г.) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 месяцев,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от .... г.) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 месяцев,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от .... г.) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 месяцев,

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от .... г.) в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года,

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от .... г.) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 месяцев,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от .... г ) в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Буркецкому ... в виде лишения свободы сроком на 5 (пять ) лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Буркецкого Б.Н. оставить прежнюю в виде заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, продлив последнему срок содержания под стражей на три месяца, а всего до 6 месяцев, т.е. до .... г. включительно.

Срок отбытия наказании Буркецкому Б.Н исчислять с .... г.

Вещественные доказательства: ручную дверь, болгарку, перфоратор, переданные на хранение потерпевшему ФИО4, молоток, переданный ФИО12, 4 аллюминевые ложки, переданные ФИО8 - оставить у последних по принадлежности.

Заявленные гражданскими истцами ФИО15, ФИО9, ФИО5, ФИО17, ФИО16, ФИО11, ФИО13 гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Буркецкого Б.Н. в пользу ФИО15 в счет возмещения ущерба 13.700 руб.

Взыскать с Буркецкого Б.Н. в пользу ФИО9 в счет возмещения ущерба 5.200 руб.

Взыскать с Буркецкого Б.Н. в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба 28.920 руб.

Взыскать с Буркецкого Б.Н. в пользу ООО ТСФ « Стройторгсервис» в счет возмещения ущерба 35.700 руб.

Взыскать с Буркецкого Б.Н. в пользу ФИО16 в счет возмещения ущерба 3.200 руб.

Взыскать с Буркецкого Б.Н. в пользу ФИО11, в счет возмещения ущерба 843 руб.

Взыскать с Буркецкого Б.Н. в пользу ФИО13 в счет возмещения ущерба 620 руб.

Прекратить производство по гражданским искам ввиду отказа в полном объеме гражданских истцов ФИО19, ФИО4, ФИО7 от гражданских исков, заявленных в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья: Л.И. Лисицкая