№1-596/2010 приговор от 04.08.2010 г. ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 04 августа 2010 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Ильиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Мороз А.Б.,

защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани Спиричева А.А., представившего удостоверение ...

обвиняемого Гафарова ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

ГАФАРОВА ..., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, учащегося ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ул...., дом ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гафаров ... незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... г., примерно, в 17 час. 30 мин., Гафаров ...., находясь на безымянном острове, расположенном на ..., в ... от причальной стенки судоремонтного завода имени «...», находящегося по адресу: ... обнаружил кусты дикорастущего растения «конопля». В силу внезапно возникшего умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «марихуана», в особо крупном размере без цели сбыта, достоверно зная о наркотических свойствах дикорастущего растения «конопля», Гафаров .... Таким образом Гафаров незаконно приобрел и стал хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», количеством 210,09 гр., в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, и относится к наркотическому средству, оборот которого запрещен в Российской Федерации. В тот же день в 18 час. Гафаров был задержан сотрудниками милиции ЛОВД портах ..., где при производстве осмотра места происшествия у Гафарова был изъят полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством «марихуана», количеством 210,09 гр., в высушенном состоянии.

Согласно выводам эксперта вещество, изъятое ... г. у Гафарова относится к наркотическому средству, растительного происхождения «марихуана», количество вещества составляет 210,08 гр. (с учетом израсходованного на исследование 0,1 гр.) в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимый Гафаров ... вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, выслушав подсудимого Гафарова ... мнение защитника Спиричева А.А., поддержавшего ходатайство; мнение государственного обвинителя Мороз А.Б., согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Гафарову понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о том, что подсудимый, не имея на то специального разрешения и назначения, приобретя и удерживая при себе, незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, количеством вещества 210,09 гр., являющейся особо крупным размером.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» явствует из того, что наркотическое средство - марихуана, количеством вещества 210,09 гр., согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г., является особо крупным размером.

Таким образом, действия Гафарова следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям.

При назначении наказания суд учитывает личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гафаров вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, учится, ранее не судим, характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ совокупность перечисленных конкретных обстоятельств суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.

Учитывая обстоятельства дела, суд находит возможным назначить Гафарову наказание без изоляции от общества, условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАФАРОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении ГАФАРОВА ... считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на ГАФАРОВА ... исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;

- являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения осужденному ГАФАРОВУ ... - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана», количеством 210,07 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук ГАФАРОВА ... находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского ЛУВДт, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющее материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов