П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Астрахань 26 июля 2010 г.
Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,
с участием государственного обвинителя- помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Мороз А.Б.,
подсудимого: Сенчина ...,
защитника: адвоката отделения « Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Костюриной, представившей удостоверение № ... и ордер № ...
при секретаре: Евстигнеевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
Сенчина ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сенчин ... совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Сенчин ... в ... час., находясь на дачном участок без номера и без забора, расположенный напротив дачного участка № ... по ул. ... достоверно зная о наркотикосодержащих свойствах ..., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ... таким образом незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство ... грамм, что является особо крупным размером, которое ..., после чего, вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранил при себе.
В этот же день, .... в ... час., на перекрестке ... дачного общества «Рыбник-2» (территория ... ...) ФИО1 был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуана. При производстве осмотра места происшествия в полиэтиленовом пакете, находящимся при Сенчине ... было обнаружено и изъято наркотическое средство ... гр. в высушенном состоянии, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Сенчин ... заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Сенчина ... является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Сенчина ... без проведения судебного разбирательства, поскольку Сенчин ... вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Сенчин ... осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сенчину ...., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Сенчина ... по ч. 2 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Судом установлено, что подсудимый Сенчин ...., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, ... незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - ... гр., которое в последующем хранил при себе, без цели сбыта, которое согласно Постановления Правительства РФ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации” от ...г. ..., является особо крупным размером, поскольку особо крупный размер (свыше граммов) марихуаны (каннабиса) установлен свыше 100 гр.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимый Сенчина ... совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый Сенчин ... вину полностью признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые совершил данное преступление, ранее не судим, состояние здоровья последнего, что имеет на иждивении престарелую мать, страдающую серьезными заболеваниями, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «а» и ч.2 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Сенчина ... который характеризуется положительно, возраст последнего.
Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Сенчина ... судом не установлено.
На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Сенчину ... следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах минимальной санкции статьи, и в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока, в период которого он должен доказать свое исправление.
Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого Сенчина ...., обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа последнему следует не назначать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - ... гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ...- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сенчина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Сенчину ... считать условным с испытательным сроком в течении 3 лет 6 месяцев.
Обязать Сенчина ... в течении испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающей исполнением приговора, без разрешения специализированного государственного органа не менять место жительство, уведомлять об изменении места работы.
Контроль за поведением осужденного Сенчина ... возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Сенчина .... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - ... гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ...- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Судья - Лисицкая Л.И.