П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Астрахань 25 июня 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.Ю
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Мукановой З.С
подсудимого Кускова ...
защитника- адвоката «Адвокатской конторы ... ...» Мустафаева Э.А, представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Тастемировой Н.Р
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ... материалы уголовного дела в отношении:
КУСКОВА ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года в ... ... Кусков Д.Н нарвал стебли дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения- ..., перевез на маршрутном такси в ..., и хранил при себе для дальнейшего личного употребления. Дата обезличена года примерно в 11 часов Кусков Д.Н во дворе ... по ул. ... ... встретил несовершеннолетнего ФИО8, осужденного приговором ... суда ... от Дата обезличена года, который предложил Кускову Д.Н из привезенной последним вышеуказанной ..., изготовить ... для личного употребления, на что Кусков Д.Н согласился. Они проследовали в сарай, где путем ... изготовили ..., массой 15, 3 грамма, что является особо крупным размером. Выше указанное наркотическое средство Кусков Д.Н и ФИО8 хранили в сарае двора дома Номер обезличен по ул. ... ... для личного употребления, до задержания их сотрудниками милиции, т.е с 11 часов Дата обезличена года до 12 часов Дата обезличена года.
Подсудимый Кусков Д.Н согласились с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку, подсудимый Кусков Д.Н обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кускова Д.Н суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере.
В судебном заседании установлено, что Кусков Д.Н незаконно приобрел наркотическое средство - ..., перевез ее, изготовил ... для личного употребления массой 15,3 грамма, а затем хранил его. Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года, действующего на момент совершения преступления, гашишное масло массой 15,3 грамма является особо крупным размером.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Кусков Д.Н совершил тяжкое преступление.
Он ранее не судим, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется настоятелем церкви, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно.
Поскольку, вещественные доказательства уничтожены по вступлению в силу приговора ... суда ... от Дата обезличена года в отношении ФИО8, из которого было выделено данное уголовное дело, что следует из постановления от Дата обезличена года ( л.д 103), то суд не разрешает их судьбу в рамках данного дела.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кускова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за условно - осужденным Кусковым Д.Н возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....
В течение испытательного срока обязать Кускова Д.Н не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанную инспекцию для регистрации в установленные дни.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Н.Ю. Попова