Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Астрахань 28 июня 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.Ю
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Мукановой З.С
подсудимого Сундетова ...
защитника- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Аминова А.Б, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Тастемировой Н.Р
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
СУНДЕТОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сундетов Р.С, являясь должностным лицом - младшим инспектором группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН РФ по ..., имея специальное звание - рядового внутренней службы, Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 08 часов Дата обезличена года находился на внутренней запретной зоне по охране отряда Номер обезличен ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН РФ по АО, расположенного по адресу: ... район ул. ... 25. В ходе проведения внепланового обыска в отряде Номер обезличен секции Номер обезличен, в личных вещах под спальным местом осужденного ФИО6, Сундетов Р.С обнаружил и изъял сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 700». Вопреки требованиям должностной инструкции и приказа Министерства юстиции РФ от Дата обезличена года Номер обезличендсп «Наставление по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы на режимных территориях, транспортных средствах», согласно которому запрещенные предметы изымаются в момент обнаружения, о чем составляется акт изъятия, который докладывается начальнику или его заместителю по безопасности и оперативной работе, составляется рапорт и регистрируется в журнале учета рапортов о нарушениях установленного порядка отбывания наказания, Сундетов Р.С, имея умысел на совершение действий явно выходящих за пределы его полномочий, а именно превышение своих должностных полномочий, не доложив соответствующему должностному лицу об обнаружении сотового телефона, являющегося запрещенным предметом на территории ФБУ ИК-10, положил обнаруженный сотовый телефон в карман форменной одежды. Дата обезличена года примерно в 04 часа при встрече с инструктором кинологом кинологической группы отдела охраны ФИО5, попросил последнего вынести через КПП ФБУ ИКНомер обезличен УФСИН России по АО данный телефон, после чего отдать ему, на что ФИО5согласился. По окончанию службы, в ходе проноса через КПП ФИО5был подвергнут личному досмотру сотрудниками оперативного состава, где у последнего изъят сотовый телефон.
Подсудимый Сундетов Р.С согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку, подсудимый Сундетов Р.С обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сундетова Р.С суд квалифицирует по ч.1 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящим за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Установлено, что Сундетов Р.С, являясь должностным лицом, превысил свои должностные полномочия, совершив действия, которые не вправе был совершать, а именно, обнаружив у осужденного ФИО6сотовый телефон, являющийся запрещенным предметом на территории ФБУ ИК-10 УФСИН России по АО, не доложил об обнаружении соответствующему должностному лицу, а предпринял действия к выносу телефона с территории ФБУ ИК- 10. Однако, телефон был обнаружен на КПП сотрудниками оперативного состава и изъят. Действия Сундетова Р.С повлекли существенное нарушение охраняемых законов интересов общества и государства.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Сундетов Р.С совершил преступление средней тяжести. В силу ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами является явка с повинной Сундетова Р.С и наличие у него малолетнего ребенка. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание подсудимым вины, его раскаяние в совершении преступления, положительные характеристики с места жительства и работы.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Сундетова Р.С возможно достичь без изоляции его от общества, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сундетова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за условно - осужденным Сундетовым Р.С возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....
В период испытательного срока обязать Сундетова Р.С не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанной инспекции, в установленные дни являться в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 700», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ...» -направить для хранения в ФБУ ИК-10 УФСИН России по АО, с последующей передачей ( при освобождении) осужденному ФИО6
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий: Н.Ю. Попова