1-553/2010 приговор от 28.06.2010 ч.2 ст.158 УК РФ, кража



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

№1-553/2010

г. Астрахань 28 июня 2010 года

Судья Советского районного суда г. Астрахани Попова Н.Ю

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Гавриловой И.С

подсудимого Бабаева ...

защитника- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Плешанкова В.Д, представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Тастемировой Н.Р

а также потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

БАБАЕВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с ... года до ... года, Бабаев ..., находясь на территории кладбища по ул. ... ..., подошел к могиле с захоронением ФИО8, расположенной в секторе ... вышеуказанного кладбища, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил металлическую ограду черного цвета, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Бабаев ... распорядился по своему усмотрению, а именно, установил ограду в секторе №... на захоронении родственника ФИО7- ФИО6, за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей.

Подсудимый Бабаев ... согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимый Бабаев ... обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бабаева ... суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что Бабаев ... помимо воли потерпевшего ФИО4и втайне от него, то есть незаконно, безвозмездно, изъял принадлежащее ему имущество на сумму 5000 рублей, что является значительным ущербом с учетом значимости похищенного для потерпевшего, а также его стоимости, превышающей 2500 рублей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бабаева ...

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. В силу ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является явка с повинной. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины подсудимым, его раскаяние в совершении преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Суд не может признать смягчающим обстоятельством наличие у Бабаева ...., малолетнего ребенка, о чем он заявил в судебном заседании, поскольку суду не представлено документов, подтверждающих данное обстоятельство.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, так как Бабаев ... совершил данное преступление при наличии не снятой и непогашенной судимости по приговору ...

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Бабаева ... то суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым оставить без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу, продлив Бабаеву ... срок содержания под стражей на три месяца, т.е до ... года включительно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бабаева ... в виде заключения под стражу, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, продлив срок содержания его под стражей до ... года включительно.

Срок наказания исчислять с ... года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство- металлическую ограду черного цвета- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю. Попова