1-541/2010 приговор в отн Гостева ст.158 ч2 п.`в` УК РФ от 15.07.2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань. 15 июля 2010 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Умеровой Г.М.,

защитников в лице адвокатов отделения « Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Булатовой Р.Р., представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Гостева ФИО6

при секретаре судебного заседания Ладыгиной М.Б.,

а также потерпевшего ..

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении :

Гостева ФИО8, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гостев С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Гостев С.О. ... г. примерно в 12 час., находясь в помещении пункта приема цветного металла ООО «..», расположенного по .. Советского района, г. Астрахани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что приемщик ... занят и не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил, находящийся на столе сотовый телефон марки «..» в корпусе чего цвета, IMEI ..., стоимостью 11 779 руб., принадлежащий .., причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Гостев С.О. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гостев С.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, потерпевшего .. государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Гостева С.О. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Гостева С.О. без проведения судебного разбирательства, поскольку Гостев С.О. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Гостев С.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гостеву С.О. с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Гостева С.О. по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что действия подсудимого Гостева С.О. были тайными, совершены незаметно от потерпевшего .. и иных лиц, были направлены на хищение и присвоение в свою пользу чужого имущества, в результате которых был причинен значительный ущерб потерпевшему .. на общую сумму 11 779 руб., с учетом заявления последнего в этой части, стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 руб., предусмотренного законодательством, материального и семейного положения последнего. В связи с чем, суд считает, что все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждения

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Гостев С.О. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Гостев С.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии дал явку с повинной, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, совершил иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, принес свои извинения последнему, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. “а, г, и, к” и ч.2 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.

Суд принимает во внимание обстоятельства уголовного дела, данные о личности Гостева С.О., возраст последнего, характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Гостева С.О. судом не установлено.

На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, с учетом имущественного положения последнего и его семьи, а также с учетом возможности получения Гостевым С.О. заработной платы и иного дохода, суд приходит к выводу, что исправление Гостева С.О. возможно без изоляции от общества, последнему следует назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи и в соответствии с требованиямист.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гостева ФИО31 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.

Меру пресечения в отношении Гостева С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья - Лисицкая Л.И.