№1-533/2010г. приговор от 07.07.2010г. по ч.1 ст.286, ч.1 ст.222 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 7 июля 2010 года

Советский районный суд в составе:

Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.

С участием гос. обвинителей: прокурора Советского района г.Астрахани Мергенова А.М., помощника прокурора Советского района г.Астрахани Хасановой Д.Б.

Подсудимых: Латышева ..., Кожевникова ...

Защитников: адвокатов некоммерческого партнерства «Адвокатское бюро г.Астрахани» Завадского Н.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., Болдырева Д.Г., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

При секретаре: Земцовой О.И.

А также потерпевших: ФИО25, ФИО24,ФИО23, ФИО22, ФИО21,ФИО20,ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

Латышева ...

Кожевникова ...

У С Т А Н О В И Л :

Латышев А.А. трижды, Кожевников А.А. дважды, являясь должностными лицами, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, а также Латышев незаконно хранил боеприпасы, Кожевников как должностное лицо лично получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Латышев А. А. являясь должностным лицом - ..., назначенный на должность приказом ..., имея специальное звание - ..., а также Кожевников А.В., являясь должностным лицом-..., назначенный на должность ...., имея специальное звание-..., в нарушение ФЗ № 69 от 21.12.1994 « О пожарной безопасности», ФЗ № 273 от 25.12.2008 «О противодействии коррупции», ФЗ № 280 от 25.12.2008 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции ООН против коррупции от 31.10.2003 и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27.01.1999», Указа Президента РФ от 12.08.2002 №885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих», должностных инструкций, в соответствии с которыми они обязаны добросовестно исполнять свои служебные обязанности, возложенные на них контрактом по службе, уставами, наставлениями и другими нормативно-правовыми актами, обеспечивать точное и единообразное исполнение законодательства, регламентирующего кадровую, воспитательную работу и профессиональную подготовку, преследуя цели улучшения бытовых условий пожарной части и личного обогащения, в ... года после начисления премии личному составу ПЧ-... ... по итогам работы за семь месяцев 2009 года по приказу №... от ... и в связи с празднованием Дня гражданской обороны по приказу №... от ... в размере 3000 рублей и 7 000 рублей соответственно, имея умысел, направленный на превышение должностных полномочий, то есть совершение действий, явно выходящих за пределы их полномочий, решили незаконно изъять часть начисленных премиальных денежных средств у работников ПЧ-... ... ФИО13, ФИО27, ФИО20

С этой целью, действуя совместно, Латышев А.А. должен был оказывать моральное давление на сотрудников, не желавших сдавать денежные средства, угрожая увольнением, снижением размера премии либо ее лишением. Кожевников А.В., в свою очередь, должен был непосредственно осуществить сбор денежных средств с ФИО13, ФИО27, ФИО20 под предлогом проведения всевозможных ремонтных работ и хозяйственных нужд, а также под угрозой увольнения, снижения размера премии либо ее лишения. В случае нежелания личного состава передавать денежные средства Кожевников А.В., должен был направлять сотрудников к начальнику ПЧ - ... ... Латышеву А.А. для выполнения указанных выше действий, направленных на сбор денежных средств.

Реализуя совместный с Латышевым преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, Кожевников, примерно в ... года, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в коридоре ПЧ - ... ..., расположенной по адресу: г.Астрахань, ул...., д...., потребовал от пожарного ФИО13 передачи ему денежных средств в размере 8800 рублей под угрозой увольнения и лишения премии.

Опасаясь осуществления угроз Кожевникова А.В., ФИО32 не желая быть уволенным и лишенным премии, заботясь о своем материальном благополучии, был вынужден передать Кожевникову А.В. денежные средства в размере 8800 рублей в тот же день, то есть в ... года, примерно в 12 часов 00 минут, в служебном кабинете последнего, расположенном в ПЧ-... ... по адресу: г.Астрахань, ул...., д....

После чего Кожевников А.В., находясь в своем служебном кабинете ПЧ - ... ... в период с ... по ..., примерно в 09 часов 30 минут, потребовал от пожарного ФИО27 передачи ему денежных средств в размере 8800 рублей под угрозой увольнения и лишения премии.

ФИО27, не желая передавать денежные средства в размере 8800 рублей Кожевникову А.В., сообщил об этом последнему. После чего Кожевников А.В., направил пожарного ФИО27 к Латышеву А.А.

Латышев А.А., в свою очередь в продолжение совместного преступного умысла с Кожевниковым, под угрозой увольнения, потребовал от ФИО27 передачи 8800 рублей, при этом дал срок до конца ... года.

Опасаясь осуществления угроз Латышева А.А. и Кожевникова А.В., ФИО27 в период с ... по ...... года, примерно в 09 часов 00 минут, не желая быть уволенным и лишенным премии, заботясь о своем материальном благополучии, был вынужден передать Латышеву А.А. денежные средства в размере 8800 рублей в служебном кабинете последнего, расположенном в ПЧ-... ... по адресу: г.Астрахань, ... район, ул...., д....

Реализуя совместный преступный умысел с Латышевым, Кожевников, находясь в своем служебном кабинете ПЧ- ... ... в ... года потребовал от водителя ФИО20 передачи ему денежных средств в размере 8800 рублей под угрозой увольнения и лишения премии.

Опасаясь осуществления угроз Кожевникова А.В., действовавшего совместно с Латышевым, ФИО20 ...... года, в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, не желая быть уволенным и лишенным премии, заботясь о своем материальном благополучии, был вынужден передать Кожевникову А.В. денежные средства в размере 8800 рублей в служебном кабинете последнего по адресу г.Астрахань,ул....,....

Совершенные Латышевым А.А. и Кожевниковым А.В. преступные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО13, ФИО27, ФИО20 в виде причинения им материального ущерба в размере 8800 рублей каждому, а также охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета государственных органов в глазах общественности.

Также Латышев А.А., являясь должностным лицом - ...», назначенный на должность ..., имея специальное звание - ..., в нарушение ФЗ № 69 от 21.12.1994 « О пожарной безопасности», ФЗ № 273 от 25.12.2008 «О противодействии коррупции», ФЗ № 280 от 25.12.2008 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции ООН против коррупции от 31.10.2003 и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27.01.1999 и принятием федерального закона «О противодействии коррупции», Указа Президента РФ от 12.08.2002 №885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих», должностной инструкции, в соответствии с которой обязан добросовестно исполнять свои служебные обязанности, возложенные на него контрактом о службе, уставами, наставлениями и другими нормативно-правовыми актами, обеспечивать точное и единообразное исполнение законодательства, регламентирующего кадровую, воспитательную работу и профессиональную подготовку, преследуя цели улучшения бытовых условий пожарной части и личного обогащения, после начисления премии личному составу ПЧ-... ... за ремонт и благоустройство служебных помещений по приказу №... от ... в размере 1 700 рублей, имея умысел на превышение должностных полномочий, в ... года, находясь в своем служебном кабинете ПЧ - ... ... расположенном по адресу: г.Астрахань, ул...., д...., потребовал от водителя ФИО20 передачу ему денежных средств в размере 1 700 рублей под угрозой увольнения и лишения премии.

Опасаясь осуществления угроз Латышева А.А., ФИО20, в ...... года, примерно в 10 часов 00 минут, не желая быть уволенным и лишенным премии, заботясь о своем материальном благополучии, был вынужден передать Латышеву А.А. денежные средства в размере 1 700 рублей в служебном кабинете последнего.

Совершенные Латышевым А.А. преступные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО20 в виде причинения материального ущерба в размере 1 700 рублей, а также охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета государственных органов в глазах общественности.

Кроме того Латышев А.А., являясь должностным лицом - начальником ... назначенный на должность приказом ..., имея специальное звание - ..., а также Кожевников А.В., являясь должностным лицом-..., назначенный на должность приказом ... имея специальное звание-..., в нарушение ФЗ № 69 от 21.12.1994 « О пожарной безопасности», ФЗ № 273 от 25.12.2008 «О противодействии коррупции», ФЗ № 280 от 25.12.2008 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции ООН против коррупции от 31.10.2003 и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27.01.1999», Указа Президента РФ от 12.08.2002 №885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих», должностных инструкций, в соответствии с которыми они обязаны добросовестно исполнять свои служебные обязанности, возложенные на них контрактом о службе, уставами, наставлениями и другими нормативно-правовыми актами, обеспечивать точное и единообразное исполнение законодательства, регламентирующего кадровую, воспитательную работу и профессиональную подготовку, преследуя цели улучшения бытовых условий пожарной части и личного обогащения, в ... года после начисления премии личному составу ... за добросовестное исполнение служебных обязанностей по приказу №... от ... и за высокие показатели по приказу №... от ... в размере 21 000 рублей и 13 000 рублей соответственно, имея умысел на превышение должностных полномочий, то есть совершение действий, явно выходящих за пределы их полномочий, в целях улучшения бытовых условий пожарной части и личного обогащения, незаконно изъяли премиальные денежные средства у работников ПЧ-... ... ФИО28, ФИО13, ФИО27, ФИО12, ФИО14, ФИО16, ФИО10, ФИО9, ФИО19, ФИО17, ФИО25, ФИО15, ФИО8, ФИО11, ФИО24, ФИО21, ФИО18, ФИО23

С этой целью Кожевников А.В., действуя совместно с Латышевым, в ... года, находясь в ПЧ - ... ...», расположенной по адресу: г.Астрахань, ул...., д...., потребовал от пожарного ФИО12 передачу ему денежных средств в размере 2 500 рублей под угрозой лишения премии.

Опасаясь осуществления угроз Кожевникова А.В., ФИО12, примерно в 11 часов 00 минут ... года, не желая быть уволенным и лишенным премии, заботясь о своем материальном благополучии, был вынужден передать Кожевникову А.В. денежные средства в размере 2 500 рублей в служебном кабинете последнего.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на превышение должностных полномочий совместно с Латышевым, Кожевников, находясь в ПЧ - ... ... в ... года потребовал от водителя ФИО14 передачу ему денежных средств в размере 12 500 рублей под угрозой увольнения и лишения премии.

Опасаясь осуществления угроз Кожевникова А.В., действовавшего совместно с Латышевым, ФИО14, не желая быть уволенным и лишенным премии, заботясь о своем материальном благополучии, был вынужден передать Кожевникову А.В. денежные средства в размере 10 000 рублей в ...... года, и денежные средства в размере 2500 рублей ... года в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут в служебном кабинете Кожевникова А.В., расположенном в ПЧ-... ... по адресу: г.Астрахань, ул. ..., д....

В продолжение преступного умысла, направленного на превышение должностных полномочий, Кожевников А.В., действуя совместно с Латышевым, в ... года потребовал от пожарного ФИО11 передачу ему денежных средств в размере 2500 рублей под угрозой увольнения и лишения премии.

Опасаясь осуществления угроз Кожевникова А.В., ФИО11, примерно ... в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, не желая быть уволенным и лишенным премии, заботясь о своем материальном благополучии, был вынужден передать Кожевникову А.В. денежные средства в размере 2 500 рублей в служебном кабинете последнего.

Продолжая реализацию совместного с Латышевым преступного умысла, Кожевников А.В., находясь в ПЧ- ... ... в ... года, потребовал от ФИО10, ФИО9, ФИО19, ФИО15, ФИО24 передачу ему денежных средств в размере 1000 рублей, от ФИО13, ФИО27 передачу ему денежных средств в размере 2 500 рублей, от ФИО16, ФИО21, передачу ему денежных средств в размере 10 000 рублей, от ФИО28, ФИО17, ФИО25, ФИО8, ФИО18, ФИО23 передачу ему денежных средств в размере 12 500 рублей под угрозой увольнения и лишения премии.

Опасаясь осуществления угроз Кожевникова А.В., действовавшего совместно с Латышевым, не желая быть уволенными и лишенными премии, заботясь о своем материальном благополучии, работники ПЧ-... были вынуждены передать Кожевникову А.В. денежные средства в ПЧ- ... ... расположенной по адресу: г.Астрахань, ул...., д...., а именно:

-ФИО10 примерно ... года в 10 часов 00 минут в размере 1000 рублей; ФИО9 ... примерно в 13 часов 00 минут в размере 1000 рублей; ФИО19 в период с ... по ... года, примерно в 11 часов 00 минут в размере 1000 рублей; ФИО15 ... в 11 часов 00 минут в размере 1000 рублей; ФИО24 в ... года, примерно в 11 часов 00 минут в размере 1000 рублей;

- ФИО16 в ... года, в период с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, в размере 10 000 рублей; ФИО21 в ..., примерно в 11 часов 00 минут в размере 10 000 рублей;

- ФИО17 ..., примерно в 11 часов 00 минут, в размере 12 500 рублей; ФИО25 примерно ..., в 13 часов 00 минут, в размере 12 500 рублей; ФИО8 ..., в период времени с 11 часов 45 минут до 13 часов 00 минут в размере 12 500 рублей; ФИО18 в ... года, в период с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, в размере 12 500 рублей; ФИО23 в ... года, примерно в 12 часов 00 минут, в размере 12 500 рублей.

... ФИО28, ФИО13, ФИО27, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого УНП УВД по Астраханской области на основании заявлений последних по факту неправомерных действий Латышева А.А. и Кожевникова А.В., получили денежные средства в сумме 10 000 рублей, 2500 рублей, 2500 рублей, соответственно.

В этот же день, то есть ... примерно в 14 часов 30 минут, в помещении служебного кабинета №... ПЧ- ... ... расположенной по адресу: г.Астрахань, ул...., д...., после передачи ФИО28, ФИО13, ФИО27 денежных средств Кожевникову А.В., последний совместно с Латышевым А.А. был задержан на месте сотрудниками УНП УВД по Астраханской области.

Совершенные Латышевым А.А. и Кожевниковым А.В. преступные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО10, ФИО9, ФИО19, ФИО15, ФИО24 в виде причинения материального ущерба в размере 1000 рублей каждому, ФИО16, ФИО21 в виде причинения материального ущерба в размере 10 000 рублей каждому, ФИО17, ФИО25, ФИО8, ФИО18, ФИО23 в виде причинения материального ущерба в размере 12 500 рублей каждому, а также охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета государственных органов в глазах общественности.

Также Латышев А.А. в период до ... г.в г. Астрахани по ул...., д.... кор.... кв.... по месту своего жительства, в нарушении требований ч. 1 ст. 9 Федерального закона РФ № 150-ФЗ “Об оружии” незаконно хранил 8 штук патронов калибра 9 мм, являющиеся пистолетными патронами отечественного производства, относящиеся к боеприпасам для нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и 2 шт. патронов калибра 7,62х54 мм, являющиеся винтовочными патронами отечественного производства, относящиеся к боеприпасам для боевого (военного) нарезного автоматического и самозарядного огнестрельного оружия, изготовленные промышленным способом, пригодные для стрельбы, которые были обнаружены и изъяты при производстве обыска ... г. в 00 ч.50 мин.

Кроме того, Кожевников А.В., являясь должностным лицом - ... назначенный на должность приказом начальника ..., имея специальное звание - ..., в нарушение ФЗ № 69 от 21.12.1994 « О пожарной безопасности», ФЗ № 273 от 25.12.2008 «О противодействии коррупции», ФЗ № 280 от 25.12.2008 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции ООН против коррупции от 31.10.2003 и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27.01.1999», Указа Президента РФ от 12.08.2002 №885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих», должностной инструкции, в соответствии с которой обязан организовать работу по сбору, обработке, анализу информации по линии кадровой и воспитательной работы, анализировать укомплектованность и качественный состав кадров, своевременно и объективно докладывать начальнику о ее состоянии и мерах по дальнейшему улучшению, принимать меры к сокращению текучести кадров, созданию профессионального ядра личного состава подразделения, проводить воспитательные работы с личным составом и следить за соблюдением законности в подразделении, организовывать и лично проводить служебные проверки по факту грубых нарушений дисциплины, организовывать и проводить подбор на службу, расстановку кадров, добросовестно исполнять свои служебные обязанности, возложенные на него контрактом о службе, уставами, наставлениями и другими нормативно-правовыми актами, обеспечивать точное и единообразное исполнение законодательства, регламентирующего кадровую, воспитательную работу и профессиональную подготовку, в начале ... года, обладая информацией об укомплектованности подразделения, размере заработной платы сотрудников, имея преступный умысел на получение взятки лично в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя, находясь в помещении ПЧ - ... ... расположенной по адресу: г.Астрахань, ул...., д...., в целях личного обогащения, в силу своего должностного положения достоверно зная о том, что водитель ПЧ-... ФИО16 имеет средний заработок, предложил последнему перевод на более высокооплачиваемую должность.

Получив согласие ФИО16, Кожевников А.В., в ... года, находясь в помещении ПЧ - ... ... понимая, что своими действиями нарушает охраняемые законом интересы общества и государства, подрывает авторитет государственных органов в глазах общественности, сообщил ФИО16 о том, что за перевод на более высокооплачиваемую должность последний должен передать ему 8000 рублей. ФИО16, желая иметь более высокооплачиваемую должность, был поставлен Кожевниковым А.В. в такие условия, при которых был вынужден передать указанную сумму.

... года, примерно в 10 часов 00 минут, Кожевников А.В., находясь возле вестибюля ПЧ - ... ..., расположенной по адресу: г.Астрахань, ул...., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, стремясь получить материальную выгоду, получил лично от ФИО16 взятку в виде денег в размере 8000 рублей за действия, входящие в его служебные полномочия, а именно по переводу на более высокооплачиваемую должность в пользу взяткодателя - ФИО16

В судебном заседании подсудимые Латышев и Кожевников каждые в отдельности поддержали ранее заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в отношении них в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении они признают в полном объеме, согласны с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками Завадским Н.М. и Болдыревым Д.Г. и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав ходатайство подсудимых, мнение защитников Завадского Н.М. и Болдырева Д.Г., его поддержавших, потерпевших ФИО25, ФИО24,ФИО23, ФИО22, ФИО21,ФИО20,ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, государственных обвинителей Мергенова А.М., Хасановой Д.Б., согласившегося с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Латышева и Кожевникова без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за совершенное последними преступления не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками Болдыревым Д.Г.,Завадским Н.М., и при этом подсудимые Латышев и Кожевников осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное как Латышеву, так и Кожевникову, с которым последние согласились в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступные деяние подсудимых Латышева и Кожевникова каждого отдельно в отношении потерпевших ФИО13, ФИО22, ФИО20 по ч.1 ст.286 УК РФ по признакам- совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

В отношении потерпевших ФИО28, ФИО13, ФИО22, ФИО12, ФИО14, ФИО16, ФИО10, ФИО9, ФИО19, ФИО17, ФИО25, ФИО15, ФИО8, ФИО11, ФИО24, ФИО21, ФИО18, ФИО23 суд также квалифицирует преступное деяние подсудимых ФИО4 и ФИО3 каждого в отдельности по ч.1 ст.286 УК РФ по признакам- совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Суд квалифицирует преступное деяние подсудимого Латышева в отношении потерпевшего ФИО33 по ч.1 ст.286 УК РФ по признакам- совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Суд квалифицирует преступное деяние подсудимого Латышева по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам- незаконное хранение боеприпасов.

Суд квалифицирует преступное деяние подсудимого Кожевникова также по ч.1 ст.290 УК РФ по признакам- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Установлено, что Латышев трижды, Кожевников дважды, являясь должностными лицами, незаконно, потребовали от потерпевших передачи им части денег из начисленной премии, чем превысили свои должностные полномочия и тем самым повлекли существенное нарушение прав и законных интересов потерпевших, которые вынуждены были передать подсудимым часть премиальных денежных средств под угрозой увольнения или лишения в дальнейшем премии, а также повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, поскольку своими действиями дискредитировали себя как гос. служащих, занимающих руководящие должности, в глазах общественности.

Кроме того Латышев, достоверно зная о том, что хранение боеприпасов возможно только с соблюдением требований Закона «Об оружии», хранил по своему месте жительства патроны, не имея на то соответствующего разрешения, т.е. незаконно.

Кожевников, имея специальное звание капитана внутренней службы, т.е. являясь должностным лицом, действуя вопреки интересам службы, получил ... г. денежные средства в виде взятки с ФИО16 за его перевод на более высокооплачиваемую работу, т.е. за действия, входящие в служебные полномочия Кожевникова.

Суд не может согласиться с мнением защиты о квалификации действий подсудимых по ч.1 ст.286 УК РФ отдельно по каждому составу преступления и также квалифицирует преступное деяние подсудимых.

Суд не может согласиться с мнением потерпевших ФИО25, ФИО24,ФИО23, ФИО22, ФИО21,ФИО20,ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и прекратить уголовное преследование в отношении Латышева по ч.1 ст.286 УК РФ ( 2 эпизода ) за примирением с потерпевшими, несмотря на согласие подсудимых на прекращение уголовного преследования по этим основаниям, исходя из следующего.

Действительно согласно ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

По смыслу закона суд вправе прекратить уголовное дело при наличии всех перечисленных в законе условий, что в данном случае имеет место. При этом прекращение уголовного дела, является реализацией принципа индивидуализации ответственности за совершенное преступное деяние и должно соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства. Между тем, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ имеет объектом посягательства деятельность конкретного государственного органа, охраняемые законом интересы общества и государства, потерпевший же в данном случае выступает как дополнительное объективное проявление этого посягательства. В связи с чем примирение с потерпевшим не устраняет вред, нанесенный объекту посягательства и преступление не теряет своей общественной опасности.

При таких обстоятельствах, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности инкриминируемого Латышеву и Кожевникову преступления по ч.1 ст.286 УК РФ за примирением с потерпевшими, будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, в связи с чем данные заявления потерпевших о прекращении уголовного дела не подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми Кожевниковым и Латышевым совершены преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимых Латышева и Кожевникова каждого в отдельности, а именно подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение подсудимыми ущерба потерпевшим, а также наличие на иждивении подсудимого Кожевникова двоих малолетних детей, кроме того судом учитывается, что подсудимые Латышев и Кожевников ранее не судимы, характеризуются как по месту жительства, так и работы с положительной стороны, вместе с тем судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу, что несмотря на положительные данные о личности подсудимых наказание им должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных Латышевым и Кожевниковым преступления по ст.47 УК РФ применить дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности и должности представителей власти в государственных и правоохранительных органах.

Суд с учетом данных о личности Латышева, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Латышева и Кожевникова рассмотрено в порядке особо производства, суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308, 309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Латышева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.1 ст.286, ч.1 ст.286, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.286 УК РФ по преступлению в отношении потерпевших ФИО13, ФИО22, ФИО20 - один год шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности и должности представителей власти в государственных и правоохранительных органах сроком на один год шесть месяцев,

По ч.1 ст.286 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего ФИО20- один год лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности и должности представителей власти в государственных и правоохранительных органах сроком на один год шесть месяцев,

По ч.1 ст.286 УК РФ по преступлению в отношении потерпевших ФИО28, ФИО13, ФИО22, ФИО12, ФИО14, ФИО34 ФИО10, ФИО9, ФИО19, ФИО17, ФИО25, ФИО15, ФИО8, ФИО11, ФИО24, ФИО21, ФИО18, ФИО23 - один год шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности и должности представителей власти в государственных и правоохранительных органах сроком на один год шесть месяцев,

По ч.1 ст.222 УК РФ- один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательный срок к отбытию наказания назначить Латышеву А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности и должности представителей власти в государственных и правоохранительных органах сроком на два года с отбыванием наказания в колонии -поселении с исчислением срока наказания с 30 декабря 2009 года.

Признать Кожевникова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.1 ст.286, ч.1 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание :

По ч.1 ст.286 УК РФ по преступлению в отношении потерпевших ФИО13, ФИО22, ФИО20 - один год шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности и должности представителя власти в государственных и правоохранительных органах сроком на один год шесть месяцев,

По ч.1 ст.286 УК РФ по преступлению в отношении потерпевших ФИО28, ФИО13, ФИО22, ФИО12, ФИО14, ФИО35, ФИО9, ФИО19, ФИО17, ФИО25, ФИО15, ФИО8, ФИО11, ФИО24, ФИО21, ФИО18, ФИО23 - один год шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности и должности представителей власти в государственных и правоохранительных органах сроком на один год шесть месяцев,

По ч.1 ст.290 УК РФ- один год шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности и должности представителя власти в государственных и правоохранительных органах сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательный срок к отбытию наказания назначить Кожевникову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности и должности представителя власти в государственных и правоохранительных органах сроком на два года с отбыванием наказания в колонии -поселении с исчислением срока наказания с 30 декабря 2009 года.

Меру пресечения осужденным Латышеву А.А. и Кожевникову А.В.-содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданского иска по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу- сейф металлический, личное дело ФИО16, системный блок инвентарный номер ..., переданные в период предварительного расследования в ... оставить по принадлежности, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом по вступлению приговора суда в законную силу; с сотовых телефонов «Самсунг 260», «Нокиа 670»,принадлежащих Латышеву, переданных в период предварительного следствия его двоюродному брату -ФИО31, а также с сотовых телефонов «Нокиа 6230», «Самсунг С 130», электронного носителя, сим- карты компании сотовой связи «Билайн», пластиковой карты на имя Кожевникова А.В., принадлежащих последнему и переданных в период предварительного следствия его сестре ФИО30 снять ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом по вступлению приговора суда в законную силу; светокопию личного дела ФИО16 хранить при уголовном деле до истечения срока хранения последнего, служебные удостоверения на имя Кожевникова и Латышева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... району г.Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области по вступлению приговора суда в законную силу передать в ...; фрагмент листа белого цвета, конверт бежевого цвета,, три фрагмента белого листа, патроны 9 мм-8 шт., 7,62 мл.-2 шт., смывы с рук Латышева и Кожевникова, образец красящего вещества, контроль предмета-носителя, патроны в количестве 2 шт. длиной 76,8 мм, состоящие из пуль и гильз, патроны 8шт длиной 25 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... району г.Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области- уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу; 2 форменных куртки, 2 -е форменных брюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... району г.Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области по вступлению приговора суда в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский облсуд, а осужденными Латышевым А.А. и Кожевниковым А.В.в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: Хлапова Е.В.