№1-582/2010г. приговор от 20.07.2010г. ч.1 ст.166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Астрахань 20 июля 2010 г.

Советский районный суд в составе:

Председательствующего судьи : Хлаповой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Хасановой Д.Б.,

подсудимого: Алиева ...

защитника: адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Алиева О.Ю. представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре: Фархадовой И.Н.,

а также потерпевшего: ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении Алиева ...

У С Т А Н О В И Л :

Алиев Р.Р. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: Алиев Р.Р., ... года примерно в 02 ч., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь во дворе дома ... кор.... по ул.... г.Астрахани, подошел к автомашине ..., ... регион серебристого цвета, принадлежащую ФИО5 и, не имея каких-либо законных прав на данную автомашину, открыл неустановленным способом левую переднюю дверь автомобиля, сел на водительское сидение, путем соединения проводов в замке зажигания привел автомобиль в движение и поехал на нем по двору дома ... кор.... по ул. ... г.Астрахани. Однако Алиев Р.Р. не смог выехать со двора, поэтому прекратил движение на автомобиле во дворе вышеуказанного дома, после чего вышел из автомобиля и скрылся в неизвестном направлении.

В судебном заседании подсудимый Алиев Р.Р. поддержал ранее заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Алиевым О.Ю. и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Алиева О.Ю., потерпевшего ФИО5, выслушав мнение государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Алиева без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное последним преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Алиевым О.Ю. и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Алиеву Р.Р., с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступное деяние подсудимого Алиева Р.Р. по ч.1 ст. 166 УК РФ по признакам - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

У суда не вызывает сомнения тот факт, что Алиев без разрешения потерпевшего ФИО5, не имея никаких прав на принадлежащий ФИО5 автомобиль, т.е. неправомерно, завладел автомобилем потерпевшего, не преследуя цели хищения указанного автомобиля и совершил на нем поездку, т.е. угнал данный автомобиль.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алиевым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной последнего, что судом в соответствии со ст.61 УК РФ учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, Алиев удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, вместе с тем судом учитывается, что Алиев ранее судим, имеет две непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений тяжких и средней тяжести, в связи с чем учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Алиеву должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания в отношении Алиева Р.Р. с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного.

При назначении наказания в отношении Алиева судом учитываются требования ст. 63 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308,309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Алиеву Р.Р. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденному Алиеву Р.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Начальнику УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить Алиеву Р.Р. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение в соответствии со ст.75.1 УИК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу- автомобиль ... регион, переданный в период предварительного следствия потерпевшему ФИО5 оставить по принадлежности у последнего, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья : Хлапова Е.В.