П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 3 августа 2010 года
Советский районный суд в составе:
Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.
С участием гос. обвинителя: ст.помощника прокурора Советского района г.Астрахани Умеровой Г.М.
Подсудимого :Кузнецова ...
Защиты в лице адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Буримова Ю.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...
При секретаре: Фархадовой И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении :Кузнецова ...
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов А.А. сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
Кузнецов А.А. на территории Астраханской области в начале ...., на остановке маршрутного такси «... по ул.ФИО5 у неустановленных следствием лиц приобрел поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей серии ... образца ... года, изготовленной не предприятием Госзнака, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг в России, в которой изображение на оборотной и лицевой стороне, а так же изображение водяных знаков выполнены способом цветной струйной печати с использованием струйного копировально-множительного устройства.
После чего Кузнецов А.А., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт фальшивой денежной купюры, являясь обладателем поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей серии ... образца ... года, о чем Кузнецову А.А. было достоверно известно, ... г. после 00 часов находясь в салоне автомашины ... регион, под управление гр.ФИО7 на перекрестке ул. ...- ул.... района г Астрахани познакомился с гр. ФИО6, оказавшей ему интимную услугу за 500 рублей. За оказание указанной услуги Кузнецов А.А. передал ФИО6 поддельную денежную купюру достоинством в 1000 рублей серии ... образца ... года, и предложил последней разменять данную купюру в магазине, не говоря ей о том, что данная купюра поддельная.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел .... примерно в 01-00 час. Кузнецов А.А. привез ФИО8 к ТЦ ... расположенного по ул.Н... района г.Астрахани.
ФИО8,не подозревая о том, что получила от Кузнецова А.А. поддельную денежную купюру банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей серии ... образца ... гола, прошла в ТЦ ... расположенный по указанному адресу, где за две плитки шоколада передала на кассе в качестве средства платежа кассиру ФИО9 поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством: в 1000 рублей серии ... образца ... года, как подлинный, после чего была задержана сотрудниками охраны ТЦ «...
Таким образом Кузнецов А.А. посредством введения в заблуждение ФИО8 сбыл через последнюю поддельную денежную купюру банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей серии ... образца ... года, чем причинил существенный вред охраняемым Уголовным Кодексом Российской Федерации общественным отношениям, регулирующим установленный государством порядок обращения и устойчивость банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Буримова Ю.И., его поддержавшего, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Кузнецова А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное последним преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Кузнецов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кузнецову А.А. по ч.1 ст.186 УК РФ по признакам - сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что Кузнецов, заведомо зная о том, что является владельцем поддельной денежной купюры достоинством 1000 рублей, сбыл ее в качестве оплаты за оказание интимных услуг ФИО6, которая в свою очередь, не будучи осведомленной о поддельности данной денежной купюры передала ее в качестве оплаты в магазине ... таким образом Кузнецов через ФИО6 незаконно сбыл поддельную денежную купюру.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной, что судом в соответствии со ст.73 УК РФ.
При этом при назначении наказания судом учитываются требования ст.63 УК РФ отсутствуют.
С учетом материального положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что ... года Кузнецовым А.А. отбыто наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ... района Астраханской области по ст.70 УК РФ и не назначает наказание по совокупности приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.
Обязать осужденного Кузнецова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение 3-месяцев, являться на регистрацию в уголовно -исполнительную инспекцию в специально установленные дни, но не реже одного раза в месяц.
Контроль за поведением осужденного Кузнецова А.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения осужденному Кузнецову А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ... № ..., хранящуюся при выделенном уголовном деле № ..., оставить хранить при выделенном уголовном деле по вступлению приговора суда в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский облсуд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья: Хлапова Е.В.