П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 23 июля 2010 года
Советский районный суд в составе:
Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.
С участием гос. обвинителя : помощника прокурора Советского района г.Астрахани Гавриловой И.С.
Подсудимого: Абульясова ...
Защиты в лице адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Силантьевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер
При секретаре: Фархадовой И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении: Абульясова ...
У С Т А Н О В И Л :
Абульясов И.Н., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
.... примерно в 00-30 часов, Абульясов, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя технически исправным автомобилем ... государственный регистрационный знак ... регион, следовал по ул. ..., со стороны ул.... в направлении ул.... г.Астрахани.
В пути следования, водитель Абульясов И.Н. действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ, в районе дома №... ул.... района г.Астрахани нарушил требованияп.п.1.5;2.1.1;2.7;10.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудника милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения -временное разрешение; водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения; водитель должен вести транспортное средство с учетом дорожных условий, в частности, видимости в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, двигался со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, в результате чего не справился с управлением автомобиля, и при утрате контроля над управлением автомобиля своевременно не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, в связи с чем выехал за пределы проезжей части, и совершил наезд на ограждение моста.
В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Абульясова И.Н., пассажиру автомобиля ... ФИО5 были причинены телесные повреждения : закрытый перелом шейки бедренной кости; ушибленные раны правой нижней конечности; ушибленная рана, ссадина головы, при этом - закрытый перелом шейки бедренной кости вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, что соответствует тяжкому вреду здоровья.
Ушибленные раны правой нижней конечности, ушибленная рана, ссадина головы влекут за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровья.
Нарушение водителем Абульясовым И.Н. требований п.п. 1.5;2.1.1;2.7, 10.1 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий -причинением тяжкого вреда здоровью ФИО5
В судебном заседании подсудимый Абульясов И.Н. поддержал заявленное им ходатайство в период предварительного следствия о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск в части возмещения материального и морального вреда не признает, поскольку не имеет средств для возмещения ущерба.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Силантьевой Е.Г. поддержавшую ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Абульясова в особом порядке, исследовав письменное заявление потерпевшего ФИО5, не возражающего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав государственного обвинителя Гаврилову И.С., согласившуюся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Абульясова без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные последним преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Силантьевой Е.Г. и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Абульясову, с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступное деяние подсудимого Абульясова по ч.2 ст.264 УК РФ по признакам- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании установлено, что действительно в результате нарушений Правил дорожного движения водителем Абульясовым, находившемся в состоянии алкогольного опьянения, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пассажиру автомобиля под управлением Абульясова ФИО5 были причинены тяжкие телесные повреждения, при этом имеется причинная связь между нарушением Правил дорожного движения подсудимым Абульясовым и наступившими последствиями для ФИО5.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Абульясов вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, судом учитывается и его состояние здоровья, вместе с тем с учетом конкретных обстоятельств данного уголовного дела суд приходит к выводу, что наказание Абульясову должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без реального отбытия наказания. Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания.
При этом при назначении наказания Абульясову судом учитываются требования ст.316 УПК РФ.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ отсутствуют.
Заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск на сумму 50.000 рублей в возмещение морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом принципа разумности и справедливости, учитывая материальное положения подсудимого, поскольку действительно именно в результате действий подсудимого Абульясова потерпевшему были причинены физические и нравственные страдания, связанные с нахождением потерпевшего на лечении.
В части заявленного потерпевшим ФИО5 гражданского иска на сумму 150.000 рублей в возмещение материального ущерба, суд приходит к выводу о признании за ФИО5 права на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ, поскольку в данном случае потерпевшим не представлены расчеты, что потребует отложение судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308,309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абульясова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Абульясову И.Н. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения осужденному Абульясову И.Н. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Начальнику УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить Абульясову И.Н. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение в соответствии со ст.75.1 УИК РФ.
Взыскать с Абульясова ... в пользу ФИО5 в возмещение морального вреда пятьдесят тысяч рублей.
Признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства в части возмещения материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ... ..., переданный в период предварительного расследования Абульясову И.Н. оставить по принадлежности у последнего, сняв ограничения связанные с распоряжением данным имуществом по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья: Хлапова Е.В.