П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 11 августа 2010 года
Советский районный суд в составе:
Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.
С участием гос. обвинителя: ст. помощника прокурора Советского района г.Астрахани Умеровой Г.М.
Подсудимого: Золотухина ...
Защитника в лице адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс» Лебедева Д.Г., представившего удостоверение № ... и ордер №...
При секретаре: Фархадовой И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении Золотухина ...
У С Т А Н О В И Л :
Золотухин В.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, кроме того незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление им совершены при следующих обстоятельствах:
Золотухин В.В.имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере в период до ... года незаконно приобрел ... в районе села ... Астраханской области ... наркотическое средство-марихуана в крупном размере массой ... г, которое стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства в кв.... д.... по ул. ... района г.Астрахани с целью последующего незаконного сбыта.
... года в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 35 минут, Золотухин, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-марихуана, находясь в ... подъезде д. ... по ул. ... района г. Астрахани, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 600 рублей часть указанного выше наркотического средства - марихуана, в крупном размере, массой ... грамма участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, Золотухин В.В., ... г. в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут, находясь во ... подъезде д. ... по ул. ... района г. Астрахани, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 600 рублей оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства - марихуана, массой ... грамма участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, массой ... грамма Золотухин В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное выше наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой ... грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.
Кроме того, Золотухин В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, период до ... г., находясь в районе села ... района Астраханской области, незаконно приобрел ... наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой ... грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до производства в 15 часов 35 минут ... г. личного досмотра в рамках административного задержания сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области, в ходе которого указанное выше наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой ... грамма было обнаружено и изъято у Золотухина В.В.
Также, Золотухин В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании получать от посетителей часть изготавливаемого для потребления наркотического средства, для его последующего потребления и достижения состояния наркотического опьянения, с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: г. Астрахань, ... район, ул. ... д. .... Кроме того, Золотухин В.В. создал необходимые для потребления наркотических средств условия, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, в осуществлении ухода за своим жилищем, используемом для потребления наркотических средств, поддерживала данное жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности проникать внутрь без его волеизъявления, и в период с ... года по ... года, систематически предоставлял свое жилище для совместного изготовления и потребления наркотических средств.
Так, Золотухин В.В., во исполнение преступного умысла, ... года в период времени с 12 часов 25 минут по 13 часов 55 минут предоставил свое жилище по адресу: г. Астрахань, ... район, ул. ... д. ..., для потребления наркотических средств ФИО17 который в жилище Золотухина В.В. потребил совместно приготовленное на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное с использованием медицинского препарата ..., расплатившись с Золотухиным В.В. частью наркотического средства.
... года в период времени с 17 часов 45 минут по 19 часов 25 минут Золотухин В.В.предоставил свое жилище по адресу: г. Астрахань, ... район, ул. ... д. ..., для потребления наркотических средств ФИО18, который в жилище Золотухина В.В. потребил совместно приготовленное на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное с использованием медицинского препарата ..., расплатившись с Золотухиным В.В. частью наркотического средства.
Подсудимый Золотухин В.В. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме и суду показал,что действительно он дважды в ... года сбыл наркотическое средство марихуана своему знакомому .... Первый раз марихуану сбыл ему по его просьбе в ... подъезде дома ... по ул.... за 600 рублей, второй раз за такую же сумму во ... подъезде этого дома. Наркотики он также употребляет сам, поэтому в селе ... ..., получал марихуану и употреблял. Те наркотические средства, а именно марихуана, с которыми его задержали ... года он приобрел вышеуказанным способом для личного употребления и хранил при себе. Что касается предоставления квартиры для употребления наркотических веществ, то он не отрицает, что действительно в ... года он предоставлял квартиру ... по ул.... для употребления наркотических веществ ФИО18 и ФИО17. За это они часть наркотического средства, которое приготавливали там же на месте, передавали ему. Необходимые ингредиенты для приготовления они приносили с собой, у него также часть необходимого находилась дома. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.
Виновность подсудимого Золотухина В.В. помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетеля ФИО4, в период предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ... года оперативные сотрудники РУФСКН России по Астраханской области пригласили его на беседу и предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе которого он должен был приобрести наркотическое средство у неустановленного лица по имени «.... Фамилии ... он не знает. Познакомился с ним через своих знакомых. О том, что ... занимается незаконным сбытом наркотических средств он также узнал от своих знакомых. Так ... года примерно в 10 часов 40 минут в присутствии двух участвующих лиц ему были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 600 рублей. По данному факту был составлен акт, где были описаны денежные средства и перечислены их номера. Он и участвующие лица расписались в данном акте. После этого ему выдали звукозаписывающее устройство. Предварительно созвонившись с ... по номеру ..., они договорились с ним встретиться. При этом ... сказал, что он в настоящий момент находится у своей знакомой по имени ... в кв. ... д. ... по ул. ... района г. Астрахани. Также ... сказал ФИО4, чтобы он приходил туда. После этого он в сопровождении оперативных сотрудников на служебной машине ..., направился в ... район г. Астрахани. Подъехав к д. ... по ул. ... он вышел из машины и проследовал к д. ... по ул. ..., где зашел в ... подъезд и поднялся на ... этаж и позвонил в дверь квартиры № .... Через некоторое время дверь в квартиру открылась и к нему в подъезд вышел его знакомый по имени ... В процессе беседы он спросил у него о возможности приобретения наркотического средства марихуана на сумму 600 рублей. После этого достал из кармана выданные ему ранее в наркоконтроле денежные средства в сумме 600 рублей и передал их ... ... в свою очередь передал ФИО4 бумажный сверток, сказав при этом, что в нем находится наркотическое средство - марихуана. После этого они с ... попрощались и разошлись. Он вернулся в ожидавшую его служебную автомашину, на которой он приехал в Управление наркоконтроля. В здании Управления в служебном кабинете в присутствии участвующих лиц добровольно выдал оперуполномоченному вещество в бумажном свертке. При этом пояснил, что выданное им вещество является наркотическим - марихуана, которое он приобрел за 600 рублей у лица по имени .... Выданный им бумажный сверток с веществом в присутствии него и участвующих лиц был упакован в полимерный пакет и опечатан, все присутствующие лица поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи был составлен акт, где он, а также участвующие лица и оперативный сотрудник расписались. Кроме того он возвратил оперативнику звукозаписывающее устройство. ... года оперативные сотрудники РУФСКН России по Астраханской области вновь предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе которого он должен был приобрести наркотическое средство у ... ... года примерно в 19 часов 35 минут в присутствии двух участвующих лиц ему были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 600 рублей. По данному факту был составлен акт, где были описаны денежные средства и перечислены их номера. Он и участвующие лица расписались в данном акте. После этого ему выдали звукозаписывающее устройство и он в сопровождении оперативных сотрудников на служебной машине направился в ... район г. Астрахани. Подъехав к д. ... по ул. ... ... района г. Астрахани, он вышел из машины и проследовал к д. ... по ул. ..., где зашел во ... подъезд и поднялся на ... этаж и позвонил в дверь квартиры № ... Через некоторое время дверь в квартиру открылась и в подъезд вышел его знакомый по имени ... Они стали разговаривать. В процессе беседы он спросил у ... о возможности приобретения наркотического средства марихуана на сумму 600 рублей. После этого достал из кармана выданные ему ранее в наркоконтроле денежные средства в сумме 600 рублей и передал их .... ... в свою очередь передал ему бумажный сверток, сказав при этом, что в нем находится наркотическое средство -марихуана. После этого они с ... попрощались и разошлись. Он вернулся в ожидавшую его служебную автомашину, на которой он приехал в Управление наркоконтроля, где в присутствии участвующих лиц добровольно выдал оперуполномоченному вещество в бумажном свертке. При этом пояснил, что выданное им вещество является наркотическим - марихуана, которое он приобрел за 600 рублей у лица по имени .... Выданный им бумажный сверток с веществом был упакован и опечатан, все присутствующие лица поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи был составлен акт, где он, участвующие лица и оперативный сотрудник расписались. Кроме того он возвратил оперативнику звукозаписывающее устройство т.1л.д.33-35,л.д. 130-132
Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей суду, что ... г. ее пригласили поприсутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Кроме нее находился второй понятой. Им разъяснили их права, после чего в служебном кабинете Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области в их присутствии один из сотрудников полиции выдал мужчине предварительно откопированные денежные средства в сумме 600 рублей для реализации ОРМ «Проверочная закупка». Были составлены соответствующие документы. Затем данное лицо в сопровождении оперативных сотрудников поехал на закупку, а она и второй понятой остались ждать их приезда. Примерно через 1 час данное лицо вернулось и в их присутствии добровольно выдал бумажный сверток белого цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения со специфическим запахом, пояснив при этом, что выданное им вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое он приобрел за 600 рублей. Все было упаковано и опечатано, они везде расписались. По факту добровольной выдачи был составлен акт, где также все присутствующие расписались. До того как лицо поехало на закупку, его досматривали, ничего запрещенного у него не было.
Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, пояснившего суду, что они .... принимали участие в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В их присутствии гражданину выдали денежные средства в сумме 600 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, гражданин был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было, был составлен акт выдачи денежных средств. После этого они остались ждать в служебном кабинете, а данный гражданин совместно с оперативными сотрудниками уехал на закупку. Через некоторое время он вернулся и в их присутствии выдал сверток с веществом, указав, что там марихуана. Был составлен акт выдачи вещества, потом выданное вещество было упаковано и опечатано, все присутствующие расписались.
Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, из которых следует, что в РУФСКН поступила оперативная информация о том, что лицо по имени ... занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка в отношении .... В качестве закупщика был приглашен ФИО4. ... года ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 600 рублей в присутствии понятых. Деньги были предварительно отксерокопированы и заверены надлежащим образом. Был составлен акт выдачи денежных средств. После чего ФИО4 вместе с ними проследовали на ул.... ФИО4 вышел из машины, а он и оперуполномоченный ФИО16 стали наблюдать за ним. ФИО4 подошел к дому ... по ул...., зашел в ... подъезд, поднялся на ... этаж. Через некоторое время он вышел и направился к служебному автомобилю, после чего они вновь проследовали в здание РУФСКН, где ФИО4 в присутствии понятых выдал сверток белого цвета, пояснив, что там находится наркотическое средство марихуана и данное средство он приобрел у лица по имени ... за 600 рублей. Был составлен акт, выданное ФИО4 было упаковано и опечатано, все расписались. ... года была проведена еще одна закупка также при участии ФИО4. Ему также были выданы денежные средства в сумме 600 рублей. Все происходило в присутствии понятых. Деньги были отксерокопированы и все было оформлено надлежащим образом. ФИО4 также на служебной машине поехал к дому ... по ул.... но заходил уже во ... подъезд и поднимался на ... этаж. Потом вышел, вновь приехали в здание РУФСК, где в присутствии понятых ФИО4 вновь выдал сверток с наркотическим веществом, указав, что там марихуана, все было вновь документально оформлено в присутствии понятых, выданное было упаковано и опечатано.Все присутствующие расписались. ФИО4 пояснял, что данное вещество вновь приобрел у .... Оба раза до проведения оперативного мероприятия ФИО4 досматривался, ничего запрещенного у него не было обнаружено. Лицо, у которого ФИО4 приобретал наркотики было установлено как Золотухин .... ... года он был задержан, доставлен в РУФСКН, где был досмотрен и при нем был обнаружен сверток с наркотическим веществом, Золотухин пояснил, что данное вещество принадлежит ему и он его приобрел и хранил для личного употребления. В последующим Золотухин не отрицал того обстоятельства, что продавал марихуану, при этом собирал ее сам. Он присутствовал при написании Золотухиным явки с повинной. Золотухин сам изъявил желание во всем признаться и написал явку с повинной.
Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что у них имелась оперативная информация о том, что Золотухин занимается сбытом наркотических средств и содержит по своему месту жительства притон. В связи с этим было установлено наблюдение за домом ... по ул.... года к данному дому подошел мужчина, в руках у него был пакет, он поднялся в квартиру ..., там находился более часа, а когда спустился, то был ими остановлен по подозрению в том, что находился в состоянии наркотического опьянения. Он был направлен на освидетельствование, где было установлено состояние наркотического опьянения. Данное лицо было установлено как ФИО17. При этом ФИО17 пояснил, что он находился в квартире у своего знакомого ..., где можно приготовить и употребить наркотики, за это ... берет часть наркотического средства. На следующий день ... года также в рамках проводимого оперативного наблюдения было установлено, что в эту же квартиру зашел еще один человек также с сумкой, в квартире он пробыл некоторое время, а когда вышел, то был остановлен. Данный человек представился как ФИО18 и также пояснил, что в квартире у ... он приготовил и употребил наркотик, за это часть наркотика отдал .... Он был доставлен для проведения освидетельствования и было установлено состояние наркотического опьянения, В последующем лицо по имени ... был установлен как Золотухин.
Показаниями свидетеля ФИО10, подтвердившего в судебном заседании показания свидетеля ФИО9.
Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в ... года, ФИО17 познакомился с парнем по имени ..., проживающим в кв. ... д. ... по ул. ... района г. Астрахани. В ходе разговора с ним, ФИО17 узнал, что к нему можно придти в дом, чтобы приготовить и употребить наркотики. В качестве платы за предоставленное жилье ... надо было отдать часть приготовленного наркотика. После этого он стал заходить к ... в дом, где он приготавливал и употреблял наркотики. За все это время был у него в доме примерно раза 2-3. У ... в доме есть все необходимые предметы и ингредиенты, для приготовления и употребления наркотических средств, ... Готовили наркотики вместе с .... ... г. он решил употребить наркотические средства. С этой целью, предварительно купив в аптеке лекарственное средство - ..., направился к ... домой по указанному адресу. Дверь открыл сам .... Он провел его на кухню. После этого они стали приготавливать раствор наркотического средства. После того, как они приготовили наркотик, они его вместе с ... употребили. После этого он пошел домой, на улице его задержали сотрудники РУФСКН, спросили где он был и что там делал. После этого его попросили проследовать в наркологический диспансер, на что он согласился. Освидетельствование показало, что он находится в наркотическом опьянении, после чего с него взяли объяснение и он пошел домой. ... г. он еще раз приходил к ... домой с целью приготовить и употребить у него наркотическое средство. Когда он пришел к ..., там уже находилось несколько человек, которые ему были мало знакомые. Все вместе они приготовили раствор наркотика, после чего употребили его. После этого он ушел домой. т.2л.д. 5-7;
Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что примерно около 7 лет он знаком с парнем по имени ..., проживающим в кв. ... д. ... по ул. ... Советского района г. Астрахани. Он проживает в соседнем от ФИО18 доме. Примерно в ... года он узнал, что к ... можно придти в дом, чтобы приготовить и употребить наркотики. В качестве платы за предоставленное жилье ... надо было отдать часть приготовленного наркотика. После этого он стал заходить к ... в дом, где приготавливал и употреблял наркотики. За все это время приходил к нему раза 3. У ... в доме есть все необходимые предметы и ингредиенты, для приготовления и употребления наркотических средств, а именно: газовая .... Готовили наркотики вместе с ... г. он решил употребить наркотические средства. С этой целью, предварительно купив в аптеке лекарственное средство - ... в количестве 4-х пачек, а также ..., направился к ... домой по указанному адресу. Дверь ему открыл сам .... Он провел его на кухню. На кухне уже находилось несколько малознакомых ему человек. Позже к ... пришла девушка ФИО18. После этого они все вместе стали приготавливать раствор наркотического средства. После того, как приготовили наркотик, они его вместе с ... употребили. После этого он пошел домой, на улице его задержали сотрудники РУФСКН, спросили где он был и что там делал. После этого попросили проследовать в наркологический диспансер, на что он согласился. Освидетельствование показало, что он находится в наркотическом опьянении, после чего с него взяли объяснение и он пошел домой т.д.2,л.д. 9-11;
Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ... г. его пригласили поприсутствовать понятым при личном досмотре физического лица в рамках административного задержания. Кроме него вторым понятым был приглашен еще один молодой человек, представившийся ФИО12 Перед началом мероприятия им было разъяснено, что они приглашены удостоверить факт, результаты и содержание проводимых действий, а также имеют право делать замечания, заявления. После этого служебном кабинете Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области в их присутствии и в присутствии специалиста ЭКО РУФСКН России по Астраханской области одним из сотрудников был произведен личный досмотр мужчины, который представился Золотухиным ..., ... года рождения. В ходе досмотра у ФИО11 было обнаружено и изъято: в левом внутреннем кармане куртки сверток из газеты, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. При этом ФИО11 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, которую он собрал в районе ... области. Данное вещество в газетном свертке в их присутствии было упаковано в полимерный пакет, опечатано на котором все участвующие лица расписались. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, в котором все присутствующие лица расписались. т.д. 2л.д. 12-14;
Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, содержание которых подтверждают показания свидетеля ФИО13в период предварительного следствия. т.д. 2л.д. 15-17
Показаниями свидетеля ФИО15 в период предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ ввиду противоречий в показаниях на следствии и в судебном заседании, из которых следует, что по адресу ул. ... д. ... кв. ... она проживает с ... года. До ... проживала вместе со своим гражданским мужем Золотухиным ... на ул. ... д. ... кв. ... Там, на ... они проживали с ... года по ... года. В настоящее время по ул. ... квартира пустует, в ней никто не живет. Ключи от этой квартиры находятся у ФИО19 и у мамы ... - ФИО20 У самого ... ключей от квартиры на ул. ... не было. Может быть у него были дубликаты ключей, ей об этом ничего не известно. Примерно в ... числах ... ... года ... на несколько дней уходил из дома. Ему на сотовый телефон постоянно звонили какие то люди и ... говорил, что ему срочно нужно с ними встретиться. От общих знакомых ей стало известно, что его несколько раз в течении нескольких дней за тот период времени когда уходил из дома, видели на квартире по ул. .... Она предполагает, что он там проживал несколько дней. Потом она с ФИО14 поехали на ту квартиру, чтобы привести ее в порядок и потом сдавать ее в наем. Когда они приехали туда, то она увидела на кухне бутылку с ..., бутылку с чистящим средством ..., использованные шприцы, вату, спички, .... В квартире стоял непонятный неприятный запах. Она поняла, что ... готовил там наркотики. Она догадывалась уже до этого случая, что ... употребляет наркотические средства, так как на его руках она видела следы от инъекций. На ее вопросы по поводу употребления наркотиков, ... всегда уходил от ответа. С какого времени ... употребляет наркотики, вид наркотика и способ употребления ей не известны.т.д.2л.д.44-46
В судебном заседании свидетель ФИО15 в этой части изменила показания, указав, что на квартире по ул.... ничего запрещенного она не находила, на следствии давала показания под давлением следователя, однако оценивая показания данного свидетеля в судебном заседании в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами суд приходит к выводу, что они не соответствуют действительности, поскольку опровергаются в том числе и показаниями самого подсудимого Золотухина, подтвердившего в судебном заседании, что вышеуказанную квартиру он предоставлял для потребления наркотических средств другим лицам, сам там употреблял наркотики, соответственно в квартире могли находиться предметы, а также ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств.
Виновность Золотухина В.В. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре выше подтверждается и материалами дела, а именно:
Явкой с повинной и протоколом явки с повинной, согласно которых следует, что Золотухин чистосердечно признается и раскаивается в том, что дважды в ... года он своему знакомому по имени ФИО21 в подъезде дома по ул.... сбывал наркотическое средство -марихуану, за что ФИО22 передавал ему по 600 рублей. Кроме того ... года он был остановлен сотрудниками РУФСКН по подозрению в нахождении в состоянии наркотического опьянения, доставлен в РУФСКН, где был досмотрен и у него было обнаружено наркотическое средство марихуана, которую он ранее собрал в с. ... для личного употребления, ту марихуану, которую он сбывал ФИО23 он также собирал в с. .... В содеянном чистосердечно раскаиваетсял.д.80-81 т.1
Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного 2-го отдела ОС РУФСКН России по Астраханской области ФИО8, согласно которого установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ... г. неустановленное лицо по имени ФИО24, находясь в подъезде д. ... по ул. ... района г. Астрахани, незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 наркотическое средство - марихуана, массой ... грамма т.1,л.д. 2;
Актом выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от ... г., согласно которого ст. оперуполномоченный 2-го отдела РУФСКН России по Астраханской области ФИО8 в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по ул. ... района г. Астрахани, выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4 денежные средства в сумме 600 рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени ФИО25 т.1,л.д. 9;
Актом оперативного наблюдения от ... г., согласно которого ст. оперуполномоченным ОС РУФСКН РФ по Астраханской области ФИО8, совместно с оперуполномоченным ОС РУФСКН России по Астраханской области ФИО16 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что ... г. в 11 часов 05 минут во дворе РУФСКН России по Астраханской области ФИО4 сел в автомашину ... регион, которая начала безостановочное движение по улицам г. Астрахани и остановилась около д. ... по ул. ... района г. Астрахани. ФИО4 вышел из машины и проследовал к ... по ул. ... ..., где зашел в ... подъезд вышеуказанного дома, поднялся на ... этаж. В 11 часов 35 минут ФИО4 вышел из подъезда и направился к ожидавшей его автомашине ..., которая начала безостановочное движение по улицам г. Астрахани и в 11 часов 50 минут въехала во двор РУФСКН России по Астраханской области. Наблюдение закончено в 11 часов 50 минут, т.1л.д.11;
Протоколом добровольной выдачи от ...., согласно которого, примерно в 12 часов 00 минут участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4 в служебном кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по ул. ... района г. Астрахани добровольно выдал ст. оперуполномоченному 2-го отдела ОС РУФСКН России по Астраханской области ФИО8 бумажный сверток с находящимся в нем веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим - марихуана, которое он приобрел у неустановленного лица по имени ФИО26 за 600 рублей, т.1,л.д.12;
Заключением эксперта № ... от ... г., согласно которого представленное на исследование вещество, массой ... грамма, выданное ... г. участником ОРМ ФИО4 является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной) т.1 л. д. 30-31;
Рапортом ст. оперуполномоченного 2-го отдела ОС РУФСКН России по Астраханской области ФИО8 о том, что проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что неустановленным лицом по имени ФИО27, является гр. Золотухин ... года рождения, проживающий и зарегистрированный по адресу: г. Астрахань, ... район, ул. ... д. ... кв. .... т. 1л.д. 39;
Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного 2-го отдела ОС РУФСКН России по Астраханской
области ФИО8, согласно которого установлено, что в ходе
проведения оперативно-розыскных мероприятий ... г. лицо по имени ФИО30 находясь в подъезде д. ... по ул. ... района г. Астрахани, незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО38 наркотическое средство - марихуана, массой ... грамма т.1,л.д. 94);
Актом выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от ... г., согласно которого ст. оперуполномоченный 2-го отдела РУФСКН России по Астраханской области ФИО8 в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по ул. ... района г. Астрахани, выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4 денежные средства в сумме 600 рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени ... т.1л.д. 103;
Актом оперативного наблюдения от ... г., согласно которого ст. оперуполномоченным ОС РУФСКН РФ по Астраханской области ФИО8, совместно с оперуполномоченным ОС РУФСКН России но Астраханской области ФИО16 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что ... г. в 19 часов 55 минут во дворе РУФСКН России по Астраханской области ФИО4 сел в автомашину ... регион, которая начала безостановочное движение по улицам г. Астрахани и остановилась около д. ... по ул. ... Советского района г. Астрахани. ФИО4 вышел из машины и проследовал к д. ... по ул. ... района г. Астрахани, где зашел во ... подъезд вышеуказанного дома, где поднялся на ... этаж. В 20 часов 25 минут ФИО4 вышел из подъезда и направился к ожидавшей его автомашине ..., которая начала безостановочное движение по улицам г. Астрахани и в 20 часов 40 минут въехала во двор РУФСКН России по Астраханской области. Наблюдение закончено в 20 часов 40 минут т.1л.д.105;
Протоколом добровольной выдачи от ...., согласно которого примерно в 20 часов 45 минут участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4 в служебном кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по ул. ... района г. Астрахани добровольно выдал ст. оперуполномоченному 2-го отдела ОС РУФСКН России по Астраханской области ФИО8 бумажный сверток с находящимся в нем веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество являемся наркотическим - марихуана, которое он приобрел у неустановленного лица по имени ФИО31 за 600 рублей,т.1л.д.107;
Заключением эксперта № ... от ... г., согласного которого представленное на исследование вещество, массой ... грамма, выданное гр. ФИО4 является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), т.1, л. ...;
Рапортом ст. оперуполномоченного 2-го отдела ОС РУФСК'Н России по Астраханской области ФИО8 о том, что проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что неустановленным лицом по имени ФИО32, является гр. Золотухин ... года рождения, проживающий и зарегистрированный по адресу: г. Астрахань, ... район, ул. ... д. ... кв. ... т. 1л.д. 137;
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ... г., согласно которого был осмотрен и прослушан диск с фонограммой аудиозаписи, проводимой .... в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО33 т. 1,л.д.238-243;
Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного по ОВД 2-го отдела ОС РУФСКН России по Астраханской области ФИО8, согласно которого установлено, что ... г. у д. ... по ул. ... района г. Астрахани по подозрению о нахождении в состоянии наркотического опьянения был задержан гр. Золотухин ..., ... года рождения, зарегистрированный по адресу: г. Астрахань, ... район, ул. ... д. ... кв. ... В РУФСКН России по Астраханской области у ФИО11 был проведен личный досмотр, в результате которого у последнего в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из газеты, внутри которого находилось наркотическое средство - марихуана, т. 1, л. ...;
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от ... г., согласно которого ст.оперуполномоченным по ОВД 2-го отдела ОС РУФСКН РФ по Астраханской области ФИО8 был проведен личный досмотр Золотухина В.В., в ходе которого у Золотухина В.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в газетном свертке т.1л.д. 68-70;
Заключением эксперта № ... от ... г., согласного которого представленное на исследование вещество, массой ... грамма, изъятое у Золотухина В.В., является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной) т.1 л. ...;
Протоколом медицинского освидетельствования № ... от ... г. гр. Золотухина В.В., согласно которого последний находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических (опий, марихуана) веществ т. 1л.д. 71;
Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 3-го отдела ОС РУФСКН России по Астраханской области ФИО9, согласно которого установлено, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий, ... г. вблизи д. ... по ул. ... района г. Астрахани был остановлен гр. ФИО17, ... года рождения, проживающий по адресу: г. Астрахань, ул. ... д. ... кв. ..., который при опросе пояснил, что он находится в наркотическом опьянении, т.к. сегодня употребил наркотические средства по адресу: г. Астрахань, ул. ... д. ... кв. ..., предоставленном ему для приготовления и употреблении наркотических средств проживающим там его знакомым по имени ФИО34 Согласно протокола медицинского освидетельствования № ... от ... г. гр. ФИО17 находился в состоянии наркотического опьянения.
... г. вблизи д. ... по ул. ... района г. Астрахани был остановлен гр. ФИО18, ... года рождения, проживающий по адресу: г. Астрахань, ул. ... д. ... кв. ..., который при опросе пояснил, что он находится в наркотическом опьянении, т.к. сегодня употребил наркотические средства по адресу: г. Астрахань, ул. ... д. ... кв. ..., предоставленном ему для приготовления и употреблении наркотических средств проживающим там его знакомым по имени ФИО36. Согласно протокола медицинского освидетельствования № ... от ... г. гр. ФИО18 находился в состоянии наркотического опьянения т. 1, л. ...;
Актом оперативного наблюдения от ... г., согласно которого оперуполномоченным 3-го отдела ОС РУФСКН РФ по Астраханской области ФИО10 совместно с ФИО9 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что в 12 часов 20 минут к д. ... по ул. ... района г. Астрахани подошел мужчина, на вид 35 лет, волосы светлые, среднего роста, одетый в синие джинсы, светлую куртку с синими вставками, в левой руке находится полимерный пакет черного цвета, который зашел в подъезд № ... дома ... по ул. .... В 12 часов 23 минуты указанный мужчина поднялся на ... этаж и постучался в дверь квартиры .... Дверь открыли и он зашел в квартиру. В 13 часов 55 минут мужчина вышел из квартиры ... д. ... по ул. ..., спустился на первый этаж, вышел из подъезда и направился вдоль д. ... по ул. ..., где был остановлен. Данный мужчина представился как ФИО17. Наблюдение было окончено в 14 часов 00 минут, т.1,л.д. 172;
протоколом медицинского освидетельствования № ... от ...
Актом оперативного наблюдения от ... г., согласно которого
оперуполномоченным 3-го отдела ОС РУФСКН РФ по Астраханской области
ФИО10 совместно с ФИО9 проведено оперативно-
розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что в 17 часов 40 минут к д. ... по ул. ... района г. Астрахани подошел мужчина, на вид 30 лет, волосы темные, среднего роста, одетый в черные джинсы, серую куртку,
который зашел в подъезд № ... дома ... по ул. .... В 17 часов 43 минуты
указанный мужчина поднялся на ... этаж и постучался в дверь квартиры ....Дверь открыли, и он зашел в квартиру. В 19 часов 25 минут мужчина вышел из квартиры ... д. ... по ул. ..., спустился на ... этаж, вышел из подъезда и направился вдоль д. ... по ул. ..., где он был остановлен. Данный мужчина представился как ФИО18, Наблюдение было закончено в 19 часов 30 минут т.д.1л.д. 177;
Протоколом медицинского освидетельствования № ... от ... г. гр. ФИО18, согласно которого последний находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов, отягощенное употреблением алкоголя т. 1л.д. 178;
Рапортом оперуполномоченного 3-го отдела ОС РУФСКН России по Астраханской области ФИО9 о том, что проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что неустановленным лицом по имени ФИО37, который по месту своего жительства: г. Астрахань, ... район, ул. ... д. ... кв. ... организовал и содержит притон для приготовления и употребления наркотических средств, является гр. Золотухин ... года рождения т. 1л.д.191;
Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Золотухин указал место, где собирал наркосодержащее растение конопля для получения марихуаны, которую в последующем сбывал ФИО4л.д. 47-51 т.2
Совокупность доказательств, представленных гос. обвинением позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого ФИО11 в совершении преступлений.
Суд квалифицирует преступное деяние подсудимого ФИО11 по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.07.2009 г.) по признакам- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, также по ч.1 ст.232 УК РФ по признакам- содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании установлено, что Золотухин без соответствующего разрешения путем продажи за денежное вознаграждение дважды сбыл ФИО4, принимавшему участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство- марихуану. При этом имело место неоконченное преступление, поскольку наркотическое средство -марихуана, сбытая ФИО11 ФИО4 соответственно ... было изъято из незаконного оборота по независящим от ФИО11 обстоятельствам, поскольку ФИО4 было выдано сотрудникам гос. наркоконтроля. При этом общая масса марихуаны, на сбыт которой покушался Золотухин ... гр. является крупным размером исходя из постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Кроме того Золотухин без соответствующего разрешения, т.е. незаконно путем сбора наркосодержащего растения конопля приобрел наркотическое средство -марихуану, которое находилось в его владении до момента его задержания ... г. Цель сбыта при этом не установлена. Вес изъятой ... года у ФИО11 марихуаны -... гр. также является крупным размером исходя из постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
В суде также установлено, что Золотухин неоднократно предоставлял другим лицам для потребления наркотических средств помещение квартиры, в которой он проживал, при этом по месту жительства имел все приспособления, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, за предоставление квартиры получал оплату в виде наркотических средств для личного употребления.
Все добытые органами предварительного следствия доказательства, исследованные в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ и положенные судом в основу приговора являются допустимыми и достаточными для признания ФИО11 виновным в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенны Золтухиным преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, что судом в соответствии со ст.61 УК РФ учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, ранее Золотухин не судим, характеризуется положительно, вместе с тем последним совершен ряд преступлений, в том числе особо тяжкое, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание ФИО11 должно быть назначено только в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом, учитывая конкретные обстоятельства данного уголовного дела, раскаяние ФИО11 в содеянном, учитывая, что Золотухин является участником боевых действий на территории ... республики, имеет награды, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик по предыдущему месту службы и работы, суд приходит к выводу, что совокупность данных обстоятельств позволяет суду признать их исключительными и назначить ФИО11 наказание по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.66 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Золотухина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.07.2009 г.), ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 27.07.2009 г.) с применением ст.64 УК РФ -четыре года лишения свободы,
По ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.)- один год лишения свободы,
По ч.1 ст.232 УК РФ - один год лишения свободы.
На основании ст.64 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 15 марта 2010 года.
Меру пресечения осужденному Золотухину В.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, а именно наркотическое средство марихуана весом 6,31 гр, 5, 09 гр.,6,26 гр, диски с аудиозаписью, диск с видеозаписью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Астраханской области -уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденным Золотухиным В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья: Е.В. Хлапова.